Лента новостей

Севастополь

8978
96

Железнодорожный вокзал Севастополя может переехать на Мекензиевы горы

На действующем месте железнодорожный узел в Севастополе малоэффективен.
ForPost - Новости : Железнодорожный вокзал Севастополя может переехать на Мекензиевы горы
Фото: Юлия Блоцкая

Если не сегодня, то через 10 лет железнодорожный вокзал Севастополя из района центральной части города придётся вынести, чтобы не тормозить развитие как городской инфраструктуры, так и возможностей железнодорожного транспорта. Об этом в беседе с ForPost сообщил председатель Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

По его мнению, с учётом активного развития Северной стороны единственным вариантом новой точки размещения железнодорожного вокзала Севастополя остаётся район Мекензиевых гор.

«Для поездов точка на Мекензиевых горах будет финальной. Это минус четыре туннеля для движения поезда. А дальше движение пассажиров возможно организовать с помощью городской электрички», — считает Лившиц.

Он отметил, что ранее обращался в правительство Севастополя с предложением о развитии грузовой железнодорожной станции Севастополь-Товарный, расположенной в 6 километрах от Камышовой бухты и построенной в 1973 году в связи с ростом населения Севастополя и для целей расширения Гагаринского района города.

«Не так давно в порт заходило до 40 вагонов, а выставить 200–300 вагонов на станции Севастополь-Товарный невозможно, надо ещё делать два пути. Надо было для этого резервировать землю, а её раздали на какие-то „хатынки”. И как развернуть поезд? Там же одноколейка», — говорит он.

По словам Александра Лившица, у Севастополя, по сути, остался только один вариант — выносить железнодорожный тупик на Мекензиевы горы, тем более если рядом будет строиться вторая часть города.

«Составы где-то надо выставить на отстой, где-то их обслуживать, мыть. Должны быть запасные пути, по-советски — тупик, куда поезда выставляются и там они проходят предрейсовое обслуживание», — отметил Лившиц.

Напомним: в июне 2022 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявлял о возможности выделения Правительством РФ дополнительных 5 млрд рублей для строительства двух универсальных транспортно-пересадочных узлов в Севастополе. Один из них будет находиться в районе железнодорожного вокзала, второй — на площади Захарова (Северная сторона).

По словам директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павла Иено, правительство Севастополя видит создание «так называемого мультимодального вокзала, где человек в рамках одной транспортной доступности может воспользоваться любым видом транспорта: море, троллейбус, автобус, городская электричка, пригород».

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (96)

Аватар пользователя Линьков
постов:
30578
Линьков (Севастополь)
- 24/07/2022 в 12:18

Тормозить развитие городской инфраструктуры и возможностей железнодорожного транспорта, как выразился общественник, вокзал не может. Тормозить могут люди. Что касается его предложения, то вопросы железнодорожного транспорта- пассажирского и грузового- не входят в компетенцию местного правительства. Все эти "шарахания из стороны в сторону", мыслями их не назовешь, из- за того, что нет четкой (актуализированный) стратегии развития города, в основе которой должен быть генплан. Зато, есть план строительства подводных тоннелей, надводных мостов и воздушных шаров, между Южной и Северной сторонами города.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1972
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 24/07/2022 в 12:40

На Мекензиевы горы? Отлично!) а может, вообще отказаться от жд вокзала? Пусть финальной точкой будет Симферополь - в аэропорт же ездим, и тут потерпим

Аватар пользователя суржик
постов:
5103
суржик (Севастополь)
- 24/07/2022 в 12:45

to olga-smirnova2006:  
На Мекензиевы горы? Отлично!) а может, вообще отказаться от жд вокзала? Пусть финальной точкой будет Симферополь - в эропорт же ездим, и тут потерпим

 а людей куда? на улицу?

там как минимум пару-тройку сотен работников!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1089
Александр Коломинов
- 24/07/2022 в 12:47

А почему на Мекензеевы? Может сразу в Верхнесадовое? Чтоб два раза не переносить?crazy

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1972
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 24/07/2022 в 12:54

to суржик:  Это был сарказм вообще-то. Странно, что приходится объяснять

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 24/07/2022 в 12:57

to суржик:  
to olga-smirnova2006:  На Мекензиевы горы? Отлично!) а может, вообще отказаться от жд вокзала? Пусть финальной точкой будет Симферополь - в эропорт же ездим, и тут потерпим 
а людей куда? на улицу?там как минимум пару-тройку сотен работников!

