Новости Севастополя

Зачем Севастополю нужна общественная палата и что она реально может изменить? – ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Живой институт или формальность?

Зачем Севастополю нужна общественная палата и что она реально может изменить? – ForPost «Реактор»

Полномочия текущего 3-го созыва Общественной палаты Севастополя истекают 26 марта.

Уже утвержден губернаторский пул из 11 кандидатов в новый состав палаты. Назначение второй равнозначной части состава этого публичного органа ожидается на ближайшей сессии Законодательного собрания Севастополя.

Ожидается, что Общественная палата в сборке 4.0 начнет свою работу с 27 марта. Между тем с самого начала своего существования у этого инструмента, призванного обеспечить связку «власть – общество», в Севастополе, как говорят, «не задалось».

Это и политико-структурные и бескомпромиссные противоречия в самом первом составе общественного института, и уникальный для России случай зависшего второго состава Общественной палаты. Одним словом, горожанам есть что вспомнить.

Сегодня в новом выпуске программы ForPost «Реактор» журналист Сергей Абрамов вместе с действующими и бывшими членами Общественной палаты Севастополя вспоминают основные вехи в непростой истории работы этого важного для города института гражданского общества. А также разбираем главный вопрос: почему севастопольцы мало знают, чем занимается их общественная палата, совпадают ли ее цели с ожиданиями горожан и какой она должна быть, чтобы ей доверяли? Разговор получился интересным, прямым и даже горячим.

В студии:

Александр Трошев – председатель общественной палаты Севастополя;

Вячеслав Тертус – предприниматель, член Общественной палаты Севастополя 2-го созыва;

Наталья Кирюхина – депутат заксобрания Севастополя, член Общественной палаты Севастополя 1,2,3-го созывов;

Иван Комелов – член Общественной палаты Севастополя 1-го созыва.

Программы ForPost выходят в  «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

971
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (10)
Рекрут
1611
Рекрут

Не работала. Не работает. И работать не будет.

ОП - это фикция, симулякр. Разрисованный занавес. Его создает Департамент внутренней политики для имитации наличия.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

ЗС и ОП вме служат губернатору , а не народу

Показуха, когда кто то из ЗС что то сделал для людей

Только за бабки свои служат губеру

Карманные 

Антарктида
720
Антарктида

Город, типа, "развивается"... Особенно растёт количество разнообразного социального балласта. Причём сам балласт уверено в своей "значимости." Какой-то театр... 

кэт
9612
кэт

Статус члена ОП - неоплачиваемый. Я ошибаюсь?🤔

strelec
25683
strelec

 С 2014 губернаторы подбирают удобный для себя . неработоспособный состав ОП,чтобы ОП не мешала хотелкам городских управленцев,рассматривающих город как средство личного обогащения с использованием городской собственности,на распилах и откатах.Развитие подменяется хамской коммерческой жилой застройкой промзон,земель сх назначения,парков и побережья.А жиэненно-важные объекты -КОС,больницы тупо превращены в нескончаемые долгострои для получения  регулярных повышенных удоев с федерального центра.

       Парниши заигрались.Пора появиться леснику и разогнать  всех.

Была надежда на первый состав ЗС,но и он не смог в полной мере отстоять интересы севастопольцев.Опять же по вине части депутатов,оказавшихся приспособленцами исполнительной власти.

      Так зачем такая  прикормленная ОП ?

Serggio
28014
Serggio

strelec,

Так зачем такая  прикормленная ОП ?

Разве она "прикормленная"? Просто изначально такая, как надо.

Постовой
1887
Постовой

Фарс.

Роли исполняют одобряйки и соглашайки.

Впрочем, как и карманные депутатики.

d dd
13693
d dd

  Вот сейчас развился почечуй, Севреестр прекратил свое существование, начал работать Росреестр, зашел позже даже чем Сбер, начали требовать заверенный нотариусом перевод правоустанавливающих документов. Мин 1800 руб. Затрагивает интересы огромного числа горожан.

 Как эта палата сможет в этой коллизии  помочь обществу? Никак. Языком поработать?

Самое смешное ,что на горячей линии Росреестра говорят, что не надо ничего переводить.

Так что не плавный переход, а шкурная сущность вылезла.

https://sevastopol.su/news/sevreestr-v-sevastopole-sdelal-svoyo-delo-i-mozhet-udalitsya

New Commander
386
New Commander

Вообще нужна. Но при условии, что ее членами будут люди независимые ни от правительства, ни от позорного Заксобрания, которое в полном составе предало своих избирателей и легло под Ленина 2.

New Commander
386
New Commander

На данный момент ОП не более чем профанский цирк просроченных актеров. Клоунада непонятно на кого рассчитанная, которая абсолютно никакого отношения не имеющая к решению, даже обсуждению, реальных городских проблем. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
369

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3312

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8097

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3658
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3992

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1340

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11043

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14151

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9970