Афганская война. Хроники 80-х. Июнь 1984 года

Эпизод седьмой. Часть третья.
Команда: - К машине!», которую следует понимать так - «Занять места и быть готовым к движению. За нею должна следовать команда - «По местам», но её обычно упускали. Ранее, когда войска передвигались на конях, подавали команду с тем же смыслом - «По коням!», в казачьих сотнях та же команда звучала по иному, коротко и энергично, – «На конь!» Теперь же какое то не понятное - «К машине». К какой машине? Почему к машине? Но оставлю рассуждения. «К машине», значит к машине.
«Нитка» колонны боевых и иных машин бронегруппы полка вытянулась друг за другом в извилистую спираль, едва разместившись на ограниченной площадке ущелья. Боевые машины разведроты в этот раз решением начальника колонны, поставлены в самый её конец, перед группой тягачей и ремонтных мастерских технического замыкания, по общепринятому термину назвавшихся коротко - «Замок». «Голову» колонны возглавляла огромная машина разграждения с сапёрами. Как правило, перед машиной разграждения должен идти танк с навешенным минным тралом, но в этот раз трала не было и танки поставили позади неё.
Мне определено место на БРМ-ке шедшей в «хвосте» колонны. Мы получили задачу, - в случае необходимости обеспечить прикрытие группы технического замыкания или отставших машин, если таковые будут. Обычно боевые машины разведроты размещались в «голове» колонны полка, сразу за сапёрной группой, но в этот раз разведка была не нужна, важнее обеспечить безопасность «хвоста» колонны бронегруппы. Следует разъяснить, что наш противник редко упускал возможность ударить по «хвостам» покидающих зону боевых действий войск и частенько противнику это удавалось, дерзко нападая на отставшие от основной колонны машины. Противодействовать таким действиям противника было сложно, так как для разворота войск на марше требовалось определённое время, и пока разворачивались, противник успевал скрыться, сделав своё чёрное дело. Потому, опытные командиры арьергард, а в нашем случае «хвост» колонны, усиливали боевыми машинами, вплоть до того, что заранее готовили заградительный огонь артиллерии по наиболее вероятным направлениям, откуда противник мог нанести удар.
Около 11 часов утра поступила долгожданная команда «Вперед!» и одновременно задымили все, - танки, БМП, тягачи, выпуская при запуске двигателей клубы чёрного дыма. С началом движения «Голова» колонны втянулась в кишлак, в котором несколькими часами ранее, нам довелось испытать несколько неприятных впечатлений.
Обхватив левой рукой орудие, что бы ненароком не слететь, я улёгся на ребристый лист БРМ, облокотившись спиной на башню, и одел шлемофон.
Всё складывалось удачно, за исключением того, что сильно болела голова, было такое чувство, что это не голова, а аквариум с жидкостью, которая болталась и била по его стенкам причиняя тупую боль то в затылке, то в лобной части, к тому же подступала тошнота. Но приходилось терпеть. Как мог боролся с тошнотой, но всё же не выдержал и с началом движения вынужден был вырвать за борт, стало немного легче. Понимал, что это последствия удара по голове волной от разрыва гранаты. Но я надеялся, что это муторное состояние вскоре пройдёт. Надо только постараться поменьше крутить и двигать головой.
Колона вытянувшись по дороге, медленно, но без остановок продолжала движение по долине реки Панджшер, в направлении его течения. Это путешествие стало моим первым знакомством с долиной реки, с самых его верховьев, до выхода из ущелья. Окружающий пейзаж был величественен, из-за нависающих над долиной высоких гор, но не ярок в красках. В основном доминировали серо-чёрные тона скал и осыпей. Мы проезжали покинутые жителями кишлаки у которых попадались оазисы тутовых деревьев. Обращали на себя внимание выгоревшие поля неубранной пшеницы, что дополняло унылую картину. Из живой картинки, встречались лагеря подразделений наших войск. Солдаты и офицеры не обращали на проходящую мимо них колонну никакого внимания и занимались своими делами. Колонна нашей бронегруппы шла медленно и долго, по дороге к нам примкнула артиллерия и только к часам к 17-ти мы подошли к Рухе – административному центру Панджшерской долины.
Хотя следует оговориться, что центр этот на таковой не походил. Кишлак как кишлак, и от других подобных кишлаков ничем не отличался, разве что несколько крупными размерами. Где то здесь, в этом кишлаке, недавно разместился печально известный 682-ой мотострелковый полк. Почему печально известный? Об этом чуть позже.
Хотя, следует признать, что следов размещения этого полка я и не заметил. Разве что обратил внимание на батарею «Гвоздик» на позиции, окопы и иные земляные сооружения вблизи батареи. Замаскировались так, что сразу и не заметишь.
Остановлюсь на 682-ом мотострелковом полке отдельно, так как ни разу, за всю историю нахождения советских войск в Афганистане, войска не несли таких единовременных потерь в бою, как те потери которые понёс именно этот полк. В настоящее время много пишут и даже снимают фильмы о других эпизодах войны в Афганистане, но эта трагедия по какой то причине остаётся мало кому известной.
К маю 1984 года между офицерами стали появляться слухи о том, что только что вошедший в Афганистан из Союза полк, на Панджшере понёс огромные потери. Всей правды тогда никто не знал, но поговаривали, что яко бы душманами, которыми руководили наёмники (почему именно наёмниками никто не объяснял) был уничтожен полнокровный батальон этого полка. Яко бы убитых доставали сотнями. В последствии оказалось, что размеры понесённых потерь оказались значительно меньше, чем вещало сарафанное радио, однако следует признать, что таких огромных единовременных потерь в Афганистане, по результатам одного боя, Советская армия ещё не знала. В результате одного боя, в течении дня, полк потерял 53 человека убитыми из них 12 офицеров, и ещё 58 было ранено. Причины и условия, по которым возникли такие огромные потери, требуют объяснения.
Разумеется, по факту потерь возбудили уголовное дело, по итогам рассмотрения которого в военном трибунале, командир полка подполковник Суман Петр Романович был признан виновным в этой трагедии. То есть, причины установлены, а виновные в преступной халатности понесли заслуженное наказание. На этом бы и поставить жирную точку, да что то не ставится точка.
