456
1

Турция на пороге важных перемен

  Хотя внутриполитическая  обстановка  в  Турции  характеризуется как стабильная, однако и в самой стране, и в мире ожидают перемен, возможно, самых главных с 2002 года, когда к власти пришёл её нынешний лидер.

   На прошедшей неделе президент Турции Реджеп Эрдоган обнародовал новую стратегию развития сферы юстиции. По словам главы государства, реформы в сфере юстиции повысят доверие к судебной системе и будут способствовать созданию благоприятной среды для инвестиций. Судебная реформа также направлена на формирование новых подходов в вопросе всестороннего обеспечения свободы слова. «Реформа системы юстиции демонстрирует приверженность Турции  полноправному членству в ЕС, несмотря на то, что данные Анкаре обещания не выполняются», - подчеркнул турецкий лидер.  Президент 30 мая заявил, что Турция намерена продолжать путь вступления республики в Европейский союз. «Турция, несмотря на все несдержанные обещания, будет и дальше придерживаться пути вступления в ЕС. Несмотря ни на что, мы верим, что успешное завершение продолжающихся с 2015 года переговоров с ЕС так же важно для Европы, как и для нас», — подчеркнул Эрдоган.

   Проект нового закона о военной службе, предложенный правящей Партией справедливости и развития (ПСР), позволяет президенту Турции освобождать мужчин, работающих добровольцами в «определённых важных сферах», от обязательной военной службы.

   Последние опросы по поводу повторных выборов мэра Стамбула показывают, что кандидат от оппозиционного альянса Экрем Имамоглу лидирует в гонке. На общенациональных местных выборах ПСР потеряла восемь из 12 главных городов страны, включая Стамбул. Кандидат в мэры от основной оппозиции выиграл голосование в Стамбуле, но Высшая избирательная комиссия Турции аннулировала итоги выборов, назначив повторное голосование на 23 июня. Для Эрдогана самый важный блок в Стамбуле - переголосование курдских жителей города, которые предпочитают кандидата от оппозиции. Беспрецедентный шаг президента, позволившего лидеру Рабочей партии Курдистана Абдулле Оджалану, отбывающему пожизненное заключение, впервые с 2011 года встретиться со своим адвокатом, является доказательством того, насколько далеко президент готов пойти для победы в Стамбуле

   Экономическое доверие в Турции снизилось до самого низкого уровня с момента начала валютного кризиса в прошлом году. Ухудшение доверия происходит в преддверии повторных выборов мэра Стамбула и сохраняющейся политической напряжённости с США по поводу планируемой покупки Анкарой зенитно-ракетных комплексов С-400 у России. Однако в первом квартале экономика выросла на 1,3% по сравнению с последними тремя месяцами 2018 года, сообщили в TürkStat. Это означает, что экономический спад подошёл к концу, по крайней мере временно, после двух последовательных кварталов отрицательного роста во второй половине прошлого года.

   Последние статистические данные подтверждают тенденцию к восстановлению экономики Турции, говорится в  отчёте центробанка страны о  финансовой стабильности. Достаточность капитала и  уровень ликвидных активов повышают устойчивость банковской системы к рискам, говорится в отчёте. В документе финансового регулятора при этом подчёркивается, что процесс улучшения сальдо текущего счёта продолжится под влиянием роста экспорта товаров и услуг. «Задолженность реального сектора в  иностранной валюте будет постепенно сокращаться», — прогнозирует ЦБ Турции. Вместе с тем регулятор указывает на растущую неопределённость в политике ведущих экономик мира и замедление роста мировой экономики.

   На фоне достаточно сложной внутренней повестки, особенно экономической, главными темами внешнеполитической повестки турецкого руководства оставались сирийское урегулирование и вопрос об   С-400/F-35. Состоявшиеся на днях телефонные переговоры президента Турции с президентами России и США были сосредоточены именно на этих вопросах.

