Новости Севастополя

Жителям маячного посёлка в Севастополе указали на выход

В Севастополе разгорается новый жилищный скандал. Смотрителей маяка, расположенного в Гагаринском районе, и членов их семей выгоняют на улицу без объяснения причин. 

Севастопольский блогер Юрий Югансон на своей странице в «Живом журнале» призвал не допустить выселения 130 севастопольцев, которые проживают на территории так называемого маячного городка. По его информации и согласно копии уведомления о выселении, жителям домов на улице Херсонесский маяк предлагается самостоятельно покинуть занимаемое ими жильё до 15 сентября. Причины в документе не указываются.
 
 
Уведомление за подписью заместителя начальника 1-го отдела (Севастополь) ФГКУ «Югрегионжильё» Минобороны РФ Кононова жители маячного посёлка получили 21 августа. То есть на выселение им дали всего три недели.
 
«Эти дома люди получили ещё в советское время в качестве служебного жилья. Всё-таки это маяк – чтобы далеко не ездить. Ещё в 50-е годы это был край мира, туда лошадьми на повозках воду возили, так как своей воды там не было. Когда Советский Союз распался, это жильё, насколько я понимаю, отошло городу. Но в 1995 году Россия с Украиной подписали межправительственное соглашение о разделе Черноморского флота, и эта земля отошла в аренду Черноморскому флоту.
 
Чтобы прояснить своё положение, жильцы ходили к Яцубе, спрашивали, что им делать – приватизировать или не приватизировать. Он сказал, что не может физически расслужебить это жильё до 2017 года, так как оно в аренде. А после 2017 года пообещал расслужебить и приватизировать. Но случилось то, что случилось. Теперь оно вроде как должно быть городским. В любом случае – законность их нахождения здесь не вызывала сомнений ни в советские, ни в украинские времена. Не вызывала она сомнений и первые три года российских времён. И вот – на тебе!» – рассказал ForPost Югансон.
 
Он обратил внимание на специфику работы смотрителей маяка. Ведь эти люди поселились на отшибе не просто так. Во все времена и во всех странах люди этой профессии всегда жили при маяках. Так было и в Севастополе.
 
Севастопольский маяк построили на мысе Херсонес ещё в 1816 году. В дни второй героической обороны Севастополя он был полностью разрушен и заново отстроен после Великой Отечественной войны, в 1951 году. Тогда же здесь появился первый двухэтажный дом для смотрителей на шесть квартир, без удобств и с печным отоплением. Воду сюда подвозили на лошадях.
 
 
Маячный посёлок в том виде, в котором он существует сейчас, появился в Севастополе в конце 1970-х годов, когда были построены ещё два двухэтажных дома, котельная и водоочистная станция.
 
«Сейчас на территории посёлка три двухэтажных дома. Два дома 1978-го и 1979 года постройки по 16 квартир каждый, один дом 1951 года на шесть квартир. В 1984 году старый дом отреставрировали, подвели под него все коммуникации, а раньше он без удобств был. Это когда городок из двух 16-этажных домов построили, котельную. Также у нас есть хозяйственный двор, насосная, очистные, две детские площадки, гаражи.
 
После 2014 года наши дома передали на обслуживание в ГУП „Управляющая компания Гагаринского района-1”. По программе капремонта нам переложили крышу на старом доме. А территорию вокруг мы благоустроили сами, цветы садим, деревья. Раньше ведь здесь был пустырь. Всего нас живёт 130 человек, не меньше 20 детей», – рассказал ForPost начальник маяка Анатолий Шуневич.
 
 
По словам Шуневича, это первая попытка выселения людей со времени образования городка. Сейчас, по его словам, на маяке и навигационной станции работают 19 человек, все остальные – бывшие сотрудники и члены семей, в том числе дети.
 
«Я получал жильё в 1981 году как молодой специалист. После окончания Севастопольского приборостроительного института был распределён в Министерство обороны. И все остальные жильцы – в основном те, которые сюда вселились до 2000 года, ещё при Советском Союзе. А теперь – ни с того ни с сего – нас собираются выселять. Это первый раз мы с таким сталкиваемся. И причём в такой форме: освободить – и всё! Хотя по тем законам, по которым мы вселялись, если человек отработал десять лет или его сократили, он может отселиться отсюда, но с предоставлением взамен жилья; но пока об этом никто ничего не говорит», – отметил Анатолий Шуневич.
 
Начальник маяка вспомнил о встрече с бывшим главой севастопольской администрации Владимиром Яцубой, который заверил жителей, что никто их отселять не будет, так как у города нет лишнего жилья, и обещал после 2017 года «расслужебить» дома и дать жильцам возможность приватизировать жильё. Такие перспективы людей успокоили, они начали вкладывать деньги в ремонт своих квартир. Откладывать деньги на приобретение собственного жилья возможности ни у кого не было ни тогда, ни сейчас – зарплаты не позволяют, признался Шуневич. Поэтому в случае выселения сотня человек с детьми может просто остаться на улице.
 
«Вроде как тут кто-то что-то захотел новое строить… кто его знает. Всё снести и строить. Но официально нам пока никто ничего не сказал, даже не объяснили, на основании чего они собираются нас выселять. Освободите – и всё. А мы по роду службы все маЯки, и мы должны жить при маяках, чтобы обслуживать их. Потому что внештатная ситуация – и один человек, который на вахте, не справится, поэтому все здесь на месте. И по авралу мы приходим и всё устраняем. И если нас отселят отсюда – нам идти некуда, а из города сюда на работу ездить, я думаю, никто не будет, все поувольняются».
 
