Новости Севастополя

Занятий по оказанию первой помощи в Севастополе станет меньше

График меняется в соответствии с реальной потребностью.

График занятий по оказанию первой помощи, которые все севастопольцы могут посетить бесплатно, будет изменен. О том, что такое может произойти, власти предупреждали еще на прошлой неделе.

О необходимости организовать курсы оказания первой помощи для горожан в Севастополе заговорили после трагедии на пляже Учкуевка. 12 июля занятия были включены в перечень мер по усилению безопасности Севастополя, утвержденный Заксобранием. А 8 июля на аппаратном совещании правительства уже подвели первые их итоги.

Выяснилось, что за два выходных курсы, организованные в 17 образовательных учреждениях города, посетило 656 человек. Поэтому было принято решение в течение недели сохранить прежний график проведения занятий (по субботам и воскресеньям — 10:00, 12:00, 16:00, 18:00, в понедельник, среду, пятницу — 19:00). А затем, в зависимости от посещаемости, внести в него коррективы.

«К концу недели посмотрим, какой будет запись на выходные, и решим — может быть, оставим занятия только в рабочие дни», — подвёл черту губернатор.

Через неделю, 15 июля, директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский сообщил, что с 6 по 14 июля занятие посетило 2 002 человека. «По ряду адресов», добавил к этому губернатор Михаил Развожаев, число посетителей было минимально – 1-2 человека. В свете этой информации график будет скорректирован.

Поговорив с несколькими посетившими курсы, ForPost выяснил, что малое количество занимающихся не только не вредит качеству обучения, но и, наоборот, повышает его. Так, одна из девушек рассказала, что из нескольких десятков пришедших на занятия попробовать на практике провести с «пострадавшим» некоторые манипуляции смогли единицы. Другая же занималась в компании не более 10 соучеников и осталась довольна, так как все участники занятий смогли получить не только теоретические знания, но и практические навыки. Но 1-2 человека – это, конечно, чересчур.

Наиболее востребованы, как показала практика, курсы первой помощи в Ленинском, Гагаринском, Нахимовском и Балаклавском районах. Здесь будет проводиться одно занятие (12 часов) в субботу и два (в понедельник и среду в 19.00) в рабочие дни. В селах Севастополя посетить курсы можно будет только в понедельник и среду в 19.00.

«Мне кажется, это оптимально – если в городские школы люди продолжают записываться и на занятия собираются по 15-20 человек, то в сельских школах на выходных было 1-2 человека. Давайте так оптимизируем, чтобы ресурсы наши волонтеров, медиков зря не задействовать. Будет после пляжного сезона всплеск - тогда увеличим количество занятий», - сказал губернатор.

Записаться на курсы первой помощи, напомним, можно
на портале «Госуслуги» (по ссылке: https://gosuslugi92.ru/#/createorderform/firstaid) или по телефонам 122 и +7 (8692) 41-70-51.

Ольга Смирнова

1690
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (9)
Profile picture for user И
674
И

Почему, вчера или хотя бы,  сейчас в Севастополе, не делается организация готовности к возможным ударам врага,  по тем или иным , уязвимым точкам мирной жизни города... кто руководит всем этим и кто это  назначил , с какими целями и зачем... Разве ещё не понятно, что враг не будет церемонится, и будет стараться наносит урон Севастополю и его гражданам... Необходима полная консолидация общества с готовностью встречи врага и направление всех усилий, сейчас , только в этом направлении... а так, пока, какая то неопределённость и зарабатывание денег в личных целях... Может уже пора проснуться и показать врагу и всему миру, что мы Достойный Город Герой, не только на словах, а и на деле.

Profile picture for user И
674
И

Пускай коряво и немного самобытно, но тема то, хорошая, почему не поддержали, другие интересы?

Profile picture for user d dd
10376
d dd

а так, пока, какая то неопределённость и зарабатывание денег в личных целях... Может уже пора проснуться и показать врагу и всему миру, что мы Достойный Город Герой, не только на словах, а и на деле.

 А вот такой пассаж, если вы просто мимо идете и помощь не окажете,что вам будет?

ничего, а если навредите, да еще и с тяжкими последствиями? могут и наказать.

 Поздновато призывы кидать  

 

Profile picture for user И
674
И

d dd,

Страшно брать ответственность... понимаю, бывает.

Profile picture for user Остряки
7009
Остряки

d dd,

А там как раз и рассказывают как оказать первую помощь и не навредить, что можно делать, а что нельзя человеку без образования, а пройти мимо истекающего кровью человека, это равносильно что убить, потом крованые мальчики будут сниться всю жизнь, не каждый сможет взять такой грех на душу. Ещё и ст.125 УК РФ.

Profile picture for user d dd
10376
d dd

И,

ну вы то прошли и сертификат получили?

Profile picture for user d dd
10376
d dd

Остряки,

вот опять все проецируете на личности, я про ситуацию

и по той статье накажут,милиционера и пожарного и врача, а гражданина походу нет.

И правильно подмечено,что про вино больше комментов

Profile picture for user И
674
И

Ну почему, комментариев больше в теме про вино, а не здесь... неужели , это никому не интересно... чего ждут местные и где самоотвенрженные граждане Великого Города, неужели их большем интерсует бутафория... А ведь в России, воспринимают Севастополь, как некую надежду в этом безпросветном мире. 

Profile picture for user streletz
219
streletz

Первый испуг прошел. Поэтому опять все сводится к принципу: сегодня как-нибудь, а завтра поднажмем.

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
3
634

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
9
2588

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
378

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2340
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1123

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3789

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2770

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1026

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
354