С учётом имеющегося опыта, прочитав множество воспоминаний выживших очевидцев попробую изложить собственную версию причин произошедшей трагедии. Главное, что по моему мнению было упущено следствием, это то, что далеко не всегда, даже серьёзная и значительная, но единственная ошибка не приводит к катастрофе. Любая катастрофа, не происходит в следствии какой то одной, единственной причины, к катастрофе приводит совокупность множества причин. Это аксиома и из этого следует исходить. Но когда одна причина накладывается на другую, при соответствующих условиях, а всё вместе в совокупности катализирует разрушительный процесс и тогда достаточно незначительного толчка, незначительной ошибки и трагедию уже не остановить. Так и в рассматриваемом случае. Бой, как процесс подчиняется тем же законам возникновения и развития.
Исходим из того, что для того, что бы «поймать» противника на ошибке, и иметь возможность воспользоваться ею, необходимо достоверно знать что противник совершит именно эту ошибку, в определённом месте и в определённое время. Для того что бы стянуть в этот район, где противник окажется и совершит ожидаемую ошибку, силы и средства, разместив их так, что бы наиболее эффективно использовать в самый удобный момент, ударив в самое слабое место. А это в условиях ведения боя в горах, поверьте сделать очень и очень сложно. Так как скрытно переместить значительные силы и средства в горной местности тяжело, если вообще возможно. Ведь противник тоже ведёт наблюдение, разведку. При этом, мы знаем, Ахмад-Шах Масуд не имел в долине Панджшер сплошной линии обороны. Не имел он и возможности мгновенно перебросить силы с одного направления на другое. В рассматриваемом же случае, ему удалось обеспечить значительный перевес сил на определённом участке именно в тот момент, когда подразделениями 682-го мсп находились в крайне невыгодном для ведения боя положении. Но почему такое стало возможным? Ответа никто даёт. Указывают, и указывают правильно, что командир 1-го мотострелкового батальона капитан Королёв Александр Федорович приказал снять подразделения с высот и спуститься в ущелье. Правильно указывают, что это была его роковая ошибка. При этом следствием, достоверно так не установлено, кто же отдал этот приказ команду командиру батальона. Спросить об этом Александра Королёва не возможно, так как он погиб один из первых. Единственно в чём выжившие очевидцы сходятся, так это в том, что комбат как мог пытался доказать кому то из вышестоящего руководства, что этого делать нельзя. Однако боевой приказ был им исполнен и этим было предопределено развитие последующих событий. Противник, который до последнего момента ничем не проявлял своего присутствия, дождавшись когда создалась наиболее благоприятная для него обстановка, внезапно открыл огонь с нескольких направлений по подразделениям 682-го полка, организовав бой так, что даже предусмотрел отсечение основных сил полка от блокированных.
Оценивая результаты этого боя, а именно понесённые подразделениями полка значительные потери, есть все основания полагать, что противник не только хорошо знал общий замысел советского командования на ведение боевых действий, но и отлично понимал логику принятия решений советским командованием в этой ситуации. А если коротко, то Ахмад-Шах Масуд знал, что командование 682 полка, которое ему противостояло, поступит именно так, и никак иначе. Иного объяснения, такому значительному количеству потерь понесённые советскими войсками в течении одного боя, дать нельзя. При этом надо учитывать, что «взять» нашего солдата, а тем более офицера, далеко не так просто. Попавший в сложную ситуацию наш солдат и офицер, как правило, проявляют исключительное мужество и самоотверженность. И ход этого боя это подтвердил в полной мере. Те солдаты и офицеры, которые не погибли в первые минуты боя, дрались до конца в самой неблагоприятной для них обстановке. Попав в безвыходное положение, подрывали себя. Такая самоотверженность наших солдат и не позволила противнику добиться более значительных результатов, и потому говорить о том, что в результате боя был потерян полный батальон, конечно нельзя.
Но для того что бы разобраться в причинах которые привели к такому трагическому результату следует проследить и проанализировать путь полка от момента его формирования до боя.
Это была свежая, только что сформированная часть. Вероятно, вопрос о его формировании был решён поспешно, в тот момент когда было принято решение о проведении крупной операции в долине реки Панджшер. На это указывает факт, что полк сформирован в начале 1984 года на основе 285 танкового полка дислоцированного в г. Термез, то есть только за 3 месяца до боя. Командиром сформированного полка стал подполковник Сукман Петр Иванович, ранее командовавший 285 танковым полком. На то, что формирование было спешным указывает то, что полк оснащён техникой по смешанному типу. Часть полка оснастили БТРами, а часть БМП. Не говоря уже личном составе, который тоже был сборным.
Тем не менее, надо отдать должное командиру полка и его офицерам, они сумели сделать практически невозможное. В кратчайший срок полк стал полноценной боевой частью. В середине февраля полк перешёл границу, успешно совершил марш до базы в Баграме, где остановился на месяц. Стояние полка в Баграме, знаменательно тем, что командование полка и его офицеры тесно общались с представителями афганской армии и местными органами власти. Имеется значительное число свидетельств этого, в частности многочисленные фотографии, запечатлевшие «братские, тесные узы» связавшие два «братских народа». Такое поведение представителей советских войск с народной армией Афганистана в те времена было обычным. Это было частью советской идеологии. Наши не видели в афганцах врагов и упускали элементарные меры обеспечения секретности и безопасности.
Замечу, что в 1982 году советская военная контрразведка вскрыла огромную сеть осведомителей Ахмад-Шаха Масуда в афганской армии, а также в ХАД, были проведены чистки, но дало ли это результат, сомневаюсь. Уверен, что и через год ситуация в этом направлении вряд ли изменилась в лучшую сторону. Не может быть сомнений, что всё, что могло заинтересовать противника, о части которая готовилась к направлению в долину реки Панджшер, становилось известным Ахмад-Шаху и его штабу, вплоть до личных качеств офицеров и солдат, что и позволило противнику спланировать и осуществить удар с такими тяжёлыми последствиями.
Не исключается и прямое предательство со стороны «союзников» на что указывает факт того, что они заблаговременно бросили свои места в боевом порядке непосредственно перед началом этого боя.
