Севастопольский Дом офицеров Черноморского флота отметил свое 90 –летие. От создания до сегодняшнего дня.

24 апреля исполнилось 90 лет со дня основания Севастопольского Дома офицеров - ведущего культурно–досугового учреждения Черноморского флота.
Эта дата была отмечена концертом лучших творческих коллективов Черноморского флота, включая конечно и коллективы ДОФа. С юбилеем начальника ДОФа капитана 2 ранга Владимира Клюева и весь коллектив и прежде всего его ветеранов поздравил заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский.
За годы существования не раз менялось название Дом офицеров: Клуб красных моряков Черноморского флота, Центральный показательный Клуб красных моряков им. Шмидта, Севастопольский Дом Военно-Морского Флота, Дом офицеров Черноморского флота… Но не менялась роль Дома офицеров, как центрального учреждения культуры Черноморского флота и ни на один день не прекращалась его деятельность. Даже в годы Великой Отечественной войны.

-Дом офицеров возник не на пустом месте, - рассказывает его начальник капитан 2 ранга Владимир Клюев, в прошлом начальник ДОФа Качинского авиационного гарнизона, а затем Музея Черноморского флота, - Предшественником ведущего культурно–досугового учреждения ЧФ было Севастопольское морское собрание императорского Черноморского флота.
Севастопольское Морское собрание
Большое внимание созданию Морского собрания в Севастополе уделял главный командир Черноморского флота и портов адмирал М.П. Лазарев. Он писал в декабре 1844 г. А.А. Шестакову: «Давно бы пора устроить такое заведение в Севастополе, и дать молодежи нашей прибежище, где они могли бы провести время приятно. Оно удалит их от кондитерских и трактиров; а это не безделица, как для нравственности, так и самой службы…»
В ноябре 1842 г. капитан 1 ранга В.А. Корнилов писал Лазареву, отвечая на его вопрос о выборе места для постройки здания офицерского собрания-клуба: «Съедет ли офицер на берег, дожидается кого или чего, захочет ли прочесть газету, вздумалось ли ему побывать в библиотеке, позавтракать или отобедать – всегда ему клуб по пути…»
Морское собрание находилось на пл. Екатерининской (ныне пл. Нахимова), на месте Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг.
В 1847 г. на этой площади по проекту архитектора А.П. Брюллова построили Дом общего собрания флагманов и капитанов, который являлся местом отдыха и культурным центром офицеров Черноморского флота.

Это было одно из лучших зданий Севастополя.
Построенное в классическом стиле, оно состояло из трех частей; центральная (более высокая) часть оформлена портиком и фронтоном, украшена мраморными рельефами работы итальянского скульптора Ф. Пелличио.
В большом зале проходили собрания офицеров, приемы, балы и танцевальные вечера под духовой оркестр. Стены зала были облицованы белым, а колонны и пилястры розовым мрамором, двери из красного дерева отделаны бронзой.
В здании была кухня с погребом, что обеспечивало еще большую популярность этому дому среди гарнизона.
В годы Крымской войны 1854 – 1855 гг. в здании размещался Главный перевязочный пункт, в котором работал Н.И. Пирогов.
В последние дни обороны здание Морского собрания, как и здание Морской библиотеки, было разрушено.
В 1887 г. на месте разрушенного построили новое здание Морского собрания. В музее Черноморского флота сохранилась закладная доска, на которой написано: «...Собрание сие заложено июля 20 дня 1886 года».

Здание имело два этажа. Центральную выступающую часть фасада украшали колонны, над входом был большой балкон с ажурным ограждением. В комнатах Собрания стояла дорогая мебель. Некоторые ее комплекты «…пожертвованы с упраздненной императорской яхты «Ливадия», - написано в одном из путеводителей начала XX века.
«Просторный вестибюль предшествовал танцевальной зале размером 20 на 36 аршин [ 15 на 26 метров]. Вокруг залы шло небольшое возвышение, на котором стояла мебель из приемного зала «Ливадии». Правая боковая дверь вела из залы в гостиные и уборные с меблировкой из кают государыни императрицы. Левая дверь сообщала залу с обширной столовой в два света, к которой примыкал буфет. В вестибюле, с левой стороны, начиналась мраморная лестница на второй этаж, где анфиладой располагались карточная, гостиная для бесед (говорильня), кабинет для чтения, бильярдная и пр. Здесь всюду стояла мебель из кают государя» (Чверткин Е. Незабытый Севастополь. Ч.1. - Севастополь, 2008. - С.26-31)

Крытым переходом Морское собрание соединялось с Морской библиотекой, располагавшейся на Екатерининской улице на месте нынешнего высотного здания городской администрации.

В Морском собрании устраивали публичные лекции, концерты, литературно-музыкальные вечера. Вход в Морское собрание разрешался только по рекомендации его членов, однако днем осмотр помещений разрешался беспрепятственно.
В начале XX века Комитет старшин при Собрании возглавлял контр-адмирал Петров Д.Д. В состав старшин входили: капитаны 1-го ранга В.Г. Пименов, А.И. Александров, Н.Г. Львов, М.Б. Щиголев, капитаны 2-го ранга А.Л. Лятошинский, В.Н. Кедрин, Ф.Д. Климов, старший лейтенант С.В. Евдокимов, лейтенанты Б.М. Пышнов и А.А. Тучков. Старшиной-казначеем являлся капитан 1-го ранга Г.П. Шумов.
В журнале «Морской сборник» № 12 за 1887 год был помещен текст Устава Севастопольского Морского собрания.
В Уставе говорилось: «Все числящиеся в Черноморском флоте адмиралы, генералы, штаб и обер-офицеры флота и корпусов, состоящие по Адмиралтейству из флотских или корпусных, корабельные инженеры, инженер-механики, инженеры морской строительной части и медики состоят обязательными членами Севастопольского морского собрания». Днем основания Севастопольского морского собрания Уставом объявлялся день 18 ноября – в память Синопского сражения.
Предвоенные годы
В апреле 1919 года в Севастополе была установлена Со¬ветская власть. А уже через несколько дней газета «Известия Севастопольского революционного комитета» сообщала, что в вос¬кресенье, 4 мая 1919 года, в помещении бывшего Морского собрания состоялось торжественное открытие Клуба красных моряков Черноморского флота.
21 ноября 1920 года приказом политуправления были частично утверж-дены штаты клуба, а 27 декабря первым заведующим клубом был назначен М. Отратенко.
В приказе № 19 по политуправлению Морских Сил Чер¬ного и Азовского морей от 23 января 1921 года об увеличе¬нии количества штатных единиц впервые дается полное наи¬менование клуба главной базы флота: «Центральный показа¬тельный Клуб красных моряков им. тов. Шмидта».
В ряде приказов по политуправлению, за январь—март 1921 года вносятся добавления в. штатное расписание, подби¬рается и утверждается штат работников. Политуправление контролирует и направляет деятельность работников клуба по подготовке к его открытию.
Открытие Центрального показательного Клуба красных моряков состоялось 24 апреля 1921- года. Эта дата и считает¬ся днем создания Севастопольского Дома офицеров флота.
Клуб был самым большим и вместительным зданием в городе. В нем собирались представители не только армии и флота, но и трудящиеся города, особенно рабочие Морзавода- самого большого предприятия города.
В марте 1921 года состоялся X съезд ВКП(б), на котором было принято решение «принять меры к возрождению и укреплению Красного Военно-Морского Флота».
В сентябре 1921 года было утверждено «Положение о Центральном показательном Клубе красных моряков им. тов. Шмидта». Этот документ определил основные направления деятельности клуба. В нем говорилось, что «Клуб является политико-просветительным учреждением, ставящим себе цель достижения тесного товарищеского общения между военморами и развития в них самодеятельности и инициативы, призван способствовать приобщению широких военных масс к коммунистическому строительству и коллективной творческой работе во всех областях пролетарской культуры. Клуб носит название Центрального потому, что в его студии стекаются из всех клубов, кружков и частей более способные и талантливые военморы для продолжения своего развития.
Показательным он именуется потому, что в нем, кроме дальнейшего развития военморов, еще отыскиваются новые методы и усовершенствования в клубной работе, которые переносятся в клубы частей. Прибывающие из частей военморы обставляются в работе. Таким образом, чтобы они могли разносить все нововведения из Показательного клуба в клубы частей, т.е., в буквальном смысле слова, могли показать, как лучше вести работу по примеру Показательного клуба».
Положение далее определяло, что в Центральном показательном клубе применяется метод студийных занятий.
В эти годы среди моряков и солдат было много неграмотных и малограмотных. При клубе и в Морской библиотеке были созданы кружки по ликвидации неграмотности, кружки самообразования. В шестимесячную, утвержденную политуправлением флота программу занятий кружков включены были темы по истории культуры, литературы, темы мировоззренческого характера и по другим отраслям знаний.
Поощряя инициативу и распространяя положительный опыт, газета «Маяк Коммуны» 19 июля 1922 года писала, что «Переход... от культурничества к плановой политико-воспитательной работе можно считать совершившимся фактом. Клуб имени Шмидта постепенно преобразовывается: созданы и начали работать секции (студии) — драматическая, художественная, политическая, организован музыкально-хоровой кружок. Недалеко время, когда красноармеец гарнизона будет иметь возможность бывать на спектаклях или концертах в клубе... Драмкружком за короткое время его существования уже поставлен один спектакль и спектакль-концерт».
Особое оживление в работе Клуба красных моряков име¬ни Шмидта началось с осени 1922 года.
20 октября 1922 года впервые был проведен флотского праздник — День учебных отрядов и парад школ учебных отрядов. Для курсантов учебных подразделений в клубе состоялся специально подготовленный вечер.
Тяга к знаниям проявилась и в горячем стремлении глубже изучить военное дело. Чтобы познакомить моряков и призывную молодежь с военной техникой и заинтересовать последних службой на флоте, в клубе решено было организовать выставку.
Газета «Маяк Коммуны» писала о ней: «Военно-морская выставка, открытая 7 ноября 1922 г. в Центральном клубе, привлекла к себе всеобщее внимание. Качество я многочисленность выставочных экспонатов боевой техники создают огромный интерес. Морская библиотека также приняла участие, дополнив образцы техники подбором богатой книжной выставки по военному делу и тематической библиографией».
Клуб продолжает налаживать все более тесную связь с клубами частей гарнизона. Возросла его роль как методического, учебно-показательного центра. В клубе стали регулярно проводиться консультации и сборы культпросветработников главной базы. Уже к концу 1922 года в клубе работало 1З кружков, в том числе общественно-политический, литературный, драматический, музыкальный, изобразительного искусства, французского, английского и украинского языков, общеобразовательные и спортивные.
Драмкружком были показаны спектакли: «Ревизор», «Гроза», «Недоросль». Так начал свою работу драматический коллектив, из которого впоследствии был создан драмтеатр Краснознаменного Черноморского флота. Набирали опыт в работе и другие студии и кружки. В то же время клуб продолжал оставаться лучшим местом в городе для проведения разного рода собраний, митингов, совещаний.

