1643
1

Против пыток и дурного обращения милиции


5 июля 2011 года в Информационном пресс-центре г. Симферополя Харьковская правозащитная группа (ХПГ) провела пресс-конференцию и публичную дискуссию, посвященную проблеме пыток и дурного обращения.
Согласно проведенному исследованию "Социологические проблемы пыток", в 2009 году на территории Украины от незаконных действий милиции пострадало 604 тыс. человек, а в 2010 году эта цифра возросла до 790 тыс. Несомненно, это свидетельствует об обострении ситуации с пытками и плохим обращением со стороны сотрудников правоохранительных органов в Украине. Известно, что в 2010 году в учреждениях милиции погиб 51 человек (в 2009 - 23 погибших)? а на 20 июня 2011 имеем уже 26 погибших и 11 суицидов.
Наблюдается значительная переполненность СИЗО, вместо положенных законом 3 м на человека иногда приходится и меньше метра, подследственные спят в постели по очереди один раз в двое суток, а иногда и в трое. Правительство объясняет данную ситуацию "плохими финансовыми возможностями государства".
Представитель милиции, Ольга Кондрашева, заявила, что "никаких катувань, никаких пыток у нас нет".
Ситуацию с переполненностью СИЗО она объяснила следующим образом:
- Все дело в том, что Изоляторы Временного Содержания (ИВС) находятся под ведомством МВД, в то время как СИЗО - это уже пенитенциарная система.
Представители СМИ поросили Ольгу Кондрашову прокомментировать появившуюся 25 марта 2011 года в СМИ информации о том, что в евпаторийском следственном изоляторе повесилась женщина 1963 года рождения.
- Эта женщина являлась, если говорить простыми словами, наркоманкой с большим стажем. Когда ее доставили, она практически не могла самостоятельно передвигаться, в камеру ее переносили на руках, на венах на ногах обнаруженно множество следов от уколов. Она повесилась на простыне и оставила предсмертную записку, где просила прощения у своих родственником.
В зале развернулась дискуссия, один из правозащитников задал вопрос:
- Не считаете ли Вы, что уже тот факт, что эта женщина находилась в следственном изоляторе, а не в соответствующем лечебном учреждении, является нарушением ее прав?
На что был получен следующий ответ:
- Меру пресечения для человека избирает суд. Решение суда зиждется на степени преступления. Я не помню, за что посадили ту женщину, но мера пресечения была избрана судом. В СИЗО она находилась, дабы максимально облегчить ее состояние. Максимально, насколько это возможно, старались облегчить ей жизнь.
Что касается пыток, то представитель милиции уверенно заявила:
- У нас цифр по пыткам нет, так как за 1,5 года их не было.
Забавно, что следующим после нее с докладом выступал Андрей Карецкий, представитель крымской прокуратуры. Он сообщил журналистам, что в 2010 году было начато 9 дел о жестоком обращении милиции с гражданами, 5 из них было закрыто и 9 представителей милиции были привлечены к уголовной ответственности.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user admin
62396

Захаров ещё возглавляет ХПГ?
Его конёк - пытки в тюрьмах.
А ведь кроме этого, права законопослушных граждан нарушаются ежедневно.
Нарушается даже право на жизнь большинства населения.
Разве можно выжить на среднюю (не говорю минимальную) пенсию и зарплату? К тому же они теряют свою собственность в результате поощряемого рейдерства, в результате застроек, самозахватов, "прихватизации" лесов, полей и рек...
Может пора с меньшинства тюремного переключиться на большинство "опущенных" граждан?

Profile picture for user Nika987
6

to магадан7 (Севастополь)

Да, пресс-конференцию давал Захаров. Были затронуты также нарушения прав людей, находящихся в закрытых спец. учреждениях, в том числе и психиатрических больницах.

Profile picture for user admin
62396

to Nika987 (Севастополь) в том числе и психиатрических больницах.

Ну так туда сейчас запирают из-за квартир всех подряд, через месяц - другой здоровый человек там уже не помнит как его звать. Наколют и будь здоров, а квартирку тю-тю.

Profile picture for user Андрей Васильев
39

Андроповская медицина возвращается, увы...