Не объяснимо решение командования армии о направлении в бой с опытным противником только-только сформированной части, личный состав и офицеры которой не имели и не могли иметь боевого опыта. Отсутствие опыта усугубило то, что боевые действия полку уготовано было вести в горной местности, сложность ведения боя в которой не уступает ведению боя в городе. Истина кроется в деталях. Характерно, в связи с этим, соотношение общих потерь убитыми к потерям офицеров. Получается, что каждый четвертый убитый в бою был офицером. На что это указывает? Да на то, что офицеров противник «вычислил» заблаговременно, и немедленно «вычистил», лишив управления батальон. Такое возможно совершить только в случае, если офицер в боевых порядках одет по иному или своим поведением показывает, что он офицер. И то и другое указывает на недостаточную подготовку подразделений полка к ведению боя в горах.
Отсутствие достаточного опыта, накладывалось на «трения» между офицерским составом, что повлекло за собой непонимание друг друга в сложной обстановке. Так, командиром мотострелкового, а по сути пехотного полка, был назначен профессиональный танкист. Ни в коем случае, не подвергаю малейшему сомнению профессиональные и личные высокие качества командиров бронетанковых войск, однако необходимо понимать, что офицера танкиста обучают и воспитывают в военных учебных заведениях по иному, чем общевойскового офицера. Коротко и ёмко определяется сущность и характер танкиста так: - «Огонь!, Натиск, Броня!». Их учат и учили наступать, быстро и не взирая ни на что выполнять боевые задачи. Всё это отражается на формирование личных качеств и характера танкиста. Они отважны и быстры в принятии решений. В пехоте же всё несколько по иному, здесь важнее обстоятельность, тщательная организация взаимодействия с другими родами войск, сообразуясь с местностью и иными обстоятельствами, так как топать приходится исключительно ножками в условиях когда пехотинца не защищает броня. Особенно различия в организации и ведении боевых действий пехоты и танков различаются на сильно пересечённой местности, в горах, городе, лесу, заболоченной местности. Полагаю, что здесь то и возникли «трения» между командиром полка, который ещё не вышел из танкового комбинезона (в буквальном смысле, так как везде на имеющихся фотографиях командир полка подчёркнуто одет в танковый комбинезон) с командирами батальонов из пехоты. Со временем, взаимопонимание наладилось бы, но его то, то есть времени, для этого, судьба им не предоставила. В решающий момент, один из них отдал непродуманный приказ и жёстко настоял на его исполнении, а другой не мог не исполнить этот приказ, не смог убедить командира полка изменить непродуманное решение. В итоге отсутствия взаимопонимания командиров, один из них геройски погиб вместе с 52-умя подчинёнными, а другой командир пошёл под трибунал. Расчёт же противника на наши упущения и недостатки в подготовке и организации боя оправдался в полной мере, которые он, то есть противник, грамотно использовал в свою пользу.
В то же время, возводить вину в произошедшей трагедии – гибели более полусотни и ранении такого же количества военнослужащих исключительно на командование полка нельзя. То что такая, либо подобная трагедия, обязательно произойдёт с этим недостаточно подготовленным полком, вынужденного воевать в сложнейших условиях горной войны, должно было знать командование армии. Кроме того, нельзя было допускать самой возможности контактов между советскими военнослужащими с представителями афганской армии. Без сомнения, противник имел возможность и время для тщательного изучения полка и хорошо сделал это. Зная же особенности и слабые места противника, реализовать замысел о нанесении удара, становится вопросом выбора места и времени. А советская военная контрразведка эти кране важные вопросы упустила.
Следствие же эти вопросы и не поднимало. Вину в трагедии возложили на командира полка и косвенно на погибшего командира батальона.
К рассматриваемому случаю приведу следующую аналогию: Когда то, на так называемом «Диком Западе» ранних США, «лихие люди», разного рода ковбои, бандиты с большой дороги и иное отребье, которых много было на «диком Западе», отдыхали от своих «трудов праведных» в кабаках, так называемых салунах. Перепив виски и рома, они начинали упражняться в стрельбе из револьверов системы «Кольт». Целью же для своих упражнений в стрельбе выбирали музыкантов, которые играли в салунах, развлекая публику, но как казалось посетителям, не совсем так как им хотелось бы. Хозяева питейных заведений как могли, противостояли этой вакханалии, так как играть с риском для жизни никто не хотел. Что бы остановить хулиганство пьяных ковбоев, хозяева вывешивали над музыкантами объявление такого содержания: «Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет».
А в нашем же случае, за трагедию возложили вину на тех, кто не умел и потому не мог уметь делать то, что от них требовалось в сложной обстановке. А позже наказали за это, то есть за то, что «они играли, как умели», но оставили без внимания и наказания тех, кто создал условия для возникновения таких чувствительных потерь.
В последующем, положение полка мало изменилось. Расположен он был в крайне неспокойном месте, фактически на передовой, при этом в ущелье, не имея достаточного оперативного простора для реализации своих возможностей. В связи с этим, потери в полку были высокими. Да и для снабжения полка всем необходимым всякий раз необходимо было проводить боевую операцию. Короче, ребятам 682-го полка не позавидуешь.
В том же году, в начале сентября, возвращаясь с отпуска, я встретил на пересыльном пункте в Кабуле однокашника с училища Андрея Кравцова. Узнав, что он направлен в 682-ой полк в Руху, я ему искренне посочувствовал. Сказав, что ему «крупно повезло». Как я и опасался, Андрюха успел повоевать наверное только с месяц-полтора, был тяжёло ранен и на строевую службу более не вернулся.
Колонна полка подошла к Анаве, кишлака расположенного непосредственно перед узким выходом из долины Панджшер. Перед Анавой имелась достаточно большая долина, где могли разместиться полк и его техника. В самой Анаве, как мне стало известно позднее, располагался наш батальон десантников, но я никого из них не встречал, так как в населённый пункт мы не заходили. Разместившись, стали готовиться в приёму личного состава, который должен был вернуться с очередного этапа операции и высадиться у нас на вертолётах. Ночью ставили палатки, обустраивали территорию лагеря и наконец, утром следующего дня стали прибывать вертолёты, ребята возвращались с гор.
