Новости Севастополя

Зерно и рыба: чем будет пахнуть Севастополь

Служба новостей ForPost

В рамках нацпрограммы чиновники предлагают создать зерновой хаб и центр рыбопереработки.

Зерно и рыба: чем будет пахнуть Севастополь
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Организовать в Севастополе накопительно-перевалочную базу зерна и развить рыбоперерабатывающую отрасль – такие направления социально-экономического развития города предлагают местные чиновники. Инициатива была озвучена сегодня на аппаратном совещании в рамках обсуждения концепции нацпрограммы Севастополя.

По словам директора департамента сельского хозяйства Дмитрия Чумакова, идею создания зернового хаба в городе начали рассматривать еще в апреле 2017 года. Тогда этот проект отрабатывался с зерновым терминалом «Авлита». 

В этом году в Объединенной судостроительной корпорации было принято решение создавать накопительно-перевалочную базу именно в Севастополе – всё необходимое для этого, по мнению Чумакова, у города есть. Реализовывать проект планируется совместно с султанатом Оманом. 

«Наши мощности позволяют, у нас уникальная Севастопольская бухта, она не замерзает, нет ветров, есть глубины, которые позволяют заходить большим крупнотоннажным судам для перевалки. <…> Эти преимущества мы предлагаем включить в концепцию <напрограммы>, что позволит увеличить экспорт российского зерна именно через Севастополь. В первый год планируется увеличение до миллиона тонн, через год – до 2,5 млн перевалки, на следующие года – от трех и далее – от 5 до 10 млн», – сказал Чумаков, отметив, что 2018 году в Севастополе было перевалено 210 тыс тонн зерна.

Из Севастополя переваленное зерно будет отправляться через Босфор в страны Ближнего Востока.

Еще по теме: Севастополь хотят превратить в город студентов и «айтишников»

Также в рамках концепции нацпрограммы Чумаков предложил организовать в Севастополе центр рыбопереработки. По его данным, сегодня 70% улова рыбы в Черноморском бассейне добывают именно севастопольские рыбаки, опережая крымских, кубанских и краснодарских коллег. 

«Сегодня она <рыба> уходит, в основном, мороженной, в брикетах, в ДНР и ЛНР, остаётся у нас, в Санкт-Петербург, в другие страны. Но сегодня возник вопрос о необходимости развития переработки, что даст добавленную стоимость и повлечет дополнительные рабочие места и дополнительные инвестиции», – сказал Чумаков.

Правда, пока в идее конкретики мало – чиновникам еще предстоит определиться с местом для рыбопереработки и решить вопрос расширения рыбодобывающей отрасли, в том числе за счет возможности вылова рыбы в Азово-Черноморском бассейне. 

«Данная идея еще только формируется, её мы выведем на обсуждение экспертного сообщества», – заверила вице-губернатор Мария Литовко.

Полина Ласькова

2873
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
суржик
6950
суржик

А жители Северной опять будут задыхаться от зерновой пыли?

Алергию в массы!

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Лучше перевалка зерна, чем угля.bye2

Turbos
3411
Turbos

С нашими чинушами играть в азартные игры проигрышное дело, вам такой ХАБ организуют потом будете должны вы ,ваши дети и внукам достанется.

Владимир Арабаджи
129
Владимир Арабаджи

Продать 2,5 млн тонн зерна на БВ трудно. Это участие в тендерах, работа на биржах. И кто возить будет? Панамаксы никто не поставит, так как судовладелец возит и через Европейские и Американские порты, а Волгобалтами не навозишься. Волгобалты итак с континентальных портов возят.

А рыба... где её взять? Океанический промысел закончился, и его не возродить, траулеров БАТМов нет, а строились они в Николаеве.

Чудак просто не знает обе темы. И таких сейчас большинство.

 

Oberon
6930
Oberon

в рыбный порт установить новую консервную линию. обновить рефустановки и изоляцию холодильников. ж/д пути почистить. всё уже придумано до нас. основное дело - вороватую свору разогнать. лучше посадить.

Taisy
1124
Taisy

Не переживайте, "идея формируется"... Эта идея закончится, будут фомировать новые.

Топотушка
2577
Топотушка

Да-а, а что перерабатывать будут ? Норвежскую скумбрию и селёдку? Я нормальной черноморской рыбы уже давно не вижу , кроме мелкой хамсы и мальков ставриды. Нет , я , конечно, верю , что рыба есть , но , видимо , она летающая - сразу оказывается на материке. То , что остаётся здесь - это корм для кошек.

Oberon
6930
Oberon

to Мурман: и СССР будет и флот будет. отставить панику. русским не выжить иначе. сожрут поодиночке. внутренности чистить срочно нужно. паразитов на ноль множить.

Lubel 71
1078
Lubel 71

"решить вопрос расширения рыбодобывающей отрасли, в том числе за счет возможности вылова рыбы в Азово-Черноморском бассейне. "- глобальная мысль! Килька и хамса,так скоро кончится... А РЫБНЫЙ промысел,в Атлантике,возродить,даже в голову не приходит? Вот это,был бы НАЦПРОЭКТ! (даже без сопровождения ВМФ!)

vovka123
173
vovka123

Похоже на форпосте коментарорам все больше 700 лет. Все старые, ноющие бездельники. Фу такими быть

vovka123
173
vovka123

В Балаклаве рыбаки ставриду и окуня по 150 продают, султанку по 300. Жадность наших перекупов- это проблема. И ни одна власть с этим ничего поделать не сможет. Мы сами во всем виноваты

to Топотушка:  Сейчас не сезон вода теплая,только вот ставрида по 250-300,луфарь и сарган по 600,султанка по 500-600 как то так...,а не купить ли баночку красной икры!?

 

суржик
6950
суржик

to Владимир Арабаджи:  

Продать 2,5 млн тонн зерна на БВ трудно. Это участие в тендерах, работа на биржах. И кто возить будет? Панамаксы никто не поставит, так как судовладелец возит и через Европейские и Американские порты, а Волгобалтами не навозишься. Волгобалты итак с континентальных портов возят. А рыба... где её взять? Океанический промысел закончился, и его не возродить, траулеров БАТМов нет, а строились они в Николаеве. Чудак просто не знает обе темы. И таких сейчас большинство.  

 Я сам возил с Бердянска на Малала(Оман) 10 200 тонн зерна, больше взять не позволяли глубины. Это было в 16 году. В том же году с Варны на Египет - 11  500  тонн. Да и самом Персидском довелось возить зерно из порта в порт 4 700 - 5 200 тонн

По рыбакам

Вроде как приняли программу, но пока только по дальнему востоку, и тока по краболовам - строить их будут там же.

 

NKLM
1164
NKLM

to Владимир Арабаджи:  

Владимир Ильич, у многих нынешних профильных руководителей уровень компетенции и "погружения" в вопрос гораздо ниже, чем у ряда местных жителей. А уж особенно, если сравнить с Вашим знанием затронутых вопросов.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2378

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2889

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8005

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2253

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11909
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43367

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
391

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18159

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13227

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927