Лента новостей

Севастополь

12769
71

Жители Севастополя пьют воду без хлора, – Водоканал

ForPost - Новости : Жители Севастополя пьют воду без хлора, – Водоканал

Питьевая вода, которая поступает в дома севастопольцев по водопроводу, больше не содержит хлора. Водоканал перешёл на современную технологию очищения воды с использованием гипохлорита натрия.

 Разговоры о переходе на новую систему очищения воды начались в Севастополе несколько лет назад. Считается, что по сравнению с очисткой воды хлором гипохлорит натрия безопасен. О том, что в севастопольской воде сегодня больше не содержится хлор, 13 октября сообщил директор ГУП «Водоканал» Николай Перегуда. 
 
«Этот проект находится на стадии полного выполнения. Уже выполнен. Ведутся работы по пуско-наладке. Мы уже работаем четыре месяца на гипохлорите. Контроль обеззараживания проводится со стороны Роспотребнадзора и нашими лабораториями. Сейчас оформляется пакет документов, чтобы передать всё это нам на баланс до конца года. То есть город уже и все потребители получают воду без хлора, на гипохлорите», – рассказал чиновник.
 
Напомним, осенью 2014 года Перегуда анонсировал, что модернизация севастопольского гидроузла № 3 (основной городской гидроузел. – Ред.) будет стоить городу 108 миллионов рублей. Тогда же он сообщил, что проектированием занимается московская компания «Водные ресурсы».
 
Для справки:
 
Гипохлорит натрия – сильный окислитель. Данный раствор содержит 95,2% активного хлора. Вещество обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Его используют в качестве средства очистки и обеззараживания в современных системах очистки воды.
 
Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (72)

Аватар пользователя vik-1977.4
постов:
167
vik-1977.4 (Севастополь)
- 13/10/2016 в 19:36

А я то думаю чем вода воняет уже месяц? а оно вон чё! живу на северной запах от воды жуткий но быстро выветривается

Аватар пользователя sosedka
постов:
4188
sosedka (Севастополь)
- 13/10/2016 в 19:38

Не знаю, что там добавляют, но вода вонючая, с каким-то противным привкусом. Покупаем баллонную. Эту пить невозможно!

Аватар пользователя Juja777
постов:
64
Juja777 (Севастополь)
- 13/10/2016 в 19:41

Тоже вонь заметил.

Аватар пользователя Bouler80
постов:
51
Bouler80 (Севастополь)
- 13/10/2016 в 19:42

Вода воняет аж жуть. Ни готовить, ни даже умываться невозможно.

Аватар пользователя alex220380
постов:
183
alex220380 ()
- 13/10/2016 в 20:01

А я то думаю чем вода воняет уже месяц? а оно вон чё! живу на северной запах от воды жуткий но быстро выветривается
Северная сторона и гидроузел 3 между собой никак не связаны

Аватар пользователя Петр Котоводов
постов:
3
Петр Котоводов ()
- 13/10/2016 в 20:01

Вообще-то гипохлорит натрия как раз даёт наличие в воде свободного хлора. Так что фраза выглядит просто бредово. Обработка газообразныхм хлором, гипохлоритом, использование электрохимических установок получения хлора - всё это методики ХЛОРИРОВАНИЯ воды.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 13/10/2016 в 20:03

Так без хлора вода вкуснее! И опять-же организм привыкает к последствиям возможной бактериологической атаки!

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 13/10/2016 в 20:07

Абсурдно делать всю воду по питьевому стандарту. ВЕДЬ ПРОЦЕНТОВ 95 - 99 ОНА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ. Поэтому очищенную воду нужно или покупать или очищать самим.

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 13/10/2016 в 20:07

Абсурдно делать всю воду по питьевому стандарту. ВЕДЬ ПРОЦЕНТОВ 95 - 99 ОНА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ. Поэтому очищенную воду нужно или покупать или очищать самим.

Аватар пользователя alex220380
постов:
183
alex220380 ()
- 13/10/2016 в 20:07

Лучше гипохлорит, чем как раньше активный хлор

Аватар пользователя Yura64
постов:
168
Yura64 (Севастополь)
- 13/10/2016 в 20:07

Пьем "воду без хлора с использованием гипохлорита натрия"!!!

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 13/10/2016 в 20:08

Господа! Воду из-под крана пить нельзя категорически! Только для технических целей! В себя - только после обработки, или кипячением или фильтрацией. Даже если она будет обрабатываться до идеала на гидроузлах, всё равно, пройдя через никогда не мытые, дырявые трубы, она превратится в опасную жидкость. Берегите себя и своих близких!