Правительству Севастополя стало известно о данной ситуации 25 августа, когда двое жителей домов в маячном посёлке пришли на приём в департаменте капитального строительства. Сейчас в этом департаменте прорабатываются пути решения ситуации, чтобы не допустить нарушения прав граждан, сообщили ForPost в пресс-службе правительства города.
 
Власта Пидпалая
Фото Юрия Югансона
16174
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (103)
Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

По словам Шуневича, это первая попытка выселения людей со времени образования городка. Сейчас, по его словам, на маяке и навигационной станции работают 19 человек, все остальные – бывшие сотрудники и члены семей, в том числе дети.
Своеобразная благодарность МО тем кто работали на маяке.
А может это воспитание новой мазохистской формы патриотизма?
Вдруг те, кого силой выгонят на улицу, крепче родину будут любить?

chulkov
1476
chulkov

Место сказочное.
Понравилось кому-то.
Совсем господа ориентиры потеряли.
Социальный взрыв провоцируют?

Brig
1083
Brig

Непонятна цель выселения жильцов. Кому и зачем понадобились эти квартиры?

Морская капуста
927
Морская капуста

Военные рейдеры в действии, чо.

nemoronin
2796
nemoronin

to chulkov (Севастополь)

Не, борются за "противопожарную безопасность", а ну, как в Ростове?...

нету ника
114
нету ника

to dimitro (Севастополь) Я больше верю Роскачеству, а не местечковым гран-при А мне верите? Брют у них классный!

SB_Sb
9559
SB_Sb

В чем проблема?
Жильё служебное. Из ведомства МО не передавалось, в список приватизации не вносилось. Что там "обещал" Яцуба - полная чушь.
Даже предмета спора не может быть. В судах точно всё проиграют.

Человек закончил службу - освободи жилье. Вот мне интересно другое, кто и по какому праву их там (аж 130 человек) нарегистрировал??? Если это жилье при объекте жилье МО, то ни прописаны по ВЧ ??? Или кто то в МВД за взятку прописал из по адресу, хотя это не жилье города?

Или это самозахват ведомственных помещений

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Информация к размышлению

Новость от 22.12.2016
Нахимовский районный суд огласил приговор в отношении 2-х должностных лиц ФГКУ «Югрегионжильё» Министерства Обороны РФ.
версия для печати

Заместитель начальника отдела по г. Севастополю ФГКУ «Югрегионжильё» Министерства Обороны РФ Кононов М.Н. через своего подчинённого, ведущего документовода Черныша И.С., получил взятку за выделение служебного жилья военнослужащему. Сумму взятки 155 тыс. рублей решено было разделить.
При этом по закону взяткодатель имел право на получение жилья. Он передал деньги для ускорения данной процедуры.
Преступление выявлено УФСБ России по Южному военному округу во взаимодействии с УМВД России по г. Севастополю. Передача денег происходила под контролем правоохранителей.
При рассмотрении уголовного дела суд переквалифицировал преступление.

В данном деле должностным лицом, способным оказать содействие взяткодателю, является только Кононов М.Н. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и приговорён к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать определённые должности государственной и муниципальной службы на 5 лет.
Суд признал Черныша И.С. виновным в посредничестве во взяточничестве, совершённом в крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ) и приговорил его к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать определённые должности в течение 4-х лет.
Также приговором суда оба фигуранта дела должны выплатить штраф в 10-кратном размере суммы взятки, т.е. по 1550000 рублей каждый.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Севастопольском городском суде.
....

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

to SB_Sb (Севастополь) Человек закончил службу - освободи жилье.
- ведь ты теперь уже не человек, а мусор.
Много в городе мусора - гаражи ларьки, а теперь и люди.

SB_Sb
9559
SB_Sb

to Brig (Севастополь)

Я думаю вам правильно ответил Чулков.
Но если это земля МО и строения на балансе МО и они туда людей селили временно на период службы, то они (МО) вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению.

SB_Sb
9559
SB_Sb

А помните "Бахчисарайский фонтан" Какое классное игристое было вроде по 1,70.Если мне не изменяет память.Кто знает почему его"Б.Ф" перестали выпускать?И в планах на будущее будет-ли возрождён этот чудный напиток.(Разливался в Бахчисарае)

кофе и сигареты
2157
кофе и сигареты

А разве военным,при окончании службы и выходе на пенсию не должно предоставляться жильё?

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

to SB_Sb (Севастополь) то они (МО) вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению
Неужели в РФ имущество важней людей?
Я думаю если бы вместо парка патриот построили жильё для этих людей это бы было гораздо патриотичнее.

Гюйс
451
Гюйс

Жилищная площадь служебная. Ни бывшим работникам, ни их детям, ни внукам "по наследству" не передаётся. И незачем ор поднимать!

Напороли в годы оккупации хрени хитрованные жильцы на собственную голову, теперь голосят.

Самое интересное, что за их "ходы кобылой" теперь придётся Министерству обороны как-то расплачиваться.

SB_Sb
9559
SB_Sb

to кофе и сигареты (Cевастополь)

Только хотел написать.
Если служащим положено жилье, то оно им будет выделено ( но именно им, а не родственникам до 7-го колена). Много строят такого ведомственного жилья в Феодосии, Саках, Евпатории, а так же на дальнем востоке и т.п.

Никто не обязан давать им жилье "у моря".

