Севастополь

206 лет со дня рождения основоположника военно-полевой хирургии Николая Пирогова

206 лет со дня рождения основоположника военно-полевой хирургии Николая Пирогова

25 ноября исполнилось 206 лет со дня рождения основоположника военно-полевой хирургии и главного хирурга в период первой обороны Севастополя Николая Ивановича Пирогова. Жизнь выдающегося естествоиспытателя, педагога, основателя русской школы анестезии тесно связана с нашим городом.

Он был первым во многом. Такими вопросами, как реорганизация госпиталей, топографическая анатомия, сестринское движение, наркоз, создание гипсовой повязки, до Николая Ивановича Пирогова не занимался никто. Полевая практика началась для него в 1847 году. Николай Пирогов отправился на Кавказскую войну, чтобы испытать там разработанные им новые методы операций и анестезии. Именно на Кавказе он совершил первые в истории операции с эфирным обезболиванием в полевых условиях. В Крымскую войну Николай Пирогов стал главным хирургом осажденного Севастополя. Здесь он начал медицинскую подготовку сестер милосердия. Спасая раненых, он впервые использовал гипсовую повязку.
 
«Изобретение было настолько актуально, настолько нужно, что до сих пор практически в любой больнице, в любом травматологическом отделении гипсовая повязка применяется и широко применяется. И никакие современные пластмассы не могут заменить ее удобства, легкости и то, что через нее проходит воздух. Рана не загнаивается, дышит, как говорят врачи, поэтому до сих пор применяется», - рассказал директор народного музея Севастопольского военно-морского клинического госпиталя им. Н.И. Пирогова Александр Зубарев.



В Севастополе знаменитый хирург применил принципы медицинской сортировки. Перед тем, как определять раненых на лечение, их осматривали на перевязочном пункте. Было три группы больных: тяжелораненые, которые требовали оказания помощи немедленно, раненые, которые могли немного подождать, и те, кому врачи уже не могли помочь.
 
«Принципы вот этой Пироговской сортировки тоже живы практически до сих пор. Тоже живы и применяются не только в вооруженных силах России, в вооруженных силах стран СНГ, но и по всему миру», - напоминает Зубарев.

Николай Иванович ввел новую дисциплину – топографическую, или «ледяную», анатомию. Благодаря этим исследованиям стало возможным выпустить иллюстрированное руководство для хирургов. Разработки Николая Пирогова стали незаменимым вкладом в оперативную хирургию. Благодаря его работе были спасены тысячи жизней.

2453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Екатерина
24376

"Он был первым во многом. Такими вопросами, как ... наркоз ... до Николая Ивановича Пирогова не занимался никто".

Николай Иванович был честным человеком, и не думаю, что ему понравилось бы такое утверждение об общей анестезии (наркозе по простонародному).

Даже как-то неловко напоминать, что ПЕРВЫМ в мире запатентовал общую анестезию как вид диэтиловым эфиром дантист из Бостона Уильям Томас Крин Мортон 16 октября 1846г. С тех пор этот день отмечается как Международный день анестезиолога.
А до него были менее предприимчивые медики Хорас Уэллс и Крауфорд Лонг...

В РОССИИ первый эфирный наркоз провел уже в январе 1847 года хирург из Риги Б. Ф. Беренс, а в Москве - 7 февраля 1847г. хирург, профессор Ф.И. Иноземцев. В тот день он удалил у мещанки Елизаветы Митрофановой поражённую раком молочную железу. Николай Иванович Пирогов провёл первую операцию под общей анестезией диэтиловым эфиром 14 февраля 1847 года.
ПЕРВАЯ анестезия на театре военных действий была действительно проведена им в районе аула САЛТЫ, где сейчас имеется мемориальная доска. В 1847 году Пирогов выпустил монографию об общей анестезии. В период же Первой обороны Севастополя 1854-1855 гг. общая анестезия была уже обычным делом.

Особенно я хочу отметить такое качество характера Н. И. Пирогова, как умение признавать свои ошибки. Вот что он писал в своей книге «Вопросы жизни. Дневник старого врача»: «В бытность мою за границей я достаточно убедился, что научная истина далеко не есть цель знаменитых клиницистов и хирургов. Я убедился достаточно, что нередко принимались меры в знаменитых клинических заведениях не для открытия, а для затемнения научной истины. Было везде заметно старание подать товар лицом. И это было ещё ничего. Но с тем вместе товар худой и недоброкачественный продавался за хороший, и кому? Молодёжи – неопытной, незнакомой с делом, но инстинктивно ищущей научной правды. Видев всё это, я положил себе за правило, при первом моём вступлении на кафедру, ничего не скрывать от моих учеников, и если не сейчас же, то потом и немедля открывать перед ними сделанную мною ошибку, будет ли она в диагнозе или в лечении болезни».

