Крым

Запасы воды для Крыма оставил перекрытый Украиной канал

Россия стремится использовать скопившиеся за годы работы Северо-Крымского канала подземные воды для обеспечения населения полуострова водными ресурсами.

Запасы воды для Крыма оставил перекрытый Украиной канал
Фото:
innovativefood.ru

Россия стремится использовать скопившиеся за годы функционирования Северо-Крымского канала подземные воды, чтобы обеспечить население полуострова водными ресурсами, пишет журнал «ПолитЭксперт».

Нехватка воды, вызванная блокадой канала со стороны Украины, который ранее предоставлял крымчанам воду из Днепра, вызывает сложное положение для жителей полуострова. Однако Россия постоянно ищет пути решения проблемы и изменения ситуации в лучшую сторону. К примеру, специалисты совместно с местными властями проводят различные форумы, где обсуждается выработка стратегии по получению воды. На прошедшем на днях заседании рабочей группы по реализации пилотных проектов, касающихся получению водных ресурсов, собравшиеся пришли к довольно выгодному и перспективному варианту решения проблемы.

Речь идёт об использовании подземных вод, которые скопились за долгие годы функционирования Северо-Крымского канала. Вода сейчас как никогда нужна полуострову, поэтому все силы положены на поиски возможности получения необходимого количества ресурсов для всех районов Крыма. На данный момент 139 населенных пунктов остро нуждаются в воде, а некоторые из списка и вовсе не имеют водных ресурсов.

Ещё по теме: Повернуться лицом к Крыму: при каких условиях Россия начнёт политический диалог с Украиной

Специалисты пришли к выводу, что пробный проект получения подземной воды в Крыму может быть наиболее эффективно реализован в Джанкое. Он заключается в последовательном очищении дренажных вод для водоснабжения района. Кроме того, местные власти подтвердили планы приобретения специальной установки для опреснения минерализированной воды. Принимаемые меры вкупе с другими проектами и государственными программами поддержки, должны в конечном привести к отсутствию дефицита в воде.

Напомним, команду перекрыть Северо-Крымский канал, чтобы жители Крымского полуострова погибли без воды, со стороны Украины в 2014 году дал соратник Юлии Тимошенкона тот момент исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко (сбежавший из Крыма бывший народный депутат Украины, который обслуживал так называемого исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, пришедшего к власти в результате госпереворота в Киеве).

1477
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user strelec
23924

Собирались же подавать в международный суд иск по поводу экоцида Крыма.И пока не восстановят попадание вод российского Днепра в СКК,перекрыть подачу крымского газа в Геническ.Другой язык непонятен.

Profile picture for user Жужа
729

Подземные воды в ближлежащих горизонтах уже закончились.

Это идея фикс.

Либо опреснять, либо тянуть водовод с Кубани.

Видимо, только так..

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Только опреснять. Это будущее засушливых регионов. В Австралии, странах Персидского залива, в Израиле прекрасно налажено опреснение. Перенимать опыть, ничего выдумать не нужно.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3972

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1282

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1226

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3764