679
1

Как всё вернулось

Степанов А.Ф.

Рождественская байка. Основана на реальном рассказе реального человека.

Разговорился я как-то с одним риэлтером. Риэлтер, если кто не знает - это такой специалист по недвижимости, в сфере помощи покупающим и продающим дома и квартиры. Похвастался он мне тем, что его работа иногда приводит к прямо-таки парадоксальным, неожиданным результатам. Например, рассказал случай, когда один товарищ продал свою квартиру некоей гражданке, а через пару месяцев женился... на ней же. А свёл их вместе, познакомил как раз этот риэлтер. Значит он, по его пониманию, не только домам и квартирам хороших жильцов подбирает и наоборот. А ещё и семьи может создавать при этом.

Мне эта история довольно примитивной и простой показалась. Наверное, потому, что знаю сюжетик позагадочней, и позаковыристей.

Может быть, и вам интересно будет, как всё в жизни иногда странно и непредсказуемо складывается. Новый Год скоро, Рождество, опять же - в такое время положено читателя такими историями баловать.

Как мне её рассказали - так и вам расскажу. С выражениями того рассказчика, с его стилистикой... только маты уберу.

В Питере, во времена ледникового периода, мужик один жил. Бизнесом занимался, покупал-продавал, челночил, ну, как все. Решил развернуться, как следует, заложил квартиру свою четырёхкомнатную в центре, на Фонтанке, открыл магазин. Деньга повалила. С головокружения от успехов начал церковь посещать. Деньга ещё успешней пошла. Магазин ещё один открыл, вообще фильдеперсовый, залог по хате погасил, дачу прикупил роскошную, куда и переехал, все свои дела уже только по телефону и решал. Свободного времени - завались, проблем - ноль.

Но наш человек разве может без проблем? У него чонить, да начнётся в таком случае. И этот нашёл-таки себе на жопу приключений. Сдружился с попом, потом ещё с одним - эти два жука у него прям-таки прописались. Бухло и трёп по библии ежедевно и еженощно.
Жена плюнула и ушла. Дела пошли под горку. Продал он дачу, снова в город вернулся, там новых духовных пастырей нашёл из той же конторы. Жертвовать начал в храмы уже не по-детски. А бухать не бросил. И дела не поправлялись.

Через годик вообще в раж вошёл - квартиру отписал церкви, пожертвовал, и ушёл в монастырь - от алкоголизма лечиться.

Через два года из монастыря ушёл, не выдержал. Даже рассказывать не хочет, что там было. И оказался на улице, бомжом. Опять забухал. И понесло его по жизни... Несло, несло, и в Приморский Край занесло - на Дальний Восток. Подвалы, чердаки, помойки, бутылки. Гнить начал на ходу - на ногах следы от гангрены какой-то жуткие, в общем, в 2005 к Новому Году он больше недели-двух прожить и не рассчитывал. И тут в помойке книжку нашёл какую-то хаббардовскую. О том, почему люди всё теряют и можно ли всё вернуть. Почитал перед смертью, что-то понял для себя и решил дальше жить. Цель себе поставил - чтобы всё вернулось! Интересно стало ему: а вдруг получится всё вернуть, чтобы стало как раньше?

В общем, новый год пережил, выжил. Жить захотелось, как сам говорит. На себя самого стало уже не наплевать. И к весне уже почти перестал бухать, ноги зажили. Насколько смог, себя в порядок привёл. Работать начал по строительной части, сперва на стройке жил, потом комнату снял. С бабой познакомился. Через год женился, но уже на другой. У неё мечта жизни оказалась - в Питере жить. А он сам с Питера! Она решилась мечту осуществить, свою хату в Приморье продала и ещё что-то нашла из накоплений, и он помог - к тому времени уже прорабом на стройке работал, свои объекты крутил. Купили квартиру в Питере, он даже не знал, какую она выбрала, без него всё это делалось. Что самое смешное для него - он даже не поинтересовался, что она берёт! Не до того тогда было, говорит, в работе был завязший.

В общем, переехали. А квартира - четырёх комнатная, на Фонтанке - его, родная! И ни фига в ней за 10 лет не поменялось, как-то так получилось, что никто в ней и не жил с той поры, как он из неё съехал. На балансе РПЦ провисела. Как-то забыли про неё попы, даже в съём не сдавали.