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1268
вредная мышка (Севастополь)
- 13/10/2016 в 20:13

Вода воняет плесенью и горчит.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 13/10/2016 в 20:17

Раньше как то пили воду не умирали,и уж точно не воняла.А покупать поду литрами это уже развод населения .Понт тогда от очистки?Мы же платим как за питьевую,кто там подофигел в край?

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 13/10/2016 в 20:33

to Патриот своего Города (Севастополь) to Патриот своего Города (Севастополь)

Раньше как то пили воду не умирали,и уж точно не воняла.А покупать поду литрами это уже развод населения .Понт тогда от очистки?Мы же платим как за питьевую,кто там подофигел в край?


Умирали и раньше и сейчас умирают и завтра будем умирать. Нет пока ещё от неизбежной смерти средства. Сказки только не надо рассказывать - сколько себя помню, а это 57 лет - всё время вода пахла хлоркой, что естественно, т.к. хлором она и обеззараживалась.
А о здоровье своём каждый должен сам заботится, можно фасфуды и мивинку кушать, колами и водой из-под крана водочку дешевенькую запивать, арбузики и дыньки июньские и протчие гадости потреблять.
Каждому своё!

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 13/10/2016 в 20:33

Жители Севастополя пьют воду без хлора, – Водоканал

А ее пить можно?

Аватар пользователя alex220380
постов:
183
alex220380 ()
- 13/10/2016 в 20:45

Господа! Воду из-под крана пить нельзя категорически! Только для технических целей! В себя - только после обработки, или кипячением или фильтрацией. Даже если она будет обрабатываться до идеала на гидроузлах, всё равно, пройдя через никогда не мытые, дырявые трубы, она превратится в опасную жидкость. Берегите себя и своих близких!
По-моему это реклама бутилированной воды.

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 13/10/2016 в 20:54

Есть в продаже бытовые озонаторы, стоят не дорого, чистят воду от всего, пользуюсь много лет, чего и вам рекомендую. Озон наше все!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3302
Арина Викторова (Севастополь)
- 13/10/2016 в 20:54

"Питьевая вода, которая поступает в дома севастопольцев по водопроводу, больше не содержит хлора. "

Неужели? То есть мы должны верить водоканалу как себе самим? Особенно в свете всего того, что он нам в платёжках присылает, при чём при любой власти? И где ж он таких дураков найдёт, которые запах хлора не почувствуют, хоть изредка? Но разве что грипп ходит и носы заложены у многих.

Аватар пользователя Tolia
постов:
545
Tolia ()
- 13/10/2016 в 20:55

С водой конечно-УЖАСНО. Бутилированная вода-еще ужасней. Она-мертвая. Что делать???

Аватар пользователя Tolia
постов:
545
Tolia ()
- 13/10/2016 в 20:57

Озонатор-здорово. Спасибо!!!!

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (Недолеко )
- 13/10/2016 в 21:06

в европе запрещен к применению гипохлорит, это более безопасный способ насышения воды хлором чем чистый хлор опять нас загнали в 20 век с такими спецами из водоонала

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 13/10/2016 в 21:07

to Патриот своего Города (Севастополь)

Раньше как то пили воду не умирали,и уж точно не воняла.А покупать поду литрами это уже развод населения .Понт тогда от очистки?Мы же платим как за питьевую,кто там подофигел в край?
Согласен! Пили!И сейчас иногда пьём!Нормально! И ещё что "нормально" - это бизнес на питьевой воде...куллерах...фильтрах..очистителях...и прочем дерьме без которого мы обойтись оказывается сейчас не можем!

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 13/10/2016 в 21:10

АХ, вот ты как пахнешь "гипохлорит натрия"! (Он подороже нам, видимо обходится, чем старый привычный хлор) А, я всё грешным делом думал, что это хлоркой так несёт от нашей воды! Чудны дела...

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (Недолеко )
- 13/10/2016 в 21:17

АХ, вот ты как пахнешь гипохлорит натрия ! (Он подороже нам, видимо обходится, чем старый привычный хлор) А, я всё грешным делом думал, что это хлоркой так несёт от нашей воды! Чудны дела...
в большой концентрации пахнет вода как в бассейне хлором, в маленкой нормальной не заметет должны стоять точки замера свободного хлора в воде, по этим анализам регулируют подачу гипохлорида, таблетки для басейна из него сделанны, бывает и жидкий

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1175
Ocean II (Севастополь)
- 13/10/2016 в 21:36

А вонь Водоканал убрать не хочет? А то цены растут,а качество похоже нет.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1656
zhanneta (Севастополь)
- 13/10/2016 в 21:42

Я уже давно хочу обратиться,да не знаю к кому.Вода имеет привкус болотной,запах,как из аквариума. Пахнет то ли тиной,то ли плесенью. Можно ли пить такую воду?