Смотреть на них без слёз было невозможно. Не слышались ни шутки, ни бравады, только видна была смертельная усталость. Худые, обросшие, форма истёрлась до дыр, тени, а не люди. Оно и неудивительно, организм человека, я полагаю, не способен выдержать такие высокие нагрузки более месяца. А полк находился в горах уже третий месяц. Ребята молча подходили к палаткам, бросали на землю всё своё, и буквально валились с ног. Командир разведроты Лукьяничиков Юра в этот раз с гор не вернулся. Его ещё ранее сняли и отправили в госпиталь. Во многих подразделениях полка оставалось не более одного офицера. Остальные были эвакуированы из-за истощения и физической усталости. Но разведротой продолжали командовать многожильный начальник разведки Потапов и Толик Гончаренко, который повыносливее верблюда будет.
Полку давалось три дня отдыха, а далее намечался очередной этап операции, где то в окрестностях Анавы. Никто не ручался, что этот очередной этап будет последним.
Следующий день я провёл в заполнении наградных листов с описаниями подвигов отличившихся. В процессе заполнения наградных листов узнал, что ротой сделано много чего. Уничтожены приближённые Ахмад-Шаха Масуда – какие-то важные персоны, захвачены материалы и документы, имеющие значение для анализа, много трофеев: - оружия, боеприпасов. Однако коллективные заслуги подразделения для заполнения наградного листа в счёт не шли. Описывать необходимо конкретный подвиг, конкретного военнослужащего, а вот тут-то и возникла неожиданная проблема. Начнёшь расспрашивать об обстоятельствах, а они: - «Да ничего особенного, ну «снял» я его (надо понимать пулеметчика или снайпера), обычное дело», или такое: - «Это не я, это Серёга гранатой его…» и т.д. Скромняги, раз-тудыт их. Поняв, что конкретизация и точность событий грозит затягиванием процесса заполнения наградных листов, а времени оставалось крайне мало, что грозило опозданием с подачей представлений. Но в этом деле действовал принцип: «Кто не успел, тот опоздал» и потому ребята вообще могли остаться без наград за совершённые подвиги и потому, я попросил Толика Гончаренко на карте показать места, где они были и вступали в контакт с противником. Оставалось обработать информацию и к указанному времени, мною представлены в штаб полка описания подвигов на отличившихся, исходя из собственного полёта фантазии. Через месяца три-четыре, награды пришли всем на кого я готовил наградные листы, но никто из получивших эти награды и понятия не имел, что подвиги, за которые они получили ордена и медали были, по сути, мною выдуманы. Впрочем, значения это обстоятельство не имело, так как действительность всегда оказывается страшнее и значительнее любой выдуманной истории. Ребята прошли через такой ад, что то что я описал, и на малую толику не отражало той действительности, через которую им пришлось пройти.
Три дня пролетели как один. Приближалось время выхода на очередной этап операции. Но подсчитали, прослезились. Способных к выходу, по физическому состоянию оставалось человек 25, и не более того. Хотя храбрились, что готовы идти все. Путём долгих размышлений и отбора всё же отобрали, включив в группу выхода троих или четверых из молодого, но теперь уже обстрелянного пополнения. Сам я тоже был уверен, что готов к выходу.
Выход планировался в пешем порядке, по маршруту через реку по мосту за Анавой, на левый берег Панджшера, а затем разведрота своим маршрутом уходила по тропе вдоль берега реки за её излучину и, не доходя до кишлака Корава должны были подняться на хребет и выйти к посту десантников. За тем, на обратном склоне перекрыть пути отхода противника со стороны, откуда должны были наступать основные силы полка. «Коньком» командир полка Л.Я. Рохлина было использование передвижений ночью, вот и в этот раз выход полка планировался под вечер, когда солнце начинало уходить за вершины, что соответствовало примерно 18-19 часам.
Вышли, в составе полка перешли на левую сторону реки и пошли по её берегу. Затем подразделения изрядно поредевшего полка стали подниматься по хребту вверх на юго-восток, а разведрота как и планировалось, направилась углубляясь в ущелье, продолжая движение по берегу реки до места где должна была свернуть, и перевалив через гребень занять позиции.
В составе подразделений полка шёл и его командир - Рохлин Л.Я., который не давал себе поблажек, он нес на себе как и все, необходимый для пехотинца груз. Отмечу, что все мы были свидетелями того как Лев Яковлевич Рохлин наравне со всеми тащил тяжелую лямку солдата. И это не казалось «работой» на публику, мол, вот я какой. Делал он это естественно, как бы само собой разумеющееся, что вызывало уважение.
О событиях, которые произошли со мною в последующем, я до настоящего времени никому не рассказывал, разве что командиру полка Рохлину Л.Я, когда вернулся. Не рассказывал потому, что произошедшее со мною оцениваю неоднозначно. Ведь человек не всегда рассказывает то, о чём не хочется вспоминать по различным причинам.
Но всё по порядку. Я шёл в замыкании роты, поддерживая темп движения, подгоняя отстающих, что бы цепочка не растянулась, так как темп движения группы в отличии от принятого понимания, задаётся не головой, а хвостом, ибо истина гласит: - «Стая имеет скорость самой отстающей особи». Пройдя поворот, где основная часть полка свернула по тропе на юго-восток, мы продолжили движение, войдя в жерло ущелья. Слева от нас возвышалась скала, нависая над нами и едва заметной тропой, справа бурная река, ужавшаяся в ущелье до ширины 30-50 метров. На противоположной стороне реки проходила дорога по полке, пробитой в скальной породе. Тропа была узкая, что мы иногда едва протискивались через валуны и нависающей скалой. Пройдя метров триста-пятьсот, стал замечать, что двое наших бойцов стали заметно отставать, они постепенно переместились в «хвост» группы, пропуская вперед себя идущих за ними. Наконец случилось так, что эти двое оказались передо мною. Я как мог подгонял их, но все мои усилия и матюки не давали желаемого результата, и расстояние между нами и основной группой стало неумолимо увеличиваться. Когда оно достигло недопустимого интервала, я был вынужден остановить движение роты. Разобравшись в причинах, выяснили, что отстают они по причине физического истощения, короче «выдохлись».
