Новости Севастополя

Фисташки у Омеги превратят в место отдыха без шашлычников и мусора

Служба новостей ForPost

Губернатор развеял опасения горожан относительно возвращения проекта застройки будущего ООПТ.

Фисташки у Омеги превратят в место отдыха без шашлычников и мусора
Фото:
ForPost

Особо охраняемая природная территория возле бухты Круглой в Севастополе для защиты растущих там фисташек будет создана в ближайшее время, заверил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в большом интервью ForPost. По его словам, эта работа «нормально продвигается».

Затянувшийся процесс создания ООПТ он пояснил тем, что необходимо было найти оптимальное решение по формату охранной зоны, учитывая её месторасположение.

Если сам вопрос необходимости сохранить фисташки сомнений не вызывал, то форма этой сохранности была не так однозначна. Главная сложность состояла в том, чтобы не получился «кусок дикого леса посреди города», из которого непонятно кому в будущем придётся выносить мусор, уточнил Развожаев.

В итоге, по его словам, могла бы сложиться ситуация, что в городской черте появится охраняемая зона, в которой со временем пришлось бы отлавливать любителей шашлыков, оставляющих после себя мусор, — перспектива не самая приятная. Важно было решить хозяйственный вопрос и определить ответственного за объект.

«Важно, чтобы за этим ещё кто-то ухаживал. Вот нашли сейчас форму всё-таки создания ООПТ, которая при внесении в устав определённых положений позволит Севприроднадзору, а не городскому хозяйству осуществлять там и благоустройство, и уход», — пояснил губернатор.

Именно этот вариант территории с особым режимом, скорее всего, будет реализован, несмотря на то что изначально глава города предлагал создать там парковую зону с определёнными охранными обязательствами.

Напомним: длившаяся несколько лет борьба севастопольцев за краснокнижные фисташки в Омеге в июне прошлого года как будто бы завершилась победой горожан — Арбитражный суд отменил разрешение на строительство, выданное департаментом архитектуры и градостроительства ООО «Специализированный застройщик „Декор”».

На участке в три гектара, где растут краснокнижные вековые деревья, застройщик намеревался воткнуть 11-этажки и автостоянки, что противоречило действующему до сих пор Генплану города. Строительство должно было начаться ещё в 2019 году, но местные жители отважно противостояли варварской вырубке. Не останавливало настойчивого застройщика даже решение местных властей создать на спорном участке ООПТ — после озвученных планов там неоднократно фиксировались вырубки деревьев.

Однако казавшееся выигранным дело вновь стало выглядеть туманно после другого решения, вынесенного недавно в севастопольском арбитраже. Суд отказался расторгнуть договор с ООО «СЗ „Декор”» из-за неоплаты аренды, так как застройщик предоставил платёжки, которых почему-то не обнаруживал у себя ДИЗО. Более того — «Декор» официально заявил о намерении выполнить условия аренды, то есть застроить участок.

На этом фоне промедление в создании ООПТ вновь стало сильно тревожить горожан.

Полина Ласькова

2053
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Иоанн
4662
Иоанн

ООПТ и алкаши в рыгаловке? Господин Губернатор! Может хватит дурить севастопольцев? Здесь люди не глупее Вас.

MaxVS
245
MaxVS

В Ушаковой балке уже создали, а волонтеры по-прежнему оттуда вывозят горы мусора, шашлыки как жарились, так и жарятся.....Толку?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

to КонЪяк:  Господин губернатор вы палитесь...)))

Просто спичка
673
Просто спичка

Надеюсь, это не означает, что там нельзя будет гулять с семьей? Шашлыки и мусор не приветстую, но не отожмут ли участочек по тихой грусти, что и не пройти будет обычному человеку?

geragera
1600
geragera

to Просто спичка:  планируется именно рекультивация и благоустройство зелёной зоны для жителей района, который почти превратился в каменные джунгли. Норма зелёных насаждений 16 кв.м на человека, а в районе Античный-Челнокова сейчас этот показатель равен 2,37. На весь район один Дино-сквер.

 

 

∆∆∆
2332
∆∆∆

Место отдыха это бетон, асфальт, плитка! И какие-нибудь уродливые конструкции через месяц ржавые и сломанные!

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1833

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2182

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3134

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3695

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7984

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1959
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1438

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1087

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
526

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2064

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8904

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35959