Перезахоронение останков героев-очаковцев. 1923 г.
Складывалась традиция торжественно встречать новое пополнение флота, организовывать проводы военморов, уходящих в запас после службы на флоте.

Партийная конференция ЧФ. 1924
В июне 1924 года состоялось собрание шахматистов Севастопольской базы. Оно положило начало созданию шахматного клуба Черноморского флота.
Событием общефлотского масштаба стало создание при клубе радиоузла и проведение первых радиоконцертов для личного состава кораблей и частей главной базы.
Газета «Маяк Коммуны» 20 марта 1924 года сообщала следующее: «...Радиоконцерт Черноморского флота. День 53-й годовщины Парижской Коммуны флот ознаменовал радиоконцертом. Впервые, сидя по кубрикам, краснофлотцы, надев наушники, слушают радиоконцерт.
Здесь и пение, и чтение стихов, и музыка, исполняемая орке¬стром штаба... Даже из Одессы сообщили, что концерт был слышен вполне отчетливо».
1 мая 1924 года впервые для севастопольцев на центральной площади в 8 часов вечера через два мощных рупора был передан радиоконцерт.
С каждым годом улучшалось техническое оснащение и возрастала роль радиоузла: к концу 30-х годов это было хорошо оборудованное и активно действующее подразделение Севастопольского Дома Военно-Морского Флота. За короткое время радиоузел стал передовым не только среди флотов, но и в СССР. Журнал «Радио» писал: «Севастопольский радиоузел впервые в СССР применил короткие волны в борьбе с радиопомехами для передачи трансляции с выделенного пункта».
Радиоузел имел звукозаписывающий аппарат «Шорино-фон-40». Наиболее интересные местные передачи записывались на пленку, отправлялись в Москву и иногда передавались по радиостанции им. Коминтерна.
В 1940 году перед коллективом ДВМФ была поставлена задача: передать по трансляции па площадь им.Ленина, где проходил первомайский парад, выступление командующего Черноморским флотом Ф.С.Октябрьского с линкора «Севастополь».
Редакция радиовещания уделяла большое внимание политическим .передачам: зачитывались постановления партии и правительства, давалась информация о важнейших событиях внутренней и международной жизни, проводились короткие беседы по намеченным циклам, давались ответы на вопросы радиослушателей.
В предвоенные годы сформировались смотры художественной самодеятельности флота.
В январе 1926 года в клубе работала 8-я Черноморская партийная конференция. Для ее участников в клубе был устроен вечер красноармейского и краснофлотского творчества главной базы. Исполнялись музыкальные произведения, песни, танцы, инсценировки, читались стихи. Члены изостудии показывали свои работы; драмкружок подготовил новый спектакль; показали свое мастерство члены спортивных секций. Это был по существу первый неофициальный смотр художественной самодеятельности.
Было обращено внимание и на работу среди женщин. В марте 1926 года к Международному женскому дню, провели первый выпуск слушательниц кружка кройки и шитья и открыли кабинет женской работы. В день женского праздника клуб провел «Праздник красной косынки». Это положило начало систематической работе среди жен военнослужащих гарнизона.
2 марта 1925 года, состоялось совещание комиссии по реорганизации клуба в Дом Красной Армии и Флота.
Было решено переименовать его в Дом Красной Армии и Флота имени тов. Шмидта, провести ремонт и переоборудование кабинетов, обновить интерьеры всех помещений.
Ремонт, переоборудование, подготовка к реорганизации клуба в Дом Красной Армии и Флота заняли более полутора лет. Однако клуб не был закрыт. Весь период 1925—26 гг. студии, кружки и другие подразделения клуба продолжали работать. Также проводились в клубе массовые мероприятия — собрания, митинги, заседания, отмечались революционные праздники, годовщины знаменательных дат, событий.
В этот период окончательно сложился облик Дома .Красной Армии и Флота как ведущего культурно-просветительного учреждения на Черноморском флоте. Утвердились основные направления и формы политико-просветительной и культурно-массовой работы, рекомендованные политическим управлением Красной Армии и Флота.
К началу 1927 года здание клуба было отремонтировано, внутренние помещения хорошо меблированы: красивый вид приобрел большой зрительный зал, вместимостью на полторы тысячи человек, с вращающейся сценой. Огромное фойе, различные кабинеты и комнаты создавали возможность для работы и отдыха.
Военный совет Морских Сил Черного моря приказом № 4 от 6 января 1927 года утвердил Правила внутреннего распорядка Дома Красной Армии и Флота, установил дежурство по ДКАФу из лиц среднего начальствующего состава гарнизона, утвердил и инструкцию дежурному командиру по ДКАФу.
В 1935 году Черноморский флот отмечал большое событие. Экипаж подводной лодки «Якобинец» (типа «Декабрист») впервые успешно совершил в 1934 году длительное автономное плавание, а в 1936 году выполнил важное специальное правительственное задание. Командир подводной лодки И. М. Нестеров и еще 5 членов экипажа были награждены орденами Ленина. По этому случаю в ДКАФе состоялось большое торжество.
Большим событием для Вооруженных Сил СССР явился первый переход военных кораблей из Севастополя во Владивосток. Газета «Красный черноморец» писала: «Недавно несколько боевых кораблей, построенных на советских заводах, из советских материалов, нашими кораблестроителями, совершили замечательный переход из Севастополя во Владивосток».
ДКАФ провожал экипажи кораблей в поход, он же организовал и торжественную встречу трудящихся города с возвратившимися участниками похода.
В ДКАФ чествовали добровольцев – черноморцев, участвовавших в боях в Испании.
Использовались самые разнообразные формы работы: спектакли, концерты, музыкальные и тематические вечера, подготовка бригад из самодеятельных артистов для выступлений на кораблях и в частях, подготовка певцов, танцоров, чтецов, оказание помощи в развертывании самодеятельности на кораблях, обслуживание собраний, проводимых в Доме Красной Армии и Флота.
Театральный кружок трансформировался в театр флота. Первой серьезной постановкой стала пьеса А. Корнейчука.«Гибель эскадры». На генеральную репетицию в Севастополь был приглашен автор, который дал высокую оценку работе артистов. После самодеятельные артисты взялись за постановку пьесы В. Вишневского «Оптимистическая трагедия». Спектакль был поставлен в 1932 г. На генеральной репетиции и на премьере спектакля присутствовал драматург В. Вишневский. Кружок стал профессиональным театром. Наиболее одаренные представители самодеятельного искусства с кораблей и частей были направлены в созданный флотский очаг культуры.
В том же 1932 году самостоятельный статус получил и Ансамбль Черноморского флота.
Тесную связь установил ДКАФ с творческими коллекти¬вами страны. Гостями на флоте и в Севастополе были коллективы театров Херсона, Харькова, Донецка и другие; звучали чарующие голоса Собинова, Козловского, Лемешева.
Событием, надолго запомнившимся флотским театралам, было прибытие на флот Московского художественного академического театра. На сцене ДКАФа были показаны пьесы «Платон Кречет» А. Корнейчука, «На дне» М. Горького, «Женитьба Белугина» А. Островского и Н. Соловьева.
Непременной дополнительной «обязанностью» приезжавших на флот театральных и музыкальных коллективов, артистических бригад было оказание помощи флотской художественной самодеятельности, которая становилась неотъемлемой чертой флотского быта.
В 1939 году Дом Красной Армии и Флота был переименован в Дом Военно-Морского Флота (ДВМФ).
В этот период активно работали кружки и курсы по подготовке библиотекарей и учителей начальных школ; курсы шоферов 3-го класса и стенографисток, курсы кройки и шитья, машинописи.
Для военморов были созданы курсы по подготовке к поступлению в военно-морские академии и высшие военно-морские училища, курсы радистов, электриков.
В годы войны
Вечером 21 июня 1941 года в Доме ВМФ состоялся бал, посвященный окончанию учений Черноморского флота. А через несколько часов Севастополь начали бомбить. 22 июня все сотрудники вышли на работу. Еще не было официального объявления, но все понимали – началась война. На собрании коллектива артисты драматического театра, Ансамбля песни и пляски, сотрудники других подразделений просили отправить их на фронт.
Было решено сформировать комплексные агитбригады для работы во фронтовой зоне на кораблях и частях. В составе бригады были лектор. фотограф, художник, библиотекарь Морской библиотеки, артисты творческих коллективов Дома флота.
В первые же дни войны отличился радиоузел Дома флота. Его сотрудники собственными силами отремонтировали подорванный подводный кабель в районе боновых заграждений и обеспечили радиосвязь с Северной стороной.
За время первого и второго наступлений город был сильно разрушен. Было принято решение эвакуировать Севастопольский Дом Военно-Морского Флота (включая Морскую библиотеку), на Кавказ, в Поти. Артисты ансамбля, театра и часть сотрудников отделов уходили на кораблях к месту нового назначения. Но уходили не все: надо было собрать, запаковать большие материальные ценности: оборудование радиоузла, книжный фонд библиотеки, оборудование и одновременно надо было обслуживать защитников Севастополя.
В городе осталась большая группа сотрудников во главе с помощником начальника Севастопольского ДВМФ старшим политруком Иваном Петровичем Сержантовым, инструктором отделения агитации и пропаганды ДВМФ политруком запаса Михаилом Александровичем Гришечкиным, комендантом Дома флота главным старшиной М. Хармац, культработником главным старшиной Л. Заякиным, артистом ансамбля О. Панченко вместе с бригадой артистов ансамбля. Для обеспечения радиообслуживания в осажденном Севастополе остались также начальник радиоузла старший лейтенант интендантской службы В. И. Крамаренко, техник Е. А. Покровский, дежурные по радиоузлу Позизей и Соколов. Они обеспечивали трансляцию из Москвы, так необходимую городу, фронту и всем защитникам Севастополя.

