Новости России

Заповедники отдадут под застройку для поддержки экономики

Госдума готовит экологические послабления для природных территорий.

Служба новостей ForPost

Госдума рассматривает законопроект, который позволит строить «приоритетные инфраструктурные проекты» в границах любых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) без экологической экспертизы. Документ прошёл первое чтение, пишет газета «Коммерсант».

Законопроект, предусматривающий изменение Градостроительного кодекса РФ и законов об ООПТ, разрабатывался как антикризисная мера.

Авторы документа предлагают в целях поддержки строительной отрасли снять действующие экологические ограничения, чтобы «приоритетные инфраструктурные проекты» можно было реализовывать без согласования с надзорными ведомствами и прохождения государственной экспертизы.

В случае принятия закона объекты инфраструктуры будут строиться на любых природных территориях, в том числе и регионального значения.

Перечень объектов, которые планируется строить на ООПТ, должно определить правительство. Депутаты обещали разработать его ко второму чтению, которое запланировано на 14 апреля.

Положительное заключение на законопроект дали пять из семи комитетов Госдумы, пишет российский «Гринпис». Против выступил Комитет по аграрным вопросам и Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Последний, в частности, указал, что положения законопроекта «противоречат режиму охраны ОППТ и целям создания таких территорий».

На слушании в Госдуме против законопроекта проголосовали три фракции: КПРФ, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». Их претензии перекликались с аргументами Комитета Госдумы по экологии.

Ко второму слушанию документа должны внести правки о том, что строительство в границах ОППТ разрешается в исключительных случаях, если это не нарушает режим охраны ОППТ.

По словам экологов, законопроект предполагает, что земельные участки будут сначала «вырезаться» из границ ОППТ, а потом застраиваться, не нарушая закон.

Читайте по теме: Фисташки у Омеги превратят в место отдыха без шашлычников и мусора

1574
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Vladdimir
1120
Vladdimir

Хана природе! Бабло побеждает.

collier de sheval
103
collier de sheval

Депутаты хотят урвать под свои имения заповедных земель, поэтому протаскивают закон о «приоритетных инфраструктурных проектах» в границах любых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) без экологической экспертизы. Главное, этот беспредел по дербану заповедников красиво обозвать - " для поддержки экономики" !!!!!

Аллегро
3532
Аллегро

Это такой Оверштаг (разворот на новый галс против ветра), чтобы легализовать быстрее кэш в будущем, когда курс прыгнет? Так сказать виллу в РФ?

Это кто ж позволит себе купить землю и возвести что-то?)))) Мы, что-ли? 

Мы можем конечно, но только в Сибири.

Вот это да

tatarin67
1999
tatarin67

Может где то в России, строительная отрасль и поднимает экономику страны, но наши летающероющие, могут только пакостить. Думаю, примеры приводить не надо, все знают. 

Линьков
32381
Линьков

Нельзя принимать такие законы, ссылаясь на антикризисные меры. Лучше выяснить, кто является их инициатором.

Устроительница
1860
Устроительница

Кошмар просто! Строительная отрасль в условиях импортозамещения, конечно, самая важная. Почему кирпич на голову строительному лобби никак не упадет!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Или для поддержки застройщиков?

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Прощай Крым, Байкал и другие заповедные зоны.

Регана
53
Регана

Застройкой заповедников поднять экономику - ну и чушь! Кому-то просто очень захотелось «под шумок» прибрать заповедные территории к своим рукам. Слов нет приличных на такой закон!..

мерцание
5113
мерцание

Рыдать нужно было в 2000г. Уже тогда было всё ясно с этим делом.Бешенный принтер перешёл в стадию агонии завершая начатое когда-то.Просто поражаешся насколько самовлюблённые толпы слепы.И виновато не наказание Создателем за свинское отношение ко всему живому,а именно те кто травит всё живое бытовой химией и тд, едва лишь начинающие осознавать куда мы вляпались.И совсем не понимающие ЧТО мы оставим детям.Тем которые выживут.

strelec
25649
strelec

Строительной отрасли место на Донбассе.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8059

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10422

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5685

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30720

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4033
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5642

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4722

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4909

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6050