Севастополь

Фисташки у Омеги превратят в место отдыха без шашлычников и мусора

Губернатор развеял опасения горожан относительно возвращения проекта застройки будущего ООПТ.

Фисташки у Омеги превратят в место отдыха без шашлычников и мусора
Фото:
ForPost

Особо охраняемая природная территория возле бухты Круглой в Севастополе для защиты растущих там фисташек будет создана в ближайшее время, заверил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в большом интервью ForPost. По его словам, эта работа «нормально продвигается».

Затянувшийся процесс создания ООПТ он пояснил тем, что необходимо было найти оптимальное решение по формату охранной зоны, учитывая её месторасположение.

Если сам вопрос необходимости сохранить фисташки сомнений не вызывал, то форма этой сохранности была не так однозначна. Главная сложность состояла в том, чтобы не получился «кусок дикого леса посреди города», из которого непонятно кому в будущем придётся выносить мусор, уточнил Развожаев.

В итоге, по его словам, могла бы сложиться ситуация, что в городской черте появится охраняемая зона, в которой со временем пришлось бы отлавливать любителей шашлыков, оставляющих после себя мусор, — перспектива не самая приятная. Важно было решить хозяйственный вопрос и определить ответственного за объект.

«Важно, чтобы за этим ещё кто-то ухаживал. Вот нашли сейчас форму всё-таки создания ООПТ, которая при внесении в устав определённых положений позволит Севприроднадзору, а не городскому хозяйству осуществлять там и благоустройство, и уход», — пояснил губернатор.

Именно этот вариант территории с особым режимом, скорее всего, будет реализован, несмотря на то что изначально глава города предлагал создать там парковую зону с определёнными охранными обязательствами.

Напомним: длившаяся несколько лет борьба севастопольцев за краснокнижные фисташки в Омеге в июне прошлого года как будто бы завершилась победой горожан — Арбитражный суд отменил разрешение на строительство, выданное департаментом архитектуры и градостроительства ООО «Специализированный застройщик „Декор”».

На участке в три гектара, где растут краснокнижные вековые деревья, застройщик намеревался воткнуть 11-этажки и автостоянки, что противоречило действующему до сих пор Генплану города. Строительство должно было начаться ещё в 2019 году, но местные жители отважно противостояли варварской вырубке. Не останавливало настойчивого застройщика даже решение местных властей создать на спорном участке ООПТ — после озвученных планов там неоднократно фиксировались вырубки деревьев.

Однако казавшееся выигранным дело вновь стало выглядеть туманно после другого решения, вынесенного недавно в севастопольском арбитраже. Суд отказался расторгнуть договор с ООО «СЗ „Декор”» из-за неоплаты аренды, так как застройщик предоставил платёжки, которых почему-то не обнаруживал у себя ДИЗО. Более того — «Декор» официально заявил о намерении выполнить условия аренды, то есть застроить участок.

На этом фоне промедление в создании ООПТ вновь стало сильно тревожить горожан.

Полина Ласькова

1987
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user КонЪяк
61

Ну что, господа шашлычники, нюхаем фисташки и не ноем)))

Спасибо Губернатору!

Profile picture for user КонЪяк
61

to Просто врач:  Я курю сигары и эстетично пью горячительные напитки. Подрастёте, тоже бухать перестанете. 

Не нравится работа Губернатора, выберете другого. Не можете? Ну тогда сидите на своём шестке.

Profile picture for user ашатан
871

to КонЪяк:  хамить зачем? Если представляете здесь интересы губернатора -  тем более.

Profile picture for user Иоанн
4471

ООПТ и алкаши в рыгаловке? Господин Губернатор! Может хватит дурить севастопольцев? Здесь люди не глупее Вас.

Profile picture for user MaxVS
245

В Ушаковой балке уже создали, а волонтеры по-прежнему оттуда вывозят горы мусора, шашлыки как жарились, так и жарятся.....Толку?

Profile picture for user Просто врач
7203

to КонЪяк:  

to Просто врач:  Я курю сигары и эстетично пью горячительные напитки. Подрастёте, тоже бухать перестанете. Не нравится работа Губернатора, выберете другого. Не можете? Ну тогда сидите на своём шестке.

Понятно. В переводе с русского на разговорный это значит, что куришь ты, то, что подадут в баре, а догоняешься крепким пивом дома, когда не сняли... Так бывает... Понимаю... 

Видишь-ли, дорогой (дорогая?), в моем возрасте уже не меняют коней на переправе, а стакан и сигарету из моих рук не вырвать и ядерным взрывом. Я - МАСТЕР. Вот и все... А ты тролль-делитант. Найди хоть один мой пост, где я написал, что мне не нравится работа губернатора. "Не надо лгать", как говаривала Алла Галкина.

Profile picture for user Просто спичка
673

Надеюсь, это не означает, что там нельзя будет гулять с семьей? Шашлыки и мусор не приветстую, но не отожмут ли участочек по тихой грусти, что и не пройти будет обычному человеку?

Profile picture for user geragera
1216

to Просто спичка:  планируется именно рекультивация и благоустройство зелёной зоны для жителей района, который почти превратился в каменные джунгли. Норма зелёных насаждений 16 кв.м на человека, а в районе Античный-Челнокова сейчас этот показатель равен 2,37. На весь район один Дино-сквер.

 

 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Место отдыха это бетон, асфальт, плитка! И какие-нибудь уродливые конструкции через месяц ржавые и сломанные!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2703

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1374

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36733