Посовещавшись, решили, что я с этими двумя ребятами возвращаюсь к основной группе полка, которые продолжали подниматься, к месту, где они сворачивали, и передам отставших для сопровождения в расположение полка. Сам же как можно скорее возвращаюсь к основной группе, которая будет меня ожидать. Рота остановилась, а я и эти отстающие стали возвращаться. Я передал их из рук в руки группе замыкания, а сам, забрав у одного из них НСПУ (ночной стрелковый прицел), а у другого ночной бинокль «Блик», навесив всё это на себя, побежал обратно к ожидавшей меня роте. Увидев меня приближающегося, рота начала движение, видимо полагая, что я догоню их. И я был уверен, что я вскоре догоню своих. Но вот тут-то мною и совершена серьёзная ошибка. Увидев своих, я снизил темп движения, а они его наоборот нарастили. И потому, расстояние между мной и основной группой стало не сокращаться, а увеличиваться. Вначале это было незаметно, думаю, что я перестал адекватно понимать окружающую действительность, тем самым не смог критически оценить свои действия, доверившись ощущениям, мне казалось, что я бегу, а на самом деле, я еле плёлся. Перед глазами начали появляться разноцветные круги и рябь. Появилось противное ощущение тошноты и одновременно жажды. Каждый шаг стал отдаваться болью в голове. Наконец, я почувствовал влажность на обратной стороне правого бедра и понял, что видимо разорвалась кожа на зашившем шве на ноге. Но и это было не всё, я стал заметно хромать, правая нога перестала слушаться и начала волочиться, и что бы её подтягивать, мне приходилось затрачивать значительные усилия.
Я стал понимать, что дело «швах». Остановился…. А рота уже скрылась за очередной излучиной реки. Я попытался крикнуть: «Стоять!, Стой! Куда Вы!», Но куда там!... Шум реки заглушал всё. Попытался войти в связь по радиостанции, Но тут другая неприятность ожидала меня. В ущелье, в которое мы зашли, СВЯЗИ НЕ БЫЛО!. Вот тут то я понял, что это КАТАСТРОФА!. В идущей впереди роте, никто не удосужился хотя бы оглянуться назад, эта обязанность возлагалась на замыкающего, который и сам пропал. И как скоро они решат посчитаться, и определят, что я отсутствую, ответа не было. Возвращаться обратно также нельзя, так как мы ушли достаточно далеко, возврат займет много времени и сил, к тому же на обратном пути я выйду на открытое пространство, где и оборону занять невозможно. Меня там щёлкнут сразу же. На обратной стороне реки находился афганский пост. Но афганцы, которые были на этом посту, а я в этом был уверен, увидев меня, немедленно «сдадут» меня своим «оппонентам», может даже за бакшиш. Я и понять ничего не успею. Оставалось пальнуть в небо, или пустить ракету, но и этот вариант отпадал, так как ещё не вопрос, что меня услышат, а ракету увидят те, для кого она предназначена . Во вторых, это означало бы обозначить себя для противника.
У меня начали появляться первые признаки паники. Но немного успокоившись и отдохнув, решил, что пока ничего страшного не произошло. О том, что я отстал от основной группы, не знает никто, в том числе и противник. Меня никто не видел. Ущелье узкое и маловероятно, что за нами кто-то мог следить в этих условиях. А если так, то выбрав место и заняв оборону, я останусь необнаруженным длительный период времени, ну если что то и произойдёт, то автомат со мною, боеприпасов достаточно, приму бой, а там уж как судьба распорядится. К тому же, скорее всего, часа через два моё отсутствие обнаружат, но сразу искать не начнут, так как наступает ночь, а начнут поиск, прочёсывая этот участок с наступлением рассвета.
На том я и остановился. Заметно стемнело. Я прошёл немного вперед, выбрал место для обороны в естественной выемке в скале, из которой имелся достаточный обзор вправо и вверх по течению, метров на 20-30, в левую сторону, вниз по реке, обзор был похуже, так как закрывался огромным валуном-скалой, частично находившимся в реке, но и обойти его незаметно для меня было нельзя, не попав под узкий сектор, в который входила вся перспектива по тропе метров на тридцать. Далее шла излучина, за которой открывалась часть ущелья с осыпью с левой стороны. Перед осыпью, не видимая с моей стороны имелась едва заметная тропа, уходящая на верх в седловину хребта. Я решил, что ею видимо пользуется зверьё, спускаясь к реке к водопою. Я забрался в выбранную выемку, выложил перед собой камни и расположился можно сказать с удобствами. Сверху нависала скала, так что взять меня оттуда было не возможно. Тропа проходила несколько ниже меня, на расстоянии 3-4 метров и с неё меня не было видно, так как я находился в тени нависающей скалы. Обратный берег реки и вовсе просматривался отлично. Река напротив меня, делала изгиб и как раз напротив, поднимаясь высокой волной-буруном.
Расположившись, первое что сделал, это выложил перед собой гранаты, перевязал ногу, затем напившись воды, и приступил к трапезе. Слопав банку тушёнки и сгущённого молока я почувствовал вкус к жизни, настроение заметно улучшилось и положение в котором я оказался, уже не казалось мне таким уж безнадёжным и отчаянным. Впрочем, так оно и было, я был жив, относительно здоров, сиди себе отдыхай и жди рассвета. Спать совсем не хотелось, и я стал смотреть на реку, на которую, как утверждают философы, можно смотреть не уставая, многие часы. Кстати о часах: - А сколько времени?. Оказалось, что уже половина первого ночи. Оставалось часа четыре до наступления рассвета.
Но что это? Я скорее не услышал, а почувствовал, что справа, со стороны верховьев реки кто-то приближается…. Может показалось?... Нет!. Я вжался в скалу, приготовил автомат к бою и стал ждать, всматриваясь в темноту.
… Идут! Я надеялся что это возможно наши, разыскивают меня. Ан нет. Это духи! Удивительно, но никакого чувства страха, почему-то не испытывал. В голову лезли только вопросы: Откуда они?; , Сколько их?;, Куда идут?.
