Новости Севастополя

22 ноября в Севастопольской гимназии №1 имени А.С. Пушкина для учеников старших классов провели необычный урок истории

Служба новостей ForPost

22 ноября в Севастопольской гимназии №1 имени А.С. Пушкина для учеников старших классов провели необычный урок истории. Его провел председатель ветеранской организации крейсера «Адмирал Ушаков» Виктор Тетеревлёв. Он поделился своими воспоминаниями о военно-морской службе и провел патриотическую лекцию для юных севастопольцев.

Виктор Тетеревлёв – капитан третьего ранга в отставке. Он служил военно-морскому флоту более 20 лет. Сейчас ему – 65 и он все еще молод душой, как и во время службы на крейсере «Адмирал Ушаков». Сегодня, в обычный будний день, Виктор Викторович пришел поделиться жизненным опытом с учениками старших классов.

 ВИКТОР ТЕТЕРЕВЛЁВ, председатель ветеранской организации крейсера «Адмирал Ушаков»: «Приходить нужно не только по праздникам, а приходить нужно на такой прекрасный предмет как «Севастополеведение», уроки истории, рассказывать живые истории своей жизни, как они здесь трудились, служили, и тогда в сердцах и умах молодежи останется частичка памяти о нас, и они тогда будут иметь ориентир»

«Дети – наше будущее. Вот эти нынешние школьники – это те люди, которые будут продолжать традиции Севастополя. Они будут жить в этом городе, строить этот город, развивать его»

 За время службы на Черноморском флоте у Виктора Тетеревлёва собралось немало занимательных историй. Военная подготовка, увольнения и дальние походы.

 ВИКТОР ТЕТЕРЕВЛЁВ, председатель ветеранской организации крейсера «Адмирал Ушаков»: «Наш крейсер «Адмирал Ушаков» имеет очень славную историю. Это единственный корабль, который служил на трех флотах – Северном, Балтийском и Черноморском. Мало того, что он служил, он получал призы как лучший корабль по всем видам подготовки. Мы очень активно участвовали в событиях 73-го года, во время арабо-израильского конфликта. Это был, пожалуй, самый славный и по-настоящему боевой вызов»

 Дети тоже подготовились к этой встрече. Накануне они много читали и о Черноморском флоте, и о знаменитом крейсере.

 АНДРЕЙ КОЖЕМЯК, ученик 9 класса Севастопольской гимназии №1 имени А.С. Пушкина: «Мне стало интересно, все-таки мы знаем не настолько много о Черноморском флоте. Кто-то знает один – крейсер «Москва», а так мы узнали, что есть такой крейсер и я решил о нем прочитать»

«Я знаю, что у него самое большое водоизмещение из класса данных крейсеров. То, что он трехорудийный и имеет торпедное вооружение»

 Ученица 9-го класса Даша уверена, что история Черноморского флота – это неотъемлемая часть истории Севастополя. А встреча с ветераном флота – прекрасная возможность узнать об этой истории «из первых рук».

 ДАША ЛЕНЬКО, ученица 9 класса Севастопольской гимназии №1 имени А.С. Пушкина: «Конечно же, не только мальчикам, но и девочкам это должно быть интересно. Это история непосредственно связана с моим родным городом Севастополем, в котором я живу, а мне интересно узнать, как можно больше об истории своего города»

1808
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Casper
2103
Casper

И это правильно!

Ольга сев
597
Ольга сев

Люди, дорогие! да разве дело в этих нюансах?! Я счастлива, что моим детям сегодня был преподан такой урок!
Видели бы вы их глаза и их эмоции -это дорогого стоит!

Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
801

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1969

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2708

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3230

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4626
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4564

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6265

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3331

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6437

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6017

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2804