Крым

Зачем крымские учёные поедут в Херсон?

Никитский ботанический сад начнёт масштабное исследование.

Фото:
пресс-служба Никитского ботанического сада
Соглашение между заповедником и ботсадом было подписано накануне.

На днях старейший ботанический сад Крыма заключил соглашение с биосферным заповедником «Аскания-Нова», в рамках которого крымские и херсонские учёные будут исследовать природу юга России. Какие цели преследуют заповедник и ботсад и сколько продлится сотрудничество в рамках заключённого соглашения, выяснял ForPost.

О том, что биосферный заповедник «Аскания-Нова» будет сотрудничать с Никитским ботаническим садом (далее — НБС), стало известно на прошлой неделе. Информацией о новом соглашении поделились в пресс-службе ботанического сада.

«Директора биосферного заповедника "Аскания-Нова" и крымского Никитского ботанического сада обсудили вопросы изучения и сохранения биоразнообразия природной и культигенной флоры Херсонской области и Юга России. Итогом встречи стало подписание рамочного соглашения о сотрудничестве», — сообщили в НБС.

Говоря простыми словами, учёные будут совместно работать над сохранением редких и эндемичных растений Херсона. С этой целью, как рассказали ForPost в пресс-службе ботсада в ответ на информационный запрос, будет проведён целый ряд работ по мониторингу и идентификации.

«Сотрудники Никитского сада планируют осуществить идентификацию типов растительности, изучить видовой состав растительных сообществ, провести мониторинг и организацию многолетних исследований по выделению группы редких видов растений, требующих режима особой охраны и так далее», — разъяснил заведующий отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Александр Шармагий.

Параллельно с тем, как будет проводиться «опись» разнообразия флоры, учёные будут прорабатывать методы культивации и размножения редких растений Херсонской области. Однако, как уточнили в Никитском саду, пополнять собственную коллекцию за счёт этих работ в Крыму не планируют.

Суммарно на необходимые исследования биологи хотят потратить около трёх лет. Именно на такой срок, уточнили в пресс-службе НБС, между садом и заповедником заключено соглашение. По истечении этого срока стороны легко смогут продолжить свои договорённости, так как подписанное соглашение предусматривает пролонгацию.

Напомним, за последнее время заповедник «Аскания-Нова» подписал уже несколько договоров о сотрудничестве с крымскими исследовательскими центрами и учреждениями. Так, ранее ForPost рассказывал о соглашении между «Асканией-Нова» и парком львов «Тайган», в рамках которого заповедник наполнят краснокнижными животными и птицами.

Елена Фокина

727
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2489

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4955

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2868