Новости Севастополя

Землю военной клиники возле пляжа Учкуевка отдали в частную собственность

Служба новостей ForPost

В Севастополе земля клиники инфекционных заболеваний военно-медицинского центра была незаконно передана в частную собственность. Участок в 1,2 га у моря отошел частникам в период губернаторства Сергея Куницына.

Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Крымского региона, в ходе проверки установлено, что Севастопольская городская государственная администрация в 2010 году своим распоряжением разрешила оформление землеотвода на участок площадью 1,2 гектара возле пляжа Учкуевка.

«А это первый этап передачи участка в частные руки. Следующий – оформление государственного акта», – отметили в прокуратуре.

Участок предназначался дачно-строительному кооперативу. Однако фактически входит в территорию военного городка, где расположена действующая организация Вооруженных Сил Украины – клиника инфекционных заболеваний военно-медицинского клинического центра Крымского региона.

«Приблизительная стоимость земельного участка у моря – почти 3 млн грн, а его передача пользователям состоялась с нарушением требований действующего законодательства», – подчеркнули в прокуратуре.

В интересах Министерства обороны Украины предъявлено 10 исковых заявлений об отмене государственных актов на право постоянного пользования земельными участками и возвращении земельного участка площадью 1,2 га. К настоящему времени Нахимовский райсуд Севастополя удовлетворил в полном объеме 4 иска, по 6 производствам слушания продолжаются. Незаконное отчуждение участка прекращено.

Напомним, Севастопольская горгосадминистрация под руководством Сергея Куницына раздала 400 га территории воинских частей Черноморского флота РФ до подписания Харьковских соглашений. В ожидании скорого ухода ЧФ с арендованных земель высокие должностные лица раздавали участки целыми аэродромами.

Как рассказал «Славе Севастополя» эксперт комиссии по проверке законности земельных распоряжений прежнего руководства СГГА Игорь Сизов, только с ноября 2009-го по апрель 2010-го администрация Куницына издала 38 распоряжений относительно земель ЧФ РФ. Из них 13 касаются землеотводов в собственность гражданам и юридическим лицам. Всего же в преддверии 2017 года чиновники СГГА уже почти «выбили» из-под флотских ботинок около 400 га земли, что составляет более 10 процентов общей площади, переданной в пользование России по международным соглашениям.

Как сообщал «Новый Регион», специальная комиссия по проверке законности земельных распоряжений Севгоргосадминистрации в бытность ее председателем Куницына насчитала незаконных землеотводов более чем на 700 га территорий воинских частей ЧФ РФ, сельхозугодий, лесного и заповедного фонда. Даже в день отставки с поста главы СГГА Куницын умудрился согласовать более 60 землеотводов.

Напомним, дважды экс-премьер Крыма Сергей Куницын возглавлял городскую администрацию Севастополя с июня 2006 по апрель 2010 года. На выборах 2012 года Куницын прошел в Верховную Раду Украины по списку партии УДАР.

 

3253
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
Кук
1202
Кук

Ну и что? Куницина на нары? Или он по-прежнему уважаемый человек и народный депутат?

Ed
1763
Ed

Ну и что? Куницина на нары? Или он по-прежнему уважаемый человек и народный депутат?
Не уважаемый, но очень не прикосновенный!

AlekseyD5
501
AlekseyD5

Зато всеми уважаемый и любимый Кличко на всех углах рассказывает, что власть бандитская. Интересно если ему задать вопрос про Куницына, чтобы он ответил.

merry-cherry
1906
merry-cherry

клиника ВМСУ, зачем земли ЧФ РФ приплели?

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

Добрый вечер СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!
В Севастополе земля клиники инфекционных заболеваний военно-медицинского центра была незаконно передана в частную собственность. Участок в 1,2 га у моря отошел частникам в период губернаторства Сергея Куницына.
Ну и что?
Ключевое слово - НЕЗАКОННО!
Почему урод передавший именно НЕЗАКОННО...ещё на свободе???
Страна уродов и негодяев!

narumbol
16397
narumbol

to merry-cherry клиника ВМСУ, зачем земли ЧФ РФ приплели?Земли ЧФ "приплели", если более внимательно вчитаться в ожидании вывода российских ВС. Теперь по теме продаж земель укроморсил...

матюха5300
2173
матюха5300

Интересно если ему задать вопрос про Куницына, чтобы он ответил.Кличко отвечает о себе в третьем лице: «Кличко ни копейки не украл, он не нарушает законов, он претендует на власть, чтобы перезагрузить систему».Кличко не только по форме, но и по сути соответствует образу Ющенко.

матюха5300
2173
матюха5300

клиника ВМСУ, зачем земли ЧФ РФ приплели?Забыли аэродром на м.Херсонес, проданный, разбитый на участки командой куни и,как следствие, возникший противотанковый ров вокруг аэродрома,.. участок, выделенный инвалиду и вопли "защитников" "инвесторов" растрелять командира в/ч, снесшим участок.

матюха5300
2173
матюха5300

Не первый раз слышу о личной заинтерессованности нашего городничего в куницыновских аферах. Зайчиха себе должность купила именно через них.Даа, было о 4-х участках на м.Сарыч, переданных зайчихой шефу .

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

to кан (Город бастионов)

Там ещё был Казарин!Своеобразная Кунина "рука с ручкой"...готовая всё подписать!

GlobalEnergy
97
GlobalEnergy

ха ха проснулись, когда уже почти достроились все эти участки ))))))))))))))))

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

О, ещё один отель появиться!!! У нас же теперь принято все отдавать под бабло и за бабло...

володя
6498
володя

*Напомним, дважды экс-премьер Крыма Сергей Куницын возглавлял городскую администрацию Севастополя с июня 2006 по апрель 2010 года.* Вовремя вспомнили!
более 3 х лет прошло, а что там говорит законодательство об исковых сроках???

Главное за день

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
393

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1958

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2695

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3209

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4607
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4494

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6256

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3316

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6437

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6014

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2803