Автограф Ильина необходимо вернуть

admin
Автограф Ильина необходимо вернуть

Многие севастопольцы помнят, что на фасадной стенке Покровского собора на Большой Морской еще со времен Великой Отечественной вой­ны сохранялась надпись: «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года». Я эту надпись помню с детства. Любому прохожему, которому приходилось следовать по Большой Морской по мирским делам, надпись напоминала о прошедшей войне.

Не раз наблюдал, как, остановившись у исторической надписи, какие-нибудь папа, мама или дедушка объясняли детям или внукам о смысле начерченных фронтовым офицером слов. Излишне говорить, что сообщение о разминировании заставляло севастопольцев и гостей нашего города задуматься о смысле информации и на несколько минут как бы перенестись в май 1944 года. Возникнувшие в человеческой памяти ассоциации непременно возвращали нас в разрушенный Севастополь, затрагивали боль и горечь военных утрат, возвеличивали подвиг тех, кто освобождал от фашистской нечисти город, а сами строчки минера, который и не предполагал, что войдет в историю, выполняли воспитательную роль.

Время от времени историческую надпись подкрашивали, косметически реставрировали, «оживляли» для новых поколений. И была в этой надписи огромная сила, наверное, не слабее ленинградской. Только в городе на Неве специально оставленная табличка говорила, что «Граждане! При артобстрелах эта сторона улицы наиболее опасна», а севастопольская сообщала об относительной безопасности освобожденной главной базы Черноморского флота. К ленинградской надписи все время несут цветы, и не только потомки выживших в страшной блокаде, но и сочувствующие нашему горю представители наций всего мира. Эти нехитрые слова, как проклятие войне, «цитируют» альбомы, книги, путеводители и специальная военная литература.

Когда реставрировали Покровский собор, историческую надпись строители взяли да и стерли. Следы штукатурщиков теряются в нескольких десятилетиях современной истории Севастополя. Но память­то людская осталась! И сегодня она, эта память, требует восстановления копии фронтовой реликвии. Необходимость ее очевидна. Тем более, что приближается великая дата – 70­летие Победы над фашистской Германией.

Интересно, что инициаторами реставрации «автографа старшего лейтенанта Ильина» стали не служители культа, в чьем ведении находится собор, не чиновники управления культуры и не представители севастопольских музеев, хорошо представляющие ценность подобных раритетов, а ветераны Черноморского флота. Более 10 лет пытается как-то убедить официальные власти и учреждения города капитан 2 ранга в отставке Владимир Рындин. Несколько его обращений в инстанции, статья на соответствующую тему во «Флаге Родины» от 16 февраля 2005 года, встречи с рядом лиц, способных самостоятельно решить проблему, успехом не увенчались.

Кажется, ну что там какая-то надпись! Пойди навстречу тот же благочинный Севастопольского округа или наделенный правами решать подобные вопросы деятель культуры, прояви профессиональную заботу та городская структура, которая по долгу своему ответственна за охрану памятников и культурного наследия, – и делов­то на пару часов! Ведь никаких капиталовложений не требуется. Но то ли не хотят, то ли не «видят» смысл в предупреждении старшего лейтенанта Ильина от 12 мая 1944 года. Вот какое отношение к памяти о войне, а мы все твердим: никто не забыт и ничто не забыто.

«Примерно за год до 70­летия Победы я вновь решительно поднял тему реставрации надписи, – говорит сегодня капитан 2 ранга в отставке Владимир Рындин. – При поддержке депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова мы составили письмо к благочинному Севастопольского округа, в градостроительный совет и попросили восстановить надпись. Официального ответа не последовало. Лишь по неофициальным каналам просочилась информация, что «…на культовых сооружениях посторонних надписей быть не должно». По-видимому, знаковый «автограф Ильина» посчитали «посторонней» надписью, а то, что красноармейцы Ильина, рискуя своими жизнями, разминировали собор и, возможно, тем его спасли, сегодня никого не волнует.

На словах меня поддержали директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов, председатель совета ветеранов сухопутных войск генерал-майор в отставке Виктор Субботин, но конкретного решения нет до сих пор. Нет и хода делу».

