В мире

Диетологи перечислили привычки, которые помогут похудеть

Они также развеяли некоторые заблуждения.

Диетологи перечислили привычки, которые помогут похудеть
Фото:
pixabay.com
Некоторые пищевые привычки помогают в похудении

Портал Eat This, Not That! поделился полезными советами от диетологов, которые рассказали, как постройнеть. Эксперты отмечают, что людям требуется индивидуальный подход, поэтому, если вы серьёзно намерены похудеть, следует обратиться к специалисту, но есть общий ряд советов, которые одобрит любой диетолог. Они также уточнили, что эти методы действительно заставят вас сбросить лишний вес и сделают более здоровыми, но при этом они требуют времени и самоотдачи.

Эксперты первым делом хотят развеять популярное заблуждение, что для того, чтобы похудеть, необходимо просто меньше есть. Это не так: есть надо не меньше, а правильнее. Пропуск приёма пищи обычно не приводит ни к чему хорошему.

«Когда мы едим регулярно, то даём нашему телу стабильный поток энергии. Если мы пропускаем один приём пищи, то перед следующим мы можем оказаться слишком голодными. В таком случае гораздо тяжелее умерить порцию или есть осознанно, что делает стройность ещё более недостижимой», — рассказала диетолог Бесс Бергер.

Это подтверждено опытным путём: исследование, проведённое среди студентов вузов в 2021 году, показало, что отказ от ужина привёл лишь к набору лишнего веса и увеличенному риску ожирения.

Вместо ограничений эксперты рекомендуют есть вдумчиво и осознанно — не отвлекаясь. Это позволит вам не переедать, когда вы уже на самом деле насытились. Как рассказала эксперт Яна Моурер, такое осознанное питание может даже избавить от чувства острого голода и ощущения, что вы постоянно переедаете.

Вдумчивое питание также приводит к тому, что вы едите медленнее, из-за чего быстрее чувствуете себя сытым. Эксперт рекомендует попытаться есть без аккомпанемента телевизора и фокусироваться на том, что именно вы кладёте себе в рот, — это поначалу будет казаться странным, но со временем станет привычкой и поможет вам не переедать.

Не стоит также сосредотачиваться на подсчёте калорий с калькулятором. Если вы насильно заставляете себя есть исключительно низкокалорийную еду, то рискуете постоянно чувствовать голод и со временем сорваться. Сбалансированная еда содержит все три типа макронутриентов — белков, углеводов и жиров, а также различных групп питательных веществ. В большинстве случаев в диетах людей не хватает белка и фруктов, которые не только помогают организму снизить выработку гормонов, вызывающих голод, но и повышают уровень сытости во время еды.

При этом эксперты напоминают: нужно иногда себя баловать, позволяя себе сладкое и вредное в небольших дозах. Попытки полностью отказаться от таких «запретных удовольствий» обычно сопровождаются пораженческими настроениями. Если же вы вместо этого будете подходить к менее полезной еде как к периодической «награде» (не забывая о чувстве меры, конечно же), то это поможет не выгореть на пути к похудению.

Напоследок эксперты отмечают, что многие люди действительно сталкиваются с проблемами лишнего веса из-за того, что используют еду как средство борьбы со стрессом. Если вы чувствуете, что у вас просыпается аппетит именно во время стрессовых ситуаций, то профессиональный диетолог поможет разработать вам привычки, которые призваны избавить от такого переедания.

Читайте по теме: Они есть в каждом доме: привычные предметы оказались опасны для здоровья

1466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user against everibody
3451

Самый проверенный и наиболее доступный способ-получать МРОТ и не получать пенсию,отложенную "на попозже". Но Вы там держитесь (2016 г.).

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
692

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
812

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33364

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9573

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12584