В мире

Замедлить старение после 40 лет помогают несколько простых продуктов

«Эликсир молодости» скрывается в том числе в питании.

Замедлить старение после 40 лет помогают несколько простых продуктов
Фото:
pixabay.com
Клубника

Учёные назвали ряд продуктов, которые помогают замедлить процесс старения после наступления 40 лет. Как пишет портал Eat This, Not That!, такими продуктами являются те, что содержат множество полезных веществ, но при этом обладают низким калорийным «весом».

Отметка в 40 лет является ключевой, так как в этот момент тело человека начинает претерпевать определённые изменения: потерю мышечной массы, вызванные менопаузой гормональные изменения, а также потерю роста, связанную с изменениями костей и мышц.

Одним из самых полезных продуктов для такого организма являются фисташки. Как объяснила диетолог Лорен Манакер, они богаты антиоксидантами, которые необходимы для эффективной борьбы со старением. Антиоксиданты помогают организму защитить здоровые клетки от свободных радикалов, которые приводят к преждевременному старению и развитию хронических заболеваний. В качестве других популярных источников антиоксидантов можно выбрать чернику и гранаты, но фисташки особенно полезны — их можно употреблять даже людям с преддиабетом, а содержащийся в них лютеин поможет поддерживать здоровье глаз.

Необычайно полезным в борьбе с наступлением старости являются лосось и другие виды жирной рыбы. Это отличный источник не только нежирного белка, необходимого для поддержания мышечной массы, но и жирных кислот омега-3, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и помогают работе мозга.

Также хорошо помогает бороться со старением клюква. По данным учёных, ежедневное употребление всего одной горсти клюквы в течение трёх месяцев может улучшить работу памяти и нервной системы в целом. Клюква также является отличным источником витамина C, который помогает бороться с воздействием свободных радикалов на стареющую кожу.

Диетолог Лиза Янг рекомендует помидоры, так как они содержат антиоксидант ликопин, который борется со свободными радикалами, возникающими при старении. Его также можно в избытке найти в арбузах и розовых грейпфрутах. Ликопин помогает снизить холестерин, улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и даже снизить риск рака простаты у мужчин.

Клубника является отличным источником витамина C и растительных соединений, которые замедляют старение. Особенно клубника полезна для ума: по данным Манакер, употребление клубники чаще двух раз в неделю может отодвинуть когнитивное старение на срок до 2,5 года. Клубника и другие ягоды также защищают клетки от свободных радикалов, при этом снижая вероятность сердечных заболеваний и рака.

Напоследок учёные рекомендуют употреблять как можно больше листовой зелени, такой как капуста и шпинат. Они богаты витаминами E и К, которые замедляют старение мозга и помогают предотвратить потерю памяти.

Читайте по теме: Диетологи перечислили привычки, которые помогут похудеть

2105
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Чем больше покупаешь в супермаркетах продуктов с консервантами, тем медленнее стареешь (бальзамируешься при жизни)....

 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Диетолог Лиза Янг рекомендует помидоры,

Очень люблю помидоры, но  нынешние есть просто невозможно: вся середина бело-твердая,   кожура толстая, вычистишь и - есть там нечего .

С ностальгией вспоминаю советские помидоры! Возьмешь такой большой помидор, разломишь его пополам, а он в середине весь в серебристом инее, солькой присыпешь, кусок хлеба с маслом и..., короче, одним таким помидором  сыт будешь! 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
431

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3771

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5947

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4822

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513