Новости Крыма

Запасы воды для Крыма оставил перекрытый Украиной канал

Россия стремится использовать скопившиеся за годы работы Северо-Крымского канала подземные воды для обеспечения населения полуострова водными ресурсами.

Служба новостей ForPost

Россия стремится использовать скопившиеся за годы функционирования Северо-Крымского канала подземные воды, чтобы обеспечить население полуострова водными ресурсами, пишет журнал «ПолитЭксперт».

Нехватка воды, вызванная блокадой канала со стороны Украины, который ранее предоставлял крымчанам воду из Днепра, вызывает сложное положение для жителей полуострова. Однако Россия постоянно ищет пути решения проблемы и изменения ситуации в лучшую сторону. К примеру, специалисты совместно с местными властями проводят различные форумы, где обсуждается выработка стратегии по получению воды. На прошедшем на днях заседании рабочей группы по реализации пилотных проектов, касающихся получению водных ресурсов, собравшиеся пришли к довольно выгодному и перспективному варианту решения проблемы.

Речь идёт об использовании подземных вод, которые скопились за долгие годы функционирования Северо-Крымского канала. Вода сейчас как никогда нужна полуострову, поэтому все силы положены на поиски возможности получения необходимого количества ресурсов для всех районов Крыма. На данный момент 139 населенных пунктов остро нуждаются в воде, а некоторые из списка и вовсе не имеют водных ресурсов.

Ещё по теме: Повернуться лицом к Крыму: при каких условиях Россия начнёт политический диалог с Украиной

Специалисты пришли к выводу, что пробный проект получения подземной воды в Крыму может быть наиболее эффективно реализован в Джанкое. Он заключается в последовательном очищении дренажных вод для водоснабжения района. Кроме того, местные власти подтвердили планы приобретения специальной установки для опреснения минерализированной воды. Принимаемые меры вкупе с другими проектами и государственными программами поддержки, должны в конечном привести к отсутствию дефицита в воде.

Напомним, команду перекрыть Северо-Крымский канал, чтобы жители Крымского полуострова погибли без воды, со стороны Украины в 2014 году дал соратник Юлии Тимошенкона тот момент исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко (сбежавший из Крыма бывший народный депутат Украины, который обслуживал так называемого исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, пришедшего к власти в результате госпереворота в Киеве).

1502
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
strelec
25466
strelec

Собирались же подавать в международный суд иск по поводу экоцида Крыма.И пока не восстановят попадание вод российского Днепра в СКК,перекрыть подачу крымского газа в Геническ.Другой язык непонятен.

Жужа
729
Жужа

Подземные воды в ближлежащих горизонтах уже закончились.

Это идея фикс.

Либо опреснять, либо тянуть водовод с Кубани.

Видимо, только так..

 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Только опреснять. Это будущее засушливых регионов. В Австралии, странах Персидского залива, в Израиле прекрасно налажено опреснение. Перенимать опыть, ничего выдумать не нужно.

Главное за день

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
789

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
578

Украина применила против Севастополя БПЛА с картечью

Вот в чём причина массового повреждения домов и автомобилей.
17/02/2026 10:05
4606

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
5213

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
1444
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4333

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1861

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2848

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9478

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1096

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5761