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

to Гюйс (Севастополь) Напороли в годы оккупации хрени хитрованные жильцы на собственную голову, теперь голосят.

Нет, они в марте 2014 года голосовали.

strelec
25346
strelec

Судя по изложенному мелким шрифтом в письме,при несогласии и наличии документов,подтверждающих право на проживание,граждане могут обратиться в первый отдел.
Получается,что выясняют,кто там живет на законных основаниях,а кто - нет ?И последних - на выход с вещами ?

Алексеевич
3279
Алексеевич

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Редко с Вами соглашаюсь - но тут Вы правы . Вместо различных парков лучше бы занялись военные чиновники жильем и ремонтом зданий , что на балансе МО . Театр Лавренева скоро обрушится , Музей Флота ремонтировали еще видно при царе - батюшке

SB_Sb
9559
SB_Sb

Наследие украинского беспредела, взяточничества и беззакония нас ещё долго будет преследовать и проявлять совершено неожиданно.
Привычка жить не по закону, а дать взятку, по кумовски порешать, закрысить то, что тебе не принадлежит развратила очень многих жителей города.

Но уверен, что в российском Севастополе вопросы будут решаться по закону, а не по взяткам, кумовству и т.п.
И это правильно!

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

to SB_Sb (Севастополь) Привычка жить не по закону, а дать взятку, по кумовски порешать, закрысить то, что тебе не принадлежит развратила очень многих жителей города.

И голосовали многие жители города в марте 2014 года тоже за взятки, закона-то о референдуме до сих пор нет.

SB_Sb
9559
SB_Sb

Кстати, у меня знакомый там живет (Юра) уже на пенсии давно. Квартиру им в городе дали, но они туда не переехали - сдают, а тут у моря живут. Часто ездил к нему в гости, место хорошее для отдыха......
Но закон есть закон.
Да, и насколько помню, для маячников там был построен
один двухэтажный барак с сараем. Остальное все строилось для локатора

Димон Королёв
138
Димон Королёв

Чего то я не понял.Для того чтобы не вовремя не сгорела лампочка в маяке надо 120 человек штата.Как всё-таки дорого обходится армия и флот России!В парке победы маяк обслуживают наряд срочников из человек 2-х

vladimir 11
23
vladimir 11

Печально что основные движущие мотивы правительства: забрать, разрушить, поломать, запретить и тд...
Вместо: дать, построить, создать, помочь, стимулировать и тд

SB_Sb
9559
SB_Sb

to Алексеевич ( Севастополь)


у меня этот укроанчар в игноре. Поэтому не вижу, что он пишет. Насчет вашей фразы - лучше бы строили, отвечаю МО строит много жилья. Но не всем в Севастополе или в Крыму. Если же они хотят именно у моря в Крыму - то пожалуйста, рынок коммерческого жилья большой. Покупай где хочешь.

to Димон Королёв
Это для обслуги локатора - инженера, техники. В общем офицерский и мичманский состав

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Иисус в Нагорной проповеди утверждал и это проверено тысячелетиями:
- Какой мерой мерите, такой и вам отмерят

Excavator
428
Excavator

слышал похожая ситуация с Лужковскими домами на пр. ген. Острякова. там тож служебные квартиры приватизировали ,перепродавали ,а сейчас МО все собирается вернуть

Lesana
734
Lesana

Как узаконить незаконное, потому что там люди уже квартиры купили, так без проблем :) а тут вишь ли захотелось лакомый кусок урвать, и люди уже не волнуют. Ладно бы еще им новое жильё предоставили, а то что-то совсем по-сволочному действуют.

madagarova
6206
madagarova

to SB_Sb (Севастополь)



При чем тут Украина?
Согласно п. 15 Приложения 2 Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота объекты годрографической службы имели росссийский статус и использовались совместно. Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Кравченко заявлял, что "Россия не может передавать Украине объекты гидрографии и навигационное оборудование Черноморского флота из-за отсутствия механизма передачи".
После окончания службы или трудовой деятельности людям иное жилье не предоставляли, а с учетом родившихся детей почти за 70 лет их и насобиралось около 130 в служебном жилье.
Вопрос должен был решаться в 2017 году (т.е. после предполагаемого окончания срока аренды), и прав был Яцуба - нельзя приватизировать служебное жилье.
Но 2014 год все рассудил иначе. Сейчас необходимо отселить людей, предоставив им другое жилье, и оставив только обслуживающий персонал.

Алексей Веселовский
32
Алексей Веселовский

to Nekoletka (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Википедия утверждает, что Пискун отбыл половину срока (т.е. 4,5 года) и был отпущен за примерное поведение . Нам может такая возможность нравиться или не нравиться, но она есть, предусмотрена законодательством. И у меня есть сомнение, что хоть один сиделец не воспользуется такой возможностью и скажет Ой, я ж плохо поступил, не буду проситься на свободу пораньше . Это, увы, утопия...Вот и я о том же. Претензии надо предъявлять к законодателям.

Brig
1083
Brig

Я та и не понял, почему такая спешка? Кто инициатор? Почему надо людей срочно выгнать на улицу? Кого собираются поселить в освободившиеся квартиры? Может надо срочно поселить строителей новой РЛС? Или хотят снести эти дома и на их месте построить что то другое? В принципе, эти люди никому не мешают. Если есть план использования этой территории для МО, то надо разбираться с каждым жителем персонально. Кому дать жилье, а кому предложить жить в другой имеющейся у него квартире.

sosedka
4394
sosedka

Скорее всего освобождает помещения для строителей/наладчиков РЛС.
Когда РЛС построят - излучение будет бешеное, люди сами уйдут.

