Новости Севастополя

Жителям Севастополя перекрывают доступ к льготным лекарствам

Служба новостей ForPost

В Севастополе вновь сокращается количество аптек, где можно получить лекарства по региональной и федеральной льготным программам. В 2016 году такой пункт на весь Севастополь был один – на проспекте Октябрьской революции, 33. В очереди можно было стоять часами, а жизненно важные медикамент так и не получить. Чтобы сгладить ситуацию, в январе 2017-го департамент здравоохранения Севастополя открыл в городе несколько новых пунктов. Полгода спустя в нашу редакцию снова стали поступать жалобы: новые пункты закрывают.

Ещё два месяца назад лекарственные препараты для льготной категории граждан выдавали в тринадцати аптечных пунктах во всех районах города. Но сегодня севастопольцам снова приходится ехать в аптеку №30 на проспекте Октябрьской революции, 33. Люди жалуются: с недавних пор это снова единственное место, где можно получить жизненно важные лекарства.

«Я приехала из Нахимовского района, с улицы Жидилова. У нас была аптека на Малаховом кургане, но её закрыли. Инвалид второй группы, у меня протез в суставе, а я должна ехать сюда за лекарствами. Мне очень тяжело, сюда очень далеко идти надо», – жалуется жительница Севастополя.

Без доступного пункта выдачи льготных лекарств остались жители Корабельной стороны. Люди рассказывают: раньше их можно было получить в аптеке на улице Героев Севастополя, 66, но недавно этот пункт закрыли без объяснения причин. Свою работу с льготниками прекратили и в аптеке на проспекте Октябрьской революции, 89, а также в аптечных пунктах Северной стороны.

«Я для мужа езжу покупать. Тоже больная, сердце больное, давление – я должна в этой жаре через весь город мотаться. Когда у нас на Малашке пять аптек! Нет пункта. Убрали. На каком основании – ничего не понятно. Людей же полно – на Горпищенко живут, на Победе. Весь Нахимовский район, собственно говоря. Почему мы должны сюда мотаться?»

Фармацевты нашу съемочную группу заверили: несмотря на то, что число клиентов значительно увеличилось, в основном необходимых лекарств хватает. Однако люди жалуются: уже несколько месяцев в льготную аптеку не поставляют инсулин и препараты для больных сахарным диабетом. Дорогие лекарства приходится покупать за свой счёт.

«Ещё два месяца назад, были пункты на Малаховом кургане, мы там живём, нам было удобно».

Медицинские работники считают, что ситуация пока не экстренная. С постоянным потоком людей, говорят, справляются – чтобы не создавалась бесконечная очередь, в аптеке работают два окошка, оба выдают льготные медикаменты. В среднем за день в пункте обрабатывают до шестисот рецептов. Одна из посетительниц аптеки рассказа: она обращалась в Департамент здравоохранения с вопросом о работе пункта на Малаховом кургане – ей не хотели выдавать лекарство по льготе. Тогда ситуацию решил один телефонный звонок.

«Где начальство сидит, они говорят: «Как нет? Сейчас мы позвоним и все узнаем». Позвонили, я пошла и всё получила».

За разъяснением ситуации мы обратились в департамент здравоохранения Севастополя. Но из-за того, что уполномоченные для общения с прессой сотрудники, в том числе исполняющая обязанности директора департамента Ольга Емельяненко, ушли в отпуск, получить комментарий оперативно не получилось.

4110
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Салгир
1097
Салгир

Прежде, чем тебе выдадут рецепт на льготное лекарство, нужно по нескольку раз в день заходить на сайт Доктор-92, чтобы записаться к профильному врачу, который выдает рецепт на это самое лекарство, затем снова прийти к мед.сестре данного врача, чтобы забрать этот рецепт. И так каждый месяц. Очень неудобно, на себе ежемесячно испытываю.

nord
10795
nord

to Салгир (севастополь)

Это точно, как колодник, прикован к аптеке и поликлинике. Ни уехать, ни купить в другом городе.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Дмитрий Владимирович обратите внимание на ситуацию.
Проведите кадровые ротации. Нынешний руководитель ИО Емельяненко не в состоянии решить данную проблему уже 8 месяцев. На лицо полноне не соответствие и некомпетентность заниманимаемой должности данного руководителя.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Дмитрий Владимирович обратите внимание на ситуацию. Проведите кадровые ротации.

Вы что реально думаете что ВРИО читает форпост и его интересует наше мнение? Или надеетесь, что он начнет это делать перед выборами? Вроде серьезный человек, а верите в сказки))))

O4ENb_Zloy
73
O4ENb_Zloy

Сайт Доктор 92 создавал одноглазый школьник с приступом эпилепсии; врачи отсутствуют,записи нет, талонов нет. Приходится стоять в километровой очереди в регистратуру, потом в такой же очереди к врачу, потом в очереди за рецептами, потом через весь город (с Северной) пилить в 30 аптеку, там постоять в очереди. И в конце концов аптекарша выдаст, что ваших препаратов нет, оставьте номер телефона, мы вам перезвоним когда-нибудь. А в соседней аптеке точно такой же препарат есть, на за деньги.

Helenka
316
Helenka

Сегодня мой доктор (после того ,как я настояла) дала возможность написать заявление на получение льготных лекарств.Те препараты,которые она мне отменила из-за их бесполезности ,она выписать может)А те,на которые она мне их заменила(которые реально пока помогают(прием ежедневный и пожизненный)),вот эти лекарства в списки льготных не входят.Как-то так)Страховые взносы ОМС взымаются ежемесячно,только зачем мне такая медицина,почему мы должны этот бедлам оплачивать?Кто может обЪяснить вразумительно-на что идут наши взносы ОМС???

Chess
158
Chess

Зато у Емельяненко всё хорошо "она в отпуске повышает квалификацию" (с)
Интересно, какую?

Первая школа (горка)
395
Первая школа (горка)

И что все на Емельяненко волну гонят? Просто развитому капитализму не нужны ни больные ни пенсионеры, а больные пенсионеры вовсе поперек горла. Почитайте по телевизору какой беспредел творится в гнилой Европе и США, там у простого человека вообще нет никаких прав, а у нас хоть какие-то пока есть.

Riss
557
Riss

to Первая школа (горка) (севастополь) И что все на Емельяненко волну гонят? Просто развитому капитализму не нужны ни больные ни пенсионеры, а больные пенсионеры вовсе поперек горла. Почитайте по телевизору какой беспредел творится в гнилой Европе и США, там у простого человека вообще нет никаких прав, а у нас хоть какие-то пока есть.//////Точно! Друг живёт в Германии с родителями и к его отцу инвалиду 2 группы 1 раз в неделю приезжает врач, проводит замеры давления, кардиограмму, берёт на анализ кровь и мочу, мазки всякие и! ПРИВОЗИТ ЛЕКАРСТВА ПО ЛЬГОТЕ! Во обнаглели, да? Во загнили! У них аппарат Компьютерной Томографии работает для больных 24 часа в сутки бесплатно! Вот зачем меня расстраивает ТВ и пресса наша? Ведь я завидую со страшной силой! Поэтому лозунг мой:ДАЁШЬ ПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ КАПИТАЛИСТИЧЕСКУЮ!

Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
341

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1962

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1609

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2261

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1240

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4519
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
407

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
435

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1370

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
386

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1883