Лента новостей

Севастополь

4584
18

Жители Севастополя сделали спортплощадку без помощи властей

ForPost - Новости : Жители Севастополя сделали спортплощадку без помощи властей

 Спортивная площадка, построенная жителями шести многоквартирных домов по улице Симонок, 53-в, была открыта 9 июля на Северной стороне города Севастополя. Её смастерили за неделю без помощи властей.

«Площадку сделали, чтобы дети могли хоть где-то гулять. Жители сами собрались, ведь пока сам не решишься, никто не поможет. У нас большой микрорайон, а площадок практически нет», − рассказал ForPost местный житель Виктор, участвовавший в строительстве.

 

 По словам местных жителей, на площадке можно играть в футбол, волейбол и баскетбол. Сделана она из дерева, обтянута сеткой и ограждена 3-метровым забором.

«Конечно, можно было бы рядом ещё горки сделать, но место уже не позволяет», − сказал Виктор.
Место выбирали путём сбора подписей жителей шести близлежащих домов. Сошлись на небольшом пустыре, где раньше стояли перекладины для выбивки ковров.

Строили неделю, собирали подписи, деньги – кто сколько смог. На строительство площадки ушло около 35 тысяч рублей. Материал дорогой: лес, брус, сетка-рабица, на земле специальный гравий. Теперь на краску нужно ещё тысяч 15. Придётся опять собирать деньги.

 

 С властями строительство согласовано не было. Всё решили и делали непосредственно жильцы: устраивали субботники, убирали и красили.

Общественник добавил, что жители домов по улице Симонок рассчитывают получить ещё одну спортивную площадку от города: вчера для её установки была подана заявка. Также горожане рассчитывают, что на открытой общественниками площадке с помощью городских властей появится удобное покрытие.

Вероника Карпекина
Фото жителей Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 10/07/2017 в 15:49

Жители Севастополя сделали спортплощадку за 35 тысяч, не дожидаясь помощи властей

Чем раньше остальные поймут. что они и есть власть тем лучше.


А теперь неплохо бы счёт властям, вернее тем кто живёт за счёт народа.

Аватар пользователя AliDiS
постов:
120
AliDiS (Севастополь)
- 10/07/2017 в 15:53

Респект! Хоть кто-то что-то делает сам, а не ноет на бездействие других!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8482
SB_Sb (Севастополь)
- 10/07/2017 в 15:58

Сейчас скажут снести, так как самозахват. С другой стороны, дай бог, чтобы была спортплощадка, а не склад для хранения арбузов и дынь... (уж очень предприимчивый наш народ)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7194
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 10/07/2017 в 16:02

to SB_Sb (Севастополь)

очень предприимчивый наш народ

Да такие не нужны властям, властям нужны безграмотные, покорные и послушные, которые безропотно отдадут властям и свою собственность и свою душу.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 10/07/2017 в 16:13

35 + 15=50 тыс. Властям надо срочно "задуматься" о таком самоуправстве: самозахват земли, незаконное строительство. Город за те же деньги делает только проект. А на такое же строительство было бы потрачено 440 тыс. Такие вольницы должны пресекаться, иначе как потом объяснять бесконечные траты бюджета.

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 10/07/2017 в 16:16

Инициатива хорошая, но место опасное и дерево - хлипкий материал для лихача за рулем.

Аватар пользователя lok
постов:
53
lok (Севастополь)
- 10/07/2017 в 16:41

Незаконное строение- снести! не соответствует нормам РФ, так ещё под газовой трубой, не согласованно ответственных за самоуправство под суд для определения ответственности каждого!
Это же прямое нарушение законодательства РФ!!!!!

Аватар пользователя Хочу всё ржать
постов:
126
Хочу всё ржать (Севастополь)
- 10/07/2017 в 17:07

Пока Овсянников на пляже тусил.....

Аватар пользователя Шофер Маршрутки
постов:
250
Шофер Маршрутки ()
- 10/07/2017 в 17:11

Молодцы ребята, на самом деле пробить спортплощадку от властей во дворе очень геморно Уже пробовали утверждают одни сметы, потом говорят что нужно все пересчитать потому как поменялись тарифы и цены на сооружение

Аватар пользователя Шофер Маршрутки
постов:
250
Шофер Маршрутки ()
- 10/07/2017 в 17:12

...Жаль снесут, как несоответствующую нормам

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 10/07/2017 в 18:16

На самом деле, конечно, жители молодцы. Показали никчемность городской власти.

Аватар пользователя Иван Данко
постов:
758
Иван Данко (Севастополь)
- 10/07/2017 в 18:18

to AliDiS (Севастополь)

Респект! Хоть кто-то что-то делает сам, а не ноет на бездействие других!
Ну с такой логикой, берите в руки лопату, заказывайте фирму подрядчика и вперед - чинить канализацию своего дома и его фасад, дороги и дет. площадки. Вопрос только в том, зачем мы тогда вообще налоги платить должны?

Аватар пользователя Алексей Алёшин
постов:
29
Алексей Алёшин ()
- 10/07/2017 в 18:43

А вы знаете, что на пляже Омега, в самом конце, простые ребята тоже сами за свои деньги поставили турники и брусья! А вот новая администрация пляжа прямо возле них установила НАЛИВАЙКУ алкогольную, что теперь не позаниматься нормально! Это единственная спортивная площадка на весь пляж Омега!

Аватар пользователя vito18
постов:
27
vito18 (Севастополь)
- 10/07/2017 в 18:47

"Её смастерили за неделю без помощи властей" - причем здесь власти? Жители домов не собирают и не куда не платят на строительство площадок, поэтому с чего власти должны ее делать? Жители многоквартирных домов засиделись на задницах и не могут десятилетиями привести свои дворы в порядок и навести там благоустройство. Ребята молодцы, нечего ждать - это ваш двор, благоустраивайте его под себя. Пока нытики ноют, ваши дети будут играть на вашей площадке)

Аватар пользователя GP
постов:
3388
GP (Севастополь)
- 10/07/2017 в 19:03

Да как они посмели ? Это самоуправство ! Наказать, а площадку снести. На ее месте построить дом.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 10/07/2017 в 19:18

15 000 на краску - ошибка какая-то. 10-20-30 литров - все равно на порядок меньше.

Аватар пользователя Мекензи
постов:
27
Мекензи ()
- 10/07/2017 в 19:49

Пусть машины со дворов уберут и места бутет гектарами,скоро машины на детских площадках будут стоять в три ряда. Раньше прям во дворах играли и никому не мешали

Аватар пользователя Юрий Ктиторчук
постов:
37
Юрий Ктиторчук ()
- 10/07/2017 в 22:36

В семидесятых годах возле своих домов сами жители высаживали розы , благоустраивали детские площадки , спортивные площадки , возле подъездов ставили скамейки .просто дружили ... Потом началась эпоха гаражей .. и запустенья .. Подкидывания мусора под соседские двери . жлобство и зависть . Кажется это время -время жлобов и стукачей уходит в прошлое . Молодцы жители Симонок ! Хотят жить нормально , не ждут манны небесной !