Дом флота в оккупированном Севастополе 1942 год
В Поти Севастопольский ДВМФ разместился в нескольких помещениях: в Потийском доме культуры, клубе моряков, гостинице «Колхида» и др. Начальником ДВМФ в то время был Е. С. Малинский.
В эвакуации ДВМФ быстро включился в напряженный ритм работы по обслуживанию кораблей и частей. Не было такого корабля, воинской части, где бы ни побывали артисты ансамбля и театра, концертной группы и агитбригады ДВМФ.
Самоотверженно трудились художники Дома флота. Под огнем противника они оформляли ленинские комнаты в землян¬ках, делали зарисовки отличившихся воинов, писали лозунги, выпускали боевые листки и т. д.
Коллектив Севастопольского ДВМФ нес потери. Так, работая в составе одной из агитбригад, погиб на Кубани художник
С. Анапольский, в Керчи — художественный руководитель театра Лифшиц; смертельно ранен артист ансамбля С. Стоев. Погибли в Новороссийске руководитель самодеятельного джаза Б. Арефьев, артист театра и поэт-песенник А. А. Луначарский (сын А. В. Луначарского); киномеханик Сердюков.
В Севастополе, когда авиабомба упала на здание ДВМФ, погибли помощник начальника ДВМФ старший по¬литрук И. П. Сержантов, инструктор отделения пропаганды и агитации политрук М. А. Гришечюин. Многие получили ранения.
Появились новые формы работы. По решению политуправления флота одна из машин ДВМФ была оборудована мощными звукоусилителями, через которые можно было обращаться к солдатам немецкой армии. Эта работа проводилась по ночам. Немцам не сразу удалось обнаружить точку нахождения машины, а водители, когда начинался обстрел, выводили машину из зоны огня. Машину эту использовали и на Кавказе, при обороне Новороссийска. Затем она пошла дальше с наступающей армией и дошла до Румынии.
Как и в мирное время, ДВМФ принимал и организовывал работу приезжих коллективов Москвы, Урала, Поволжья, Сибири.
Ни на один день не прекращал своей деятельности Ансамбль песни и пляски. Он выступал на боевых кораблях, передовых позициях. Зачастую артисты добирались к месту выступления под огнем противника. Ансамбль выступал перед защитниками Одессы, Иншуня, Перекопа, Севастополя, Новороссийска, Туапсе, Тамани, десантников Керченского полуострова, перед жителями освобожденных городов, а позднее Румынии и Болгарии.
Художественный руководитель Ансамбля в годы войны талантливый композитор Н.П.Чаплыгин создал новый репертуар. Вот что он вспоминал: « Нужны были песни о Севастополе, о бойцах морской пехоты, о крымских партизанах. Не всегда под рукой был инструмент, не всегда условия располагали к музыкальным занятиям, но приходили подводники, летчики, бойцы с просьбой написать для них песню. Надо было оперативно выполнять эти заказы». Более двух десятков новых программ подготовил Ансамбль, дал около двух тысяч концертов. Более 40 человек коллектива были награждены правительственными наградами.
С Ансамблем сотрудничали многие известные композиторы и поэты: Д.С.Васильев – Буглай, А.Н.Соколов – Камин, Б.А.Мокроусов, Ю.М.Слонов, К.Я.Листов, С.А.Алымов и др.
Драматический театр флота в военные годы поставил спектакли «Жди меня», «Русские люди» К.Симонова, «Давным давно» А.Гладкова. Одним из первых в стране театр поставил пьесу А.Корнейчука «Фронт». Многие артисты коллектива награждены правительственными наградами.
Как и в Крымскую войну, активно работала Морская библиотека, возглавляемая Н.А.Коренным. На корабли и в части выдавались передвижки, работала читальня, велась справочно – консультационная работа. 13 тысяч наиболее ценных книг было вывезено на боевых кораблях в условиях жесточайших бомбардировок. Но большая часть фонда (примерно 200 тысяч экз.) погибла. Здание было разрушено и сожжено оккупантами.
В эвакуации библиотека не превратилась в хранилище редких книг, а продолжала обслуживать корабли и части Черноморского флота.
9 мая 1944 года и Севастополь был освобожден.

Дом флота весной 1944 года. Фото Е.Халдея
Уже 10 мая в Севастополе радист Е. А. Покровский, сняв батареи с автомашины, установил мощный динамик на здании бывшего кинотеатра. Севастополь услышал голос Москвы.
А через несколько дней художники ДВМФ изготовили огромную карту продвижения наших войск и каждое утро, прослушав сводку Совинформбюро, отмечали красными флажками населенные пункты и города, освобожденные советскими войсками.
Прошло всего несколько дней после освобождения города. В газете «Красный черноморец» появился призыв подводников и артиллеристов-гвардейцев: «Восстановим родной Севастополь. Начнем сбор средств на постройку Севастопольского Дома Военно-Морского Флота».
Здание кинотеатра по улице Ленина решено было временно перестроить, отремонтировать, переоборудовать под ДВМФ.
С июня 1944 года и началась напряженная работа строителей и коллектива Дома флота по подготовке к открытию. За четыре месяца была проделана огромная работа. Ускоренными темпами переоборудованы внутренние помещения и закончена их отделка. Оштукатурены стены рассчитанного на 1.200 мест зрительного зала. Расширена сцена.
Все сотрудники ДВМФ для того, чтобы открыть Дом к 6 ноября, сутками, неделями не выходили из здания: шили занавес для сцены, портьеры, мыли и протирали окна, двери, ремонтировали и устанавливали стулья и т. д.
Задание Военного совета Черноморского флота — восстановить Дом флота, расширить и реконструировать Матросский и Исторический бульвары, Водную станцию — было выполнено.
5 ноября 1944 года в Севастополь возвратилась эскадра Черноморского флота. Это был большой праздник для флота и севастопольцев.
6 ноября ДВМФ гостеприимно распахнул двери для приема дорогих гостей — матросов, старшин, офицеров и их семей.
Послевоенный период
В первые послевоенные годы ДВМФ был единственным культурным учреждением города. В нем проводились все политические и культурно-массовые мероприятия флота и города, работали драмтеатр и Ансамбль песни и пляски флота, художественная самодеятельность, часто выступал городской театр им. А. В. Луначарского. Работали и приезжие коллективы.
За этот период были проведены IX и X общефлотские смотры художественной самодеятельности, общефлотские выставки художников, возобновлена работа курсов массовых профессий: стенографисток, машинописи, кройки и шитья, художественной вышивки, иностранных языков, курсы медсестер, шоферские курсы.
Начали проводиться методические сборы и семинары с организаторами художественной самодеятельности на кораблях. Созданы вокальная и музыкальная студии, студия изобразительного искусства.
С 21 октября 1945 г. при ДВМФ начала работать неполная средняя школа, преобразованная затем в среднюю вечернюю школу с заочным факультетом. Школа была создана для военнослужащих и членов их семей. Она функционировала 25 лет. Аттестаты зрелости за это время получили тысячи офицеров, мичманов, старшин.
В феврале 1946 г. при ДВМФ открылся университет марксизма-ленинизма, имевший первоначально три факультета: исторический, философский, экономический. Занятия проходили в помещении офицерского клуба — филиала ДВМФ.
В 1947 году Севастопольский Дом Военно-Морского Флота был реорганизован в Дом офицеров Черноморского флота. Флотская газета сообщала об этом своим читателям: «В «Положении о Домах офицеров в Вооруженных Силах СССР» указывается, что Дом офицеров должен явиться центром политико-воспитательной, военно-массовой и культурно-просветительной работы среди офицеров, адмиралов, генералов и их семей».
В ноябре—декабре 1948 года состоялся очередной XII смотр матросской художественной самодеятельности.
В декабре 1948 г. состоялось еще одно событие: в Малом зале начал работать кинозал. Первой была показана кинокартина «Повесть о настоящем человеке».
В мае 1949 года началось строительство базового Матросского клуба на площади Ушакова. А пока что работа с личным составом срочной службы проводилась в Доме офицеров флота, и работа эта требовала к себе внимания всех сотрудников ДОФ. Для бесед и лекций приглашались лучшие, квалифицированные лекторы из Москвы, Киева, Главного политуправления армии и флота.
Еще одно важное культурное событие произошло в августе 1949 года московские художники развернули в ДОФ выставку своих картин. На ней были представлены работы около 80 художников: А. М. Герасимова, А. П. Бубнова, Д. А. Нолбандяна, В. Н. Бакшеева, В. В. Мешкова, В. К. Беляницкого-Бируля, Ф. С. Богорадского, К. А. Козловой, Кукрыниксов и др. Выставка насчитывала более 160 художественных полотен живописи и графики.
В 1951 году начальником Дома офицеров был назначен капитан-лейтенант Верба Иван Иванович, сменивший на этом посту подполковника Терентия Андреевича Сосницкого.
Все эти годы одной из главных трудностей в работе Дома офицеров было отсутствие помещений. Кружки художественной самодеятельности, курсы массовых профессий, детские коллективы, общеобразовательная школа были разбросаны по всему городу. В систему Дома офицеров входили Матросский бульвар, стадион, водная станция, Дом политпросвещения, фотолаборатория и др. Ансамбль песни и пляски, драматический театр флота, хоть и получили статус самостоятельных учреждений культуры, размещались и работали в Доме офицеров.
В 1951 году была создана Курсовая сеть Дома офицеров, как самостоятельное подразделение. Первой заведующей сети была Елизавета Антоновна Акиртава. Курсовая сеть располагалась по всему городу. В Летнем парке работали шоферские, медсестринские и курсы рукоделия. В Кабинете политпросвещения работали языковые курсы, машинописи, делопроизводства и стенографии. В Доме офицеров работали музыкальные и танцевальные кружки.

Высокое качество преподавания определял профессионализм преподавателей: Божко Т.Д., Боярской О.В., Иванец А.В., Смирновой Л.И., Охотниковой Л.П., Ситник Н.С., Дробовой Н.П., Яковлевой О.Д., Мосоловой Т.А.
В 1959 году сформировался самодеятельный театр Дома офицеров. Вначале самодеятельные артисты ставили маленькие сценки, одноактные пьесы, а затем подготовили пьесу Б. Лавренева «Разлом». Бок о бок с драматическим коллективом работала оперная студия Дома офицеров. Для начала студийцы брали популярные для постановки произведения классики: «Запорожец за Дунаем», «Наталка-Полтавка».
В феврале 1957 года, на основании указания Министра обороны СССР, при Севастопольском Доме офицеров Краснознаменного Черноморского флота было создано Военно-научное общество (ВНО) адмиралов, генералов, офицеров в запасе и отставке. Военно-научное общество активно работает по настоящее время. В разные годы его возглавляли генерал-майор И.В.Малаховский, генерал-майор И.С.Сергеев, контр-адмиралы А.И.Зубков, А.Т.Богословский, С.С.Рыбак, К.К.Беспальчев и др. известные и уважаемые на флоте моряки.
Члены Военно - научного общества ведут на флоте большую патриотическую и историческую работу. Ими написаны десятки книг воспоминаний, сотни статей, издана серия сборников по истории Черноморского флота «Потомству в пример». Большое историческое значение имеют неопубликованные «Бюллетени Военно-научного общества», хранящиеся в редком фонде Морской библиотеки.
Севастопольский ДОФ в 60 – 90-е годы ХХ века
Шестидесятые годы ознаменовались выходом Военно-Морского Флота в океан. Корабли стали ходить в многомесячные плавания в Средиземное море и Индийский океан. Это обстоятельство заставило Дом офицеров существенно перестроить работу и создать новое направление – работу с кораблями, уходящими в длительное плавание.

Вручение правительственных наград офицерам ЧФ 1960 г.
Возглавляли эту работу методические кабинеты культурно-просветительной работы в ДОФ (методисты Авдеева Е.В., Комарова Л.В.) и библиотечной работы в Морской библиотеке (методисты Козлов П.П., Сосяк Т.С., Мосур В.А., Карпова С.П.).
33 года проработала в Доме офицеров сначала администратором, а затем инструктором – методистом Авдеева Екатерина Васильевна.

