Туризм
Крым

Когда гудят водопады в Крыму

ForPost — Туризм

Горные реки и водопады – одни из главных  объектов паломничества отдыхающих и местных жителей, которые признаются – такой красоты давно не видели!

Посещение водопадов входит в экскурсионные предложения всех туристических агентств, которые работают на Крымском полуострове.

Вот только оценить их красоту по достоинству летом вряд ли удастся, так как в жару многие из них попросту высыхают.

Желательно ехать на крымские водопады в весной или осенью, когда в Крыму начинается период дождей.

Это интересно: “Стихия в Крыму «взорвала» реки и водопады”

Прекрасное зрелище представляет собой в эти дни водопад Учан–Су в Ялте – самый высокий водопад Крыма, спадает с высоты 390 метров.

Видеоролик, на котором видно, каким полноводным он стал, на видеохостинге Youtube выложил Илья Клычев.

Но оживление водопадов после осенних дождей – это скорее исключение, чем правило.

Читайте также: “Четыре самых популярных водопада Крыма”

По-настоящему крымские водопады оживают в апреле, когда в горах тает снег. Об этом рассказал краевед Владимир Гуркович:

«Тех туристов, кто был на Кавказе или где–то в других местах, нашими водопадами не удивить. К примеру, водопад Учан–Су или Джур–Джур в летний период не производят впечатления, потому что мало воды. Но эти же самые водопады в тот период, когда тают в горах снега и когда идёт весенний дождик (это обычно вторая половина апреля), потрясающе красивые. Они гудят!

Гул стоит вселенский от падающей воды! Огромное количество воды ниспадает. И водяная пыль разносится, и воздух такой чистый, свежий, наполненный водой».

Туристу на заметку: “Притяжение Большого каньона Крыма”

Так, что, если нет сил терпеть до весны, а очень хочется, – осенью крымские водопады нужно смотреть сразу после дождя и не откладывать до выходных.

Власта Пидпалая

2708
Поделитесь:
Туризм

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
285

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2161

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2528

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5406

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
367