«Духи» шли группой, друг за другом. С интервалом до трёх метров. Поровнялись со мною, стали проходить мимо меня. Совсем рядом!!!, я чувствовал их дыхание, казалось что чувствую шорох одежды и как трутся ремни на подсумках и оружии. Начал про себя считать: Первый, второй, третий…… десятый…. Первые стали заходить за валун.
Понятно, что они меня не видят. Надо принимать решение. Открывать огонь. Но сразу сейчас начинать стрелять будет ошибкой. Они потеряв первых, забросают меня гранатами и на этом всё закончится. Да и существенный урон этим я им не нанесу. Открывать огонь в тот момент, когда они вытянулись передо мной по фронту с интервалом три метра, будет неправильно. Так как это только в киношных боевиках герои «поливают» из пулемёта идущих на них головорезов, а те ложатся штабелями. На самом деле, такое ведение огня не приносит значительного ущерба противнику. Сосредоточение на одной цели с переносом огня по фронту на другую, занимает время за которое, противник успевает отреагировать. Максимум, пока тебя не хлопнут, успеешь поразить две, максимум три цели.
Поэтому решение пришло само собой, решил пропустить «духов» по тропинке вперед, и когда они пройдут за валун и выстроятся более-менее в колонну, тут я их и догоню огнём в затылок. Потом довершу гранатами. Но и в этом случае, шансов выжить у меня бы всё равно не будет. Всех я положить не смогу, а пришедшие в себя выжившие, со мною быстро разделаются. Однако другого пути у меня всё одно не было. Я тогда был уверен, что «духи» идут по пятам моей роты, а учитывая, то, в каком незавидном состоянии сейчас мы находимся, что «потеряли» офицера и не заметили этого, то результат встречи с подготовленным противником нетрудно было предугадать.
Если кто-то думает, что в такой момент человека тянет на лирику, вспоминает детство, поле в подсолнухах и тому подобное, то не верьте. Ничего этого нет. Глупости всё это. Я просто продолжал считать: «Тринадцать, четырнадцать. Всё! Пора! У них два пулемета, гранатомёт». Проходите! Проходите быстрее, что застряли! (Это они перед валуном тормознулись). И тут меня посетила идея!
Я посмотрел на бурун в реке, который был передо мною. А что если, открыв огонь и бросив гранаты, я пока они будут приходить в сознание, а у меня будет в запасе, где то три секунды, я прыгну в этот бурун, нырну, а течение протащит меня далее мимо них вперёд. Так как они будут отвлечены и смотреть назад, откуда по ним стреляли, и потому они смотреть на реку не будут. Я вынырну, и где будет возможность, вылезу. Конечно, возможно я утону или они, увидев меня в реке, расстреляют, но это всё же лучшё, чем ждать пока тебе голову отрежут. У горных рек я вырос, опыт плавания в таких реках у меня был с детства. Ситуация оказалась не такой уж плохой, появилась надежда, а это совсем другое дело! Радиостанцию и бинокль беру с собой, топлю их в реке. НСПУ рюкзак придётся оставить. Теперь так: Жду момента, когда последний заходит за валун, проходит метра три, что бы не успел спрятаться за него когда я открою огонь, потом бросаю одну гранату, через две секунды вторую, когда взорвётся, у меня будет одна- полторы секунды что бы преодолеть рывком эти три метра до реки и нырнуть в неё. Им будет не до этого, они и не заметят Я проплыву, ниже по течению выползу на берег. Там буду ждать своих. Эти мысли пронеслись вихрем, секунды. Описывал дольше. Всё! Поехали….
Блин! «Эй, «Духи!» Куда попёрлись?! Я слышал как скрипят от досады мои зубы! «Духи» не пошли дальше, они свернули и стали подниматься вверх, по той «звериной» тропе. Мой замысел провалился! А как хорошо придумал! Всё теряло смысл! Пока я оценивал произошедшее, «духи» свернули, поднялись друг за другом и ушли. Уж не выскакивать же за ними и стрелять вдогонку? Стало понятно, что у них своя задача, и они не собирались подыгрывать мне и преследование нас, не входило в их задачу. Во всяком случае, сейчас. А я же злился на себя и на всех. Был же такой шанс! А я его не использовал. Я костерил себя, на чём свет стоит.
Остаток ночи провёл в созерцании протекающей в реке воды.
С рассветом, вышел из убежища искать своих. Просчитав по карте место где они могут находиться, я поднялся выше и вышел на них со стороны хребта. Первым ко мне подошёл Толик Гончаренко, который только и сказал: «Витя!..... Ну ты даёшь!» Начальник разведки Потапов вообще промолчал. Но было видно, что эта ночь неизвестности стоила для него многих лет жизни. Рассказывать что происходило со мною в эту ночь, я им не стал. Хватит с них того, что они пережили. Понятно, что боевая задача, поставленная роте, «благодаря» мне сорвана. Но никто меня за это не упрекнул, даже намёком. Видно было, что увидев меня живого и невредимого, они почувствовали огромное облегчение.
Рота стала подниматься к посту десантников. При подъёме стало заметно, что этот этап я не потяну. Возвратилась головная боль, хромота, со всеми вытекающими, и немного посовещавшись, меня решили оставить у десантников.
Моя рота ушла далее по маршруту, а я остался и стал осмотриваться. Место, где располагался наблюдательный пост десантников, представляло собой небольшое, голое плато на вершине. Выступающая посередине этого плато скала-останец отбрасывала небольшую тень. На скалу натянули масксеть, который эту тень увеличивал, а под брезентом, у скалы восседал на камнях как на троне лейтенант десантник. Крепкий парень в тельнике, про которых говорят – кровь с молоком. Его подчинённые, которых было около десяти, тоже под стать ему. С нами не сравнить, мы по сравнению с ними - доходяги. Заметно, что они находятся на горе небольшой срок, не более недели.
