Новости России

Юг России атаковали полчища саранчи, которые тучами перелетают от места к месту

Служба новостей ForPost

Местные жители снимают пришествие на видео и боятся, что насекомые уничтожат всё живое.

Юг России атаковали полчища саранчи, которые тучами перелетают от места к месту
Фото:
freepik.com

Огромная стая саранчи прилетела в Краснодарский край и Астраханскую область. Насекомые перелетают с места на место, застилая собой небо и пугая местных жителей.

Очевидцы публикуют видео нашествия саранчи в соцсетях.

«Страшно. Они тут ничего не оставят живого», — комментирует автор видео, которое было снято в Лиманском районе Астраханской области.

В Управлении сельского хозяйства Лиманского района изданию «Подъём» сообщили, что жителям не стоит опасаться уничтожения «всего живого», хотя нашествие и правда выглядит впечатляюще.

«Ничего страшного не происходит. Паниковать не стоит. Данный вид саранчи не ест всё подряд, у него есть приоритет — зерновые и бобовые, которых у нас в меньшем количестве на территории района, уже убрали. Не думаем, что каких-то больших потерь можно от них ожидать. Сама масса лётная, сегодня здесь, через сутки она будет за 40-50 километров. Это не стандартно, конечно же, мы на территории района уничтожаем её, но у неё есть специфика к объединению с островных частей, с Прикаспия, где мы не можем её отследить. Она потом группируется в стаи, так называемые кулиги, и уже этими кулигами мигрирует. Выглядит впечатляюще, потому что сама саранча довольно крупная, и в связи с этим идёт такой эффект. После яйцекладки они умирают».

Жители посёлков отпугивают насекомых стуком по металлическим кастрюлям и тазам. В управлении отметили, что этот способ вполне рабочий.

«Это правильно, это работает, вся лётная саранча таким способом отгоняется. Во дворах ущерб минимальный, потому что она в основном ест однодольные растения — то есть траву, сорняк, культурные растения она практически не съедает».

На видео слышны металлические звуки ударов.

В Краснодарском крае саранча атаковала Приморско-Ахтарский, Калининский, Красноармейский и Славянский районы.

На борьбу с насекомыми из бюджета края впервые выделено 15 млн руб., сообщает «КП-Кубань» со ссылкой на руководителя кубанского филиала «Россельхозцентра» Виталия Марченко.

Большая часть вредителей уже две недели находится рядом с Азовским морем. Разрешённых препаратов, которые не наносят вреда водоёмам, нет. Все плавни являются водоохранной зоной, где нельзя травить саранчу без вреда для обитателей водоёма, пояснил Марченко. Сейчас саранча начала перебираться на поля.

«Сейчас наступило время, когда саранче нужно размножаться. Обычно это происходит на пятый возраст. Именно поэтому сейчас наблюдаются тучи саранчи», — рассказал Виталий Марченко.

Собственники обрабатывают поля разрешёнными препаратами, администрация возмещает до половины стоимости затрат.

Читайте также: Японскими биологами найден эффективный способ противодействия комарам

1162
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
663

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
9558

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
5462

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
4025

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4652

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5940
Туризм

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
663

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
9306

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1728

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20408

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33414

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6225