Она автор огромного количества сценариев, музыкально-литературных композиций, посвященных флоту, городу, воинской службе, методических сборников, а так же рассказов и очерков. Ею написаны пьесы «По присяге любви» и «У самого синего моря». Многие годы они были в репертуаре музыкально-драматического театра.
Методические кабинеты работали в соответствии с графиком выхода кораблей.
Корабли обеспечивались сценариями массовых мероприятий (вечеров, читательских конференций, устных журналов), списками литературы о странах Черного, Средиземного моря и Индийского океана.
Студия звукозаписи готовила и раздавала на корабли радиогазеты, записи лекций, концертов и обзоров литературы. Студия была создана по инициативе командования и сотрудников Дома офицеров Е. А. Покровского, Е. В. Авдеевой и Н. Н. Шараповой.
Отдел передвижек в Морской библиотеке (Титова Л.Г.) не только формировал передвижные библиотеки, но и проводил большое количество массовых мероприятий прямо на палубах и в кубриках кораблей.
Большим событием стала постановка в 1962 году музыкально – драматическим театром оперетты К. Листова «Севастопольский вальс». На премьере спектакля присутствовали авторы К.Листов и Ю.Анненков. В редком фонде Морской библиотеки хранится партитура оперетты с автографами авторов. «Севастопольский вальс» с успехом шел на сцене Дома офицеров, в Киеве, Харькове, Ялте более 50 раз. Воодушевленные успехами студийцы решили поставить новый спектакль — оперетту Л. Лядовой «Под черной маской». С этим спектаклем были приглашены в Москву на смотр-конкурс самодеятельных коллективов, завоевали второе место.
После этого политуправление Черноморского флота вступило в ходатайство перед Министерством культуры СССР "о присуждении коллективу звания «Народного». В 1963 году ходатайство было удовлетворено. Театру было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». В 1964 году на премьере спектакля «Иван Давыдов» присутствовала автор музыки композитор Людмила Лядова.
В апреле 1962 года приказом Главного политического управления СА и ВМФ СССР при Севастопольском Доме офицеров, был создан дополнительный отдел — отдел туризма. В 1962-1965 годах турбаза «Севастополь» являлась структурным подразделением ДОФ.
Сотрудники Дома офицеров создавали материальную базу турбазы, обслуживали туристов. Первым директором флотской турбазы стал сотрудник Дома офицеров кап.1ранга в отставке И. И. Ланчук.
Только в апреле 1968 года был создан отдел туризма тыла флота, и турбаза приобрела самостоятельный статус.
7 мая 1965 года Черноморский флот стал Краснознаменным, а Севастополь городом – героем. 25 июля 1965 года в День Военно-Морского Флота состоялось вручение высоких наград. Подготовка праздничных мероприятий стала важным событием в истории Дома офицеров.
Семнадцать лет с 1951 по 1968 год начальником Севастопольского ДОФ был капитан 2 ранга Иван Иванович Верба. Неофициально его называли «министром культуры Черноморского флота». Действительно, этот человек на протяжении десятилетий во многом определял уровень культурной жизни флота и города. По инициативе И.И.Вербы была сделана пристройка к зданию ДОФ. В этот период оставили добрую память о себе в коллективе такие сотрудники, как Л.И.Зима, Б.А.Медведев, Я.С.Мамуков, А.С.Дребот, О.М.Петросян, Г.Г.Фетисов.
В 1968 году начальником ДОФ стал капитан 2 ранга Сергей Сергеевич Рыбак. На эту должность он пришел с должности заместителя командира бригады противолодочных кораблей. Корабли Черноморского флота все активнее ходили на многомесячные боевые службы. Надо было создавать коллективы, которые могли бы выходить в море с кораблями. Таким коллективом стал ансамбль «Волна» из матросов и старшин срочной службы. Ансамбль организован в 1968 году. С 1969 по 1972 год коллективом руководил старший лейтенант Николай Охрименко.

Три—пять месяцев в году ансамбль «Волна» находился в море, давал концерты в кубриках и на палубах кораблей, участвовал в зарубежных визитах кораблей ЧФ. Коллектив стал лауреатом Всесоюзного самодеятельного фестиваля народного творчества, награжден грамотой Главнокомандующего Военно-Морским Флотом СССР. Многие участники этого многонационального по составу коллектива стали профессиональными артистами. Среди них известный певец Александр Серов.
В 1970 году состоялись самые крупномасштабные в мировой военно-морской истории учения «Океан». Активное участие в учениях принял Черноморский флот. Ансамбль «Волна» ушел в море и выступал на кораблях, участвовавших в учениях. Встретить отряд моряков-черноморцев в Севастополь прибыли делегации городов и районов Крыма, представители областной партийной организации, прославленные ветераны минувших сражений, герои мирных трудовых будней. Гости привезли для моряков памятные подарки и сувениры. На площади Нахимова состоялся многотысячный митинг.
Вечером в Доме офицеров флота состоялась встреча участников маневров «Океан» с жителями города. Вечер назвали «В морях твои дороги».
В 1970 году по инициативе участницы музыкально-драматического театра Валентины Насакиной был создан новый женский вокальный ансамбль «Ассоль». Участницы ансамбля стали желанными гостями на кораблях и воинских частях, концертных площадках города. Ансамбль активно работал до 1990 года.
В 70-е годы были временем расцвета самодеятельного художественного творчества. Успешно работала вокальная студия под руководством жены офицера Марии Терентьевны Гаевской. Участники студии в составе агитбригад выступали перед моряками, жителями и гостями города. Многие ученики Гаевской М.Т. получив навыки вокального искусства стали профессиональными певцами.
Народный музыкально-драматический театр подготовил новый спе¬ктакль композитора Ю. Слонова «Поручик Лавровский». Автор специально приезжал в Севастополь, чтобы присутствовать на премьере спектакля.
Знаменательно, что главную роль в спектакле исполнял заместитель начальника ДОФ капитан 2 ранга Юрий Андрианович Кузин. В 1972 году он стал начальником ДОФ.
Ю.А.Кузин оставил о себе добрую память. Он был человеком широкой души и огромной энергии, жил интересами коллектива сотрудников и участников самодеятельности. Обладая прекрасным баритоном и сценическим мастерством, он исполнял главные роли в народном театре, был бессменным диктором на всех главных праздниках города и флота. С ансамблем «Волна» выходил в море. В 1984 году побывал в Афганистане. За огромный вклад в культуру Ю.А.Кузину было присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Украины».
В эти годы большой популярностью среди офицеров и их семей пользовался народный университет знаний. В рамках университета действовало более десяти лекториев общественно – политического профиля, факультет военно-технической пропаганды и факультет искусств для офицеров.
Для пропаганды юридических знаний среди командиров кораблей, частей и подразделений по указанию политуправления Краснознаменного Черноморского флота в Доме офицеров флота создана школа правовых знаний.
Большой вклад в эту работу внес кабинет политпросвещения ЧФ, располагавшийся в филиале ДОФ на пл.Пушкина (нынешняя пл.Суворова).
Почти 20 лет, начиная с 1966 года, это подразделение возглавлял Василий Дмитриевич Мачехин. В кабинете политпросвещения был создан информационно-справочный центр с читальным залом. Это было подразделение Морской библиотеки, в котором работали В.В.Сикорская, а затем Т.С.Сосяк.
В кабинете политпросвещения была организована лучшая в городе лекторская группа. Особой популярностью пользовались лекции В,Б.Сергеева, В.Д.Мачехина, П.П.Прошина. Расцвет работы кабинета политпросвещения пришелся на 70-80-е годы ХХ века. В это время были популярны такие формы работы, как «День ученых», «День военно-технических знаний» и др.
В таких мероприятиях принимали участие преподаватели военно-морских училищ, ученые из высших учебных и исследовательских институтов Крыма. Зачастую по специальным заявкам кораблей подыскивались специалисты, хорошо знакомые с запрашиваемой темой.
В «День пропаганды боевых традиций», приуроченный к 23 февраля, в части и на корабли выходили ветераны флота, участники Гражданской и Великой Отечественной войны.
Продолжалась дружба военных моряков с ведущими творческими коллективами страны. Дом офицеров был главной концертной площадкой города. На гастролях, с шефскими и отчетными концертами на сцене Севастопольского ДОФ выступали такие коллективы, как: заслуженный Государственный ансамбль танца УССР, Государственный театр оперы и балета Башкирии, Симферопольский драмтеатр им. М. Горького, Ленинградский симфонический оркестр известные артисты театра, кино и эстрады.
На флоте существовала традиция, гости не только выступали с концертами и спектаклями, но оказывали практическую помощь коллективам художественной самодеятельности кораблей и частей в подборе репертуара и составлении концертных программ.

В 70-е годы успешно работал духовой оркестр под управлением Виктора Панаскина. Оркестр сопровождал спектакли музыкально-драматического театра, принимал участие в торжественных мероприятиях, концертах, проходивших в ДОФе. Особой популярностью пользовались вечера отдыха, и танцы под оркестр.
Важное место в работе Севастопольского ДОФ занимала Морская библиотека. В послевоенный период ее возглавляли В.П.Сироткин, Б.И.Иванов, А.П.Бычков.
Событиями культурной жизни становились юбилеи библиотеки. К 140-летию со дня впервые была издана история библиотеки (авторы В.П.Сироткин, Е.М.Шварц), делалось спецгашение юбилейных конвертов, выпускались медали и значки.
В 1972 году к 150-летию со дня основания библиотека была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР. Все это было признанием роли библиотеки в культурной жизни флота и города. В 1982 году торжественно отмечался 160- летний юбилей Морской библиотеки.
Многие сотрудники трудились в библиотеке по 20-30 лет. Это Н.К.Фадеева, Н.И Малинина, А.Е.Воловик, Е.М.Шварц, Г.М.Витухновская, Л.П.Неделина.
В этот период продолжает успешно работать курсовая сеть. Особой популярностью в городе пользовались курсы машинописи и делопроизводства, стенографии, рукоделия, иностранных языков. Была создана музыкальная студия, которая работала по программе музыкальной школы. Более 10 преподавателей занимались одновременно - так много было желающих научиться играть на фортепиано, баяне, аккордеоне.
Первыми преподавателями музыкальной студии были Кузьма Р.И., Овчарова Л.Э., Великая Э.А., Корунная Е.Т., Евсикова М.Л., Гржебина Г.Ф., Даньшев Н.Н., Сатин В.Б., Волков В.А., Ходова И.Б.Шишкова И.В. и др.
В 1984 году начальником Дома офицеров стал капитан 2 ранга Дмитрий Дмитриевич Слинченко. В этом же году приказом министра обороны СССР меня назначили на должность постоянного корреспондента «Красной звезды» по Черноморскому флоту и мы часто общались с этим всегда подтянутым и стройным, высокоинтеллигентным офицером. 8 лет Дмитрий Дмитриевич возглавлял Дом офицеров, совершенствовал идеологическую и массовую работу, лично занимался наглядной агитацией, которая была образцом на флоте. Большое внимание уделял выступлениям творческих коллективов на кораблях и частях.
За достигнутые успехи в руководстве ДОФом Д.Д.Слинченко присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Украины».
В этот период большое внимание уделялось работе женсоветов. Многие годы возглавляла это направление инструктор по работе среди семей военнослужащих Силаева Эмма Васильевна. Ежеквартально проводился устный журнал «Черноморочка», с участием командования флота, ветеранов и творческих коллективов. Проводились инструктивно-методические сборы женсоветов, семейные вечера отдыха и детские праздники.

