Севастополь

Жительница Севастополя продавала жилье в незаконном доме

О нем ForPost рассказывал еще в 2017 году. Наказание мошеннице назначено условное.

Жительница Севастополя продавала жилье в незаконном доме
Фото:
Елена Журавлёва

Уж сколько раз твердили миру, что при покупке жилья надо быть крайне осторожным и передавать продавцу деньги лишь после тщательной проверки всех документов и максимального знакомства с информацией об объекте недвижимости. И особенно внимательно, увы, подходить к этому вопросу нужно в Республике Крым и Севастополе, где по-прежнему достаточно неразберихи. Однако некоторые доверчивые граждане советов не слушают и отдают свои деньги людям, мягко говоря, недобросовестным.

Именно так поступила женщина, заплатившая 2,7 млн. рублей за две комнаты в доме по адресу ул. Университетская, 20/9. В качестве продавца выступила Анна Мазнюк, приговор которой уже вынесен и подтвержден Севастопольским городским судом, в который Мазнюк обратилась с апелляцией.  Она признана виновной в мошенничестве, то есть хищении  чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере.

Пострадавшая не была единственной в своем роде: о продаже жилья в этом доме ForPost рассказывал еще в марте 2017 года. И в декабре 2017-го стало известно, что директор компании, занимавшейся продажей, задержан правоохранителями. Он уже был готов уехать в Киев – билет в один конец буквально лежал у него в кармане. Случай же, о котором идет речь, произошел еще раньше, в августе 2016-го. Как установил суд, Манзюк прекрасно знала, что строительство дома на ул. Университетской простое товарищество «Добрые соседи» ведет с нарушением целевого назначения, при отсутствии разрешения на производство строительных работ. Более того – уже существовал судебный иск  правительства Севастополя о сносе самовольной застройки, и об этом Мазнюк, которой была выделена доля в общем имуществе «Добрых соседей», тоже знала. Однако покупательнице об этом рассказывать не стала – иначе бы деньги никогда не перекочевали в ее карман. Напротив – она заверила женщину, что все совершенно законно и что после сдачи дома в эксплуатацию она без проблем оформит права на недвижимость.

Покупательница была ее заверениями удовлетворена, и сделка состоялась. Деньги Мазнюк потратила на свои нужды. Приговор ей вынес Ленинский районный суд – подсудимая была приговорена к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком на три года. С этим решением она была не согласна, поэтому обратилась с апелляцией в Севастопольский городской суд. Там, однако, согласились с выводами суда первой инстанции и оставили приговор без изменения. Сейчас он уже вступил в законную силу.

Граждане, будьте бдительны – желающих завладеть вашими деньгами, не имея на то оснований, по-прежнему много.

Ольга Смирнова

6419
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user AKTEON
593

То есть даже не постановили возместить ущерб ?? Класс. Я тоже так хочу !

Profile picture for user К-5
6461

А нахрена нам ГОСУДАРСТВО, если в нём можно продать жильё в незаконном доме? 

Зачем мы платим налоги на содержание МВД, прокуратур и т.д.

Объясните мне, они, что картошку без чека купили?

Profile picture for user уаз-патриот
895

to К-5:  так они в курсе и доле на фото на Тульской говнострой там дальше к техникуму курятники продаються а еще дальше в балке на против 3 дома вообще канализацию угробил застройщик 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2088

В Севастополе абсолютно все дома построены не по "российскому законадельству",так что все ждут своей очереди  НА ВЫХОД...

Profile picture for user Воин Света
17671

"Подсудимая была приговорена к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком на три года. С этим решением она была не согласна" значит надо изменить решениа суда - впаять ей реальный срок с возмещением суммы украденных денег.

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

to Игорь Буркальцев:  Вы на что намекаете? Кремль тоже построен не по "российскому законодательству"! К вам уже едут!ok

Profile picture for user смерч
4024

Уж сколько раз твердили миру, что при покупке жилья надо быть крайне осторожным и передавать продавцу деньги лишь после тщательной проверки всех документов и максимального знакомства с информацией об объекте недвижимости. 

А вы дайте информацию о коррупционерах, которые дают разрешение на строительство. Их давно пора садить, с конфиксацией всего имущества и у их родственников.

Profile picture for user ИринаС
1

Не продавала, а продала, сама попалась, хотела свои деньги вернуть, но незаконно.  Откуда выкопали этого скелета в шкафу, ведь проблема с этими самостроями - долгостроями гораздо шире, ведь кто - то давал разрешения, но до них не добраться, поэтому копнули тут сбочку, противно это.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
730

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
869

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33749

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9594

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12713