Даккар
6792
Даккар

Ух ты!!!!!!!!!!!!Деребан начался до выборов?!!!!!!!!!!

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

При чем тут Украина вообще?
Люди там с о времен СССР живут.

Жить надо не по закону, а по любви. Ну, хотя бы по справедливости.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Хоре тупить.

Бумажку, типа "УВЕДОМЛЕНИЕ от ..2. (???) 08.2017"
за подписью Н Кононова надо отдать на экспертизу.

100 пудов , что это "УВЕДОМЛЕНИЕ" фальсификация служебного документа.

товарищ Ю.
38
товарищ Ю.

Интересно, куда смотрели адмиралы, когда на стратегическом обьекте жили постороннии гражданские. Значит раньше можно было?

SB_Sb
9559
SB_Sb

to madagarova (Севастополь)


Вы хоть думайте, что пишете.
Во первых откуда 70 лет. Во вторых, откуда там украинцы? Там все время служили военнослужащие РФ (граждане РФ). Никаких вольноаемных украинцев там не было. Яцуба не мог ничего обещать вообще никому. Так как в2017 эта земля перешла бы мо укры, а не городу.
То что из ведомственного жилья при действующей части устроили жилой дом, это вина коменданта и начальника части. Их, по хорошему, под судить нужно.

Если там при украине мента или администрация города давали прописку по конкретному адресу и дому, то это нарушение всего. Люди там могли быть зарегистрированы только по в\ч

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Олег Березенко При чем тут Украина вообще? Люди там с о времен СССР живут. Жить надо не по закону, а по любви. Ну, хотя бы по справедливости. Ну Вот Украина 25 летжила не по закону! Результат мы видим!!!

SB_Sb
9559
SB_Sb

to Олег Березенко

Жить по любви, это вам в секту. Переоформить все на них, и будете жить по любви, а не по закону. Недолго, правда....

madagarova
6206
madagarova

to SB_Sb (Севастополь)

Вы читайте внимательно - маяк был восстановлен в 1951 году и с тех пор там жили обслуживающее его люди в служебном жилье.
Яцуба и не обещал, он сказал, что приватизировать нельзя.
Вы явно по принципу - смотрю в книгу, а вижу...

sapun
9219
sapun

to Вифлеем (Севастополь) to Олег Березенко При чем тут Украина вообще? Люди там с о времен СССР живут. Жить надо не по закону, а по любви. Ну, хотя бы по справедливости. Ну Вот Украина 25 летжила не по закону! Результат мы видим!!!

При чем здесь Украина? При ней людей не выселяли. Надо разобраться сначала, а потом письма подобные писать. Писак к ответственности за моральный ущерб - люди могут от такого письма умереть от ужаса.

кофе и сигареты
2157
кофе и сигареты

to sapun [/b"> При чем здесь Украина? При ней людей не выселяли. А,причём здесь украина,если это был Российский маяк? Если ошибаюсь,то поправьте )

Igor1234
996
Igor1234

Люди как же ? Во дерибан неслыханный ! Понаехали и место понравилось ! Ну , и что предвыборное талантливое руководство города ??? Скажет ????

Пэтриот C
31
Пэтриот C

Прислать спецназ морской пехоты (там близко пешком дойдут) и освободить территории от посторонних согласно предписанию для нужд МО РФ. И всего делов. А кто не согласен пусть топает в Украину.

M.V.Y
1312
M.V.Y

Риторический вопрос.
Как называется армия которая на захваченной территории отнимает имущество у аборигенов и вышвыривает местных жителей на улицу:
варианты ответа.
а) освободительной
б) оккупационной

Екатерина
24376
Екатерина

to товарищ Ю. (Севастополь) Интересно, куда смотрели адмиралы, когда на стратегическом обьекте жили постороннии гражданские. Значит раньше можно было?Правильно: жениться запретить. Родил ребёнка - в детдом его. И фамилию поменять. И вообще Прислать спецназ морской пехоты (там близко пешком дойдут) и освободить территории от посторонних согласно предписанию для нужд МО РФ. И всего делов. А кто не согласен пусть топает в Украину. Гюйс придёт делать снимки выселяемых. Горе, слёзы - это ж то, что надо!

Татьяна Леонидовна
3
Татьяна Леонидовна

А представьте, что завтра к вам придут люди с большими погонами из МО и предоставив вам приказ президента, что для нужд МО они могут отчуждать себе любую территорию. А в замен пообещают дать где-то там, может быть. Как вы будете реагировать!!!???
Там многие люди проработали по 30 лет за копейки. Сначала верили в советское законодательство, при Украине неоднократно пытались выяснить статус и принадлежность тех домов, что бы понимать, на что они имеют право. Да и при России в течении 3 лет не было ясности. Люди стали заложниками того, что земля Украины арендовалась Россией, а дома не были на балансе ни города, ни одной страны, ни другой.
Люди несколько десятилетий так жили "в подвешенном состоянии".
Только обьективно оценивая ситуацию можно делать выводы.
Но не забывайте, что похожие события могут произойти с любым из нас если МО имеет полномочия отчуждать себе территории.

Хи-хи ха-ха
32
Хи-хи ха-ха

to Пэтриот C (City) Прислать спецназ морской пехоты (там близко пешком дойдут) и освободить территории от посторонних согласно предписанию для нужд МО РФ. И всего делов. А кто не согласен пусть топает в Украину.
Тихо шифером шурша
Крыша едет не спеша!