 Если этих "улучшателей" (своих карманов) не беспокоит судьба сотен тысяч пассажиров ж/д транспорта, то какое им дело до пары-тройки сотен работников? Поездят на работу в Симферополь, чай не баре!

В кои веки абсолютно солидарен с Ольгой Смирновой. Вот прямо с языка сняла!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1445
Кочевник (Севастополь)
- 24/07/2022 в 12:58

to olga-smirnova2006:  а как правильно написать «- в эропорт же ездим, и тут потерпим» ? 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1183
Elsa lebn (Севастополь)
- 24/07/2022 в 12:58

... еще один "марсианин" пробует прославиться. Кто там следующий с идеей ж/д вокзала в Верхне-Садовом или лучше в Бахчисарае?

Вообще-то, еще в советские времена, были планы переноса ж/д и автовокзалов в район 7-го километра. Построить будку, торгующую билетами, вокзальный ресторан и платформу много ума не надо. А как быть с доступностью городского транспорта (как ни крути, но при любом раскладе это будет транспортно-пересадочный узел) и возможностью проехать туда-обратно в любой район города без пробок/светофоров/переходов?

p.s. есть керченский дурацкий опыт на эту тему: построен современный вокзал "Керчь - южная", куда приходит поезд Москва - Керчь с пассажирами, имеющими т.н. единый билет (дальнейшая, уже оплаченная, поездка на автобусе куда угодно от Феодосии до Евпатории), однако у ответственных лиц в упор не хватило тямы перенести междугородний автовокзал, хотя бы до окончания сезона, сюда из центра города...

Аватар пользователя смерч
постов:
3908
смерч (Севастополь)
- 24/07/2022 в 13:06

Только больные на голову могут такое придумать, потом автовокзал перетянут и т.п.! Хватит уже город нагружать и так дышать тяжело. Лучше умники сами валите откуда приехали и там всё переносите, перемещайте.

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2012
Олег Перетятко (Севастополь)
- 24/07/2022 в 13:12

Пока не будет моста через бухту, минус четыре туннеля будет только для поездов. На электричке их всё равно придётся пройти. 

Для поездов точка на Мекензиевых горах будет финальной. Это минус четыре туннеля для движения поезда. А дальше движение пассажиров возможно организовать с помощью городской электрички

Аватар пользователя Nora
постов:
407
Nora (Севастополь)
- 24/07/2022 в 13:15

"Кукушка" улетела навсегда....aggressiveaggressive

Аватар пользователя Fries
постов:
287
Fries (Севастополь)
- 24/07/2022 в 13:16

Кто-нибудь, объясните очередному городскому сумасшедшему, что поезда не разворачивают, а тянут в ту сторону, где локомотив пристыковался. Задний ход у оного тоже имеется. Иначе бы в свое время каждые сутки с Югторсана топили 200-300 цистерн, которые по мнению "специалиста" негде разместить

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
307
Mechanic 07 (Севастополь)
- 24/07/2022 в 13:18

Вот и отправили их оттуда сюда. А там , наверное, перекрестились. 

Аватар пользователя strateg64
постов:
40
strateg64 (Севастополь)
- 24/07/2022 в 13:23

Не принимайте всё в серьёз .Этим деятелям нужно подкинуть хоть какую то идейку ,чтобы отвлечь нас от уже "сделанного "в городе.Никто никакой вокзал переносить не будет ,никто никакое метро строить не будет ,никто никакой мост и туннель строить не будет .Успогойся.https://www.youtube.com/watch?v=TDGq-Jnxfxk

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2923
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 24/07/2022 в 13:26

И штаб новаторов тоже переселить на Мекензиевы горы.

Аватар пользователя Переводчик
постов:
156
Переводчик
- 24/07/2022 в 13:29

Ну просто праздник какой-то ! А почему эксперт - строитель так решил ? Почему архитекторы молчат? Ведь во всех Генпланах был проект ЖД и авто на 7 км.