Лейтенант, по виду, изнывал от безделья и принял меня, нового человека, со всем радушием, на которое был только способен. Меня уложили, напоили, хотели накормить, но я отказался. С вершины открывалась отличная панорама на протекающий внизу Панджшер, дорогу и окружающие горы. Наблюдение за всем этим и входило в их задачу. Всё необходимое им сбрасывали с вертушек. Как ожидалось, вскоре должен был прибыть вертолёт и забрать меня. Пообщаться с симпатичными и гостеприимными десантниками не пришлось, примерно минут через сорок прилетела пара, один вертолёт завис, сбросил груз, а ребята десантники лихо забросили меня в грузовую кабину.
Уже через двадцать минут я находился в расположении полка. Только ощутил землю, а мне сообщили, что вызывает командир полка. Вот чего я очень не хотел бы в этот момент, так это общаться с ним. Лев Яковлевич Рохлин был крут. Я представил, что со мною он сейчас сделает и мне стало страшно, мурашки пробежали по коже.
В эту ночь я так не боялся как сейчас. Однажды я уже попадался к нему под горячую руку. Это было в том же году, в январе, на Ургунской операции. Я как то оказался рядом с ним. А Рохлину вдруг понадобилась связь. Увидев у меня радиостанцию, он неожиданно взял её у меня, а я ему сообщаю: «Я аккумуляторы не успел заменить». Ох, что тут было! Он крутанул за ремень радиостанцией над собой и пошёл на меня как бык, пытаясь меня ею ударить. Я от него бежать. Он за мною, и кричит: «Запомни! Связь для командира важнее жизни!».
Ожидая подобную же экзекуцию, я поплёлся в штаб как телок на заклание. Вошёл в палатку штаба и представился о прибытии. Командир полка посмотрел на меня внимательно, а потом спокойно, как бы лениво, с паузами, предложил: - «Ну что ж. Рассказывай».
Пришлось подробно доложить обо всех обстоятельствах предыдущих вечера и ночи. Наконец дошёл до того момента, когда я готов был открыто огонь по «духам», но не открыл его.
Лев Яковлевич Рохлин, до этого момента спокойно слушал, ничем не высказывая своего отношения с повествованию, а тут вдруг неожиданно встрепенулся и громко отрывисто бросил:
- Так что ты не стрелял!? Почему не открыл огонь?!
- Я ему, с выражением, - Поздно! Момент упустил!
- Мда. Жалко! - небольшая пауза, и тихо так, с сожалением, - Мы бы тебя к Герою представили.
- Кто-то из офицеров, кто находился в палатке, вставил в тему, – Посмертно!
Все рассмеялись. Обстановка разрядилась.
- Рохлин, - Всё понятно. И обращаясь ко мне, - Иди в медпункт, скажи что бы тебя отправили в госпиталь. Лечись. Приводи себя в порядок и что бы такого больше не повторялось.
- Есть.
- Не теряйся больше, добавил он мне вслед.
Выйдя из штабной палатки, вздохнул с облегчением. Обошлось!
Продолжение следует.
Виктор Посметный
31 августа 2012 года.
Читайте также:
Необычная судьба 191-го мотострелкового полка – от Латвии до Афганистана
Афганская война. Хроники 80-х.
Афганская война. Хроники 80-х. Декабрь 1983 год
Афганская война. Хроники 80-х. Новый 1984 год - Встреча в полку.
Афганская война. Хроники 80-х. Февраль 1984 года. Медсанбат
Афганская война. Хроники 80-х. Апрель 1984 года.
Афганская война. Хроники 80-х. Май 1984 года
Афганская война. Хроники 80-х. Июнь 1984 года.
Афганская война. Хроники 80-х. Июнь 1984 года.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
- 6580 просмотров
Спасибо за лирику! Знаю по жизни другое. Афган моего так и не отпустил. Пан-Шер, Кабул, Саланг. Все в его памяти! И боль... За своих пацанов и за "карьеристов". Берегиням на незабываемую молодость смотреть ох как больно...
Рохлина убили по приказу Пукина. Так сказало Эхо Москвы.
to Душа команды (От бедности к нищете!)
Прослушать Вас, то Путин виноват во всём. И в разугуле демократии, и в её отсутствии, и в том, что наступил мировой финансовый кризис, что ушла жена (у кого она ушла), и в том, что не стоит (у кого есть такая проблема). У Вас видимо эти проблемы тоже есть. А вернее, проблемы с головой.
Родителям погибших-соболезнования и здоровья . А ребятам - уважение за то , что не оставляют без помощи и поддержки своих друзей - инвалидов .
Спасибо , интересно читать.
не до лирики и романтики на войне , сплошная черная работа.
to sasa sega (Севастополь)
ДА... У моего три года подряд! На выходе, сломанная психика и НЕНУЖНОСТЬ, те более этой краине.
Всем неравнодушным -Афганский ветер:
Ссылка
Очень хорошая песня в исполнении Валерия Леонтьева, 1988 год.
Стихи под эту песню отдал я - подарил поэту, другу моего сотоварища - афганца летом 1983 года. Тошда эти стихи публиковать было нельзя. Ни на что не претендую и рад что есть песня в хорошем исполнении. Просто как-то размышлял о судьбе когда был там и прочел в журнале стихи "Я убит подо Ржевом". А Афган он не отпустит. Никогда. Виват, бача!
Да и песни , что исполняют ребята-афганцы на полтиннике сильные по духу . Может не эстрадные , но мимо не пройдешь . Это часть их жизни , которая нас касается .
Считаю необходимым сделать уточнение касающееся истории формирования 682 мсп, о котором я коснулся в своём повествовании. Этих нюансов я не знал, так как ребята из полка поведовашие мне трагическую историю апреля 1984 года, не углублялись в подробности формирования полка. Оказывается действительность формирования этого полка и ввода его в Афганистан была ещё более запутанной и замысловатой. Что в общем то подтверждает мою версию причин и условий из-за которых этот доблестный полк понёс такие значительные потери.
