Севастополь

Законотворчество наоборот по-севастопольски

Казус ситуации в том, что законодательные акты всегда приводятся в соответствие с иерархически более высокими, но никак не наоборот.

Законотворчество наоборот по-севастопольски
Фото:
Affiliate strategy

На последней сессии заксобрания Севастополя депутаты были вынуждены изменить законы о системе органов исполнительной власти и реестре государственных должностей в Севастополя в соответствии с уже действующим указом губернатора о структуре органов исполнительной власти.

Суть внесённых изменений проста: в 2016 году губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников изменил структуру органов госвласти Севастополя. В правительстве города появились новые департаменты, некоторые были упразднены. Однако в указанные выше профильные законы эти изменения не вносились. Вопрос о том, насколько внесение изменений в законы соответствует правилам нормотворчества, поднял депутат Борис Колесников, ведь, по сути, законы приводятся в соответствие с подзаконным нормативно-правовым актом, а должно быть наоборот.

«По закону это должен был сделать губернатор [выступить с инициативой изменения законов], но он этого не делает», — пояснил автор изменений в законы, председатель комиссии по законодательству заксобрания Севастополя Виктор Посметный.

По его словам, в сложившейся ситуации действующие региональные законы об органах исполнительной власти не соответствуют реальному положению вещей, поэтому их необходимо изменить, даже если севастопольский градоначальник не сделал этого.

Изменения были внесены на заседании городского парламента во вторник.

Ещё по теме: Власти Севастополя вновь ушли от ответа перед народом

 

Егор Фёдоров

 

989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Баскервиль
1146

Зам.главы ФСИН Валерий Максименко сообщил:

Количество колоний для осужденных, бывших сотрудников правоохранительных органов в России растет, но их все равно не хватает.

Profile picture for user partizzan76
2773

Ещё в 2014 было подозрение что людей, способных создавать законы в городе нет, так сложилось исторически, со времён Союза. Что и видим... Дорожная карта законов насколько исполнена? Все буксует

Profile picture for user Paul_S
5438

"Хвост виляет собакой" - закон подстраивают под хотелки Овсянникова? А ЗС разве не обязана следить за СОБЛЮДЕНИЕМ законодательства? Потому что вместо "подстраивания" закона самими депутатами в режиме "чего изволите" должно было быть предписание правительству либо привести структуру к утвержденной законодательно, либо - выйти с предложением об изменении в ЗС!

 В очередной раз "сглотнули".

Profile picture for user Помор
1217

Я не понял с какими иерархически более высокими законодательными актами был приведен в соответствие закон о струтуре правительства Севастополя? Это  указ губернатора, в соответствие которому был приведен закон, более высокий акт? Тогда проясните место федерального законодательства. Оно где? Где то в параллельной реальности?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
321

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
381

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1239