Аватар пользователя ielel
постов:
1629
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 24/07/2022 в 13:29

Опять наИенили всякой ерунды???

Аватар пользователя Белый Клыкк
постов:
287
Белый Клыкк (Севастополь)
- 24/07/2022 в 13:34

Только неразумный и некомпетентный индивидуум ...мог такое предложить ... Посмотрите на Москву ...Там тоже население увеличилось чуть ли не два раза ...И что ...Кто-то переносит ж/д вокзалы столицы из центра города ???

Делайте логичные и удобные транспортные развязки ... Введите запрет на проезд по-сути по центру города ... и всякими там самосвалами и др. непод'ёмными грузовыми машинами ( сколько их шатается ... в центральной городской черте)  и  подумайте над реальными парковочными местами ! 

И воообще,  прежде чем переносить вокзал, стоит вспомнить  и  - о  пожилых людях, лиц с ограниченными возможностями, инвалидов ,  беременных дам  и  семей с малыми детьми  и  т.д.  Какой геморрой их будет ожидать ...в случае реализации этого  "чудесного" плана ???...   

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
800
Татьяна777 (Севастополь)
- 24/07/2022 в 13:36

 

Кукушка улетела навсегда....

 100%

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3218
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 24/07/2022 в 13:41

Капец Севастополю

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13837
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/07/2022 в 13:41

Да из Севастополя вообще, всё и  всех по-выносить надо, оставить только яхты с "яхтсменами"!

Действительно, "идиотов не сеют, они сами родятся".notme

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2923
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 24/07/2022 в 13:46

to Белый Клыкк:  
Только неразумный и некомпетентный индивидуум ...мог такое предложить ...  

 Это вредитель. Их цель нанести максимальный урон за деньги налогоплательщиков.

Аватар пользователя Ed
постов:
1659
Ed (Севастополь)
- 24/07/2022 в 13:58

Для "длинномерных" яхтсменов и толстых кошельков мало пятисотметровой береговой черты с причалами ЧФ. Им подавай всю Южную бухту с прибрежной инфраструктурой, включая вокзал, судостроительные и судоремонтные былые мощности,  Лазаревские казармы Корабельной стороны. Пожалуй такие градостроительные решения можно ожидать... Не зря заволокители принятие генерального плана развития Севастополя. Подобные публикации могут служить видимо  для оценки общественной реакции.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
820
Друг Сеня (от верблюда)
- 24/07/2022 в 14:04

Видимо хотят застроить  "тупиковое "пространство  за мостом  высотками "муравейниками" ?

А ведь хотели перенести ж.д. вокзал на 10-й км Балаклавского шоссе.

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
109
Юра Голиков (Севастополь)
- 24/07/2022 в 14:06

 

На Мекензиевы горы? Отлично!) а может, вообще отказаться от жд вокзала? Пусть финальной точкой будет Симферополь - в эропорт же ездим, и тут потерпим

 Ну прям с языка сняли. чего мелочится? всё равно одна колея из Симфа.

Аватар пользователя мерцание
постов:
4860
мерцание (У самого лучшего моря)
- 24/07/2022 в 14:13

Это просто такая форма гипноза.Подготовка к тому,что 7-км замутят под себя,помимо освободившейся бухты.Типо поездам разворачиваться негде,в поезде по тоннелям шариться низ-зя,а в пригородной электричке в самый раз.Интересно на каком основании они считают севастопольцев дурнее паровоза?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1445
Кочевник (Севастополь)
- 24/07/2022 в 14:14

to Elsa lebn:  на 7-км под путями уже Кладбище. На 11м-  дачи в 30 м от путей . Куда там вокзал тулить? Что было в городе 10 лет назад и что будет через 10-15 лет сложно предвидеть . Фантазии одни. 
 