Инструктор по работе среди семей военнослужащих Силаева Э. В.
Ведущим подразделением Дома офицеров по праву является культурно художественный сектор. Несколько десятилетий возглавлял его Николай Васильевич Зензеров. Будучи офицером–подводником, он участвовал в художественной самодеятельности, создал ансамбль баянистов и был приглашен на должность художественно руководителя Дома офицеров. В этой должности он проработал более тридцати лет. Благодаря его профессионализму, интуиции, художественному вкусу, прекрасным человеческим качествам были созданы такие коллективы, как мужской вокальный ансамбль ветеранов «Морская душа», женский вокальный ансамбль «Ассоль», ансамбль танца «Море», детский танцевальный ансамбль «Якорек», театр эстрадных миниатюр, камерный хор «Мадригал», ансамбли «Голос России», и «Графская пристань». Он оставил заметный след в 90-летней истории ДОФа.

Выступление ансамбля «Море» на палубе корабля 80-е годы ХХ в.
Силами культурно-художественного сектора проводилась огромная работа по организации тематических вечеров, торжественных собраний, смотров художественной самодеятельности, балов и вечеров отдыха.
Со времен войны сохранилась и развилась такая форма работы, как комплексные агитбригады в составе коллектива художественной самодеятельности, лектора, ветераны войны, сотрудники Морской библиотеки и инструктора по художественной самодеятельности с тематической программой. Выступления агитбригад в частях и на кораблях были важной частью морально-психологической подготовки и эстетического воспитания моряков. В 70-80-е годы ХХ века в культурно-художественном секторе Дома офицеров был создан ряд замечательных самодеятельных коллективов.
В 1974 году создан вокальный ансамбль «Морская душа». Первым руководителем ансамбля был заслуженный артист УССР Эрнст Кузьма. Почти 10 лет ансамблем руководил заслуженный деятель искусств УССР Владимир Ким, с 1995 года ансамбль возглавляет Николай Охрименко. Начинался ансамбль с квартета, затем превратился в вокальную группу. В его составе ветераны флота и флотских предприятий. Ансамбль является трижды лауреатом Всесоюзных фестивалей народного художественно творчества, Лауреат Всесоюзных телевизионных конкурсов «Солнечные кларнеты» и «Товарищ песня», награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета УССР. Ансамбль выступал на самых престижных концертных площадках России, Украины, Белоруссии, принимал участие в больших правительственных концертах и торжествах, посвященных юбилеям Великой Победы, 300-летия Российского флота.

За годы своего существования коллектив ансамбля добился больших творческих успехов, завоевал любовь и признание нескольких поколений зрителей и внес большой вклад в патриотическое воспитание моряков-черноморцев.
В 1988 году был основан народный камерный хор «Мадригал» под руководством заслуженного деятеля искусств УССР Владимира Кима. Хор стал лауреатом международных, республиканских и городских фестивалей. Неоднократно гастролировал за рубежом. Выступал перед военными и правительственными делегациями США, Испании. Германии, Франции. Голландии и Кореи.
Коллектив хора «Мадригал» принял самое активное участие в реставрации Владимирского собора-усыпальницы адмиралов. Хор дал ряд благотворительных концертов. На средства, заработанные коллективом была восстановлена центральная часть мозаичного пола собора.

В 60-80-е годы народный музыкально-драматический театр под руководством Р.Московского, В.Афониной, Е.Батурина поставил такие спектакли, как «Севастопольский вальс», «Раскинулось море широко», «Барабанщица», «Твой ровесник», «Ты - это я».
В 1988 году на премьере спектакля «Раскинулось море широко» присутствовали представители «Союза театральных деятелей» известные актеры Э.Быстрицкая, В.Лановой.
Важной составной частью Дома офицеров является Летний парк на Матросском бульваре.
Возглавлял его в эти годы Михаил Герасимович Дервоед. В настоящее время Ю.Ф.Локотей.
Здесь располагались спортивные площадки, бильярдная, знаменитая на весь город танцевальная площадка, шахматный уголок и прекрасный летний театр под открытым небом. Летний парк ДОФ в 60-80-е годы был любимым местом гуляний и отдыха военных моряков и горожан.
В театре выступали лучшие творческие коллективы и исполнители, приезжающие на гастроли в Севастополь. Показывались кинофильмы.
На танцевальной площадке состоялось знакомство тысяч семейных пар. В шахматном уголке вечерами играли любители шахмат, проводились шахматные соревнования. Вплоть до конца 80-х годов по выходным дням работала летняя читальня Морской библиотеки.
Активно продолжает работать курсовая сеть под руководством Ермоленко Евгении Антоновны. Преподавание на курсах рукоделия, иностранных языков велось по индивидуальным программам преподавателей Юхновской Е.Б., Мельниковой Л.К., Постоваловой О.И., Слинченко В.Р., Крюковой Э.К., Подакиной Л.Т., Петкун В.М., Кочерженко М.Г. , Дмитриевой Л.Г., Шакаловой А.А. Был создан детский танцевальный ансамбль «Якорек» (руководитель Уличева Л.И.).
В 1986 году курсовую сеть возглавила Мельникова Людмила Кузьминична. Продолжали работу ранее открытые курсы и кружки и были открыты новые: курсы бухгалтерского учета (пр. Лазарева З.И.), украинского языка (Котова Е.А.), класс гитары в музыкальной студии (руководители Бадаев В.И.), изобразительного искусства (руководитель Галиханова Д.Г.) Особым спросом стали пользоваться курсы иностранных языков (преподаватели Подзолкова М.В., Старикова Л.Г., Романчикова Н.Л., Ермоленко А.А., Муравьёва И.А., Покидова Л.С.), обучение на которых велось по методикам Кембриджского и Оксфордского университетов. Выпускники курсов стали получать сертификаты международного образца. Популярна была и музыкальная студия. Более 10 преподавателей занимались одновременно ( так много было желающих научиться играть на фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре). К уже опытным преподавателям примкнули и совсем молодые: Туркина Л.Г., Сулима Н.М., Ряднова Л.П., Сафонова Л.П., Проворова Т.Н., Михалькова Ю.А., Беркович Г.В., Семёнова Е.В. и др. В 2000 году Батрин О.И., Огреба О.О. и Дадыкина Е.О. организовали школу сценического искусства «Грация». По их инициативе были организованы и проводились городские и международные фестивали детского конкурса красоты и грации «Алые паруса».
Еще одним подразделением Севастопольского ДОФ в этот период был Клуб надводных кораблей на Минной стенке (начальник Касьян Васильевич Рыжков). Клуб в летний период организовывал досуг моряков 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ.
В период 60-80-х годов коллектив ДОФ был порядка двухсот человек. Значительную часть коллектива составляли технические службы: группа администраторов, бухгалтерия, кассиры и распространители билетов, фотографы и кинооператоры, звукорежиссеры, осветители, рабочие сцены, костюмеры, художники, группа электриков, работники гаража, складов.

Помощником начальника ДОФ по материально- техническому обеспечению на протяжении многих лет были Солопов Ю.Г., Мищенко Б.М., Дронов В.Н. В настоящее время - Скрыпнюк Л.В.
Главным бухгалтером долгие годы работал ветеран войны, офицер в отставке В.И. Клинковский., затем Павлова В.В., Дьяченко А.И., бухгалтер Лагунова Г.М. В настоящее время - Масалова М.А.. Под её руководством на важнейшем участке работы трудятся её неутомимые помощники - бухгалтеры: Котова Т.С., Маркив Е.А. Ковылина А.В., Абрамова М.А..

Более 40 лет работали водители ветеран войны Котиков К.Ф и Клочко И.В., Дробязко С.В., костюмер Бардадым Н.И., машинист сцены – солист ансамбля «Морская душа» В.П.Слабун. В настоящее время - Поприйчук Г.Д. коменданты Виленская Н.С., Афонютин В.Н., Карпец Ю.Ф., Лосев В.Л., Стасовский И.А., Кузнецов С.В. Фетисова А.К., заведующий электроцехом Голощапов И.П., электрик Шабаршов А.Ю., администраторы - Капустин Э.В., Дегтярева С.В., Завьялов А.И..
Атмосферу гостеприимства и доброжелательности в Доме Офицеров создают сотрудники группы администратора возглавляемой администратором ДОФ Миргородской Ларисой Борисовной. В группу администратора входят контролеры, гардеробщики, машинист сцены, билетный кассир - Маношина Н.А., Колодина Г.А., Зинчук Л.А., Крук Н.Д., Ткаченко О.Я., Дубинская Н.Т., Т., Тюник Г.Н., Паприйчук Г.Д.
Сотрудники группы встречают и провожают посетителей, обеспечивают порядок и безопасность в зале, работу гардероба, распространяют приглашения и афиши. В группе работают старейшие сотрудники ДОФ - это Ткаченко Ольга Яковлевна - более 40 лет, Дубинская Нина Трофимовна и Крук Нина Дмитриевна - более 20 лет.

С 1980 года художником-оформителем работает Микитенко Г.А.. С 1987 по 2001 г. секретарем-делопроизводителем работала Дмитренко Л.И. В настоящее время - Мирошникова Е.А. Всегда на «боевом посту» трудились радист Бегишева А.В., киномеханик Орлова Л.В..
С января 1999 года по настоящее время работает заведующим радиоузлом ДОФ Герман Иванович Мартенс. За этот период полностью заменена звукоусилительная техника на более современную. Приобретено и освоено видиопроекционное оборудование. Для обработки звука стали применяться компьютеры. Постоянно поддерживаются в рабочем состоянии средства связи.

