Новости России

Залечим до смерти: как лжемедики обманывают безнадежно больных

В "Прямом эфире" – расследование деятельности псевдомедицинских клиник, которые обманывают пенсионеров и безнадежно больных людей, обещая им исцеление, но на самом деле лишь разводят на деньги.

Служба новостей ForPost

Журналисты занялись этой темой после того, как Мария Станко — последняя возлюбленная актера Александра Кузнецова, боровшегося с раком, рассказала о его надеждах на исцеление в "секретной лаборатории" в Дубне.

Ранее Станко рассказала о том, что незадолго до смерти некий генерал рассказал Александру про клинику, где "лечат" рак "волновым методом", и он якобы убирает любую опухоль за две недели.

Дочь военного после таких процедур все равно умерла, но Кузнецова это не остановило, как ни уговаривала его Мария не ходить туда.

Актер все же решился на "процедуры", за которые "Для начала" у него попросили миллион рублей. Однако вскоре ему стало только хуже, а через некоторое время актер скончался.

Сотрудница "Прямого эфира", у которой мама больна раком, вышла на Сергея Семенова, который "лечил" Кузнецова. Тот потребовал волосы потенциальной пациентки и назначил встречу в кафе.

Во время встречи Семенов признался, что не врач, а лишь проводит сеансы. Вторая встреча была назначена уже в другом месте, и на нее пришли спецкор "Прямого эфира" Ермил Нечаев вместе с Марией Станко.

На вопросы журналиста и подруги Кузнецова Семенов ответил, что оказывал Кузнецову лишь психологическую помощь, поскольку болезнь была уже неизлечима, а затем и вовсе отказался продолжать беседу.

На предположения, что он мог испугаться полиции и расследования деятельности этой "секретной лаборатории", правозащитник Павел Пятницкий отреагировал скептически.

По его словам, данная сфера деятельности законодательно не отрегулирована, чем и пользуются мошенники, чувствуя свою безнаказанность.

Другая часть расследования программы посвящена тому, как действуют другие, в том числе известные, "клиники", обещая чудо-излечение, а на самом деле не просто обманывая больных людей, но еще и убеждая их брать кредиты.

Что рассказали те, кто работал в таких "клиниках", что увидела корреспондент программы, устроившись работать в одну из них, не имея медицинского образования?

Как доверчивых пациентов разводят на диагноз "варикоз", а сотрудников настраивают не мучиться совестью из-за обмана несчастных людей?

Что такое "HMT-биогностика", и как она связана со скандально известной косметической компанией Desheli, обобравшей десятки тысяч клиентов?

Пользуются ли "продажники" GlobalMed и аналогичных клиник гипнозом или психотропными средствами, "обрабатывая" клиентов взять кредит на "лечение"? И возможно ли против лжемедиков возбудить уголовное дело?

Печальные истории поверивших в чудо-лечение, но оставшихся при своих болезнях и без средств, — в программе "Андрей Малахов. Прямой эфир" на телеканале "Россия 1".

 

Источники
836
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1737

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
276

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3257

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1494

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2221

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2714

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1489

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6127

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383