   Турция поставляет  оружие  боевикам в Идлибе, оказывающим сопротивление наступающей сирийской армии, после того как на недавних встречах совместной рабочей группы не смогла убедить российское руководство остановить наступление. Анкара утверждает, что наступление, которое ведет сирийская армия, приводит к увеличению потока беженцев на территорию Турции. Источник в западной разведке рассказал, что Вашингтон дал «зеленый свет» боевикам, поддерживаемым Турцией, на использование ПТУР (противотанковых управляемых ракет) TOW, ранее находившихся на хранении и поставка которых была заморожена после провалившейся программы ЦРУ по помощи умеренным группировкам. Также источники подтверждают, что под угрозой разгрома боевики отложили разногласия в сторону, и впервые за многие годы "светские" группировки и джихадисты объединились. Турецкие ВС произвели на этой неделе ракетные пуски с территории Турции по сирийской территории. При этом, согласно словам одного из высокопоставленных лидеров боевиков, Анкара дала понять, что готова сохранить свое влияние на северо-западе   Сирии. Турция  в  последнее  время  усилила     свое      присутствие    на        12    военных     базах,    которые     были  созданы  в  рамках соглашения о деэскалации  с  Россией. В ходе состоявшегося 30 мая телефонного разговора с Владимиром Путиным  Реджеп Эрдоган подчеркнул необходимость срочного прекращения огня в Идлибе и концентрации усилий на политическом урегулировании в Сирии. 

   28 мая турецкие войска начали в Ираке наземную операцию Pençe («Лапа») против боевиков Рабочей партии Курдистана. Операция, которой руководит министр обороны Хулуси Акар, началась с артподготовки. Обстрел велся гаубицами Fırtına («Шторм»). На последующем этапе на территорию Ирака с вертолетов были десантированы силы спецназа. Спецназ выдвинулся в районы предположительного нахождения баз боевиков РПК.

   Выступая на закрытии международных учений Anadolu Ankası ("Анатолийский феникс") в провинции Конья, министр обороны Турции Хулуси Акар призвал не спекулировать на теме отношений Анкары и НАТО. Акар отметил, что никто не вправе высказывать негативное мнение на тему связей Анкары с Североатлантическим альянсом. И. о. помощника министра обороны США по делам международной безопасности Кэтрин Уилбаргер     31 мая заявила, что завершение сделки по приобретению Турцией у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 будет иметь катастрофические последствия для обеспечения обороны НАТО. Поставку российских зенитно-ракетных систем С-400 в Турцию могут отсрочить на несколько месяцев по политическим  причинам,  сообщило        28    мая    агентство     Bloomberg (США), ссылаясь на неназванного представителя турецкого военного ведомства. По утверждению Bloomberg, турецкая сторона сделает это под предлогом неких технических причин, но на самом деле отсрочка получения российских систем ПВО будет связана с подготовкой  Турции  к  июльскому  визиту  в  Анкару президента США  Дональда Трампа. 28 мая министр обороны Турции Хулуси Акар заявил журналистам, что Анкара не получала от Вашингтона никаких ультиматумов с требованием отказаться от закупки российских систем ПВО С-400. Кстати, турецкие специалисты уже прибыли в Россию для обучения на этом зенитно-ракетном комплексе.

    МИД Турции 31 мая опроверг сообщения об обсуждении Анкарой вопроса переноса сроков поставок ЗРК С-400 по требованию США. «Сообщения в некоторых СМИ о том, что Турция якобы рассматривает вопрос о переносе сроков поставок ЗРК С-400 по требованию США, не соответствуют действительности», - сказал официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.  По  его словам,  реализация  контракта  по  ЗРК   С-400 идет по плану. Предложение Анкары о создании турецко-американской рабочей группы по вопросам, связанным с приобретением Турцией у России ЗРК     С-400, остается в силе, подчеркнул Аксой.

    Накопившийся груз как внутри-, так и внешнеполитических проблем должен разрешиться, возможно, в самой обозримой перспективе. Турецкому руководству неизбежно придётся принимать самые сложные за последние годы решения. В первую очередь это касается дальнейших взаимоотношений с США, которые вряд ли позволят турецкому руководству и дальше проводить курс, который уже достаточно серьёзно отклоняется от консолидированной политики в рамках Североатлантического блока. Методы давления на непослушных членов блока отработаны и известны, возможно применение новых. Многое может решиться уже в июле, когда президент США совершит свой первый визит в Турцию.

В России, по понятным причинам, с особым интересом следят за тем, что происходит в соседней с нами стране и искренне желают дружественному турецкому народу  как можно скорее достигнуть и улучшений в экономике, и найти совместно со всеми заинтересованными сторонами выход из затянувшегося конфликта, развязанного США в Сирии и Ираке.

                Капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко, эксперт по Турции и Ближнему Востоку

См. также по теме: https://sevastopol.su/blogs/putin-erdogan-situacionnyy-soyuz-ili

Поделитесь с друзьями:

Комментарии