Крым

Защита Януковича опровергает информацию о госизмене

Адвокаты Виктора Януковича считают, что у Госбюро расследований нет оснований подозревать бывшего президента в госизмене в связи с Харьковскими соглашениями.

Защита Януковича опровергает информацию о госизмене
Фото:
Алексей Виссарионов / АиФ

Защитники бывшего президента Украины Виктора Януковича опровергли сообщение Госбюро расследований о государственной измене в связи с подписанием Харьковских соглашений – сообщает ТАСС.

В заявлении адвокатского объединения "Авер Лекс", представляющего интересы экс-президента, говорится:

"Госбюро расследований в очередной раз распространило неправдивую информацию относительно сообщения Януковичу подозрения в госизмене. Никакие подозрения не вручались".

Адвокат Виталий Сердюк дал следующий комментарий:

"Всем известно, что Харьковским соглашениям предшествовало подписание правительством Юлии Тимошенко в Москве заведомо невыгодных для Украины соглашений. Предусмотренная ими цена на газ была выше, чем для любой другой страны Европы, это просто убивало экономику Украины. В попытке минимизировать такой ущерб в апреле 2010 года президент Украины подписал межгосударственное соглашение, которое предусматривало снижение цены на газ примерно на 30%.

Благодаря действиям Януковича Украина экономила миллиарды долларов, что создало возможность для увеличения соцвыплат гражданам.

Хочу также отметить, что никакого увеличения контингента [Черноморский флот России на Украине – прим. ред] Харьковскими соглашениями не предусматривалось, поскольку Россия никогда не достигала лимитов, установленных Соглашением о Черноморском флоте от 1997 года. А первоначальный текст соглашения юридически не давал возможности его одностороннего расторжения".

Харьковский соглашения были согласованы с членами правительства и парламентом Украины. Адвокат Сердюк считает, что подобные обвинения в адрес бывшего президента – попытка отвлечь жителей «от преступлений Майданной власти», а в частности – утраты территориальной целостности, то есть, потери Крыма.

Читайте также: Янукович попросил суд разрешить ему участвовать в заседании о рассмотрении его дела онлайн.

399
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user kostoprav
6245

Госизмена была с его стороны. изменил он народу, когда струсил и не задушил бандеровскую хунту на майдане. Позорник, испугавшийся за свои активы, трусливо сбежавший из страны, хотя спокойно мог отдать приказ, и не было бы ни развала страны, ни идиотов во власти нынешней Украины

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1315

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5018

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4642

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1442