Новости Крыма

За высокие цены Крым должен «благодарить» бездарных управленцев — мнение

Российские сети просто боятся работать в республике.

Служба новостей ForPost

Бездарность, неумение управлять государственными экономическими и производственными «цепочками», а также санкции никогда не сделают Республику Крым дешёвым регионом. Такое мнение в ForPost-Подкасты высказал российский бизнесмен, экономист и аналитик Дмитрий Потапенко.

Эксперт пояснил, что важнейшим параметром ценообразования является степень населённости конкретной территории, а в Крыму данный показатель очень низкий.

«Крымский полуостров крайне небольшой, и к тому же крайне неравномерно распределённый с точки зрения человеческих ресурсов объект. Никогда и ни при каких обстоятельствах цены в Крыму не могут быть низкими», — заявил экономист.

Чтобы граждане не сетовали на то, что цены в столице такие же, как на полуострове, а порой и дешевле, эксперт напомнил: Москва не город, Москва — государство. И цены на продукты питания там, как правило, самые низкие по стране.

Страх, провал и дешёвая турецкая клубника

Кроме того, в Крыму имеются проблемы с транспортной инфраструктурой и крупными торговыми сетями, которые просто боятся заходить на полуостров, продолжил собеседник ForPost.

Дмитрий Потапенко также считает, что идея крымских властей о постройке гигантского логистического центра обречена на провал. Точнее — построить-то они его могут, только на ценах это практически никак не отразится, пояснил он.

По словам эксперта, ни один крупный производитель не захочет везти свою продукцию в Крым.

Читайте по теме: Виноваты ли китайцы в высоких ценах на продукты в Крыму?

На вопрос, почему в разгар клубничного сезона местная ягода на полуострове стоит дороже турецкой, Потапенко ответил: «Издержки у турецких и египетских производителей кратно ниже, чем у крымских».

Другими словами, на полуострове невыгодные для предпринимательства кредитные и налоговые ставки, уточнил гость студии.

Источником всех бед Потапенко называет отсутствие как такового государственного регулирования цен. Подробнее смотрите на TV ForPost.

Напомним, с начала года в Крыму на 9,6% подорожала потребительская корзина — минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и основных услуг.

Читайте по теме: Рыбоконсервный комбинат Севастополя может не дождаться помощи правительства

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

1630
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Брат-2
277
Брат-2

За высокие цены Крым должен «благодарить» бездарных управленцев

"Дарных" до "дарных" послали, а бездарных в Крым направили...

Брат-2
277
Брат-2

Москва не город, Москва — государство.

А чем Крым не государство?

Почта своя. 

Железная дорога своя. 

Банки практически тоже свои, впрочем как и операторы мобильной связи и много чего другое тоже свое..

Цены тоже свои и российский Президент  нам в этом не указ...

Даже санкции к Крыму свои, особенные.

Изоляция от всего мира надежная.

Ну, типа так!

Топотушка
2567
Топотушка

Увы, Крым - "российский" только ,когда речь заходит о налогах , штрафах и "освоении территории". А вот в части улучшения жизни крымчан , привлечениия инвестиций , активного участия российских компаний в жизни полуострова - тут мы чужие , аборигены. Но это никак не мешает тому же Сбербанку (которого в Крыму нет) , оттяпать единственный пятизвёздочный отель "Мрия" и стричь с него бабки .

Марфа
357
Марфа

Сбер строил  "Мрию"  ещё в украинские времена

Лопух
212
Лопух

России нужна была территория  и она её получила. Но нужны ли России люди на этой территории - не факт. Впрочем, на континенте не сильно лучше... Хотя, упаси Боже, было остаться с майданутыми или как там их сейчас.

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

сбер мутная организация. в укре есть, в Крыму нет. в 1917том, девяностых кинул вкладчиков... не стоит ждать следующего "броска".

Сбер строил  "Мрию"  ещё в украинские времена

 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

В 70-90х годах самые высокие цены на побережье были в Севастополе. Это география детка.

Ангал
1694
Ангал

Легко объяснить высокие цены, гораздо труднее предпринять меры по их снижению.

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

«Крымский полуостров крайне небольшой, и к тому же крайне неравномерно распределённый с точки зрения человеческих ресурсов объект. Никогда и ни при каких обстоятельствах цены в Крыму не могут быть низкими», — заявил экономист..."

 ...Смешно, право! Ерунда, да и только! Вон - моя двоюродная сестра с семьей проживают в Калининграде... там, тоже  эта "беда" - Калинградская область  -"крайне небольшая, и к тому же крайне неравномерно распределённа с точки зрения человеческих ресурсов объект."

     И к тому же, ещёКалиниградская область - даже в отличие от Крыма - НЕ ИМЕЕТ НИ МЕТРА ОБЩЕЙ ГРАНИЦЫ С ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ РОССИИ !!!

     И что..? Сколько ко мне в гости сестра не приезжает , всегда ужасается , что даже у них, в самом дальнем и по сути "оторванном регионе" от остальной территории России - Кёниге , цены , практически на все продукты, от молочки,мяса и хлеба  - до фруктов,овощей  и круп ...на  20-25 % дешевле, чем у нас в Севастополе !!!

лаиш
2236
лаиш

Мафия бессмертна...Крымская мафия...

Ррлпноирд Ррлиаглм
354
Ррлпноирд Ррлиаглм

эксперт напомнил: Москва не город, Москва — государство

 Окружить стеной и поставить таможни !!(с)

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

прямолинейно и честно, во всяком случае

Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1154

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2434

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
7980

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
978

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1168
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
282

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
750

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1436

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1089

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1223

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2096