Новости мира

"Юридически ничтожно": МИД отреагировал на решение Совета Европы по Крыму

"Юридически ничтожно": МИД отреагировал на решение Совета Европы по Крыму

Комитет министров Совета Европы заявляя об ухудшении прав человека в Крыму, использует правозащитную тематику в политических целях, подчеркнули в российском МИД.

Так в ведомстве отреагировали на публикацию в Совете Европы доклада по ситуации в Крыму.



Проштампованные рассуждения

Как отметили в министерстве, КМСЕ 3 мая большинством голосов принял решение, "констатирующее перманентное ухудшение положения с правами человека в неких украинских Крыму и Севастополе".

"Представители Киева внесли этот проект в попытке отвлечь внимание от обсуждения темы вопиющих нарушений основополагающих для Совета Европы принципов верховенства права, демократии и прав человека на самой Украине. К сожалению, Комитет министров и мониторинговые структуры Совета Европы традиционно на этот счет занимают снисходительную позицию. А от нее недалеко и до покрывательства творимых украинскими властями или от их имени преступлений", — заявили в российском МИД.

При этом отмечается, что "проштампованные" Комитетом министров "киевские рассуждения о "тяжелой доле" населения "в виртуальном украинском Крыму, построенные, видимо, по аналогии с сегодняшней ситуацией в других регионах, находящихся под контролем нынешних украинских националистических властей, не имеют ничего общего с положением дел в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе в Российской Федерации".

"Их население полностью находится под защитой российских законов и Конвенций ООН и Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Кстати, как и любой другой российский регион, они открыты для посещения любыми мониторинговыми структурами СЕ и других международных организаций. Но для этого необходимо действительно интересоваться положением людей на этой российской территории, а не искать мнимые доказательства ретранслируемых из Киева пропагандистских призывов", — добавили в МИД.

В министерстве подчеркнули, что Россия "никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях".

"Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны.", — добавили в российском дипведомстве.



Двойные стандарты

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев предложил Совету Европы после публикации доклада по Крыму посетить Киев накануне 9 мая, чтобы увидеть, что в украинской столице "будут творить с ветеранами советской армии, сражавшейся с Гитлером, а также с их современными последователями".

"Совет Европы! Вы не приезжаете в Крым, предпочитая судить о ситуации там по вторичным и конъюнктурным источникам. Вы не приехали в Одессу 2 мая в третью годовщину страшной трагедии, за которую так никто и не понес наказания. Приезжайте хотя бы сейчас, накануне 9 мая, и собственно в День Победы над нацизмом, посмотрите, что в столичном Киеве будут творить с ветеранами советской армии, сражавшейся с Гитлером, а также с их современными последователями", — написал сенатор в Facebook.

Парламентарий убежден, что тогда представителям СЕ "станет мучительно стыдно за предвзятость и двойные стандарты". "Либо не станет. Но тогда вы просто не нужны", — добавил он.

Проявления двойных стандартов Косачев усмотрел в докладе комитета СЕ по Крыму, в котором, по его оценке, описание реальной ситуации с правами человека в регионе "гипертрофированно ухудшено".

"На практике описание реальной ситуации в крымском докладе гипертрофированно ухудшено, хотя нет пределов для совершенства, в том числе в области прав человека. Проблемы есть везде — и в Крыму, и в других субъектах Российской Федерации, равно как и во всех остальных 46 государствах Совета Европы", — подчеркнул Косачев. Но только в одном из них, по словам парламентария, нарушение прав человека "поставлено на поток в ранге государственной политики" — на Украине.

"Если наложить на ситуацию там официальное (!) отношение к русскоязычному и другим меньшинствам (?), равно как и процитированный принцип Совета Европы "безопасная и благоприятная среда для местных и международных СМИ, правозащитников и НКО, позволяющая выражать любые мнения и взгляды без дискриминации", комментарии просто излишни. На Украине жестко преследуется инакомыслие, запрещаются партии, общественные организации и СМИ, людям не дают говорить на родном языке и чтить свою историю", — отметил он.



Крым открыт для сотрудничества

В Крыму не раз отмечали, что готовы сотрудничать с международными организациями. Так, в конце апреля власти полуострова заявили, что готовы принять у себя спецдокладчика ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идриса Джазаири.

"Будем надеяться, что если Идрис Джазаири все-таки прибудет на крымскую землю, то будет отличаться от своих предшественников объективностью и желанием донести голос крымчан до мировой общественности. А также воздержится от двойных стандартов в вопросах оценки полуострова", — заявлял глава госкомитета крымского правительства по межнациональным отношениям Заур Смирнов.

Он добавил, что в Крыму перестали верить в объективность западных мониторинговых миссий, как правило, приезжающих с уже заготовленными докладами.

"На фоне последних негативных решений ООН по ситуации в Крыму, мы не уверены в объективности мониторинговых миссий. Крымчане перестали доверять этим визитам. К нам уже приезжало несколько серьезных мониторинговых групп, которые видели и говорили одно, а по возращению выпускали субъективные, политически мотивированные и во многом надуманные доклады", — отмечал Смирнов.

Примером тому, по его словам, визит спецпредставителя Совета Европы Жерара Штудмана, который вылился в заангажированный и предвзятый отчет, мало отражающий реальную обстановку дел на полуострове.

3623
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

Аха...хорошо подметили, ухудшение...
В Крыму не разрешают пешеходам переходить на красный свет светофора и заплывать за буйки!!!!!! Протестую!!!!!
Ну а если серьезно, то от гейропы уже тошнит...Что не новость...так какая то гадость!!!!!!!

Profile picture for user Мельников
4316
Мельников

Т.е., они голосуют целой толпой, естественно с классическим бюрократизмом (я понял, что у них он еще жестче чем у нас, хотя это сложно представить), с тоннами документов, чтобы отработать заявление невменяемого идиота.

Типа у нас ухудшения где-то, чисто теотетические. И в то же время, закрывают глаза на то, когда каждый день на Украине регулярная хохлоармия убивает людей.
Ну вот как к этим лицемерам бюрократическим относиться?
Вот как их воспринимать, какие-то заявления политические они типа делают.
По-моему, это коммерсы, которым плевать.
Их самих справа долбают за долги и слева, но они делают умные лица, когда такая тля как Украина под ноги приползает.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Возможно в "украинских" Крыму и Севастополе все плохо.

В российских Крыму и Севастополе все нормально!

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

Ещё парочка документов подобных нашему севастопольскому Генплану и ....
"Лучше быть, чем казаться".

Profile picture for user mayorrtv
612
mayorrtv

Сегодня ущемленные татары празднуют Хыдырлез,на трассе Бахчисарай -Симферополь,полиция сторожит чтобы не разбежались))))

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

Юридически ничтожно, всё что тарахтят
эти западные ничтожества.
Хватит оправдываться пред ничтожествами.
Ничтожеств просто посылают в секс туры.

Главное за день

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
2
229

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
9
1117

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
12
2350

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
2220

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3401

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15601

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1404

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8282

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
761

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1668