Россия

Юрист предупредил россиян о внезапных проверках в квартирах

Что будет, если не впустить проверяющих.

Юрист предупредил россиян о внезапных проверках в квартирах
Фото:
Depositphotos

В квартиру любого россиянина могут нагрянуть проверяющие, но для этого у них должны быть веские и законные основания. Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказал юрист Анатолий Миронов.

Юрист напомнил, что закон регламентирует этот процесс весьма тщательно, так как при таких проверках затрагиваются конституционные права граждан.

По его словам, в жильё коммунальщики попасть просто так не имеют права, даже если случилось ЧП, но есть нюансы.

В обыденной жизни к нам в дом без приглашения приходят с проверками коммунальные службы, различные лица, контролирующие потребление энергоресурсов, и это зачастую вызывает неудобство для жильцов.

«Если речь идёт о проверке различных приборов учёта, а также их показаний, то по действующему законодательству нужно предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени», — сообщил Миронов.

Если гражданин не согласен с назначенной ему датой, он может предложить свой вариант — но не ранее двух дней с даты, когда поступило сообщение, и не позднее трёх дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки.

Если сторонам не удалось договориться о сроках визита или вы не впустили в квартиру проверяющих, коммунальная служба может составить акт и обратиться в суд, который, вероятнее всего, обяжет собственника открыть дверь квартиры для проверки.

Даже если в вашей квартире случилось ЧП, по закону вашу квартиру «штурмовать» нельзя. Однако владельцу жилья придётся оплатить последствия аварии, если он препятствовал её устранению.

Юрист также подчеркнул, что правоохранительные органы могут проверить квартиру только при наличии веских оснований и специальных документов, например, постановления на обыск. 

По данным СМИ, Жилинспекция с этого года проводит рейды по квартирам россиян с целью выявить незаконные перепланировки. О визите инспекторов граждан уведомляют письмом за месяц.

Если владелец жилья по каким-то причинам дважды откажется принять проверяющих, Жилинспекция обратится в суд, и тогда контролёры придут уже с приставами.

Читайте по теме: В России начались тотальные проверки квартир на перепланировки

2501
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21681

«Если речь идёт о проверке различных приборов учёта, а также их показаний, то по действующему законодательству нужно предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени», — сообщил Миронов.

Обожаю эти общие фразы - "по действующему законодательству". А сказать, в каком конкретно законе это записано - не?..

Profile picture for user tatarin67
1997

А что же промолчали про "доблестных" судебных приставах, которые, согласно существующего законодательства, могут входить в жилье и проводить опись имущества, без присутствия хозяина? 

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

одни такие уже зашли без спроса в Сочи, вышли прямо на кладбище...

А что же промолчали про "доблестных" судебных приставах, которые, согласно существующего законодательства, могут входить в жилье и проводить опись имущества, без присутствия хозяина? 

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8729

Вот придут ко мне домой проверить есть ли перепланировка, а как докажут, что было иначе?  Я ведь могла купить с перепланировкой.

Profile picture for user ulogin_yandex_221960106
114

За 14 дней предупреждение? Я вас умоляю! В субботу вечером я, обычно, обнаруживаю объявление о посещении в понедельник. И когда мне договариваться на работе? Поэтому, проверяющие целуют закрытые жвери и уходят. А что я могу сделать, если они не могут организовать работу контроллеров в выходные дни!!! Я тоже работаю!

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Тина Севастополь:  это не важно. Заставят Вас вернуть в первоначальное состояние. Так обычно делают...

Меня только не ругайте!

Profile picture for user Николай Орлов
2581

Спорная тема. Конечно, никому бы не хотелось, чтоб сосед по многоквартирному дому снес часть несущей стены при перепланировке, и по всему дому поползли бы трещены. Жить в таком доме станет опасно и продать жилье станет трудно. Но с другой стороны контролирующие органы могут злоупотреблять своим правом на проникновение в жилище граждан.

Profile picture for user Инженер
1710

Теперь будут ещё всякие шариковы из подотделов по очистке приходить, пялиться.

Потом начнут сверять уровень доходов-расходов.

Потом инспектировать на предмет исполнения родительских обязанностей, супружеских долгов, религиозных обрядов, пятиминуток ненависти к врагам родины и панегириков лидерам нации

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1234

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2090

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1078

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3064