Радиомеханик Владимир Владимирович Корзюк работает с июня 1998 года по настоящее время. Он же бессменный звукооператор. Ни одно мероприятие, проводимое в зрительном зале ДОФ не обходится без его непосредственного участия. Звукозаписи, их обработка и последующее воспроизведение. Техническое обслуживание и эксплуатация звукового оборудования. Такой большой объем работ выполняется им постоянно с высоким качеством. Чем заслужил уважение и авторитет в коллективе ДОФ.
Постсоветский период в истории Севастопольского ДОФ
В 1991 году произошел распад Советского Союза. Черноморский флот оказался на территории другого государства, начался его раздел между Россией и Украиной. Этот период в истории флота журналисты метко назвали «третьей обороной Севастополя». Украина претендовала и на Дом офицеров и на Морскую библиотеку.
При заключении межправительственного соглашения оба старейших учреждения культуры флота и Севастополя остались за Российской Федерацией и стали частицей Русского мира, русской культуры в Севастополе в одночасье ставшем заграницей.
ДОФ являлся единственным местом сбора офицерского состава не только для культурных мероприятий, но и для проведения служебных совещаний с командованием флота, соединений, а также высшего руководства России и Вооруженных Сил. В Доме офицеров проводились различного рода мероприятия с ветеранами Вооруженных Сил и Черноморского флота, общественных организаций и движений Российской и русскоязычной направленности.
В 1991 году начальником Дома Офицеров становится капитан 2 ранга Горшков Александр Васильевич. До прихода в ДОФ он был начальником клуба морских пехотинцев, начальником Матросского клуба, возглавлял эстрадный ансамбль «Волна» и «Флотские ребята». Изменения в политической и общественной жизни требовали новых форм работы.
По инициативе А.В Горшкова создан шоу-ансамбль «Графская пристань». В течение нескольких лет были созданы такие шоу-программы, как «Бескозырка белая», «Шумит волна, звенит струна», «У самовара я и моя Маша», «Черный ворон», «А у нас во дворе», «Весна на Заречной улице», «Вечера на хуторе Пятницкого», «Новые песни о главном», «Табор уходит в небо» и другие.
Каждое представление сочетало в себе музыку, вокал, драму и комедию, цирк и хореографии, фарс и капустник и становилось событием в культурной жизни города и флота. Участники ансамбля «Графская пристань» побывали с визитами во многих странах мира и странах Средиземноморья.
Заслугой А.В.Горшкова и его заместителя А.О. Литвиненко стало создание зимнего сада с экзотическими растениями, кактусовой горкой. Фонтанами. Зимний сад и сейчас является гордостью и украшением Дома офицеров.

В 1992 году общественность города и флота торжественно отметила 170 лет со дня основания Морской библиотеки (директор Бычков А.П.). Библиотека сохранила фонд, коллектив, но работала в непростых условиях.
Был уничтожен военный библиотечный коллектор, который осуществлял поставку литературы в библиотеки флота. Резко сократилась подписка на периодические издания. Почти полностью прекратилось финансирование на приобретение книг. Такого сокращения финансирования не было даже в годы Великой Отечественной войны. Главным источником пополнения фонда стали дары читателей, авторов и общественных организаций. Тем не менее, библиотека продолжала работать с максимальной нагрузкой.
В городе стали создаваться филиалы новых высших учебных заведений, которые не имели учебных библиотек. В читальный зал стояли очереди из студентов. На Черноморском флоте была создана система переподготовки офицеров в гражданских вузах. Обеспечение учебного процесса офицеров также было возложено на библиотеку. При библиотеке были организованы курсы по подготовке детей военнослужащих Черноморского флота к поступлению в российские военно-морские вузы. Здесь же проходили и вступительные экзамены в военно-морские училища.
В 1998 году начальником Дома офицеров стал капитан 1 ранга Александр Олегович Литвиненко.

Под его руководством активизировалась работа на кораблях и в частях. Большое внимание стало уделяться качеству концертных программ. Многое было сделано для усиления материально-технической базы Дома офицеров.
За большой вклад в развитие культуры флота капитану 1 ранга Литвиненко присвоено звание «Заслуженный деятель искусств АРК».
Художественным руководителем Дома офицеров становится подполковник запаса бывший начальник оркестровой службы флота Александр Иванович Ганжа, затем Сергей Георгиевич Вахтеров.
Большой вклад в работу творческих коллективов внесла костюмер Татьяна Алексеевна Попова. Ею созданы десятки сценических костюмов для ансамбля «Андреевский флаг», музыкально-драматического театра, детского хореографического ансамбля «Бригантина» и др.
Наряду с раннее созданными и активно работающими коллективами: музыкально-драматическим театром, мужским вокальным ансамблем «Морская душа», камерным хором «Мадригал» создаются новые творческие коллективы.
Год 1999 знаменуется созданием нескольких новых коллективов: эстрадного ансамбля «Андреевский флаг», ансамбля классической музыки «Аллегро», ансамбля народной песни «Зареница», ансамбля «Голос России».
Руководителем эстрадного ансамбля «Андреевский флаг» стал заместитель начальника ДОФ капитан 2 ранга А.Г. Лисовский, музыкальным руководителем - Заслуженный артист АРК С. Ланский.

Ансамбль отмечал высокий профессиональный уровень, способность качественно решать задачи по патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию. В репертуаре русские, украинские песни и танцы, произведения классиков, песни о море, моряках, о России.
Ансамбль стал Лауреатом международного фестиваля "Пою тебя, моя Россия", международного конкурса "Песни моря", фестиваля "Виктория". Коллектив принимал участие в массовых мероприятиях, на которых не раз присутствовали правительственные делегации России, Украины и Крыма, в культурно – художественном обеспечении Государственных праздников, Дней воинской славы.
Ансамбль выступал в странах СНГ, на кораблях и в частях Черноморского флота, участвовал в походах кораблей по странам Средиземноморья. Побывал в творческой командировке в Москве, где принял участие в большом концерте, посвященном Дню Победы , выступал в Храме Христа Спасителя.
В ноябре 2004 года "Андреевский флаг" на БПК "Азов" был с визитом в Греции на торжествах, посвященных годовщине Наваринской битвы. Жители Греции тепло встретили выступление ансамбля.
Коллективом было создано 6 театрализованных концертных программ, таких как "Мы – славяне", "России верные сыны", "Служить России" и др. Поставлена рок-опера "Юнона" и "Авось".
В составе ансамбля 6 участников награждены Почетными званиями: "Заслуженный артист Украины" - балетмейстер-постановщик В.Савченко, "Заслуженный артист России" – солист В.Канаров, "Заслуженный артист АРК" – С.Ланский, В.Хамазин, Е.Ясинская ,"Заслуженный деятель искусств Украины" – хормейстер ансамбля Ким В.Н. Художественный руководитель ансамбля – капитан 2 ранга Лисовский А.Г. – "Заслуженный артист АРК".
В 2007 году руководителем ансамбля «Андреевский флаг» становится бывший начальник Ансамбля песни и пляски Черноморского флота народный артист России, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Государственной премии Крыма капитан 1 ранга в отставке Александр Владимирович Сметанин.
В 1999 году был создан ансамбль классической музыки «Аллегро». Бессменным руководителем коллектива стал заслуженный артист АРК Сергей Данченко.

За годы своего существования этот творческий коллектив сумел завоевать сердца многих севастопольцев. Ансамблем подготовлено 10 концертных программ, состоящих из шедевров отечественной и зарубежной классики. В сопровождении ансамбля поют профессиональные исполнители – лауреаты Международных конкурсов вокалистов А.Ифтоди, А.Качалова, В.Накорнеева, М.Игнатов, солисты музыкально-драматического театра Л.Комарова и Р.Цеквава.
В большую творческую семью Дома Офицеров гармонично вошел детский ансамбль народной песни «Зареница» под руководством заслуженного работника культуры Украины Галины Сагань.

Это самобытный яркий коллектив, исполняющий фольклорные песни краев и областей России, обрядовые песни и песни современных авторов. Ансамбль «Зареница» - дважды Лауреат Международного фестиваля «Самородки России», фестиваля «Таврийские игры». За высокое мастерство, яркую оригинальную программу и весомый вклад в развитие дружбы между народами коллектив был награжден специальной грамотой. Неоднократно по приглашению префектуры г.Москвы ансамбль участвовал в праздновании Дня города Москвы. Ансамбль неизменный участник государственных и народных праздников России таких, как: Рождество, праздник Масленицы, День Славянской Письменности и Культуры, Дня России, новогодних представлений.
Ансамбль «Голос России» был создан по инициативе Н.В.Зензерова. В состав ансамбля вошли преподаватели музыкальных школ Г.Вовнеко, Н. Казаченко и О.Потемкина. Музыкальный руководитель группы баянист И.Вовнеко. Солисты Т.Новикова, заслуженный артист АРК и заслуженный работник культуры РФ В. Липский. Неизменной ведущей и солисткой этого коллектива была инструктор ДОФ Л.Комарова.

Ансамбль пользовался большой популярностью. Благодаря своей мобильности много выступал на палубах кораблей, в матросских кубриках, на флотских предприятиях. В репертуаре коллектива были песни о России, море, флотской службе, казачьи и шуточные песни, а также инструментальные композиции.
Традиции музыкально-драматического театра бережно передавались от одного поколения участников к последующему.
С 1984 по 2006 год режиссером театра был Евгений Самсонов. Прекрасный организатор, ведущий актер и режиссер, обладающий многогранным талантом и даром перевоплощения, он оставил яркий след в истории театра.
За эти годы были поставлены спектакли: «Беда от нежного сердца» В.Соллогуба, «Море любви» Б.Рацер, В.Константинова, «Мышеловка» А.Кристи, «Столетний жених» Б.Рацер, В.Константинова.
Ярким событием в культурной жизни города и флота стала постановка оперетты И.Кальмана «Марица». Главные партии в спектакле исполнили инструктор ДОФ Л.Комарова, солист Ансамбля песни и пляски ЧФ Т.Калько, самодеятельные артисты Р.Цеквава и В.Дюрка. В спектакле принимал участие ансамбль «Аллегро», танцевальный ансамбль «Море».
В репертуаре театра были детские спектакли : «Тайна новогоднего леса», «Здравствуй, новый век!», «Как Иван счастье искал», «Царь Балалай», «Волшебная звездочка», «В некотором царстве…» и др.
Со спектаклями и концертными программами театр систематически выступает на кораблях, в воинских частях и концертных площадках города.
В составе театра действуют две концертные бригады с программами, включающими в себя отрывки из спектаклей и оперетт, эстрадные миниатюры и юмористические рассказы.
За годы существования театра созданы собственные костюмерный, реквизиторский и бутафорский цеха и техническая база. Декорации и костюмы для спектаклей изготавливаются и реставрируются самими участниками. Легендой театра стала Раиса Цеквава. Она не только прекрасная актриса и певица. Ею созданы сотни прекрасных костюмов, изготовлены декорации и бутафория к десяткам спектаклей. Почти четверть века неизменный концертмейстер театра Мария Свешникова.
Одним из направлений культурно - художественной работы были клубы по интересам. В разные годы в Доме офицеров работали: туристический клуб, клуб здоровья, клуб выходного дня, студия самодеятельных военных художников, клуб струнной поэзии «Ахтиар» и музыкально-литературная гостиная.
Студия военных художников под руководством старшего мичмана Ю.Митрофанова принимала участие в городских и общефлотских художественных выставках. Некоторые участники студии стали лауреатами Всесоюзного смотра народного творчества в г.Москве.
Более тридцати лет при Доме офицеров существует клуб авторской песни «Ахтиар».