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3204
Аллегро (Герой Севастополь)
- 24/07/2022 в 14:30

Вредители. Город развит достаточно. Что за аутистские мысли постоянного развития. Он славен как есть, просто привести всё в порядок надо. Или вы думаете он станет прославлен вашими яхтами, частными домами, частными закрытыми гимназиями, кляйстерами???? Он славен подвигами и историей России, которую вы стираете...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6258
Даккар (Севастополь)
- 24/07/2022 в 14:35

И где такие умники идеи берут?До этого НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ было нормально,но пришла "гениальная мысли" и всё через пятую точку!!! С каждым разом "гениальные мысли"всё тупее и тупее!!! Умников надо в Сибирь переместить-пусть там переносят!!!!aggressive

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7498
Galaxe (Севастополь)
- 24/07/2022 в 14:42

Какая глупость переносить ж.д. вокзал на Мекензиевы горы.  Можети сразу в Бахчисарай. Да и смысл, если потом предлагается все равно добираться до города на электричке

Если его и переносить, то нужно в район 7-го километра.  Самое удобное место будет.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1398
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 24/07/2022 в 14:46

ДБ

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3204
Аллегро (Герой Севастополь)
- 24/07/2022 в 14:56

Заложите новый город или валите в Донузлав - вам и вашим покровителям хватит места для безумных идей, парковки яхт, променадов и стройки будущей России. Мы от сюда посмотрим

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1972
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 24/07/2022 в 14:56

to Mechanic 07:  Если вы опять двадцать пять про понаехов, то придется вас разочаровать - автор идеи коренной севастополец

Аватар пользователя Вадим
постов:
4030
Вадим (Севастополь)
- 24/07/2022 в 15:18

При Советской власти поезда ходили в Севастополь со всей страны. И проблем с подготовкой и отстоем вагонов не было. Справлялись. Сейчас же единственный поезд ходит и проблемы появились. Вдруг. Полагаю, что местной строительной мафии земля под вокзалом приглянулась. В этом и состоит заинтересованность. 

Аватар пользователя sie5
постов:
175
sie5 (Sebastopol)
- 24/07/2022 в 15:20

Для Севастополя будет благо если жд сообщение, трасса Таврида будут заканчиваться в Бахчисарае.

 

Аватар пользователя Вадим
постов:
4030
Вадим (Севастополь)
- 24/07/2022 в 15:25

Железнодорожный вокзал это историческая достопримечательность Севастополя. Он работал ещё при царском режиме, потом при большевиках, при Врангеле и при отце народов Иосифе Виссарионовиче. А тут какой то Лифшиц, который этим людям и в подмётки не годится, решил его снести. Решительное - Нет! 

Требуем восстановить памятник Сталину на площади у вокзала! aggressive

Аватар пользователя Ed
постов:
1659
Ed (Севастополь)
- 24/07/2022 в 15:57

to Вадим:  Под текстом своего комментария кликните мышкой изменить и далее в появившемся в рамке тексте правите свою опечатку. Далее клик сохранить и всё.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2715
Йоланда (Севастополь)
- 24/07/2022 в 16:04

to Даккар: Уже начинаешь жалеть,что не девяностые..Тогда с  такими деятелями разговор был короткий....тазик ,цемент и моментом в море ...

Аватар пользователя Andrey L
постов:
180
Andrey L (Севастополь)
- 24/07/2022 в 16:09

Ещё с советских времён был проект ЖД вокзала на 5 -7 км.

Пусть будет 2, 3... вокзала. Старый можно оставить для пригородных поездов.

А на Мекензиевых предусмотреть остановку поездов, что бы жители Северной не тащились через весь город.

Аватар пользователя leo1933
постов:
113
leo1933
- 24/07/2022 в 16:17

Похоже некоторые лица считают жителей города папуасами. Даже в Питере и тем более в Москве не приходит на ум убирать вокзалы из центра города. Если вокзал во времена СССР справлялся, значит он и теперь уже всегда справится со своими задачами. Если конечно в городе не найдут огромных залежей угля или корабельными соснами город не зарастет за десять лет. Так и то порт под боком и полгорода моряков.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30578
Линьков (Севастополь)
- 24/07/2022 в 16:18

to Вадим:  
При Советской власти поезда ходили в Севастополь со всей страны. И проблем с подготовкой и отстоем вагонов не было. Справлялись. Сейчас же единственный поезд ходит и проблемы появились. Вдруг. Полагаю, что местной строительной мафии земля под вокзалом приглянулась. В этом и состоит заинтересованность. 

