Севастополь

Законопроект об отзыве губернатора Севастополя не был принят в первом чтении

Проект закона об отзыве губернатора, подготовленный в правительстве города, не соответствует федеральному законодательству, считают депутаты. Авторы проекта объяснений не дают.

Законопроект об отзыве губернатора Севастополя не был принят в первом чтении
Фото:
Reuters

Заксобрание рассмотрело проект закона об отзыве губернатора, но не поддержало его из-за несоответствия федеральному законодательству. Много замечаний к документу и у Государственного  правового управления Администрации Президента РФ.

Как подчеркнул представитель губернатора в Заксобрании Михаил Вавилов, законопроект предусматривает  возможность отозвать губернатора не менее чем через год после начала его работы. Поводом может стать нарушение главой города законодательства или подтверждение судом грубое и неоднократное неисполнение своих обязанностей без уважительной причины.

Подать соответствующее заявление могут партия или группа граждан, в составе которой не менее 100 человек. После этого им потребуется собрать подписи не менее чем 25% от общего числа избирателей (это минимальное число, которое допускает федеральное законодательство). 

Решение о проведении голосования по отзыву принимает Законодательное собрание. За отзыв главы города должны проголосовать не менее 50% избирателей. Последнее слово – за Президентом страны.

Спикер Екатерина Алтабаева полностью согласилась с выступающим в том, что закон об отзыве нужен. Однако юридическое управление заксобрания считает необходимым сделать его более соответствующим федеральному законодательству.

Михаил Вавилов в ответ сослался на мнение ЦИК: законопроект нужно принимать в сегодняшнем виде. Сразу после этого депутаты обозначили в документе целый ряд положений,  которые федеральному законодательству не соответствуют да и с логикой согласуются не всегда.

Как сообщил Вячеслав Аксёнов, Государственное правовое управление Администрации Президента также считает необходимым устранить ряд недоработок (их список, по словам депутата, занимает четыре листа). Однако содержательных ответов депутаты не дождались: на большинство вопросов представитель губернатора отвечал в духе песенки "Почему, дружок? Да потому!".

Замспикера Александр Кулагин даже выразил желание  пройти у докладчика курс обучения – как отвечать на неудобные вопросы. Так, на просьбу объяснить, почему законопроект предусматривает именно такой вариант процедуры, Михаил Вавилов ответил: "Потому что разработчик посчитал это необходимым ". В том же стиле прошла и вся "дискуссия".

В первом чтении законопроект принят не был. Вернуться к его рассмотрению можно будет не ранее чем через 2 месяца.



Ольга Смирнова

2775
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user 55555
7395

Решение о проведении голосования по отзыву принимает Законодательное собрание. За отзыв главы города должны проголосовать не менее 50% избирателей

Пришедших к избирательным урнам.

Profile picture for user fyxfh
337

Вообще-то умные люди, прежде чем кого-то выдвынуть. сначало думают как его потом задвинуть, но это умные.

нам не нужны умные, нам нужны преданные

Profile picture for user АМакаров
1784

Закон-то нибось неправельный

Правельный закон - он есть, но неприменим, или есть, но применяется только принимавшими закон себе на пользу людям на хвалу

Profile picture for user Линьков
32078

Вердикт: законопроект об отзыве губернатора должны готовить депутаты, а не чиновники, по наказам избирателей, а не по указанию сверху.Тогда это будет по уму и по совести. Иначе это будет только отзвук. Когда проект закона, который не соответствует законодательству, выносится на всеобщее обозрение и голосование, это делается намеренно, чтобы растянуть его принятие до бесконечности.

Profile picture for user АМакаров
1784

to Линьков:  Доброго здоровья! Оне же проснумши только после известных "демаршей". А когда здесь же на ресурсе писали о необходимости ДО проведения выборов (без выбора) решить вопрос "о возврате товара", законодатели (!) законопроектёры НЕ удосужились ни внимания обратить (не один и не два заглядывают, и поэтому и писалось и пишется рядом комментаторов в соответственном роде и духе замечаний и обращений) ги принять к сведению и к исполнению

Profile picture for user allusa
8019

"Когда проект закона, который не соответствует законодательству, выносится на всеобщее обозрение и голосование, это делается намеренно,"
чтобы не упрекнули в затягивании принятия решения.

Profile picture for user Линьков
32078

to АМакаров:  

Спасибо за пожелание, которое как никогда кстати. Многим известно выражение: обещать- не значит жениться. Принять законопроект об отзыве губернатора- это не значит отозвать губернатора. Любое нарушение закона или грубое нарушение должностных обязанностей со стороны градоначальника ещё нужно доказать.

Profile picture for user ulogin_mailru_13769579231621599301
156

Чем дольше мы убегаем от проблем,тем дольше придется возвращаться назад,чтобы их решить.

Profile picture for user АМакаров
1784

to Линьков:  Та понятно, што подача разговоров обсуждения и муссирования "отзыва губернатора" это "ход" заигрываний с простосердечным и короткой памяти электоратом, игры в демократию.

О доказательствах - естественно и безусловно,  аргументы, обоснования "не вывезут" такую "телегу". Признательные показания ещё лучше, вместе с глубоким раскаянием и покаяниемъ 

Пожелания здоровья утраиваю, искренне от души! 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Законопроект об отзыве губернатора Севастополя не был принят

Кто ж его примет,  "ЭТО ЖЕ ПАМЯТНИК"!!

