Россия

Юг России атаковали полчища саранчи, которые тучами перелетают от места к месту

Местные жители снимают пришествие на видео и боятся, что насекомые уничтожат всё живое.

Юг России атаковали полчища саранчи, которые тучами перелетают от места к месту
Фото:
freepik.com

Огромная стая саранчи прилетела в Краснодарский край и Астраханскую область. Насекомые перелетают с места на место, застилая собой небо и пугая местных жителей.

Очевидцы публикуют видео нашествия саранчи в соцсетях.

«Страшно. Они тут ничего не оставят живого», — комментирует автор видео, которое было снято в Лиманском районе Астраханской области.

В Управлении сельского хозяйства Лиманского района изданию «Подъём» сообщили, что жителям не стоит опасаться уничтожения «всего живого», хотя нашествие и правда выглядит впечатляюще.

«Ничего страшного не происходит. Паниковать не стоит. Данный вид саранчи не ест всё подряд, у него есть приоритет — зерновые и бобовые, которых у нас в меньшем количестве на территории района, уже убрали. Не думаем, что каких-то больших потерь можно от них ожидать. Сама масса лётная, сегодня здесь, через сутки она будет за 40-50 километров. Это не стандартно, конечно же, мы на территории района уничтожаем её, но у неё есть специфика к объединению с островных частей, с Прикаспия, где мы не можем её отследить. Она потом группируется в стаи, так называемые кулиги, и уже этими кулигами мигрирует. Выглядит впечатляюще, потому что сама саранча довольно крупная, и в связи с этим идёт такой эффект. После яйцекладки они умирают».

Жители посёлков отпугивают насекомых стуком по металлическим кастрюлям и тазам. В управлении отметили, что этот способ вполне рабочий.

«Это правильно, это работает, вся лётная саранча таким способом отгоняется. Во дворах ущерб минимальный, потому что она в основном ест однодольные растения — то есть траву, сорняк, культурные растения она практически не съедает».

На видео слышны металлические звуки ударов.

В Краснодарском крае саранча атаковала Приморско-Ахтарский, Калининский, Красноармейский и Славянский районы.

На борьбу с насекомыми из бюджета края впервые выделено 15 млн руб., сообщает «КП-Кубань» со ссылкой на руководителя кубанского филиала «Россельхозцентра» Виталия Марченко.

Большая часть вредителей уже две недели находится рядом с Азовским морем. Разрешённых препаратов, которые не наносят вреда водоёмам, нет. Все плавни являются водоохранной зоной, где нельзя травить саранчу без вреда для обитателей водоёма, пояснил Марченко. Сейчас саранча начала перебираться на поля.

«Сейчас наступило время, когда саранче нужно размножаться. Обычно это происходит на пятый возраст. Именно поэтому сейчас наблюдаются тучи саранчи», — рассказал Виталий Марченко.

Собственники обрабатывают поля разрешёнными препаратами, администрация возмещает до половины стоимости затрат.

Читайте также: Японскими биологами найден эффективный способ противодействия комарам

1065
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3296

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1396

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2262

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4542