Добрый день. Гениально- про "щуку и кота": беда коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник". Мнение строителя, а он представляет целый союз, отражает реалии сегодняшнего дня. А они в том, что человек в незатейливой форме выразил то, что у них на уме. Обращает на себя внимание подача, не  только эта. Как правило, под определенную идею тут, как тут находится злободневная проблема. Это касается не только транспорта, но и других отраслей нашего жизнеобеспечения. Действительно, в перспективе нужен новый транспортный узел, если говорить о нем, но он должен быть увязан не чьими- то хотениями в голове, а нашими потребностями- на бумаге. Судите сами. Сначала городское метро, затем городская электричка и т.д. (нет времени все перечислять). Это при том, что на модернизацию рельсово- шпального полотна (т.н.бесшовные пути) между двумя городами, капремонтом ж/д вокзала- того, что есть, и того, что в планах, потрачены бюджетные деньги. Я уже не говорю о миллиардных затратах на участок пути, в обход монастыря (сократил). Есть ещё государственная программа развития нашего региона. Давайте, краем глаза посмотрим, что в ней.  

2.3.Реконструкция железнодорожной линии Севастополь-Симферополь-Элеваторная-Джанкой
Вид строительства: реконструкция
Категория: II
Электрификация: переменный ток (25 кВ, 50 Гц)
Вид электрификации: воздушная контактная сеть
Кол-во главных путей: 2
В том числе:
переустройство участков контактной сети:
на линии Севастополь-Джанкой (строительство и реконструкция тяговых подстанций, модернизация воздушной контактной сети),
строительство вторых главных путей на участках:
Севастополь-Симферополь.

В госпрограмме нет ни слова про Мекензиевы горы, как нет их и в Стратегии СЭР.

Все эти планы реализованы в проекты, а те, в свою очередь, в деньги. И вдруг появляются заслуженные люди и говорят, что жизнь на месте не стоит. Она (жизнь) теперь будет происходить не здесь- на Южной стороне, а там- на Северной стороне. Как говорится, здорово живём. У меня родился тост. Не нужно записывать. Потом запишите. Берите стакан, Вадим. Наливаю сухое вино. За то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. Ха.. Перекур..

https://youtu.be/bnUOG2XoKmI за

Аватар пользователя Автондил
постов:
158
Автондил (Севастополь)
- 24/07/2022 в 16:46

А что нормально,а севастопольцев надо тоже  всех выселить на Енисей в низ по течению на надувных лодках тоже неплохо и нас там всех примут местные поморы они нас уже заждались потому-что за эти почти 3 года Развожаев нас породнил и мы все дружно строем с песнями как когда-то Ермак будем осваивать нашу Сибирь. 

Аватар пользователя strelec
постов:
22932
strelec (Севастополь)
- 24/07/2022 в 16:47

Лифшиц и Иено становятся опасными для Севастополя.Дебильные идеи "против шерсти",с нанесением ущерба  удобному передвижению граждан,вызывают сомнение в необходимости участия этих граждан в принятии управленческих решений.Разве в Севастополе объявляли конкурс на самую дебильную идею?Предложения-то поступаают регулярно. crybaby

    И с каких это пор жд вокзал относят к центру города? Со времен вторжения Иено ,уже утопившего город в бездарных управленческих решениях ,связанных с транспортом?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
688
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 24/07/2022 в 16:59

to Ed:  

to Вадим:

Наших креативных "улучшателей" направить в Москву на реконструкцию площади "Трех вокзалов" (Комсомольская пл.) 

Аватар пользователя Симочка
постов:
69
Симочка
- 24/07/2022 в 17:10

Вокзал на Мек горах. Физически невозможен. 

Туда приходит одна (!!!!!) колея

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 24/07/2022 в 17:37

to olga-smirnova2006:  
to Mechanic 07:  Если вы опять двадцать пять про понаехов, то придется вас разочаровать - автор идеи коренной севастополец

Не уверен, что военные строители (его родители) - уроженцы города. 
Но дело не в корнях (или их отсутствии), а в самом человеке. 
"Президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц поддержал строительство Апарт-отеля на берегу моря, у «Солдатского пляжа»..." https://nts-tv.com/news/protiv-parka-otdykha-i-sporta-u-morya-vystupaet-prezident-soyuza-stroiteley-sevastopolya-aleksandr-l-5361/

Не уверен, что мне хотелось бы прислушаться к мнению специалиста с такими взглядами.