Profile picture for user Помор
1216

Закон об отзыве губернатора, которому подчиняется правительство, разрабатывало это самое правительство!? Пчелы против меда блин... Давайте тогда разработку УК поручим ворам в законе. А что ? Они то точно в теме и реально работают с этим документом.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

"Замечательный" закон, "великолепный" - современный. То есть выбрать могут хоть 10 % избирателей ( а у нас вроде 20% выбрало - нет?), а убрать - только 50% и никаких гвоздей! Вот как продумывают законы - отлично, а мы тут пыжимся biggrin

Это информация  к размышлению для тех, кто не ходит на выборы.smile

Profile picture for user Андрей04
2388

В национальном рейтинге губернаторов (январь-февраль 2018) Овсянников Д.В. на 64 месте.

Виктор ЯДУХА:

Второй губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников стал всё больше напоминать своего предшественника Сергея Меняйло, умудрившись к концу 2017 года перессориться со многими группами влияния и значительной частью городского социума....

http://russia-rating.ru/info/13229.html

http://russia-rating.ru/info/13229.html

 

Profile picture for user nemoronin
2796

Сити менеджер, технокрад, "всенародноизбранник" и протчая, протчая не рассчитывает долго задерживаться на нынешнем посту, ведь время дурных денег по ФЦП закончится быстро, тут бы эти "освоить", но и досрочно уходить он конечно не желает ибо сливки (пока они есть) слизать хотЦа.Так что все по плану - "хитрому плану". Придать ускорение его катапультированию может только резкий облом на выборах того (как многие склонны думать) "кто его поставил". Это повод для подумать всем, включая и тех кого он сюда уже навербовал. На новое место он уже их не заберет, а не исключено, что и сами не захотят(" сам нэ хочу!" - шютка!biggrin), тут как пойдет.

Profile picture for user 55555
7395

to Арина Викторова:  

То есть выбрать могут хоть 10 % избирателей ( а у нас вроде 20% выбрало - нет?), а убрать - только 50%

Считаются избиратели, принявшие участие в выборах. За Овсянникова проголосовало больше 70% таких.

Отозвать смогут, когда Закон примут (если примут когда-нибудь), 50% от пришедших на участки для голосования по Отзыву и проголосовавших За отзыв.

Если Вы подтянули сюда 10%, как число от общего количества избирателей, то за ближайшего конкурента губернатора проголосовало в несколько раз меньше - меньше 2%, при таком же подсчёте.

Profile picture for user авас
1239

Во блин ! А чем Вас этот губернатор не угодил ????? . И позвольте   "ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ" кого народ хотел бы видить новым губернатором , уж не Чалого часом ????? 

Profile picture for user авас
1239

Нет люди серьёзна , только только выборы губернатора были . Вы что прикалываетесь ????? Теперь будем выбирать каждое воскресение ????? thinking И позвольте узнать кандидатуру нового " МЭРА "  

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Изначально все было сделано наперекосяк. Вместо принятия Закона о выборах губернатора-нужно было разработать и принять Закон о губернаторе Севастополя, в котором регламентировались бы процедуря выборов и отзыва, а также взаимоотношения с ветвями власти, порядок отчетов и т.п.

Profile picture for user Сибирь
3829

to авас:   Во блин ! А чем Вас этот губернатор не угодил ????? Вы что прикалываетесь ?????

Авас, не Вас, а Вам.biggrin

Авас, Вы что прикалываетесь ????? Или Вы только пишете, а не читаете. Почитайте, к примеру темы о Солнечном и Парке Победы. Может поймете что-нибудь.

ЗС не приняли губернаторскую версию? - примут, не сомневаюсь. :((

 

Profile picture for user АМакаров
1784

Проект закона об отзыве губернатора, подготовленный в правительстве города, не соответствует федеральному законодательству, считают депутаты.  История проблемы:

Вместо принятия Закона о выборах губернатора-нужно было разработать и принять Закон о губернаторе Севастополя, в котором регламентировались бы процедуря выборов и отзыва, а также взаимоотношения с ветвями власти, порядок отчетов и т.п.

 25 ноября 2016 года Законодательное cобрание Севастополя приняло во втором (окончательном) чтении закон о прямых выборах главы города. Теперь его будут избирать на (!) всенародных выборах — соответствующую поправку к городскому уставу поддержали (!) все депутаты, присутствовавшие на заседании. (депутаты поддержали единогласно. За проголосовал 21 депутат — все присутствовавшие на заседании.) Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева назвала голосование «историческим событием». «Никогда в истории города севастопольцы не имели права выбирать губернатора. Сегодня депутаты проявили свою гражданскую позицию»,— заявила она "Ъ". Напомним, ... инициатором внесения в устав поправок о всенародных выборах губернатора был экс-спикер заксобрания Алексей Чалый ...

Завидное единство для всенародных выборов именно Овсянникова, в едином порыве. И кто здесь источник проблем? Где думающие (головой) законодатели? Где законотворцы ведающие что они творят?  Они не в состоянии даже в таком простом деле предвидеть последствия - мы все свидетели именно этого. Получить сведения КТО есть кто, проанализировать и сделать вывод они не способны - по факту нынешнего нового противостояния ими же созданного (это их основное занятие 4 года)

 

 

Profile picture for user 1965
7796

   Следующий губернатор будет назначен, по всей видимости.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to 55555:  

А я ж не против!biggrin

Нет гражданской активности, политической грамотности и главное «защиты от дурака». То бишь устойчивости к манипулированию своими мозгами  - нет хорошего губернатора – нет хотя бы приличной жизни для города. 

crybabysmile

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Этот закон в любом виде будет мёртворожденным. Воспользоваться этим законом не получится. НИ КОГ ДА!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17900

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2219

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
8985

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10753

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5075