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1656
zhanneta (Севастополь)
- 13/10/2016 в 21:50

Господа! Воду из-под крана пить нельзя категорически! Только для технических целей! В себя - только после обработки, или кипячением или фильтрацией. Даже если она будет обрабатываться до идеала на гидроузлах, всё равно, пройдя через никогда не мытые, дырявые трубы, она превратится в опасную жидкость. Берегите себя и своих близких!
---А не жирно ли по 50 р за куб технической воды? У меня лично четыре человека,бутилированной воды на приготовление не накупишься. А " Водограй " видели откуда привозят?Нет?А я видела. Точно не с подземных источников. Да и вредная она не меньше той,что из под крана. Есть ГОСТ на воду,и туда вонь и вкус плесени явно не входит!

Аватар пользователя Петр Котоводов
постов:
3
Петр Котоводов ()
- 13/10/2016 в 21:52

Есть в продаже бытовые озонаторы, стоят не дорого, чистят воду от всего, пользуюсь много лет, чего и вам рекомендую. Озон наше все!
Как контролируете содержание остаточного озона и продуктов озонирования? Вы знаете, какие вещества могут образовываться при озонировании воды с различными примесями?

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
481
Fotoceva (Севастополь)
- 13/10/2016 в 21:53

То то,у нас на Димитрова(Северная), воды с утра нет, интересно девки пляшут. Видимо людей предупредить не судьба. Специально?

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 13/10/2016 в 22:08

to fitter (sevastopol)

Есть в продаже бытовые озонаторы, стоят не дорого, чистят воду от всего, пользуюсь много лет, чего и вам рекомендую. Озон наше все![/quote"> Кроме зубов.

Аватар пользователя Северный3
постов:
525
Северный3 (Севастополь)
- 13/10/2016 в 22:20

В Стрелецкой вода нормальная. Однако, в любом случае питьевую употребляйте с использованием фильтров типа ОСМОС. В месяц получается порядка 300 рублей на семью при смете фильтров по инструкции. И стоит ли пользоваться непонятной "питьевой водой" распространяемой непонятными фирмочками?

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2588
Олег Березенко ()
- 13/10/2016 в 22:42

Основа действия гипохлорита - тот же хлор. Только в другой форме. Сам занимаюсь производством установок для получения гипохлорита. Кто некомпетентен: Перегуда, или журналисты даже не буду гадать. Любителям озона сообщаю, что отравление озоном гораздо опаснее употребления остаточного хлора при использовании гипохлорита для обеззаражиания воды. Достаточно сказать, что хлор содержится в ежедневно употребляемой нами пищевой соли. А вот контролировать концентрацию озона не всегда представляется возможным.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2588
Олег Березенко ()
- 13/10/2016 в 22:44

to zhanneta (Севастополь)

А Водограй видели откуда привозят?Нет?А я видела. Точно не с подземных источников. Да и вредная она не меньше той,что из под крана.
Клевета.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2588
Олег Березенко ()
- 13/10/2016 в 22:48

Меня другое беспокоит. Водоканал сейчас закупает химический гипохлорит в цистернах по 20т. Вместо того, чтобы производить гипохлорит на месте применения электролизными установками, что гораздо экономичнее.

Аватар пользователя Судья небесный 11
постов:
74
Судья небесный 11 (Севастополь)
- 13/10/2016 в 22:50

Была вода со вкусом хлора, теперь - со вкусом тины. Поменяли шило на мыло. Спасибо высококлассным московским специалистам. Поналезли тут.