Его познания в истории родного города тоже поражают: 

"...Это большая ошибка, когда говорят, что Севастополь начинался с Графской пристани. Севастополь начинался в 1783 году, и локация была на Корабельной стороне – там был построен первый флотский экипаж, там жили моряки, в Корабельной бухте стояли первые корабли. И около первого флотского экипажа была первая улица Севастополя, которая называлась Адмиральская. И когда там случилась чума, город мигрировал в эту сторону.  Действительно, здесь были заложены Офицерское собрание, Графская пристань, другие здания, и город начал в 1800-х годах развиваться с этой стороны..." https://new-sebastopol.com/interviews/id/18

Но к обсуждаемой теме это имеет лишь косвенное отношение.

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 24/07/2022 в 17:38

to Ed:  
to Вадим:  Под текстом своего комментария кликните мышкой изменить и далее в появившемся в рамке тексте правите свою опечатку. Далее клик сохранить и всё.

 Не "всё", а "и так 2 или 3 раза, пока не сохранится".

Аватар пользователя Serggio
постов:
18138
Serggio (Севастополь)
- 24/07/2022 в 17:40

Железнодорожный вокзал Севастополя может переехать на Мекензиевы горы

Проще "переехать" отсюда Лившица. 

«Для поездов точка на Мекензиевых горах будет финальной. Это минус четыре туннеля для движения поезда. А дальше движение пассажиров возможно организовать с помощью городской электрички», — считает Лившиц.

Попробовал представить. Поезд из Москвы доходит до Мекензиевых гор. Там весь народ, с чемоданами, детьми и собаками пересаживается на электричку, идущую по тому же пути и в том же направлении дальше, на старый вокзал, и едет на ней ещё 20 минут. С прохождением упомянутых четырёх тоннелей, которые "минус". Разумеется, городской электричке эти четыре тоннеля мешать не будут - она же не поезд, а совсем  другое. 

 А приехав на "бывший центральный вокзал", народ второй раз выгружается со всеми своими вещами и спутниками, и уже здесь пересаживается на троллейбусы и маршрутки и едет кто куда - кто в Центр, кто в Камыши, кто на Остряки, кто на Корабелку...

Этот парень - просто гений логистики! Где его откопали? hysterical

Куда денется состав из Москвы на Мекензиевых горах, чтобы освободить дорогу поезду, прибывающему, скажем, из Санкт-Петербурга, чтобы пройти уборку, смену постельного белья, пополнить запасы и подоготовиться к обратному пути, этот энтузиаст железнодорожного движения не говорит.  Не царское это дело, такой ерундой заниматься? Особенно когда есть глобальная задача:  развалить нахрен объект исторического наследия - Центральный вокзал с привокзальной площадью?

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4041
Иоанн (Севастополь)
- 24/07/2022 в 17:44

По словам Александра Лившица, у Севастополя, по сути, остался только один вариант — выносить железнодорожный тупик на Мекензиевы горы, тем более если рядом будет строиться вторая часть города

Есть другой вариант - выносить этих тупарей из города пинками. Пусть строят вторую часть Москвы или Норильска или Якутска, а лучше пусть строят Мариуполь с нуля. Заодно и вокзал там обновят, и рельсовые пути.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4041
Иоанн (Севастополь)
- 24/07/2022 в 17:49

....Поезд из Москвы доходит до Мекензиевых гор. Там весь народ, с чемоданами, детьми и собаками пересаживается на электричку, идущую по тому же пути и в том же направлении дальше, на старый вокзал, и едет на ней ещё 20 минут. С прохождением упомянутых четырёх тоннелей, которые "минус".

Вы не уловили суть! Они дальше не едут! Они не едут в центр. Они не едут в ёперный кластер. И он не едут в Новый Херсонес. Они едут во вторую часть города, которая строится рядом с Мекензиевыми горами. Это не я сказал, это эти дятлы так прогнозируют.

 

Страницы