M.V.Y
1312
M.V.Y

А я говорил, когда начинался отбор земли в 2014 что скоро, очень скоро, начнут отбирать ВСЕ и у ВСЕХ если это понравиться кому-то..

Кто тут?
17
Кто тут?

to Igor1234 (Sevastopol) Люди как же ? Во дерибан неслыханный ! Понаехали и место понравилось ! Ну , и что предвыборное талантливое руководство города ??? Скажет ????
А при чем тут руководство города?
Земля и строения федеральные. Вы вероятно разбираетесь в устройстве РФ чуть меньше чем никак. Есть законы в России и разделение предметов ведения между субъектом и центром. Так вот город на Министерство обороны давления оказать не может. Эта земля и дома вне границ его ведения. Таков закон.

rotor
3186
rotor

Прежде чем поднимать шум нужно знать суть проблемы!!А не бла-бла-бла!!! Маяк это воинская часть,режимный объект!!Какие ещё могут быть споры! Когда люди работали на Маяке они были вольнонаёмные,давали расписку о соблюдении военной тайны и могли пользоваться служебным жильём!После увольнения они для МО никто,и права находиться на территории режимного объекта не имеют!!И истерить по поводу выселения нечего!!Истерить нужно по поводу кто разрешил так долго находиться посторонним людям в воинской части,да ещё с детьми!!!

niksy46
1805
niksy46

Какое бы ни плохое было Министерство Обороны РФ, но с ЛЮДЬМИ, отдавшими лучшие годы флотской гидрографии и с их семьями ТАК поступать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ.

Татьяна Леонидовна
3
Татьяна Леонидовна

Ко всему этому нельзя забывать, что по законодательству если прекращены отношения с МО, то гражданин выселяется из служебного жилья, но если собственник не воспользовался данным правом в течении 3 лет, то данное право онулируется

sosedka
4394
sosedka

У 90% отдыхающих летом на Маяке есть квартиры в городе.
Каждый случай надо рассматривать отдельно.

нету ника
114
нету ника

Прежде чем поднимать шум нужно знать суть проблемы!!А не бла-бла-бла!!! Маяк это воинская часть,режимный объект!!Какие ещё могут быть споры! Когда люди работали на Маяке они были вольнонаёмные,давали расписку о соблюдении военной тайны и могли пользоваться служебным жильём!После увольнения они для МО никто,и права находиться на территории режимного объекта не имеют!!И истерить по поводу выселения нечего!!Истерить нужно по поводу кто разрешил так долго находиться посторонним людям в воинской части,да ещё с детьми!!!ну хорошо, те кто не имеют ни какого отношения к маяку или вч, на территории которой находится маяк, можно выселить, так они и работников этой вч и маяка хотят выселить, при этом не предоставляя иного жилья!!! это по вашему правильно?

Татьяна Леонидовна
3
Татьяна Леонидовна

Отдыхающие - это гости, друзья, туристы (те кто по-наглее), а жители Маяка, на мизерную зар.плату купить квартиру смогут только в следующей жизни

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

to SB_Sb (Севастополь) Кстати, у меня знакомый там живет (Юра) уже на пенсии давно. Квартиру им в городе дали, но они туда не переехали - сдают, а тут у моря живут. Часто ездил к нему в гости, место хорошее для отдыха......Но закон есть закон. Да, и насколько помню, для маячников там был построен один двухэтажный барак с сараем. Остальное все строилось для локатора
Провокатор. На маяке нет Юры, который имеет квартиру в городе. И никогда ничего не строилось для локатора. В этих домах жили 99% жители Украины, дома которых сдали в аренду ЧФ вместе с ними. Папа моей жены живет там с 1968 года, мама с 1977. Перестали работать 5 месяцев назад, так и не заработав ни кола ни двора. Все годы в гидрографии работали только граждане Украины ( в основном родом из России) . Граждан РФ кроме военных НИКОГДА не было. О возврате на историческую Родину многие мечтали. Теперь шо маемо, то маемо.

Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

обещали нам камни с неба-теперь получаем . и не только камни-все прелести жизни в России..

Екатерина
24376
Екатерина

to Кто тут? (Севастополь) ...город на Министерство обороны давления оказать не может. Эта земля и дома вне границ его ведения. Таков закон.Город - это в каком смысле? Давление - это зачем? Мы все - граждане одной страны. Разве губернатору Севастополя или его жителям может стать лучше, если в один миг в городе появится 133 бездомных?! Надеюсь, Вы в теме, как третий год пытаются выселить пять многодетных и других семей льготников из общежития бывшей Банковской академии. Также надеюсь, Вы в теме, как бездомной осталась сотрудница вертолётного завода Колесникова с сыном-инвалидом, которая до сих пор прописана по 16 лет уже не существующему адресу ул. Лётчиков, 2, кв. 12. Сколько за этим стоит слёз и горя! Вы считаете, этого мало? Ещё надо? А почему нельзя решить проблему по-человечески?!!

Екатерина
24376
Екатерина

to rotor Когда люди работали на Маяке они были вольнонаёмные,давали расписку о соблюдении военной тайны и могли пользоваться служебным жильём!После увольнения они для МО никто,и права находиться на территории режимного объекта не имеют!!Покажите, пожалуйста, расписку.

ИскРа87
135
ИскРа87

После увольнения они для МО никто
Очень похоже. что мы все для МО никто и звать нас никак.

halibut
15
halibut

Маяк. как градообразующее предприятие. Смешно.