Доли с женой на эту собственность пополам расписали - хотя его вклад дай бог, на два процента тянул. Но как раз этой суммы и хватило в какой-то момент, чтобы сторговаться и удачно переехать.

Через месяц после переезда его жене наследство привалило, и купила она... тот самый магазин фильдеперсовый! О покупке, да и о наследстве мужик этот ничего не знал - его супруга всё от него в тайне держала, остерегалась. Как-никак алкаш бывший, хоть и любимый ею, да кто знает, куда его понесёт, узнай он о миллионах из Канады...

А ещё через год к нему и дача вдруг вернулась - вообще смешная история. Он её продавал вместе с попами в пьяном запое, документы странным образом оказались с незаметными для прочтения на первый взгляд ошибками в формулировке договора. С какими - не говорит, хороняка! Но фишка в том, что по факту проданная им дача все эти годы оставалась ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ! О чём он даже и не знал, и не догадывался.

Этот хитрый пунктик (или опечаточка?) в договоре оказался такого свойства, что новый хозяин сам, оказывается, несколько последних лет искал старого, чтобы ему поскорее и БЕЗВОЗМЕЗДНО передать его собственность! Что там такое было вписано - хрен узнаем, наверное. Но, вот ведь - бывает!

В общем, этот бывший бомж, бывший питерский деляга сейчас живёт - дай бог каждому. Но уже в других делах крутится и с других источников отличный доход имеет (международный бизнес у него, айтишный), жена у него - прелесть, умничка, живут душа в душу. Ни с какими церквями не связывается, к бухлу беспристрастен, всё - своим умом.

А главное - ВСЁ ВЕРНУЛОСЬ! Как он и хотел. Но, говорит, сначала - ещё в подвале дальневосточном, хотел и мечтал об этом, пока со смертью боролся, а потом забыл. Не до мечт этих стало мечтательных, жить начал снова, и совсем другие заботы одолели. А тем временем, как бы само собой, всё сбывалось и возвращалось - как он и хотел. Вот ведь - и вернулось! И ещё наросло.

Вот такая сказка-быль.



Правда, так и было!
Если хотите, чтобы и в вашей жизни всё хорошее да потерянное вами пришло обратно - перескажите эту историю в Рождество троим отчаявшимся, или в любое другое время разошлите письмом десятерым.
Тогда и вам счастье будет!
Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

Хаббард говоришь? Ну и попы, само собой "хату отобрали"... Типа "реальный рассказ реального человека"? Ты еще про дианетику впарь чего саентологичный ты наш вуду. № статьи за тоталитарное сектантство знаешь?

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

to Shaman (Севастополь) Читай

Кстати и учредителям ресурса не помешает ибо и они, предоставляя т-сказать условия, несут ответственность. Для справки: МОСКВА, 29 июня. 2016г. Верховный суд России признал законным решение Мосгорсуда о ликвидации религиозного объединения "Саентологическая церковь Москвы". Так что ты там с мухоморами поаккуратнее -"сказка-быль".

Profile picture for user Shaman
94

to Ляпсус-Городской

И какое отношение имеет решение Мосгорсуда к данной истории?
Мосгорсуд запретил людям становиться на ноги?
Или запретил писать рассказы?


Я, кстати, извиняюсь за обращение в первом лице в пред. комменте - принял Вас за одного знакомого в сети, у него ник такой же, даже обрадовался. Но ошибся.
Вы явно не он. Надо бы мне перед ним извиниться.

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

От же ж тебя глючит. Мосгорсуд запретил пропаганду тоталитарной секты хабардизма, а пейсатели и распространители "реальных историй" могут еще и получить иск в Севгорсуд от РПЦ за распространение лжи.

Profile picture for user Shaman
94

Блин, я никак не могу понять, как тут в блоге правильно жать кнопки, чтобы почистить ленту и заблокировать кой-кого. Может быть, админы читают и каменты...
Тогда обращаю внимание администрации сайта на целенаправленный флуд, явно с рекламными целями, в данной ленте обсуждений.
Ляпсус, уймитесь со своей пропагандой! Я понимаю, что саентология вам просто свет в окошке, и вы решили продвигать её "от противного", привлекать к ней внимание общественности и возбуждать интерес - но рассказ совсем о другом!
Если у вас есть своё мнение по этой теме итакое жгучее желание нести свет хаббарда в массы - ну, напишите свой пост и разместит, проповедник вы наш парадоксальный.
А здесь - о том, как всё иногда у людей складывается в безвыходной ситуации.