1897
1

Что пьют севастопольцы

Каким квасом собираются в городе утолять жажду севастопольцев и приезжих в летний зной?
По итогам рейда, в городе выявлены 4 разновидности любимого напитка всех времен и народов, полезного и действительно утоляющего жажду – если он настоящий, качественный, приготовленный по технологии с многолетней историей. В белых бочках с надписью «Севастопольский квас» - напиток местного пивзавода, который находится на улице Делегатской, 2. В белых бочках с надписью просто «квас» - напиток неизвестного происхождения. В желтых. с надписью «Пейте квас у нас!» - по декларации, размещенной на бочке, напиток, произведенный в Симферополе, в переулке Элеваторном, 7 частным лицом.
Также, как и в прошлом году, на улицах города появились уже знакомые севастопольцам квас, тархун и лимонад в зеленых бочонках. Кто и где изготавливает эти напитки, пока не ясно. Продавец на «зеленой» точке у входа на рынок 5 километра отказался рассказать, где и кем производится его товар, вел себя парень довольно агрессивно.

Люба продает квас из белой бочки с надписью «Севастопольский квас» третий год. Зарабатывает в зависимости от выручки: если сдает 500 гривен в день, получает 70 гривен, если больше – то и дневная зарплата увеличивается. На выручку влияет – в каком районе стоит бочка, погода, день недели. На 5 километре, говорит она, в основном, неплохой заработок. Люди едут на дачу, или, наоборот, с дачи домой, со всего города приезжают на рынок 5 километра, часто берут даже по несколько литров, пить всей семьей, на окрошку.
- Наши бочки каждый день моют, забирают для этого по вечерам, нас проверяют – сколько мы продали кваса, эта информация идет прямо на завод. Машина забирает бочку, везет ее на завод, там сливают сусло. В конце дня видно, что в осадке сусло, натуральный продукт. Квас может быть немного слаще, или кислее, это зависит от того, как он созревает, от погоды. В этом году мы начали поздно работать, с 25 мая, потому что бочки были не готовы. От того, что их каждый день возят, они изнашиваются, конечно, - говорит Люба.
Люба рассказала, что на территории пивзавода, к тому же, находится источник с артезианской водой, и квас изготавливается на ее основе. Сохраняется он 2 суток. Сколько сейчас всего бочек с севастопольским квасом, она не уточнила.
- Сначала бочек было 9, сейчас – не знаю. Наши бочки – те, на которых написано «Севастопольский квас». В городе есть белые бочки без этой надписи – это какой-то частник, но квас там не заводской. Также севастопольский квас можно узнать по декларации изготовителя, которая есть у каждого продавца. Еще у нас есть 1,5-литровые новеньковые пластиковые бутылки от изготовителя. Квас вместе с бутылкой стоит 10 гривен, без тары – 8,25. Я знаю одно – у нас настоящий квас. Сижу здесь с 6 утра до 20.00, сама пью до 2 литров кваса в день, и по себе знаю, что чувствую себя хорошо, а, извините, не бегаю каждые полчаса… Некоторые жалуются, говорят – кисленький, послаще бы. Но каждый день же новый заливают.
- Чем отличается севастопольский квас от симферопольского? Севастопольский – настоящий квас. А то, что продают под видом симферопольского – просто квасной напиток, и привозят его не из Симферополя, а неизвестно откуда, ночью, часа в 3. Бочки они как поставят в апреле, так до осени не забирают. Даже зимой, помню, с Московского рынка забирали, когда он работал. В зеленых бочонках продают что-то порошковое, кажется. Точно не натуральное. В прошлом году СЭС запретила им торговать, даже просили сообщать, где их видели. Я в прошлом году работала на Нахимова, так там настоящая война была – они нас всячески оскорбляли, людям наговаривали, что у нас квас некачественный. Были настоящие атаки частников.

Всего на конечной 5 километра бочек с надписью «Севастопольский квас» три. А вот на площади Восставших, как выяснилось, ни одной. Здесь стоят две желтые бочки с симферопольским квасом и одна белая - непонятного происхождения. Продавец напитка из белой бочки не просто отказалась рассказать поподробнее о том, что же она продает, а запретила бочку фотографировать и покрыла потенциальных потребителей вполне недвусмысленным матом, чем интригу только усугубила.
Ангелина продает квас из желтой бочки с призывной надписью «Пейте квас у нас!» не первый год.
- Квас у нас ржаной. Делают его в Симферополе, привозят по железной дороге. Единствнный минус нашего кваса – он никогда не бывает ледяным. Температура хранения – до 20 градусов. Бочка герметично закрыта и опломбирована. Квас прошел все необходимые санитарные экспертизы. В отличие от севастопольского кваса – он у нас темный, именно потому что ржаной, и более сладкий. В состав входят рожь, ячмень, солод, квасное сусло. У всех продавцов есть санитарные книжки, специальная единая форма. Мы стаканы достаем через целлофан. Бочки все лето стоят под навесами. Моют их раз в 2 дня. Так как такой срок реализации – двое суток. На третьи – бочки увозятся, моются, и в них заливается свежий квас. Кстати, каждый день бочки мыть тоже нельзя. И то, что севастопольские каждый день их увозят – не значит, что они их моют. Если мыть каждый день, квас будет как компот. Его заливают в бочку немного недозрелым и остуженным. Он не будет «играть», это же живой продукт, он должен привыкнуть к среде, чтоб добродить. Информацию о количестве наших точек я сообщить не могу без разрешения начальства. Сейчас пока наши точки работают с 9.00 до 18 часов. Скоро перейдем уже на сезонный график - один продавец будет выходить с 7.00 и работать до 15.00, а второй – с 15.00 до 22.00.
Зарабатывает Ангелина по 50 гривен в день. Говорит, что продавцы часто уходят из-за низкой зарплаты. О загадочных зеленых бочонках с тремя напитками она тоже знает немного:
- Они производятся в Севастополе, но где – не знаю. Срок хранения у них, насколько я знаю – до трех лет, потому что и квас, и лимонад, и тархун запечатывают под сильным давлением, и в бочку проникнуть невозможно.
- Я квас уже 4 года не пью, с тех пор, как увидел в осадке белых червей сантиметров по 5 длиной. Я тогда общался с хозяйкой 6 бочек в городе, она и показала "грязную" сторону вопроса. Когда квас с бочек сливают - там огромные белые черви на дне плавают в конце сезона...Но так только у порядочных предпринимателей, а у непорядочных - у них всякая нечисть еще с предыдущего сезона остается, если они не моют бочки. Видел как-то, залезали с напарником и доставали их из бочки. Я не помню как они называются - они зарождаются в бочках так как весь сезон - месяца 3-4 бочки полностью не опустошаются, а они ржавые... Теперь квас пью только в бутылках, кокаколовский, - рассказал севастополец Роман.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Factiosus
1185

Я лучше водки выпью.Явно продукт почище,чем этот квас!

Profile picture for user пенсия
626

Я лучше водки выпью.Явно продукт почище,чем этот квас!СОГЛАСЕН НА 100%

Profile picture for user osa
685

to пенсия (Севастополь) to Factiosus (Севастополь)

Сорокоградусную в +30? Ну, ребята у вас и здоровье...

Profile picture for user komandor
6193

Да уж.. А лучше холодненького сухонького, скорей всего инкерманского..... лепота