Гюйс
451
Гюйс

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Ой Всё сунули очередную провокацию пообсасывать, а она и рада слезьми изойти под пинками виртуального спецназа.

Скушайте "Сникерс"!

Eugeny
582
Eugeny

С величайшим уважением отношусь к профессии смотрителя маяка.
Но... 130 человек? По-моему ,все-таки многовато... Так что, скорее всего, нам сообщают не всю правду...

Ластик
2499
Ластик

to Eugeny (Севастополь ) Но... 130 человек? По-моему ,все-таки многовато..
Во-первых у работников семьи и даже с детьми. Итого 40 - 50 семей.
Во-вторых - не только маячная служба, а и гидрографы там живут. А ещё котельная, электорстанция, насосная... Вот и наберётся 130 человек.

***
1433
***

to Eugeny (Севастополь )

Это точно!
И на Евпаторийском маяке также, многие там живут незаконно!

КРЫМЧАК
16714
КРЫМЧАК

Да........., - "это вам не это, это вам не тут"!
Не Советский Союз и не социалистическая система стабильности и равноправия, где можно было хотя бы кому-то пожаловаться и найти защиту, человек человеку - волк, кап.система рулит!!

Банщик
24877
Банщик

Все годы в гидрографии работали только граждане УкраиныБыл ещё один негр, но исчез...

vovka123
173
vovka123

Служебное жильё выделяется на время службы! Если есть законная возможность, то необходимо заключать договор соц найма и приватезировать. Если нет такой возможности, то после окончания службы - пшел вон! И это законно!!! Иначе негде будет новым сотрудникам жить. Тот факт что люди отработали много лет на маяке и не получили жильё в собственность - к этому жилью отношения не имеет.

Панков
79
Панков

Штатная численность маЯка 6 чел.! Кто эти остальные маячники? А летом там не 120 чел., а со всеми "понаехавшими" и снимающими у "маячников" там жилье и все 500 набираются! И это на режимном объекте, а рядом еще и новая ОЧЕНЬ мощная и секретная РЛС будет строится. Жить там будет нельзя физически. Бегите оттуда, пока не поздно! Когда заселялись, знали что жилье временное и соответствующий документ подписывали. А то что там при прежней "власти" "прихватизировали" это не к МО РФ.

DDK1
851
DDK1

"Донецкие" ушли,пришли "московские"-"пока весь город не поделят,покоя не будет.

Екатерина Белова
16
Екатерина Белова

Какое бы ни плохое было Министерство Обороны РФ, но с ЛЮДЬМИ, отдавшими лучшие годы флотской гидрографии и с их семьями ТАК поступать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ.
Нет МО должно обеспечить их, их детей, внуков и правнуков жильем и платить-платить! Как живут остальные севастопольцы, у которых нет служебного жилья? Берут ипотеку, покупают землю, строятся на дачах!

Аэлита
4243
Аэлита

Вот интересно, а Меняйло освободил служебную жилплощадь или нет?

SB_Sb
9559
SB_Sb

to Владимир Синятинский


Не буду называть фамилий. Он относительно недавно (около 3лет) инфаркт перенес. Жена у него продолжает служить. Оба не вольнонаёмные. Он был офицер. Она прапор. В общем кадровые военные РФ.
Большая часть жилого фонда там была достроена в 70_х для офицерского состава локатора.
По моему провокатор вы, если убеждение нас, что для обслуги маяка нужно 130 человек, три многоэтажных жилых дома, сараи и гаражи.
Но у каждого своё мнение и предмета спора не вижу. Освободят воинскую часть. У кого законно там жилье, получат замену. Возможно не у моря, и не в Севастополе.


А насчёт несчастных родителей- у меня мать 27 лет на Калмыкова отработала, 15 лет была в очереди на жилье и ничего не получила. Но не заселилась в заводские дома или дома мо, не требует себе квартиры. Сама жила в старом доме, с матерью, сестрой, мужем сестры, детьми сестры и своим сыном. Потом сами строили себе жилье.

Борух73
231
Борух73

Военным нужна земля. РЛС там будут новую строить. Людей все же выселят, но компенсация со стороны Минобороны / государства будет обязательна.

Gazer
46
Gazer

Случай достаточно типичный. В России в сотнях военных городков было тоже самое лет 10 назад. Способ решения проблемы тоже уже вроде отработан давно.
У кого есть основания на получение жилья взамен служебного, те получают жилищный сертификат. Те кто оснований требовать что-то от МО не имеет должны получить социальное жилье от города. Помощь МО городу в программе строительства социального жилья - предмет переговоров МО и гор. администрации.

gevic
6529
gevic

to sosedka (Севастополь) Скорее всего освобождает помещения для строителей/наладчиков РЛС. Когда РЛС построят - излучение будет бешеное, люди сами уйдут.
to Brig (Севастополь) Я та и не понял, почему такая спешка? …Может надо срочно поселить строителей новой РЛС? ….
…В принципе, эти люди никому не мешают. Если есть план использования этой территории для МО, то надо разбираться ……

to Борух73 (Екатеринбург) Военным нужна земля. РЛС там будут новую строить…… компенсация со стороны Минобороны / государства будет обязательна.
Доводилось бывать в зоне такого рода спецобъектов на полигонах . Есть специфика. Жильё «вблизи» всегда было только ведомственное - для персонала и не более.
Вредность и опасноть - налицо. Обязательная закрытость территории - тоже решающий фактор .

