Новости России

Законодатели предлагают упростить регистрацию дачной недвижимости

В мае Государственная Дума рассмотрит законопроект о продлении еще на год - до 1 марта 2020 года так называемой дачной амнистии.

Служба новостей ForPost

В мае Государственная Дума рассмотрит законопроект о продлении еще на год - до 1 марта 2020 года так называемой дачной амнистии, то есть упрощенного порядка регистрации недвижимости на землях для индивидуального жилищного строительства и ведения садоводства. Но есть предложение сделать амнистию бессрочной.

Впервые такое понятие, как "дачная амнистия", появилось в 2006 году. Под ним понимался упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества: не требовалось получения разрешения на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), созданных на земельных участках для ИЖС или на личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) в границах населенного пункта. Таким образом, дачных домиков она особо и не касалась. С их владельцев для оформления недвижимости в собственность в общем-то и никогда не требовали разрешения на ввод в эксплуатацию.

"Дачная амнистия" неоднократно продлевалась. По экспертным оценкам, за 13 лет ее существования было оформлено в собственность 13 миллионов домов и дач. Насколько это масштабно, эксперты оценить не берутся, так как регионы как раз занимаются выявлением объектов недвижимости для того, чтобы сподвигнуть их владельцев заняться оформлением прав. Например, в Московской области, по данным МособлБТИ, было выявлено 900 тысяч объектов индивидуального жилищного строительства, из которых только половина находятся в собственности.

В августе прошлого года с внесением поправок в Градостроительный кодекс изменился весь порядок оформления строительства домов. Тем, кто не успел оформить свои строения в собственность, установили переходный период - до 1 марта нынешнего года. Именно до этого времени можно было зарегистрировать дом или дачу только по одному документу - техплану, который делает кадастровый инженер. Сейчас все изменилось - в полную силу заработал уведомительный порядок регистрации недвижимости.

В нем в принципе нет ничего сложного: пришел в центр госуслуг, взял бланк, заполнил его, нарисовал от руки план дома, его расположение на участке и приложил документы на владение землей.

Все эти документы должны уйти в администрацию, в ведении которой находится земля, на которой располагается или поселок, или дачное товарищество.

Администрация обязана рассмотреть документы в течение 7 дней. А дальше - убедись, что администрация пакет документов "не завернула" и приступай к стройке.

А что делать людям, которые уже завершили строительство, но так пока и не дошли до Росреестра, или тем, кто в процессе стройки. Как поясняет "Российской газете" генеральный директор МособлБТИ Александр Беднягин, сейчас главная проблема будет заключаться в том, что человек, начав строительство дома, не подумал о том, что нужно соблюдать отступы от границ земельного участка - три метра. "Если отступы не соблюдены, придет ответ о несоответствии возводимого дома градостроительным нормам", - поясняет Беднягин. Выхода здесь два - если объект еще в начале стройки, то передвигать фундамент. Если он уже завершен, идти в суд. Но правоприменительной практики пока на этот счет нет, поэтому как суды начнут квалифицировать подобные дела, сейчас никто не знает.

Помимо отступов есть и еще нюансы, которые могут послужить отказом для разрешения на строительство. Например, собственник участка должен выяснить, не находится ли его земля в какой-либо зоне, ограничивающей строительство. Это могут быть зоны аэропортов, водоохранные зоны, участок может располагаться по соседству с объектом культурного наследия. В таких случаях необходимо проходить дополнительное согласование. Если участок в водоохраной зоне, то необходимо обращаться в территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. А если рядом аэропорт, то к руководству воздушной гавани.

Без подписи уведомления о начале строительства нельзя и закончить стройку. Ведь в течение месяца после ее окончания, по новым правилам, нужно подавать аналогичное уведомления в адрес той же администрации. А если она не разрешила стройку, она и закончить ее не разрешит. И тогда невозможно будет зарегистрировать дом. А любой незарегистрированный капитальный объект недвижимости рано или поздно попадет в список самостроя. И тогда придется сносить дом за свой счет.

В Госдуме считают, что россиянам надо дать возможность оформить свои дома в собственность без таких вот проблем. Хотя бы те, которые уже строятся или достраиваются.

При этом член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олег Валенчук считает, что можно рассмотреть вопрос о бессрочном продлении дачной амнистии. По его словам, продление амнистии на год - половинчатое решение. "По истечении этого срока снова останутся люди, которые по тем или иным причинам оформить недвижимость не успели, и мы столкнемся с той же проблемой", - отмечает депутат. И добавляет, что стимулировать людей к оформлению недвижимости в собственность нужно не путем жесткого запрета - не успел оформить дом, снесем его, а так, чтобы новые нормы прививались постепенно и каждый собственник понимал, что оформить свою недвижимость в его же интересах.

Источники
466
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Conservative
2525
Conservative

Дело конечно хорошее и архиважное! Но у меня только один вопрос, когда Великие Чиновники посещали МФЦ города Севастополя?

Templar
265
Templar

Не с каждым соседом можно договориться, а тут целое поле для соседа за его согласие взять с вас деньги. Проблема 4 соток или узких участков, которые зачастую нарезали в советское время очень актуальна и создаёт массу неудобств своим владельцам, а сжатые сроки регистрации пораждают очереди и коррупцию в МФЦ.

Всё упирается в эти ОТСТУПЫ трёхметровые.  Эта идиотская норма создаёт 90% проблем.  Если участки по 4 сотки, то строить модно только в его центре и потом придётся годить по кругу между домом и забором. не остаётся места для планирования.  Решение тут простейшее - надо прилагать согласие того соседа, который владеет смежным участком.  

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1160

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1341

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8717

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10559

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5784

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4781

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7613

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4912

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056