Как же это актуально, и как редко встречается:-(.

Profile picture for user 1965
7796

Важнейшей заслугой Пирогова является внедрение во время обороны Севастополя - сортировки раненых: одним операцию делали прямо в боевых условиях, других эвакуировали в глубь страны, после оказания первой помощи.
По его инициативе в русской армии была введена новая форма медицинской помощи - появились сестры милосердия. Именно Пирогов заложил основы военно-полевой медицины.


Отец русской хирургии
*
Инструментарий хирурга Пирогова
*

Profile picture for user Andremus
1202

Странно, что значение для истории великого русского хирурга именно в городе Севастополе по его заслугам не оценено. Музей в госпитале - кто его посещает?
По прежнему актуален один из вариантов увековечения его роли в первой обороне города.
Нужен проект стилизованного здания на Матросском бульваре с размещением в нем диорамы " бой брига "Меркурий" и фрагментом лазарета с восковой фигурой самого Пирогова. Ведь именно здесь и размещался лазарет.

Эти элементы в центре города полнее раскроют важную тему истории города, чем парк у горы Гасфорта.

Profile picture for user sevnavigator
4921

Пирогов по справедливости считается основоположником специального направления в хирургии, известного как военно-полевая хирургия

Profile picture for user sevnavigator
4921

В 1841 г. 31 – летний Пирогов, уже известный в мире хирург, был приглашён в Петербург, где возглавил кафедру хирургии в Медико-хирургической Академии. Здесь и проявился его многосторонний талант и в 1846 г. Пирогов стал членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Одновременно Пирогов руководил организованной им клиникой госпитальной хирургии. Поскольку в обязанности Пирогова входило обучение военных хирургов, он занялся изучением распространённых в те времена хирургических методов. Многие из них были им в корне переработаны; кроме того, Пирогов разработал ряд совершенно новых приёмов, благодаря чему ему удавалось чаще, чем другим хирургам, избегать ампутации конечностей. Один из таких приёмов до настоящего времени называется «операцией Пирогова».

В 1847 году Пирогов уехал на Кавказ в действующую армию, так как хотел проверить в полевых условиях разработанные им операционные методы. На Кавказе он впервые применил перевязку бинтами, пропитанными крахмалом. Крахмальная перевязка оказалась удобнее и прочнее, чем применявшиеся раньше лубки. Здесь же, при осаде аула Салты, Пирогов впервые в истории медицины применил наркоз на войне в виде ингаляций хлороформа и ректального введения эфира. Эфирный наркоз ознаменовал начало новой эпохи в развитии военно-полевой хирургии, значительно расширил хирургические возможности. Всего великий хирург провёл около 10 тыс. операций под эфирным наркозом. Также он создал свои оригинальные приборы для его введения, постоянно работая над их усовершенствованием. Так он создаёт прибор для наркоза клизопомп, улучшает конструкцию маски для наркоза.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Andremus Странно, что значение для истории великого русского хирурга именно в городе Севастополе по его заслугам не оценено. Музей в госпитале - кто его посещает? По прежнему актуален один из вариантов увековечения его роли в первой обороне города. Нужен проект стилизованного здания на Матросском бульваре с размещением в нем диорамы бой брига Меркурий и фрагментом лазарета с восковой фигурой самого Пирогова. Ведь именно здесь и размещался лазарет. Эти элементы в центре города полнее раскроют важную тему истории города, чем парк у горы Гасфорта.Согласна с Вами.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Andremus
Нужен проект стилизованного здания на Матросском бульваре с размещением в нем диорамы бой брига Меркурий и фрагментом лазарета с восковой фигурой самого Пирогова.
Ведь именно здесь и размещался лазарет. Эти элементы в центре города полнее раскроют важную тему истории города, чем парк у горы Гасфорта.

А вот как сам Николай Иванович описывал главный перевязочный пункт во время второй бомбардировки города:
«К входу беспрестанно тянулись ряды носильщиков, кровавый след указывал им дорогу. Приносимые целыми рядами складывались вместе с носилками на паркетном полу, на целые полвершка пропитанном запекшеюся кровью; в зале громко раздавались крики и стоны страдальцев, приказания распоряжающихся, последние вздохи умирающих…. Кровь лилась на трех столах при производстве операций; ампутированные члены грудами лежали в ушатах».

Некоторое представление о размахе деятельности, которую Пирогов проявил в Севастополе, дает тот факт, что одних только ампутаций, проведенных под его наблюдением или им лично, было около пяти тысяч, а без его участия — всего около четырехсот.