Спасибо всем участникам войны в Афганистане, приславших отзывы на мою публикацию, а в частности и в особенности Александру, отзыв которого привожу ниже:
Отзыв Александра: -
"285 танковый полк стоял в Рухе. И им командовал Суман. Но он (полк) был немного "кастрирован" - его один батальон почти изначально находился то ли где то в районе Кундуза, то ли где то в районе Файзабада. В общем, в "тех степях". Когда формировали 682-й полк, то один танковый батальон (личный состав) 285-го полка самолетами вывезли в Термез. Там этот личный состав и остался. В Термезе ж имелся 365-й гвардейский мотосрелковый полк, входивший в состав 4-й "термезской" мотострелковой дивизии. 365-й МСП был развернут по миному времени. Вот за счет трех мотосрелковых батальонов этого пока и был сформирован 682-й. Т.е. в Рухе остались фактические остатки 285-го танкового полка, а именно один танковый батальон и прочие вспомогательные и дополнительные подразделения (потому как один ТБ стоял далеко и отдельно, его при формировании 682-го полка вообще переподчинили другой части; а один- вывезли в Термез (личный состав). И вот к остаткам этого 285-го танкового полка пришло три мотострелковых батальона 365-го гвардейского мотострелкового полка, находившегося в Термезе. После чего вновь образованый полк стал 682-м мотострелковым и командовать им продолжил "танкист" Суман.
И если интересно, то в Термезе получилось обратное. В 365-м мотострелковом после ухода трех МСБ остался один танковый батальое и остальные сопутстующие и вспомагательные подразделения. В него "влили" привезенный самолетами личный состав того танкового батальона 285-го полка, а потом дополнительно сформировали еще один танковый батальон. И 365-й гвардейский мотосрековый полк прекратил свое существование и стал танковым полком (номер не помню, но вроде как 282-м). Которым стал командовать
"мотострелок" майор (а может уже и подполковник) Валерий Лупалов, до этого командовавший 365-м мотосрелковым (кстати, был с ним лично знаком, когда
он был в году 80-81 начальником штаба этого полка).
Мотосрелковые батальоны ушли в Руху свои ходом. Два на БМП, один на БТР (3-й, как бы горнострелковый).
Поскольку они перед уходом были развернуты только по мирному времени, разворачивали их л/составом "со всех концов и всех призывов".
Вот этого бардака я понять не могу: из танкового делать МСП, а из МСП - танковый. При этом скажу, что 365-й гвардейский МСП считался отличным в по Туркво по подготовке. И чего бы изначальтно его не ввести целиком, а 285-й танковый вывести?
И еще. С комбатом Королевым я был знаком лично еще 80-81м году. Он тогда был старлеем и ротным в Термезе в 365-м полку. А еще ближе был знаком с его начштабом Жорой Рыжаковым. По тем же годам. Он был тогда тоже старлеем, командиром взвода в разведроте в этом же полку. Симпатичный был мужик, крепкий, сбитый. И очень ему хотелось в Афган. Во время этого злополучного боя он стоял на входе в ущелье с броней. Королев так распорядился. Потому и остался жив. После гибели Королева принял командование батальоном".
То есть, исходя из уточнений Александра, назначенный командовать полком командир, принял его (полк) только в Афганистане. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
to Посметный Виктор (Севастополь)
На Героев Подводников, это Стрелка. ЖИВЕТ В КОММУНАЛКЕ ВОЛОДЯ, все его как обычно называют Душман. Спивается по-черному. Добрый человек. Серега Марченков вышел сам из пике. Пошел ко мне водителем работать. Спасло. А этот бесхозный. Может кто-то даст ему работу, пока не сдох от "внимания" своих корефанов. Молодой ведь! до 50-ти!
to ole-ole (Киев) Всем неравнодушным -Афганский ветер: Ссылка Ветер Солнца(перевод)
to dnevnoi_dozor (Севастополь)
После Отечественной войны миллионы вернулсь с фронта, и пережили они не меньше, а во много раз больше. И что все кинулись заливать своё горе водкой? Нет. И никто не помогал, а только требовали. Тем не менее отстроили разрушенную страну, вырастили детей. На таких фронтовиков и надо равняться, а не жалеть алкоголиков.
to Посметный Виктор (Севастополь) to dnevnoi_dozor (Севастополь) После Отечественной войны миллионы вернулсь с фронта, и пережили они не меньше, а во много раз больше. И что все кинулись заливать своё горе водкой? Нет. И никто не. .
Нет, братан, не всё ты видел и не всё знаешь про те невесёлые времена.. Столько водки афганцам ещё долго не выпить, сколько её тогда со слезами пролилось. Только и счастья, что была она истинно при государевом догляде и качестве.
to Душа команды Рохлина убили по приказу Пукина. Так сказало Эхо Москвы.[/quote.
Душмен, ты не прав ! Рохлин, было дело, с трибуны Думы сурово сделал пальчиком именно ЕБНу-Великамудрому. Ну а уж тот, ясен пень, огорчился до глубины души.
to gevic (Sevastopol)
Не будем наговаривать. По пьяни Гагарина в космос не запустишь. И многих фронтовиков знаю лично. Никто из них алкоголиком не был. Оправдывать же алкоголизм и иные пороки пережитым на войне в Афганистане считаю бесстыдным.
И оставим этот спор, так как это моё убеждение и Вы меня не переубедите. Алкоголиков пусть лечит нарколог, ко мне с такими предложениями обращаться не следует. Не принимаю алкашей.
Мой респект всем срочникам-Афганцам. Офицеры-Афганцы самая организованная и заангажированная публика смогли пропихнуть льготы для себя, под видом, как для всех... и умело ими пользуются, не отстаивая интересов тех, кто в 18 лет не выбрал своей профессией войну, а просто растерял на ней и психику и физику. А многие просто с этой войны не вернулись.
А самовлюбленные фраера, конечно правы - алкоголики частое явление среди тех, кто отслужил по призыву в горячих точках. Туда не призывают сынов олигархов, торгашей и прочих обеспеченных граждан.
Их сынки и внуки теперь имеют возможность самозабвенно выражать презрение к тем, кто вместо них подставлялся под пули, и мины.
to Посметный Виктор (Севастополь)
Мой тоже так рассуждает. не согласна. ...
На то мы и Берегини. Время изменилось с тех Ваших пор. Вас не беречь, опять на войнушку пойдете. А Так хоть очагом согреваетесь.
А Вовку Стрелецкого Душманчика жаль. Может и сгодился в какой то службе. 15 февраля всегда выбрит и трезв. Спасите мужика!