Насчёт «компенсации» - в «наше время» её вам предложат только, когда сумеете напористо решить всё «в судебном порядке». МО из всех своих «обязаны» ревностно соблюдают только главное – вовремя рвануть руку под козырёк.
Сегодня МО со всем задором рапортует о восстановлении боевого качества подведомственных и утраченных территорий.
Даже «расчистка» Ай-Петри у «канатки» - работы по этой линии. Там и далеко вокруг уже начались подвижки.
Но , полное увы…. Попутное возведение «охотничьих домиков» и «целесообразная прирезка» у нас никогда не прекратится.
Диалектика роста, бллинн…

Думается , в тренде предвыборных недель вот здесь губернатор мог бы красиво вмешаться. То есть, предложить МО приемлемые и убедительные «рокировки площадями ».

philipp
273
philipp

Когда читаю такие статьи - волосы встают дыбом
Почище любого триллера Люди живут там по 30 лет и
вдруг оказывается что живут незаконно Это просто
фарс какой-то Стыдно должно быть МО , а конкретно
Кононову

Иоанн
4661
Иоанн

...Я получал жильё в 1981 году как молодой специалист. После окончания Севастопольского приборостроительного института был распределён в Министерство обороны. И все остальные жильцы – в основном те, которые сюда вселились до 2000 года, ещё при Советском Союзе. А теперь – ни с того ни с сего – нас собираются выселять...


1. При СССР получение жилья не являлось обязательством государства отдать безвозмездно и прописать навечно.
2. Лица, получившие в военных городках служебное жильё, при увольнении обязаны были его сдать и убыть на ПМЖ в нормальный населённый пункт.

Когда читаю такие статьи - волосы встают дыбом Почище любого триллера Люди живут там по 30 лет и вдруг оказывается что живут незаконно Это просто фарс какой-то Стыдно должно быть МО...
МО обязательно должно быть стыдно, что своевременно не отселили людей, потерявших связь с МО. Можно в принципе поднять архивы и разобраться - кому и как распределялось жильё и почему не отселяли маячников.

Думается , в тренде предвыборных недель вот здесь губернатор мог бы красиво вмешаться. То есть, предложить МО приемлемые и убедительные «рокировки площадями.
А что! Херсонес на Сарыч! Коттедж у моря, черепица, бананы, пальмы, магнолии. Я бы согласился не задумываясь..

Иоанн
4661
Иоанн

Кстати на Валааме похожая ситуация. Остров без школ, институтов, офисов, баров и дискотек. Из социальных лифтов - разве что из монаха в патриархи. Но нет, какие-то люди, упорствуют, руками машут, ором орут - выселяют! Из монастырских построек, если что. А за зелёнкой или солью - на "метеоре" или на каяке....


В Москве, подобный случай лет 10 назад в общежитии при какой-то военной академии. Живут бывшие жёны и тому подобный контингент, т.е. с академией связи нет даже виртуальной. Порешали кажись методом изыскания сему общежитию конкретного статуса, само собой - согласно законодательству РФ и нормативно-правовым актам правительства Москвы...

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

to SB_Sb (Севастополь)

Локаторы это ПВО, а маяк это гидрография. И нет у нас офицеров с женой прапорщиком и не помню. Есть два полкана , мичман и сверчек. Жены все нормальные. А о ком ты упорно пишешь или у тебя такая задача. Открой личико. Для обслуги маяка может вообще никто не нужен. С большой колокольни я на него хотел. Но прожившие 30-50 лет и проработавшие на благо родины люди должны уйти бомжами? И никто ничего самовольно не занимал, все живут на законных основаниях. Десятки ответов -живите никто вас не выгоняет. А то что у нас такие законы, то это благодаря таким людишкам как ты, которые радуются чужому горю. И не надо мне этого с-го моря. Кроме моря здесь не никаких благ. У черта на куличках. Купался в море не более 4 раз. Пахать надо на трех работах, чтобы жить нормально. А по вечерам даже некуда выйти с детьми.

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

to Gazer


Согласен. Только те кто дают ищут больше причин, чтобы не дать. Еще потому что в обществе очень много таких, что кричат: выгнать, не имеют прав и т.д. Высотку взорвали и всем стало легче?

Sten
3
Sten

У 90% отдыхающих летом на Маяке есть квартиры в городе. Каждый случай надо рассматривать отдельно. Зависть это грех. Мало ли у кого что есть по всей стране? И очень плохо , что в молодости такие не думали совсем, а как же и где я буду жить в старости ?Но уж точно не вместе с детьми. Думать нужно всегда. Всю жизнь надо думать и создавать. Авось он все равно всегда возвращается к бездельникам. Есть замечательные слова. Каждый мужчина должен посадить дерево , построить дом, вырастить сына ...Настоящий мужчина не скулит и не ноет. Он всегда что то создает.

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

to Иоанн (Севастополь)

Городские квартиры полученные в СССР тоже государственные и если своевременно не оформить как надо, то тоже по наследству не остаются.

Нэцкэ
455
Нэцкэ

Извиняюсь.А в ДОСах,в любимовском гарнизоне и в Каче кто проживает? Товарищи военные? Или гражданских жителей гарнизонов тоже скоро попросят "с вещами на выход"?

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

to Sten (Cевастополь)

...Настоящий мужчина не скулит и не ноет. Он всегда что то создает.
Пропаганда , которая убивает в человеке желание сопротивляться, противостоять несправедливости. Вот депутаты настоящие мужчины. Никто не ноет. А мы должны быть счастливы. Нам государство помогает. Даже денюшку на ребенка дают- аж 50р в месяц!!! Вот так и во всем.