Среди участников клуба люди разных профессий и возрастов. Всех их объединяет любовь к авторской песне. Широкую известность получили севастопольские авторы А.Лубянов, В.Губанов, А.Соболев, И.Шепилин, И.Руденко, С.Таран, А.Иваненко и многие другие.
Участники клуба в составе агитбригад ДОФа выступают на кораблях и в воинских частях, принимают участие в фестивалях и конкурсах
Как и в предыдущие десятилетия одним из важнейших направлений в работе ДОФ была методическая работа.
С 1987 года инструктором-методистом ДОФ работает заслуженный работник культуры России Людмила Комарова. Приняв методический кабинет от Авдеевой Е.В., продолжала вести большую методическую работу. Были разработаны сотни сценариев, методических пособий и рекомендаций, выпусков радиогазет для кораблей, уходящих в длительное плавание. Совместно с инструктором по работе с семьями военнослужащих Силаевой Э.В. вела устный журнал «Черноморочка». Имея, театральное образование она органично влилась в творческую жизнь Дома Офицеров. Вместе с концертными бригадами выступала на кораблях, частях и предприятиях флота. Ведет все торжественные мероприятия, тематические утренники и вечера. Более 30 лет бессменный диктор военно-морского парада. Она стала инициатором организации в ДОФ музыкально-литературной гостиной «В кругу друзей».
По сути это клуб по интересам, объединяющий людей влюбленных в музыку, поэзию, живопись. За годы своего существования в гостиной выступали как профессиональные так и самодеятельные исполнители, коллективы, проводятся выставки картин. Концерты в гостиной очень популярны среди семей военнослужащих и моряков срочной службы.
С приходом 2002 году капитана 1 ранга запаса Николая Анатольевича Канищева на должность методиста, помещение бывшего лекционного зала было переоборудовано в методический кабинет, обновлена мебель, интерьер, наглядная агитация, установлен телевизор и видеомагнитофон. Регулярно стали проводиться сборы культработников, инструктивно-методические занятия с офицерами, оказывается помощь руководителям самодеятельности.
В последующие годы методический кабинет возглавляли капитан 1 ранга запаса Юрий Семенович Тарариев, жена военнослужащего Неля Анатольевна Колчина. С апреля 2008 года заведует методическим кабинетом подполковник запаса Игорь Александрович Стасовский.
В 2009 году при активной поддержке и помощи Фонда «Русский мир» в методическом кабинете полностью произведена замена мебели, приобретены 21 лекционный стол, стол для президиума и трибуна. Завершена работа по изготовлению стеклянного витража с наглядными пособиями и методическими разработками. Проведено кабельное телевидение с российскими телепрограммами.
На базе методического кабинета усилиями методистов Дома офицеров (Иващенко Н. А., Колчиной Н. А., Антонова А.В.) создано более 70-ти видеорядов к песням и прологам, используемых на торжественных мероприятиях, посвящённых знаменательным и памятным датам в жизни Вооружённых Сил, ВМФ, России, дням воинской славы. Этот материал доступен для всех организаторов культурно - досуговой работы и распространяется на корабли и части для проведения различных культурно-массовых мероприятий. Отдельные видеоклипы к песням о флоте, море, России военнослужащие переписывают себе на память, о службе на Черноморском флоте.
Методический кабинет проводит систематическую работу по обобщению и распространению опыта культурно- массовой, досуговой, просветительской работы на флоте. Инструктивно-методические занятия, семинары, круглые столы позволяют ежегодно анализировать и обобщать накопленный опыт, доводит его до всех организаторов культурно - досуговой работы и заместителям командиров по работе с личным составом.

В 2002 году на Черноморском флоте было создано Черноморское региональное отделение Российского союза женщин ВМФ, в который вошли председатели женских советов кораблей, частей и соединений флота. Возглавляла координационный совет журналист газеты «Флаг Родины» Н.Р. Микиртумова. Вся работа женского союза проводилась совместно с командованием флота и активом ДОФ.
Самое активное участие в работе совета принимала жена командующего Галина Николаевна Масорина. С её участием в Морской библиотеке прошел круглый стол «Флотская семья на службе Отечеству: семейные традиции черноморцев», в Доме офицеров – семейные гостиные «Семья крепче – служить легче». На одном из мероприятий присутствовал заместитель Главкома ВМФ по воспитательной работе РФ вице-адмирал Федор Смуглин.
Регулярно проводились такие мероприятия как «День семьи», «Папа, мама, - творческая семья», общефлотские семейные конкурсы «Чудеса в ладошках», детского рисунка, на лучшее семейное видео, патриотические акции для детей военнослужащих в морской пехоте, гарнизоне Кача, у подводников и на ГРКР «Москва». В подготовке и проведении этих мероприятий активное участие принимали сотрудники Дома офицеров, Морской библиотеки, а так же творческие коллективы.
Продолжает активно работать курсовая сеть ДОФ. С 2003 года её возглавляет Лилия Петровна Ряднова. Время подсказало развитие новых направлений. Наряду с уже постоянно действующими курсами и кружками были открыты: компьютерная школа, курсы фотодела, школа бальных, восточных, эстрадно-спортивных танцев, курсы флористики и фитодизайна, кружок вокала и актерского мастерства.

Работали и работают на этих курсах и в кружках профессионалы своего дела: Моисеев С.В., Петрашко В.О., Кононцев А.Г., Милютина М.С., Круш С.И., Репьёва Н.А., Черепанова К.В., Панна И.Н., Постовалова О.И., Олейниченко Л.Н., Дадыкина Е.О., Пыпка О.О., Кононова И.П., Ковалёва И.В., Попов А.И., Краснова Е.Н., Фираго Н.В., Меликян А.С., Бондаренко И.В., Алыпова С.П., Ясинская Е.В. и другие.
До февраля 2010 г. сектор МТО был одним из многочисленных, до 40 человек трудились над выполнением задач по обеспечению творческого процесса и вопросов жизнеобеспечения зданий и сооружений. И это количество обусловливалось нормативными документами, ведь в структуру ДОФ входило 4 военных городка со своей инфраструктурой теплоснабжения, территорией. Это базовый военный городок ДОФ на ул. Ленина,9, гараж на 8 единиц автотранспорта на Панорамном переулке,13; Летний парк и ШКС – военный городок № 12 и Здание Морской библиотеки на пр. Нахимова,7. Здания и территорию военных городков необходимо поддерживать в исправном состоянии с соблюдением всех требований противопожарной и экологической безопасности.
Этот участок работы до 2002 г. возглавлял опытный офицер – автомобилист Дронов В.Н., в связи с переходом его на другую работу коллектив МТО возглавил и принял эстафету, бывший в то время комендантом ДОФ, Скрыпнюк Л.В.
Продолжая славные боевые и трудовые традиции предшественников, сотрудники хозяйственного сектора успешно справляются с задачами обновления помещений и инженерных сетей военных городков. За период, прошедший после капитального ремонта 1997 года при активном участии столяра Путинэ И.К. и слесаря-сантехника Лукиено А.А., подсобного рабочего Барановского В.Л., коменданта Лосева В.Л., зав. складом Фетисовой А.К. были отремонтированы помещения Методического кабинета, кабинета культурно-творческой работы, оборудован служебный вход с помещением дежурного и системой видеонаблюдения, помещение фото студии № 9, помещение кассы билетной, кассового павильона, кабинет заведующей ШКС, приведен в порядок гараж на три автомобиля на территории ДОФ. На 90% обновлена мебель в аудиториях.
При финансовой помощи Правительства г. Москвы в 1998 г. был проведен капитальный ремонт здания и техническое переоснащение. Установлены новые кресла в зрительном зале на 919 посадочных мест.

В 2002 году по инициативе посла России в Украине В.Черномырдина в зрительном зале и зале приемов установлены кондиционеры. Проведение мероприятий стало более комфортным. Своевременно переведено основное освещение Дома офицеров на энергосберегающие технологии. Установлено современное управление сценическим освещением, произведен переход на светодиодную аппаратуру. Большая заслуга в этом принадлежит осветителю Шабаршову А.Ю. и электро-монтеру Демину А.Г.

Фонд «Москва – Севастополь» оказал финансовую помощь для изготовления баннеров, которые украшают главное здание ДОФ в праздничные и торжественные дни.
.jpg)
Благодаря постоянной заботе и вниманию командования ЧФ и ОВР выполнена реконструкция хореографической студии № 26 и зала официальных приемов с применением современных отделочных материалов, приобретена добротная мебель.
Забот у начальника АХЧ Скрыпнюк Л.В. и в новом облике ДОФ много. Эти заботы разделяют с ним его активные помощники: машинист сцены Поприйчук Г.Д, слесарь-сантехник Сурцев В.И., пожарный Скубинь С.А., водитель Шиян И.В.. уборщики служебных помещений Касьянова Е.Е., Марушевская А.Д., Бондаренко И.М., Здановская Г.Д., Останина С.М., внештатный эколог Гусар А.А. и другие.

В 2003 году базовый Матросский клуб был закрыт на капитальный ремонт. В течение трех лет, как и в послевоенные годы, в Доме офицеров размещаются коллективы Драматического театра ЧФ имени Лавренева и Ансамбль песни и пляски ЧФ. На плечи всех сотрудников ДОФ легла дополнительная нагрузка. Надо было обеспечить нормальный репетиционный процесс, проведение спектаклей и концертов.
В 2006 году директором Морской библиотеки Севастопольского ДОФа становится заслуженный деятель культуры АРК Николай Иванович Краснолицкий.
Морская библиотека обрела второе дыхание и вышла на новый уровень работы. В 2007 году к 185-летию со дня образования Морской библиотеки, фондом «Москва-Севастополь» в библиотеку были переданы персональные компьютеры, мультимедийный проектор, принтеры, сканеры. Локальная компьютерная сеть библиотеки подключена к Интернету. Библиотекари прошли обучение по специальной библиотечной программе, что позволило приступить к созданию электронного каталога книжного фонда библиотеки.

В октябре 2008 года на базе Морской библиотеки была проведена библиотечная секция Международной конференции «Русский язык – язык межнационального общения», в работе которой приняли участие представители Государственных библиотек России, библиотекари Москвы, Крыма, Севастополя, частей и кораблей Черноморского флота.
Традицией стало проведение в стенах библиотеки международного детского кинофестиваля «Моряна», презентаций новых книг, круглых столов, заседаний ветеранских организаций, клуба любителей истории Черноморского флота и Севастополя, городского литературного объединения имени Озерова.
Переход Черноморского флота на новый облик
В связи с переходом Вооруженных Сил на новый облик, в Севастопольском ДОФ проводились мероприятия по оптимизации численного состава работников. Главным условием в проводимой работе с сокращением численности работников было не снизить уровень и качество культурно-досуговой работы, содержание и обслуживание зданий, помещений и технических средств.
Чтобы сохранить в полном объеме все творческие коллективы, руководством ДОФ, было предложено всему культурно- художественному сектору перейти на сниженные ставки оплаты труда в зависимости от участия в творческой деятельности ( от 0,75 до 0,25 ).
Таким образом все творческие коллективы ДОФ были сохранены и уровень их исполнительского мастерства не пострадал. План намеченных мероприятий выполнялся в полном объеме.
Однако поступившее очередное указание на сокращение численности гражданского персонала ДОФ от 12.10.2009 года, потребовал кардинального пересмотра деятельности ДОФ по его предназначению. Фактически на штатных должностях остался только эстрадный ансамбль «Андреевский флаг» и его хормейстер Заслуженный деятель искусств УССР Ким В.Н., а с февраля месяца 2010 года сокращены и эти должности.
В настоящее время в Севастопольском ДОФ по штату зарегистрировано гражданского персонала – 43 человека.
Сократив творческие коллективы, Черноморский флот и г. Севастополь потеряли мощный патриотический и культурно-духовный потенциал, проверенные годами и любовью зрителей, коллективы. С их уходом значительно сократилась высадка «творческого десанта» на корабли и в части флота, выступления перед ветеранами и молодежью города. Сузился репертуар концертов, их разноплановость и неповторимость.
В мае 2010 года начальником Дома офицеров становится капитан 2 ранга Владимир Валентинович Клюев. Он имеет большой опыт руководителя. Возглавлял Качинский дом офицеров, Музей Черноморского флота. В культурно-досуговой сфере с августа 1986 г.

