Крым

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

ForPost — Туризм

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.

Фото: ForPost—Туризм
С городища Баклы открывается панорама Внутренней гряды Крымских гор.

Погодные «качели» дарят крымчанам возможность регулярно ходить в походы в межсезонье. Один из удобных маршрутов, который позволяет глубже познакомиться с историей полуострова, одновременно любуясь горной панорамой, ведёт к средневековому городищу Бакла.

Выбираем маршрут подхода

Самый северный пещерный город Крыма под названием Бакла расположен вблизи села Скалистое Бахчисарайского района — на так называемой Внутренней гряде гор. Сюда можно добраться разными маршрутами: как от популярного Марсианского озера (44.813251, 33.981100), так и от мужского монастыря Святого Лазаря Муромского (44.823535, 33.996752). Оба варианта представляют собой грунтовые дороги, проложенные сквозь заросли скумпии, дубов, кизила, лещины и можжевельника.

Однако самый простой маршрут начинается прямо у подножия куэсты — несимметричной невысокой гряды (44.807076, 34.005444). В сухую погоду прямо сюда можно подъехать на личном транспорте от асфальтовой дороги Новопавловка — Научный. Этот вариант похода прост тем, что здесь легко ориентироваться и трудно заблудиться, ведь городище буквально нависает отвесной стеной над нами.

Самый простой маршрут на Баклу представляет собой резкий подъём по южному склону. 

Впрочем, если присмотреться, то заметно понижение в, казалось бы, неприступном скальном бастионе — именно туда и следует держать путь. Перед нами крутой, но короткий склон, который можно неспешно преодолеть за четверть часа.

Подъём с юга занимает около четверти часа. 

Поднявшись к скалам, лучше здесь (44.809862, 34.005018) сделать остановку и восстановить сбитое после подъёма дыхание. Отдыхая, обратите внимание на причудливую фактуру каменной стены над головой: такой тип выветривания в науке называется тафони. Также рядом находится одна из природных достопримечательностей — «Улыбка Баклы»: две круглые дырки в каменном навесе напоминают глазницы, а трещина — рот.

Тафони «украшают» южные обрывы плато Баклы.

Городище Бакла

Полюбовавшись необычным рельефом, продолжаем путь. Рядом с «Улыбкой…» удобно расположен один из проходов на плато Баклы. Здесь спешить не надо: миновав каменную «калитку», можно взять вправо и осмотреть остатки искусственных гротов.

Система искусственных помещений встречает туристов на входе в Баклу.

После этого, наконец, поднимаемся на плато.

«Пещерный город Бакла, — самый северный из подобного рода объектов, расположен на плоской, возвышенной над долинами скальной террасе площадью около одного гектара у подножия одноимённой горы. Слово “бакла” в переводе с тюркского, по одной из версий, означает “фасоль”, по другой — “баклашка”, то есть ёмкость для воды», — рассказала ForPost—Туризм севастопольский экскурсовод Людмила Лось.

Оказавшись наверху, сворачиваем направо — в восточном направлении остатков городища. По данным портала «Открытая археология», здесь сохранились руины цитадели и ремесленно-хозяйственного поселения (посада). Их удалось найти в ходе раскопок, которые систематически проводились двадцать лет, с 1961 по 1981 годы.

Археологи детально изучали Баклу в течение 20 лет.

«Археологические исследования Баклы показывают, что она была заселена уже в III веке нашей эры. Малое сельскохозяйственное поселение специализировалось на производстве вина. Об этом свидетельствует множество остатков вырубленных в скале цистерн, тарапанов, отстойников», — сказано на археологическом портале.

Именно остатки каменных ёмкостей встречаются с первых шагов по плато. Поэтому Баклу лучше исследовать, соблюдая технику безопасности.

Плато Баклы изобилует провалами и ямами.

По данным «Открытой археологии», в V-VI веках жилые постройки на плато впервые обнесли оборонительной стеной, превратив в небольшое убежище.

«Скорее всего, его построили по инициативе византийской администрации, основавшей здесь самый северный форпост империи на Крымском полуострове», — отмечает автор статьи на портале.

Крепость возвышалась на скальном уступе, простираясь на две сотни метров в длину. Защитная линия проходила по краю обрыва, а с севера была построена прямоугольная надвратная башня размером 6х7,5 метров. Остатки ещё одной башни или боевой площадки обнаружены с юго-восточного фланга. 

Крепость Баклы возвышалась на скальном уступе.

Загадки Баклы

Как удалось выяснить археологам, за свою долгую историю Бакла трижды переживала разрушение и восстановление. После XII века крепость плотно застроили жилыми усадьбами — найдены остатки как минимум двух домов. Здесь же по соседству обнаружена церковь, в алтаре которой различима надпись на греческом языке «Благоухание свечей — радость».

Возле алтаря церкви различима греческая надпись.

Продолжая путь вдоль обрыва, выходим в восточное зернохранилище — скопление вырезанных прямо в скальной породе множества веретенообразных или колоколообразных ям для хранения зерна. Всего на Бакле найдено около 150 таких искусственных ям, которые вызывают много вопросов у учёных.

«Исследователь Баклинского городища А.А. Гуськов в ряде работ предлагает гипотезу раннего появления на памятнике зерновых ям. Он обращает внимание на следующие факты: во-первых, технология сооружения подобных ям чрезмерно контрастирует по своей сложности с упрощёнными формами пещерных сооружений позднего времени, во-вторых, количество зерновых ям, каждая из которых могла вмещать до 1,5-2 кубометра зерна, явно превышало потребности такого небольшого поселения, в-третьих, если такие объёмы зерна и могли использоваться, то в каком-то крупном государственном образовании», — сказано на портале «Открытая археология».

По предположению исследователя, скорее всего, поздние скифы могли организовать на Бакле хранение стратегических запасов продовольствия.

На Бакле насчитывается около 150 зерновых ям.

Отдохнув и полюбовавшись видами на Крымские горы, можно возвращаться обратно тем же путём. Поход на Баклу можно совместить с визитом в «Парк оленей».

Фото: ForPost—Туризм

722
Поделитесь:
Вкл
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
721

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1293

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1691

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
871

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1359

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4489