Аватар пользователя Razbor Poletov
постов:
129
Razbor Poletov (Севастополь)
- 13/10/2016 в 22:50

Питьевая вода, которая поступает в дома севастопольцев по водопроводу, больше не содержит хлора

зашибись! Ваше здоровье!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3302
Арина Викторова (Севастополь)
- 13/10/2016 в 22:51

К сожалению, любая вода -хоть с крана, хоть с бутылки, хоть из-под фильтра, хоть с адсорбентами - мёртвая. Живая вода только из природного чистого источника.Так называемая раньше "ключевая вода". Есть такое понятие -окислительно-восстановительный потенциал. Если проще объяснить - из природного источника (если таковые ещё остались) вода имеет мощный ОВП, организм воспринимает её сразу, нашим клеткам не надо терять энергию, чтоб усвоить эту воду, да ещё к тому же она моментально включается во все биохимические и другие жизненно-важные процессы нашего тела. Поэтому люди раньше были такие энергичные, полны сил и здоровья. Современная вода имеет такой ОВП, что нашим клеткам надо привлечь дополнительные силы, резервы, процессы, чтобы её усвоить, употребить " в дело" и извлечь для себя пользу. А берёт наш организм эти резервы с других жизненно-важных процессов

Аватар пользователя Atos
постов:
6641
Atos (Севастополь)
- 13/10/2016 в 22:52

В Стрелецкой вода нормальная. Однако, в любом случае питьевую употребляйте с использованием фильтров типа ОСМОС. В месяц получается порядка 300 рублей на семью при смете фильтров по инструкции. И стоит ли пользоваться непонятной питьевой водой распространяемой непонятными фирмочками?
Поддерживаю! У нас на Ульянова, вода без запаха, пьем через фильтр.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/10/2016 в 22:55

А может не стоило 108 млн. тратить на эту гадость, что мы стали получать от Водоканала. Фильтр стоит, но привкус есть. Может фильтры не спасают от гипохлорида?

Аватар пользователя 00602
постов:
68
00602 (Севастополь)
- 14/10/2016 в 0:49

Есть в продаже бытовые озонаторы, стоят не дорого, чистят воду от всего, пользуюсь много лет, чего и вам рекомендую. Озон наше все!
Озон оказывает общетоксическое, раздражающее, канцерогенное, мутагенное, генотоксическое действие; вызывает усталость, головную боль, тошноту, рвоту, раздражение дыхательных путей, кашель, расстройство дыхания, хронический бронхит, эмфизему легких, приступы астмы, отек легких, гемолитическую анемию  (из справочника Я.М. Глушко «Вредные неорганические соединения в промышленных выбросах в атмосферу»; Л.,: Химия, 1987). Короче: озон полезен только в стратосфере. Тропосферный (приземный) озон чрезвычайно опасен. Озон - вещество высшего класса опасности, по токсичности он превосходит синильную кислоту и хлор, которые являются боевыми отравляющими веществами. Всемирная организация здравоохранения отнесла озон к веществам безпорогового действия, т. е. любая концентрация в воздухе этого газа, сильнейшего канцерогена, опасна для  человека.

Аватар пользователя nord
постов:
10292
nord (севастополь)
- 14/10/2016 в 1:15

Cутки не было водицы,
Наконец пошла. Напиться
Захотелось. Взял стакан.
Поворачиваю кран.
Вот она, течет, живая,
Да кофейная какая !
Гуща и без молока -
Но с проверкой ОТК.
Утверждает СЭС : Вполне
Это пойло можно мне
Принимать - оно без хлора!
Ну а то, что микрофлора
В животе вдруг забурчит,
Так на это есть врачи!
Главное, платить по счету
За халявную работу
В наш родной Водоканал,
Пока понос не доканал!

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 14/10/2016 в 6:13

В Москве фильтруем воду через трехконтурный фильтр. Здесь природная волжская вода, мягкая. В принципе, такая вода лучше артезианской (солонее), но хуже нормальной колодезной. В Крыму наверное, нужны бытовые или групповые фильтры с осмосом. Ионообменные фильтры вам не подойдут.

Аватар пользователя sundraw (Севастополь)
постов:
23
sundraw (Севастополь) (Севастополь)
- 14/10/2016 в 8:22

to sosedka (Севастополь)

Не знаю, что там добавляют, но вода вонючая, с каким-то противным привкусом. Покупаем баллонную. Эту пить невозможно!