КВВМУ
681
КВВМУ

Приняли в состав России то, что приняли. Есть люди с их проблемой - надо решать, а не выселять в перпендикулярно-деревянном порядке. А то у нас МО как Банковскую академию принять в дар безвозмездный с какого-то перепуга - так пожалуйста. А как где-то, возможно, поступиться, подойти гибко - так нет, не положено. Выселяльщики

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

Нэцкэ
455
Нэцкэ

Не понимаю людей,которые поддерживают идею выселения.Завидно,что-ли? Живут люди.Никого не трогают.Ни о чём не просят. 50 лет живут .При СССР жили,при украине жили,3 года в РФ жили. А теперь что? В степь,в палатки?РЛС при СССР работала.Жители не мешали.И жителям не мешало. Таперь всё ! Выселяемся!А в эти домики двухэтажные кого-то заселят полезного для МО? Или снесут и построят элитный военный городок?

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

to SB_Sb (Севастополь)

Он военный и получил 15 лет назад на ост.Парк Победы.

Достали уже все
45
Достали уже все

Чинуши МО совсем оборзели. Желаю им при выходе на пенсию остаться бездомными.

aquila
7878
aquila

Так "выходить"-то им есть куда? Или как пенсионеров МЧС - куда хотите, туда и идите, а куда пойдёте - не наша забота?

gunzah
6241
gunzah

Да всех севастопольцев на хрен выселить - это ж пятая колонна. А силовиков с семьями оставить - они ж родину защищают!

HD Full
21
HD Full

to Владимир Синятинский Пропаганда , которая убивает в человеке желание сопротивляться, противостоять несправедливости. халява это зараза которая портит людей куда быстрее и поедает изнутри давящей жабой

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

to HD Full (Cевастополь)

А что мы имеем от государства? Получение жилья, благодаря таким как ты, вошло в состав халявы. До 2005 года это не было халявой.

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

to SB_Sb (Севастополь) Тут никто из фондов мо не выводил.


При разделе флота СССР, в 1997 году, маяк был передан Министерству транспорта и связи Украины( выведен с МО Украины), с последующей передачей в аренду ЧФ РФ, с гражданами Украины на то время, до 2017г. Дома в аренде, а мы в этих домах. Мы знали о событиях в Каче, но у нас ничего не вышло.

SB_Sb
9559
SB_Sb

to Владимир Синятинский При разделе флота СССР, в 1997 году, маяк был передан Министерству транспорта и связи Украины( выведен с МО Украины),
Про маяк ничего не скажу. Не знаю.
Что с жилым фондом?
Выводился ли он им МО СССР, МО России или МО Украины - вот вопрос.
Если выводился и есть все документы, то спите спокойно.

Второй вопрос - есть ли документы определяющие земельные границы маяка. Оформлялась ли передача земли, или только сооружение (маяк).

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

to SB_Sb (Севастополь)

ГУП отремонтировал крышу дома и было начало установки забора между маяком и домами, но позже срочно убрали.

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

to SB_Sb (Севастополь)

ГУП отремонтировал крышу дома и было начало установки забора между маяком и домами, но позже срочно убрали.

HD Full
21
HD Full

Есть доки ?Покажи. Нет доков , не надо тут лохматить бабушку. Докажи или освободи . При каклах покупались и продавались любые бумаги и справки.

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

У меня больше нет слов. Какого хрена ты жил при каклах? Ведь в России было намного лучше.Чего мучился?

Владимир Синятинский
23
Владимир Синятинский

Сколько помню губернаторов, начиная с Е.В.Генералова и до В.Яцубы все были плохие. И украинская власть была плохой. Уже в России, а все не так и все плохо. А может нечего на зеркало пенять? Не задумывались?

Вифлеем
5754
Вифлеем

to aquila (Севастополь) to Достали уже все to gunzah (севастополь) to Владимир Синятинский to Достали уже все to Нэцкэ (Севастополь) Не понимаю людей,которые поддерживают идею выселения.Завидно,что-ли? Живут люди.Никого не трогают.Ни о чём не просят. 50 лет живут .При СССР жили,при украине жили,3 года в РФ жили. А теперь что? В степь,в палатки?РЛС при СССР работала.Жители не мешали.И жителям не мешало. Таперь всё ! Выселяемся!А в эти домики двухэтажные кого-то заселят полезного для МО? Или снесут и построят элитный военный городок? Вся беда в том , что вроде Россия , а замашки остались украинские.Продолжаем плевать на закон . Разве не понятно происходящее сейчас на Украине.? Происходит то ,что разваливается страна, которая наплевала на закон. " Dura lex, sed lex - Закон суров, но это закон. "И служебное жилье оно называется СЛУЖЕБНЫМ,потому , что после окончании службы его надо вернуть.И они это прекрасно знали. Служебное жилье нельзя было приватизировать.

кофе и сигареты
2157
кофе и сигареты

to Вифлеем (Севастополь) "И служебное жилье оно называется СЛУЖЕБНЫМ,потому , что после окончании службы его надо вернуть.И они это прекрасно знали. Служебное жилье нельзя было приватизировать.
О как? А почему в качинском и любимовском гарнизонах приватизировали?

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
6
1095

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
8
1219

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
2
760

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
391

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
1068

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
420
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1243

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1517

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
837

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1909

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17265