8 апреля состоялся президиум севастопольского регионального отделения «Российский союз ветеранов». Он прошел под руководством председателя отделения капитана 1 ранга в отставке Сергея Маслова. Одним из вопросов повестки дня стал и вопрос о надписи на Покровском соборе, который предложила вынести на рассмотрение редакция газеты «Флаг Родины». Удивительно, но президиум большинством голосов отверг предложение о восстановлении «автографа Ильина». Почему, толком не могу понять. Из дискуссии с представителями президиума я лишь уяснил, что руководство отделения считает излишним восстанавливать фронтовые надписи на соборе. Мол, целесообразнее рядом с архитектурным сооружением поставить табличку с тем же текстом. Но тогда пропадает весь смысл «автографа Ильина», так как теряется привязка к конкретному историческому объекту. Утверждение о том, что посторонних надписей на культовых сооружениях быть не должно, вряд ли оправданно. «Автограф Ильина» никоим образом не влияет на чувства верующих. Он патриотичен и в какой-то мере священен. В итоге тот, кто должен был нас поддержать, к сожалению, высказал противоположное мнение.

Журналисты «Флага Родины» всегда верны теме Великой Отечественной войны. Их высказывания практически всегда совпадают с общественным мнением, потому как по-другому флотская газета работать не может. А когда точки зрения оппонентов разделяются, опыт журналистов должен тщательно все взвесить и, четко разобравшись в проблеме, донести до массового читателя верную точку зрения. В проблеме «автографа Ильина» мы разбирались не один год. Наше коллективное мнение: надпись должна ожить, и желательно к 70­летию Победы. Севастопольцы должны вспомнить подвиг тех, кто с миноискателем в руках возвращал городу мир и спокойствие в мае 1944 года.

Андрей ЛУБЯНОВ

 

zagava
6720
zagava

так ведь обещали власти пригласить Ильина на празднование 70-летия и восстановить надпись

NikOll
1762
NikOll

Причина в том , что расчищенная надпись тут же станет памятником. Можно называть иначе - но это будет так. И это очень хорошо.

" Официально" надпись нигде не зафиксирована и не зарегистрирована. Нет ее - ни в одной бумаге.

И владельцу ( или арендатору ) здания - христианской общине - было бы не сложно надпись восстановить . Но если ее зафиксировать " официозно" - дальнейшие капиталовложения - любой ремонт или облагораживание внешнего вида здания - им будет необходимо согласовывать с неизвестным количеством структур.

На данный момент - прямой путь к депутатам - в Законодательное собрание.

Назвать это место - " Фасадная часть здания ( можно размеры) , не подлежащая реконструкции " , или как то иначе , не знаю. И не брать ни на какой баланс и не назначать ответственных - проверяющих. И обнародовать . Надпись - появится.

Можно позвонить - спросить в Ленинград - Санкт-Петербург , как у них " официально "оформлены надписи военного времени на зданиях .
С уважением.

NikOll
1762
NikOll

zagava (Инкерман) так ведь обещали власти пригласить Ильина на празднование 70-летия и восстановить надпись

Ильину и надо надпись нанести . И не оформлять надпись " официально". Народ , верующие , старые и молодые - сами помнить и следить будут. Без согласований , требований , разрешений... По памяти и совести.

zagava
6720
zagava

to NikOll (Севастополь)

вот здесь Ссылка депутат ЗС Горелов обещал восстановить

aquila
7878
aquila

to zagava (Инкерман)

Да, я тоже помню эту передачу. Горелов об этой надписи говорил. Конечно, надо вернуть!

NikOll
1762
NikOll

zagava (Инкерман)

Да , надпись была на сером фоне , на хорошо обработанной поверхности камня. Номера воинской части - точно не было. И надпись была не по трафарету.
Вообще то сложно представить , что в то время , в те дни кто то пользовался трафаретом. Краски в то время были на органике ( олифа , казеиновые составы и т . п. ) и очень долго сохли. Во первых - как использованный 2-3 раза , не высохший трафарет можно было носить с собой , во вторых - ведерко с краской и кисть - - это то , что надо для надписей разного размера. Я хорошо помню пару аналогичных надписей на Соборе , стоявшем рядом с баней и 6-й школой на Корабельной, напротив кинотеатра "Севастополь " Там была керосиновая лавка после войны . Надписи -в основном перед входами , на разной высоте и разных размеров. Не раз стоял там в очереди. Собор взорвали в 60-тых.

Tanya Rodionova - права , ТАМ надписи в 66-м не было. Но в 63-м " ...мин нет ..." у западного входа в Собор еще была видна.. Рядом с собором что то вроде кладбища маленького было . Люди ходили. Да , в начале 70-х надпись на восточной стене появилась Не трафаретом. Может , кто то из старых архивистов вспомнил и " обновил" - Городской Архив там " поселили "

В Свято-Никольском храме , на Братском , внутри , слева от входа был очень низкий , с несколькими ступеньками , ведущими прямо под стену вход ( или выход )подземный , заваленный камнями.( в 65-м ) Справа от этого подземного входа была такая же надпись, не трафаретом , без фамилии и даты.

