Лента новостей

Севастополь

7117
9

Жители Севастополя могут «спрятаться» в горах

За восемь месяцев существования проекта было проведено 15 походов по горам Севастополя и Крыма для людей «серебряного возраста».
ForPost - Новости : Жители Севастополя могут «спрятаться» в горах
Фото: коллаж Д. Карташова

Потрясающие виды каньона, можжевеловые рощи, останки средневековых укреплений, скалы, обрывы, поляны – от маршрутов, которые продумывают для походов в Севастопольском клубе туристов, впечатления остаются надолго, если не навсегда.

Полюбившийся севастопольцам проект «Серебряные тропы», выигравший в прошлого году президентский грант, завершился, но столь хорошее начинание решили продолжить и без финансирования, ведь опыта и желания у энтузиастов предостаточно.

За восемь месяцев существования проекта было проведено 15 походов для людей «серебряного возраста», и в этом году желающие открыть «осенний сезон» уже готовы записываться в группы к руководителю проекта Майе Крепаковой. В зависимости от физической подготовки формируются два маршрута и две группы в количестве 14-15 человек – «тихоходов» и «быстроходов».

«Главное в походе отдохнуть, набраться сил, получить удовольствие – вот это главная цель! Зимой у нас тоже будут интересные походы. Рельеф пригородов Севастополя помогает всегда выбрать такой маршрут, чтобы находиться с подветренной стороны. То есть когда южный ветер, мы легко гуляем по северным склонам, когда ветер северный, мы можем найти хорошее ущелье, интересные балки, пройти так, чтобы не попадать под сильный ветер», – делится далеко идущими планами Майя Крепакова.

Организаторы заверяют, что все, желающие выбраться в горы, обязательно туда попадут, отправив заявку в группе «Серебряные тропы» в соцсетях. Что ждет в походе – увидела и съемочная группа проекта «Открытый вопрос».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 14/10/2022 в 23:36

Отличное дело делают.Отвлечься от обыденности,счетов за коммуналку,пенсии "отложенной" и прочих приятностей.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 15/10/2022 в 0:16

Походил я,Петька,по тому Крыму с Анкой.Где ни уединишься,так сразу группа туристов со свечками...

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 15/10/2022 в 8:04

to мерцание:  
Походил я,Петька,по тому Крыму с Анкой.Где ни уединишься,так сразу группа туристов со свечками...

 +++++

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 15/10/2022 в 8:41

Жители Севастополя могут «спрятаться» в горах

Название провокационное. Упоминая ветер с тонким прицелом создают нервозность в обществе.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 15/10/2022 в 16:15

Почему провокационное. Реалии. В бомбоубежище всех не пустят. Чего под дверьми толпиться, а в горы самое то.   И шиповник и тёрн и кизил и грибы и корешки разные. Повезёт и фазанчик. Всё рядом. Только не ленись.

И с направлением ветра удобно. Местные так ходят на море - проверил откуда ветер(волна, взвесь) и в противоположную сторону )).  

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 15/10/2022 в 22:16

Жители Севастополя могут «спрятаться» в горах

Я сначала подумал, что специализированные укрытия, что уже готовы (по словам губера) - для "белых", а все остальные - в лес.

Оказалось это о туристах... Очень название какое-то пугающее.

Аватар пользователя Марина Морская
постов:
56
Марина Морская (Санкт-Петербург)
- 16/10/2022 в 0:08

Уж лучше в горах, чем в подвалах многоэтажных домов в которых по указанию нашего губернатора сделаны укрытия…., я одного не могу понять это ж как надо «любить» жителей нашего города, чтоб заранее готовить  им погребение….наши дома при взрыве газа складываются как карточные домики, что с ними будет если попадет ракета???!!! Во всех рекомендациях написано что при землетрясении, бомбежки нужно  быстро покинуть квартиру и держаться от многоэтажных домов на расстоянии…. а тут УКРЫТИЕ!!!!!!  

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1584
Александр Коломинов
- 16/10/2022 в 16:43

to Марина Морская:  сейсмика и артиллерия  действуют на здания по разному. Здания при бальности выше расчетной могут развалиться целиком. При обстреле же  здания целиком рушатся очень редко, основной поражающий фактор -это осколки от которых вполне может защитить подвал.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 17/10/2022 в 16:15

При ядерном ударе в лесу гораздо больше шансов выжить.

Жители Севастополя могут «спрятаться» в горахЯ сначала подумал, что специализированные укрытия, что уже готовы (по словам губера) - для "белых", а все остальные - в лес.Оказалось это о туристах... Очень название какое-то пугающее.