Севастополь

22 ноября в Севастопольской гимназии №1 имени А.С. Пушкина для учеников старших классов провели необычный урок истории

22 ноября в Севастопольской гимназии №1 имени А.С. Пушкина для учеников старших классов провели необычный урок истории

22 ноября в Севастопольской гимназии №1 имени А.С. Пушкина для учеников старших классов провели необычный урок истории. Его провел председатель ветеранской организации крейсера «Адмирал Ушаков» Виктор Тетеревлёв. Он поделился своими воспоминаниями о военно-морской службе и провел патриотическую лекцию для юных севастопольцев.

Виктор Тетеревлёв – капитан третьего ранга в отставке. Он служил военно-морскому флоту более 20 лет. Сейчас ему – 65 и он все еще молод душой, как и во время службы на крейсере «Адмирал Ушаков». Сегодня, в обычный будний день, Виктор Викторович пришел поделиться жизненным опытом с учениками старших классов.

 ВИКТОР ТЕТЕРЕВЛЁВ, председатель ветеранской организации крейсера «Адмирал Ушаков»: «Приходить нужно не только по праздникам, а приходить нужно на такой прекрасный предмет как «Севастополеведение», уроки истории, рассказывать живые истории своей жизни, как они здесь трудились, служили, и тогда в сердцах и умах молодежи останется частичка памяти о нас, и они тогда будут иметь ориентир»

«Дети – наше будущее. Вот эти нынешние школьники – это те люди, которые будут продолжать традиции Севастополя. Они будут жить в этом городе, строить этот город, развивать его»

 За время службы на Черноморском флоте у Виктора Тетеревлёва собралось немало занимательных историй. Военная подготовка, увольнения и дальние походы.

 ВИКТОР ТЕТЕРЕВЛЁВ, председатель ветеранской организации крейсера «Адмирал Ушаков»: «Наш крейсер «Адмирал Ушаков» имеет очень славную историю. Это единственный корабль, который служил на трех флотах – Северном, Балтийском и Черноморском. Мало того, что он служил, он получал призы как лучший корабль по всем видам подготовки. Мы очень активно участвовали в событиях 73-го года, во время арабо-израильского конфликта. Это был, пожалуй, самый славный и по-настоящему боевой вызов»

 Дети тоже подготовились к этой встрече. Накануне они много читали и о Черноморском флоте, и о знаменитом крейсере.

 АНДРЕЙ КОЖЕМЯК, ученик 9 класса Севастопольской гимназии №1 имени А.С. Пушкина: «Мне стало интересно, все-таки мы знаем не настолько много о Черноморском флоте. Кто-то знает один – крейсер «Москва», а так мы узнали, что есть такой крейсер и я решил о нем прочитать»

«Я знаю, что у него самое большое водоизмещение из класса данных крейсеров. То, что он трехорудийный и имеет торпедное вооружение»

 Ученица 9-го класса Даша уверена, что история Черноморского флота – это неотъемлемая часть истории Севастополя. А встреча с ветераном флота – прекрасная возможность узнать об этой истории «из первых рук».

 ДАША ЛЕНЬКО, ученица 9 класса Севастопольской гимназии №1 имени А.С. Пушкина: «Конечно же, не только мальчикам, но и девочкам это должно быть интересно. Это история непосредственно связана с моим родным городом Севастополем, в котором я живу, а мне интересно узнать, как можно больше об истории своего города»

1769
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user against everibody
3451

Я тоже на нем служил и участвовал. По тем временам мощь.Но участника бд зажали-Ливия-Египет 1979.Обиделся. Вышел из кпсс в 1985.Азарыч-участник. Я 200 глоток черных пере------л -0.И на славном крейсере председателем хотя-бы 1 ранга (сколько их?).ООтмечаю победу-ес в ж--е!!!!!!!!

Profile picture for user Ольга сев
597

Люди, дорогие! да разве дело в этих нюансах?! Я счастлива, что моим детям сегодня был преподан такой урок!
Видели бы вы их глаза и их эмоции -это дорогого стоит!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
951

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4266

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1722

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2585