колымчанка
55
колымчанка

Я с детства помню рукописную надпись "Проверено мин нет. Ильин." она как стихи в голове и сердце. Когда увидела, что надпись закрасили сказала что ноги моей в этом соборе не будет. Вернуть надпись обязательно, попросить самого Ильина, чтобы написал. И не важно, что она не будет в точности повторять ту, военную, сделанная на том же месте той же рукой она будет иметь не меньшую ценность и обретет, возможно,еще и новый смысл. А заключение историко-культурной экспертизы я вам как федеральный эксперт гарантирую. Да у вас и свои эксперты есть - напишут.

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Поскольку город и городское руководство позиционируют Севастополь как город военно-патриотического воспитания и туризма, то восстановить эту надпись, можно сказать мемориальную, будет правильно во всех смыслах. И на открытие пригласить Ильина, с его семьёй, детьми и внуками. Снять сюжет с воспоминаниями ветерана о том как всё было. А после дать возможность отдохнуть в городе, который их дед спас от фашистов. Вот и будет - оно самое, патриотическое воспитание

володя
6498
володя

Печалька! По какому разу уже этот вопрос подымается? Ну договорились - же , вроде? Надпись восстановить, Ильина пригласить! Или это было, только для того, чтоб нас успокоить? А может (надеюсь) сюрприз!

zagava
6720
zagava

to володя (Севастополь)

я думаю, что если бы Ильина пригласили, то факт восстановления надписи присутствовал бы в списке мероприятий празднования 70-летия

NikOll
1762
NikOll

Воин Света
17671
Воин Света

Молодец, Андрей!
Это надо не только нам (мы эту надпись видели).
Это надо моей дочери, которой сейчас 30 лет,
моей внучке, которой сейчас 6 лет,
и её будущим детишкам.
Это надо СЕВАСТОПОЛЮ!
А вот попам, во главе с Халютой
сие не надобно.
Утверждаю по факту.
------------------------------------------------------------
С искренним уважением к однокашнику по СПИ,
корабелу, художнику и знатоку и патриоту Флота Российского, Андрею Лубянову.
Сергей Гонтарь
(Андрей, это мой тел. + 79780072403 )

Александр Киричек
1
Александр Киричек

Есть здравствующий свидетель , что надпись Ильина была именно в том месте в 1944 году и позднее .Жила в Севастополе всю войну , недалеко от стадиона " Чайка " Есть еще две ее сестры. Красова , Людмила Петровна , последняя " должность " - председатель Совета ветеранов Ленинского района № 45. В личку могу телефон дать. Боевая женщина!

Озвучил с ее согласия.

NikOll
1762
NikOll

Женщина боевая. Служила в МВД Севастополя. У нее , по моему , даже награда есть - " За задержание особо опасного..."

Статная , энергичная, выглядит молодо !

NikOll
1762
NikOll

В начале 60-х надпись , видимо слегка " затенили "побелкой - покраской , когда Спортшколу обустраивали , а позже, в 70-м - расчистили.Наверное , и обновили. Поэтому и
Tanya Rodionova , и я в 66-м ее не замечали.
Сейчас - обязательно надо восстановить!

dimitro
6597
dimitro

Первая новость по этому поводу здесь http://sevastopol.su/news.php?id=65706

Вы знаете, столько всего было переговорено за этот год по этому поводу, но, до сих пор никто из желающих восстановить надпись так и не обратился с вопросом ни к благочинному, ни к настоятелю Покровского собора, ни вообще к жителям города. У меня лично создалось такое впечатление, что дальше пиара на имени Ильина ни у кого из участников этой истории дело не идёт. Все только обсуждают и, конечно же, ругают священников, тихонько обходя их третьей дорогой.
Честно говоря было даже обидно, мы нашли Ильина, связались с ним и с журналистами из его города и предоставили все материалы и телефоны всем желающим продолжить дело и довести его до логического конца, но воз и ныне там. В какой-то момент я даже понял, что это никому не нужно, только говорильня. :(

aquila
7878
aquila

Сегодня ехала утром, видела - на храме устанавливали табличку "Проверено. Мин нет". Завтра схожу, посмотрю, сфотографирую