Ответ Водоканалу "Севастопольцы пьют воду без хлора, зато с "Белизной" .Что в лоб, что по лбу. В чём разница? А в том, что хлор заменили на хлорсодержащий раствор. Что есть гипохлорит натрия? А это есть обычный бытовой отбеливатель под названием "Белизна", состав которой 3-15% гипохлорита натрия и вода. Мы пьём воду с "Белизной", а точнее, мы пьём "Белизну". Если хлор при отстаивании уходит в виде газа, то гипохлорит вряд ли. Есть несколько способов обеззараживания воды: обработка серебром, ультрафиолетом, которые используются на западе, и хлор там запрещён для этих целей. Здесь вопрос более глубокий и скрытый, чем нам представляется. Хлор нейтрализует цианиды. То есть, если нас попытаются массово отравить цианистым калием, добавив его в водоём, хлор нейтрализует его и мы останемся живы. Издержки холодной войны. На западе знают, что русские по своей природе неспособны травить людей, потому и не используют хлор. Зато Серые (вот и нашёлся повод их вспомнить, как же без них, где гадости, там и они ), вполне на это способны, если они массово уничтожают народы в Сирии, Ливии, Ираке и повсюду. Изощрённые способы убийств они отточили в концлагерях нацистов во время Второй Мировой. Так что лучший способ очистки - это многоступенчатые фильтры в каждой квартире. Покупать воду - также задумка Серых: чтоб люди покупали воду, нужно изгадить водоёмы, а денежки сами потекут им в карман. Чтоб в будущем люди покупали воздух - надо изгадить атмосферу, и люди будут тратит деньги на воздух. Двигатель сего - безудержная алчность и жадность к наживе, сравнимая с наркоманией и алкоголизмом. Одним словом, паразиты человечества.

Аватар пользователя sundraw (Севастополь)
постов:
23
sundraw (Севастополь) (Севастополь)
- 14/10/2016 в 8:35

to nord (севастополь)

Cутки не было водицы,Наконец пошла. Напиться Захотелось. Взял стакан.Поворачиваю кран.Вот она, течет, живая,Да кофейная какая !Гуща и без молока - Но с проверкой ОТК.Утверждает СЭС : ВполнеЭто пойло можно мнеПринимать - оно без хлора!Ну а то, что микрофлораВ животе вдруг забурчит,Так на это есть врачи!Главное, платить по счетуЗа халявную работуВ наш родной Водоканал,Пока понос не доканал!


А если в кране нет воды? Значит выпили .....

Аватар пользователя SevasECO
постов:
23
SevasECO ()
- 14/10/2016 в 9:02

Господа! Воду из-под крана пить нельзя категорически! Только для технических целей! В себя - только после обработки, или кипячением или фильтрацией. Даже если она будет обрабатываться до идеала на гидроузлах, всё равно, пройдя через никогда не мытые, дырявые трубы, она превратится в опасную жидкость. Берегите себя и своих близких!
таки правда.......как представлю трубу для подачи питьевой воды в разрезе сразу рвтоный рефлекс........бррр.....и ведь их никто даже не планирует менять.......

Аватар пользователя SevasECO
постов:
23
SevasECO ()
- 14/10/2016 в 9:04

Cутки не было водицы,Наконец пошла. Напиться Захотелось. Взял стакан.Поворачиваю кран.Вот она, течет, живая,Да кофейная какая !Гуща и без молока - Но с проверкой ОТК.Утверждает СЭС : ВполнеЭто пойло можно мнеПринимать - оно без хлора!Ну а то, что микрофлораВ животе вдруг забурчит,Так на это есть врачи!Главное, платить по счетуЗа халявную работуВ наш родной Водоканал,Пока понос не доканал!

Аватар пользователя zitramon
постов:
2301
zitramon (Севастополь)
- 14/10/2016 в 9:49

Половина из прочитанных текстов по сути бред малограмотных обывателей. Не знакомых ни с химией ни с физикой, на уровне я сам себе эксперт и лучше знаю как что происходит. Живая вода, мёртвая вода , структурированная вода - идиотизм почерпнутый в околонаучных популярных программах.

Аватар пользователя uraturbo
постов:
472
uraturbo (Севастополь)
- 14/10/2016 в 9:58

Чушь полная! По ВСЕМ МЕЖДУНАРОДНЫМ нормам - использование хлора и его соединений для обеззараживания воды - КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕННО!!!! Во всём мире - давно применяют озонирование (предупреждаю: запаха воде не придаёт, но придаёт очень сладкий привкус). Или ультрафиолетом (серебром - дороговато)!

Аватар пользователя kidika
постов:
55
kidika (Севастополь)
- 14/10/2016 в 10:06

Пью из под крана, через фильтр. Полет нормальный. Фильтр меняем раз в полгода, цена 450 рублей картриджей. Не вижу вообще никакой проблемы. Запахи - это не вода, а трубы, имхо. Сети надо менять. На Северной вообще воду не возможно пить, даже после фильтра, не знаю, как там люди с этим справляются. Но знаю, что на город и на Северную идет "разная вода". Всем добра! :)

Страницы