Туризм
Крым

Крымский Афон: безмолвное откровение небес

ForPost — Туризм

 

Красота неописуемая, покой и умиротворение! Вот таким заснеженным и загадочно-красивым в первых числах марта мы увидели Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарае.

Внезапно, буквально за минуты, снег украсил сырую землю, лег на еще не проснувшиеся ветви деревьев и золочёные купола храмов, припорошив их, словно сахарной пудрой.

Кружащиеся в воздухе белые снежные хлопья вызывали восторг и ощущение сладости от осознания неминуемого прихода весны, ведь птицы уже пели, и верба кое-где выпустила свои серые пушки.

Распустившаяся верба в снегу — разве это не символично? Душа распахнула весне свои объятия и ждет, когда же из того ветхого, что казалось уже умершим, начнет пробиваться новое — живое.

Здесь вдруг начинаешь лучше понимать себя и снова как в детстве обретаешь способность удивляться и радоваться простым вещам.

На территории монастыря еще немноголюдно. Еще нет той людской реки, которая стремится попасть на экскурсию в пещерные храмы, а затем, минуя обитель — дорога здесь одна, — к древнему городу-крепости Чуфут-Кале.

Свято-Успенский монастырь не зря называют Крымским Афоном. Это место притяжения не только верующих людей, но и всех, кто стремится к познанию бытия.

Окунитесь на минуту и вы в эту тайну, и ощутите умиротворение вместе с нами,  и обязательно приезжайте сюда, как представится возможность.

Как добраться

Из Симферополя или Севастополя идут автобусы и электрички. Нужно доехать до города Бахчисай, а там сесть на маршрутку “Старый город”. От конечной остановки нужно идти вверх по крайней правой дороге. Она вас приведет к действующему пещерному мужскому монастырю, а потом вы сможете посетить средневековое караимское кладбище, которое никого не оставит равнодушным, и пещерный город-крепость Чуфут-Кале.

Подробнее о самом монастыре мы расскажем в следующих наших публикациях.

Ставьте лайки, делитесь, пишите комментарии в наших соцсетях. Они указаны вверху страницы

Елена Озаренко

Фото автора

Видео Дмитрия Осипенко

4459
Поделитесь:
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
119

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
302

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
468

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15459

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1285

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3004