Profile picture for user Гасконец
121

Некоторое представление о размахе деятельности, которую Пирогов проявил в Севастополе, дает тот факт, что одних только ампутаций, проведенных под его наблюдением или им лично, было около пяти тысяч, а без его участия — всего около четырехсот.
Ничего себе... И это в то время. Даже представить сложно...

Profile picture for user Виктория Сущенко
36

Моему пра-пра-пра деду после того,как он был ранен на 4-м бастионе,Пирогов хотел ампутировать ногу.Родственник не согласился,потом хромал всю жизнь,но остался с ногой.Илларион Васильевич Границкий.А я,выходит,седьмое поколение.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Гасконец (Севастополь) Некоторое представление о размахе деятельности, которую Пирогов проявил в Севастополе, дает тот факт, что одних только ампутаций, проведенных под его наблюдением или им лично, было около пяти тысяч, а без его участия — всего около четырехсот.
Ничего себе... И это в то время. Даже представить сложно...

А Вы попробуйте еще представить себе лазарет....на Матросском бульваре Куда со ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ бастионов "тянулся кровавый след"
У меня воображения не хватает.

Profile picture for user Andremus
1202

Можно только пожалеть, что члены Градсовета не читают материалы Форпоста. А ведь если сравнить как трепетно относятся к теме Русской весны в Симферополе, то становится стыдно за город русской славы, где ничего подобного даже не замышляют.

"СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости. Работы на месте будущего памятника "Народному ополчению всех времен" начались в Симферополе перед зданием крымского правительства, сообщил РИА Новости депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет.

На памятнике увековечат ополченцев трех различных эпох: времен Великой Отечественной войны, Крымской войны и "Крымской весны". Народное ополчение Крыма сыграло ключевое значение в обеспечении общественной безопасности в период референдума, по итогам которого полуостров вошел в состав России."

Когда очнутся от спячки наши патриоты?
Но есть надежда...

"Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева удостоена памятной медали «Патриот России». Торжественная церемония вручения награды состоялась в здании городского парламента после пленарного заседания 24 ноября."

" - Эта награда должна предназначаться не лично мне, не кому-то персонально, а всем нам, поскольку многие депутаты вносят вклад в работу по патриотическому воспитанию и проявляют патриотизм в служебной деятельности. Мы очень признательны. Медаль вручена в какой-то мере авансом – за то, что сделано, и за то, что ещё предстоит сделать, - сказала Екатерина Алтабаева."

А предстоит объявить конкурс на лучший проект памятника"школьникам - партизанам" и памятника "Русской весне", мы ведь не манкурты?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Andremus предстоит объявить конкурс на лучший проект памятника школьникам - партизанам и памятника Русской весне, мы ведь не манкурты?Только что по поводу памятника Школьникам-партизанам звонил Владимир Николаевич. Таки манкурты:-((. Завтра он даст интервью.

Profile picture for user Мельников
3338

Так биться за город... Я вообще не знаю. Надо быть больше, чем людьми. Иногда реально просто понимаешь, изучая историю своей родной земли, насколько люди хотели, чтобы здесь была Россия. И сделали. А потом так...
Но мне за себя стыдно не будет перед потомками. Как и всему моему поколению.

П.С. Хорошо, Что такие статьи есть еще.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Мельников (Севастополь) мне за себя стыдно не будет перед потомками.Думаете, кому-то будет?

Profile picture for user Авиатор
2042

После Великой Отечественной войны во время борьбы с космополитизмом был выпущен ряд фильмов про отечественных учёных и инженеров: о профессоре Н. Е. Жуковском (основатель ЦАГИ), К. Э. Циолковском, Н. И. Пирогове и других. Очень хорошие фильмы. Сама борьба с низкопоклонством перед Западом была инициирована письмом академика П. Л. Капицы лично Сталину. Кстати, а тело Н. И. Пирогова, забальзамированное в его имении в Виннице, ещё есть или уже нет? От хохлопитеков всего ожидать можно.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Авиатор (Жуковский) а тело Н. И. Пирогова, забальзамированное в его имении в Виннице, ещё есть или уже нет? От хохлопитеков всего ожидать можно.Была я там, когда ездила на студенческую научную конференцию аж в 1981 году. Часовня была на ремонте, но нам как медикам позволили ненадолго спуститься к саркофагу.
А Вы как считаете, Ленина и Пирогова следует похоронить?

Profile picture for user 1965
7796

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Ты и в этой теме не можешь без провокаций?..

...Не ставь рядом святого, Богоугодного человека рядом с упырём и кровопийцей, Амугдалина.

Profile picture for user Авиатор
2042

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Я считаю, что современникам было лучше знать, кого бальзамировать, а кого нет. Так что пусть всё есть как есть.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3238

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1125

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3405