В апреле 2008 года заместителем начальника ДОФ назначен капитан 1 ранга запаса Юрий Семенович Тарариев с большим опытом организаторской, профсоюзной и хозяйственной работы на различных должностях.

Заметно активизировалась работа по улучшению материально-технической базы ДОФ, культурно-творческая работа, улучшилась трудовая дисциплина.
В настоящий момент несмотря на сокращение в ДОФе продолжают активно функционировать (как кружки художественной самодеятельности) следующие коллективы: ансамбль «Морская душа» ансамбль классической музыки «Аллегро», детский хореографический ансамбль «Бригантина», обновленный молодежный состав музыкально-драматического театра, группы «Рось» и «Руссия», КСП «Ахтиар» и коллективы ШКС «Грация», «Акварель».
Ансамбль «Морская душа» самый востребованный коллектив ДОФ.

Выступает на всех концертных площадках города, флота, принимает участие в фестивалях и конкурсах «Самородки России», в форуме «Связь поколений». В 2010 году руководителю ансамбля Охрименко Н.Н. было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств АРК», а ведущему солисту ансамбля полковнику в отставке Казачему В.И. присвоено звание «Заслуженный артист АРК». За годы своего существования ансамбль дал более трех тысяч концертов. Аккомпаниаторами «Морской души» в разные годы были талантливые музыканты В.Грачев, В.Сергеев, Е.Ивасенко, И.Вовненко, А.Мезеря.
С 2010 года на общественных началах с ансамблем работает бывший концертмейстер Ансамбля песни и пляски композитор и музыкант С.Колодяжный.
Ансамбль классической музыки «Аллегро» продолжает работу на общественных началах, принимает участие в концертах Дома офицеров, выступает в воинских частях и на кораблях.

В 2010 году руководителю ансамбля Данченко С.А. присвоено звание «Заслуженный артист АРК».
В 2007 году в творческую семью Дома офицеров органично влился детский хореографический коллектив «Бригантина» под руководством Ирины Кононовой.
На сегодняшний день в репертуаре ансамбля яркие красочные костюмированные номера: «Сокровища Черного моря», «Картинки моря», «Смоленский гусачок», «Мы – черноморцы», «Бригантина поднимает паруса», хореографическая композиция «Живи земля».
С 2006 года коллектив музыкально-драматического театра возглавляет Сергей Виноградов. В составе театра много молодежи. В репертуаре – героико-романтическая драма «Мыс влюбленных», водевили «Беда от нежного сердца», «Столетний жених», «Сказ про Федота Стрельца», «Капкан на лейтенанта» и концертные программы. Театр выступает на сцене Дома офицеров, в частях, на кораблях и отдаленных гарнизонах.
Одной из традиций Севастопольского Дома офицеров унаследованной от дореволюционного Морского собрания является проведение офицерских балов. Ежегодно на протяжении многих лет проводятся новогодние балы командующего Черноморского флота. В подготовке и проведении бала принимают участие: артисты флотского театра, Ансамбль песни и пляски ЧФ, коллективы Матросского клуба и Дома офицеров.

В Доме офицеров проходят торжественные приемы командующего ЧФ по случаю государственных и памятных дат.
Традиционным является проведение новогодних детских праздников. В дни школьных каникул для детей черноморцев проводится елка командующего, елки фонда «Москва-Севастополь», Российской общины Севастополя. Силами творческих коллективов специально для утренников каждый год ставится новый детский спектакль: «Волшебная звездочка», «Чудеса в фасолевом королевстве», «Новый год в стране Мультляндии», «Волшебный родничок» и другие.
Совместно с Генеральным консульством России в Крыму, Российской общиной Севастополя, Домом Москвы в Севастополе в.Доме офицеров проводится традиционный праздник русской Масленицы, а также совместные мероприятия с Севастопольским благочинием и молодежным православным фондом им.Ф.Ушакова для военнослужащих флота и православной молодежи города.

Дом офицеров активно участвует в проведении творческих акций и мероприятий с культурно-деловым центром Дома Москвы в Севастополе. Мероприятия проходят, как на базе Дома офицеров, так и на площади Нахимова с участием звезд украинской и российской эстрады, творческих коллективов флота.
Морская библиотека в период реформирования флота продолжала свою работу и даже развитие, несмотря на двукратное сокращение сотрудников. В 2009 году Фондом «Русский Мир», было выделено Морской библиотеке три гранта на общую сумму около миллиона рублей для создания некоммерческого сайта библиотеки, закупку книг и подписку на периодические издания и обновление мебели.
12 июня 2010 в торжественной обстановке был открыт кабинет «Русского мира» в Морской библиотеке.
В настоящее время готовится открытие полномасштабного Центра фонда «Русский мир». Ведется дальнейшее переоборудование и техническое переоснащение Морской библиотеки.
На базе библиотеки прошел 1-й Международный литературный фестиваль «Славянские традиции», ежегодные заседания исторической секции международной конференции «Неизвестные страницы госпитальной медицины и Черноморского флота», международный детский кинофестиваль «Моряна». Сотрудники библиотеки принимают участие в научных конференциях (Таврические, Лазаревские, Черкашинские чтения).
Совместно с Военно-научным обществом ЧФ, Клубом любителей истории города и флота, Городским литературным объединением им.А.Озерова, Домом Москвы в Севастополе, десятками ветеранских союзов, многими учебными учреждениями проводятся круглые столы, литературно-музыкальные вечера, творческие встречи, презентации новых изданий. Ведется издательская деятельность. Изданы проспекты и буклеты «Издания, относящиеся к истории Черноморского флота», «Адмирал М.П.Лазарев в истории Морской библиотеки», «К 40-летию соединения надводных кораблей ЧФ», «Бриг «Меркурий», «Обогнавший время: К 160-летию со дня рождения С.О.Макарова».
Морская библиотека ведет большую методическую работу с библиотеками частей и гарнизонов Черноморского флота. Проводятся учебно-методические сборы библиотекарей, делаются методические разработки мероприятий, обобщается опыт работы.
***
24 апреля 2011 года в день святой Пасхи Севастопольский Дом офицеров ЧФ отметил свой 90-летний юбилей, о чем сообщалось в начале материала. В адрес прославленного коллектива пришло немало поздравлений. Они продолжают поступать и сейчас, ведь все эти годы ДОФ является флагманским учреждением культуры Черноморского флота и города, центром сохранения русской культуры и языка.
Ну, а чествовать своих ветеранов мы будем 27 апреля, - говорит начальник ДОФа капитан 2 ранга Владимир Клюев.
Нам остается пожелать коллективу Севастопольского ДОФа новых успехов в его не простой и очень нужной людям работе.
Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, член Союза журналистов России.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
- 25318 просмотров
Спасибо "Форпосту" за публикацию столь объемного материала. История, конечно, богатейшая!!!
Целая летопись!
Спасибо всем его сегодня немногочисленным работникам за труд и старание. ДОФ ЧФ не потерял своего значения.
Черное море (Севастополь)

История, конечно, богатейшая!!! Целая летопись!
Увы, это уже, к сожалению, история...
Все эти замечательные коллективы выдворены из Дома офицеров...
Belka (Sevastopol)Увы, это уже, к сожалению, история... Все эти замечательные коллективы выдворены из Дома офицеров...
Вот именно, история, которую уже никто не перепишет. История славная, добрая. Ну, а табуреткины не вечны.
И вины дофовцев в том, что сократили штаты нет. Теперь каждый из них тянет лямку за себя и за того парня.
Поздравляю всех работников ДОФа со славным юбилеем и желаю здоровья и прцветания.Спасибо за прекрасную развёрнутую статью.За годы учёбы в Севастополе с 1969 по 1974 с этим местом связаны прекрасные воспоминания. Господи,какое счастливое было время и как жаль,что оно закончилось.
to Малышев Валентин (Н.Новгород) Поздравляю всех работников ДОФа со славным юбилеем и желаю здоровья и прцветания.Спасибо за прекрасную развёрнутую статью.За годы учёбы в Севастополе с 1969 по 1974 с этим местом связаны прекрасные воспоминания. Господи,какое счастливое было время и как жаль,что оно закончилось.
Валентин, как я Вас понимаю! Но будем верить. что добрые времена вернутся.
ДОФ сегодня вместе со своим структурным подразделением - Морской библиотекой - самое заметное культпросветучреждение города.
Город Севастополь и флот России они едины.
Как два брата близнеца неразделимы.
Плечо в плечо флот и с народом вместе жили.
Друг друга уважали, как товарищи дружили.
На двоих всегда одна судьба делилась.
Мужеством Севастополя страна гордилась.
Люди самоотверженно свою землю защищали.
Помнить и не забывать потомкам завещали.
Слышно гомон чаек и накат волны прибоя.
За доблесть городу присвоили звание Героя.
Большою кровью фашистов победили.
Золотой звездою за храбрость город наградили.
Памятников в Севастополе не перечесть.
Один из них это древний Херсонес.
Крымская война оставила память навсегда.
История в камне теперь на все века воплощена.
В монументах воплотили народов героизм.
Кто в Отечественную войну поверг фашизм.
И в дверях была оставлена записка.
Матери бойца её читать было горько слишком.
Прости родная мама на войну твой сын ушёл.
На Сапун-горе ожесточённый бой в это время шёл.
За Севастополь у Сапун-горы погиб парнишка.
В доме плачет мать, и горе всюду люди слышат.
Город-крепость в каждом камне и на скалах.
Погибали при бомбёжках в горах и обвалах.
И на море шёл морской последний бой.
Молодой матрос стал для Родины Герой.
На земле святой кровь рекою пролилась.
С материнским молоком любовь большая родилась.
В Севастополе если человек однажды побывал.
Великолепия города-Героя никогда не забывал.
Берег моря и пунцовый цвет заката.
На кораблях ветром закалённые ребята.
Духовой оркестр вальс Севастопольский играет.
Людей радушно вальс в Севастополе встречает.