ViaS
2
ViaS

Помнится, на этой стене вместе с надписью еще сохранялись и следы выбоин от осколков.
Надпись затирали намеренно еще до начала реставрации.
Думаю, что сей факт был известен и властям города и церковной администрации, и местной общественности.
Тогда в церкви мне тоже ответили, что на храме никаких посторонних надписей быть не должно. Я недоумевал, ведь человек делал богоугодное дело! С тех пор как-то не хочется заходить в этот храм.
Понятно, что это была часть политики по искоренению исторической памяти севастопольцев и жаль, что к этому стала причастной церковь.
Установленная сейчас табличка выглядит нелепо и еще раз говорит, что правильного понимания вопроса до сих пор нет. Считаю, что необходимо восстановить надпись в полном объеме, а рядом (во дворе есть место) разместить экспозицию, рассказывающую об истории собора и о людях, которые рисковали своей жизнью в этих стенах.

NikOll
1762
NikOll

ViaS (Санкт-Петербург)

О церкви , и тем более о ее " администрации" Вы не имеете ни малейшего понятия.
"...на храме никаких посторонних надписей быть не должно. " - это приказ светской власти. Последовавший после заявления о восстановления Храма.
Бороться и что то доказывать , особенно в самом начале 90-тых , было неподсильно старосте общины ( и бухгалтеру - т.н. администрации ) Надпись нигде не была зарегестрированна. . Если бы искали многочисленных " отвечающих " - поиски длись бы - до " сегодня " . Читайте комменты выше.

NikOll
1762
NikOll

dimitro (Севастополь) Первая новость по этому поводу здесь http://sevastopol.su/news.php?id=65706 Вы знаете, столько всего было переговорено за этот год по этому поводу, но, до сих пор никто из желающих восстановить надпись так и не обратился с вопросом ни к благочинному, ни к настоятелю Покровского собора, ни вообще к жителям города. У меня лично создалось такое впечатление, что дальше пиара на имени Ильина ни у кого из участников этой истории дело не идёт. Все только обсуждают и, конечно же, ругают священников, тихонько обходя их третьей дорогой. Честно говоря было даже обидно, мы нашли Ильина, связались с ним и с журналистами из его города и предоставили все материалы и телефоны всем желающим продолжить дело и довести его до логического конца, но воз и ныне там. В какой-то момент я даже понял, что это никому не нужно, только говорильня. :(

Вы тоже - только говорите и возмущаетесь . Я могу уважаемому Ильину и сам позвонить . Собственно - как и все. И дать кучу телефонов.

Я "раскопал" образец для нашего Законодательного собрания Автор материала и сам бы мог это сделать - время и нервы сберег. Надеюсь , он следит за публикацией

Но сначала - что является Думой .
Дума - это практически наше Законодательное собрание . Вот Устав Думы города Великолукска.Ссылка
Наше Заксобрание обладает не меньшими правами.
Вот решение Думы города Костромы о памятных знаках , табличках и ДРУГОГО.От 2011 года.
Ссылка
Если в это решение ввести некоторые поправки - в частности , статью 4 , относительно способа определения исторического " возникновения " знака ( свидетельские показания , к примеру ) , конкретизировать пункт 4-й этой статьи ( размывчат )- оно служит образцом для быстрого принятия решения.
Нашим Заксобранием.
Самый сложный вопрос - КТО будет инициатором.
Костромская Дума возложила на ИНИЦИАТОРА обязанность о содержании памятного знака , таблички и ДРУГОГО.Если мы хотим, что бы надпись сохраняло и охраняло государство - значит , ИНИЦИАТОРОМ должно выступить муниципальное образование , или то же Заксобрание . Тут - я не знаю. Может быть , и Храм ( община ). Здание и надпись - единое целое.
И А. М. Чалый - если четко донести до него проблему с продуманным механизмом решения.- уверен , не откажется. Вот только все мы не вечны . Разве что Государство и Церковь.

Живых свидетелей Александр Киричек нашел.
Красова Людмила Петровна и ее сестры. Ее телефон я легко нашел по справочнику. Все подтвердила.

NikOll
1762
NikOll

Автору материала с этим решением Костромской Думы - вместе с В. Гореловым - к юристам Заксобрания.
Они учтут нашу специфику - наш Центр уже является Историческим памятником и т . п. высоту размещения могут изменить для надписи . В Костроме - 2 метра ( Ст 7, пункт 2 ). И - на рассмотрение Собрания.

NikOll
1762
NikOll

Ссылка

Решений Думы города Кострома.