Новости России

Одиннадцать российских туристов в Тунисе развели по трём тюрьмам

Россияне с ноября не знают причин своего ареста.

Служба новостей ForPost

Одиннадцать граждан РФ, задержанных в Тунисе ещё в ноябре, остаются под стражей без предъявления обвинений, пишет «Газета.RU». Туристы испытывают проблемы с доступом к переводчикам, что нарушает их права и осложняет процесс расследования.

Связь с группой российских туристов пропала после поездки в поселение Хайдру близ границы с Алжиром. Позже выяснилось, что местные власти задержали всю группу по неустановленным причинам.

Сейчас задержанные находятся в трёх тюрьмах: в Морнагии, Бурдж аль-Амери и Бебелли. По словам брата одного из них, мужчину несколько раз переводили, не давая никаких объяснений.

«Изначально всех наших должны были содержать в Морнагии, но из-за отсутствия мест их распределили по разным тюрьмам», — сообщил он.

По сообщениям родственников, условия содержания в тюрьмах оставляют желать лучшего. Задержанным не хватает спальных мест, матрасов, одеял и тёплой одежды, отсутствует доступ к горячей воде.

Но главное — они испытывают трудности с общением с адвокатами и подачей официальных запросов из-за незнания местных языков и нехватки квалифицированных переводчиков.

По словам адвоката россиян, в стране всего пять присяжных переводчиков с русского, и ни один из них не занимается делом задержанных.

Это ставит россиян в крайне уязвимое положение, поскольку они не могут защищать свои права, подавать необходимые документы и запросы. Следственные органы требуют от них составления документов на французском или арабском языках, которыми они не владеют.

В конце декабря задержанных посетил вице-консул, их состояние оценивают в посольстве как удовлетворительное. Следственные действия по делу россиян продолжаются, однако причины задержания и возможные обвинения до сих пор остаются неизвестными, дата судебного заседания не назначена, указали дипломаты.

Родственники задержанных обратились к президенту Туниса с просьбой содействовать освобождению, опубликована также петиция на сайте Change.org. Официальное обращение направлено через Высший комитет по правам человека и основным свободам.

Однако реакции от властей Туниса так и не последовало.

Район Хайдра привлекает туристов своими историческими достопримечательностями римского периода, такими как амфитеатры и старинные храмы.

В этом районе регулярно проводятся контртеррористические операции с участием военных и служб безопасности, что может служить причиной повышенного внимания со стороны властей.

Ранее испанские военные и ФБР задержали контейнеровоз с российскими моряками у берегов Португалии.

На борт Baltic Summer, шедшего в Санкт-Петербург, высадился спецназ — около 20 человек. Моряков трое суток держали под охраной и не давали связаться с консулом. Контейнеры вскрыли, но запрещённого груза не нашли.

6009
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Внук героев 2
1316
Внук героев 2

Даже не возможно теоретически такого представить во времена СССР.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1533

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2456

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2624

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4416

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5101
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3301

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3179

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6423

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5966

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787