Новости России

Юг России атаковали полчища саранчи, которые тучами перелетают от места к месту

Местные жители снимают пришествие на видео и боятся, что насекомые уничтожат всё живое.

Юг России атаковали полчища саранчи, которые тучами перелетают от места к месту
Фото:
freepik.com

Огромная стая саранчи прилетела в Краснодарский край и Астраханскую область. Насекомые перелетают с места на место, застилая собой небо и пугая местных жителей.

Очевидцы публикуют видео нашествия саранчи в соцсетях.

«Страшно. Они тут ничего не оставят живого», — комментирует автор видео, которое было снято в Лиманском районе Астраханской области.

В Управлении сельского хозяйства Лиманского района изданию «Подъём» сообщили, что жителям не стоит опасаться уничтожения «всего живого», хотя нашествие и правда выглядит впечатляюще.

«Ничего страшного не происходит. Паниковать не стоит. Данный вид саранчи не ест всё подряд, у него есть приоритет — зерновые и бобовые, которых у нас в меньшем количестве на территории района, уже убрали. Не думаем, что каких-то больших потерь можно от них ожидать. Сама масса лётная, сегодня здесь, через сутки она будет за 40-50 километров. Это не стандартно, конечно же, мы на территории района уничтожаем её, но у неё есть специфика к объединению с островных частей, с Прикаспия, где мы не можем её отследить. Она потом группируется в стаи, так называемые кулиги, и уже этими кулигами мигрирует. Выглядит впечатляюще, потому что сама саранча довольно крупная, и в связи с этим идёт такой эффект. После яйцекладки они умирают».

Жители посёлков отпугивают насекомых стуком по металлическим кастрюлям и тазам. В управлении отметили, что этот способ вполне рабочий.

«Это правильно, это работает, вся лётная саранча таким способом отгоняется. Во дворах ущерб минимальный, потому что она в основном ест однодольные растения — то есть траву, сорняк, культурные растения она практически не съедает».

На видео слышны металлические звуки ударов.

В Краснодарском крае саранча атаковала Приморско-Ахтарский, Калининский, Красноармейский и Славянский районы.

На борьбу с насекомыми из бюджета края впервые выделено 15 млн руб., сообщает «КП-Кубань» со ссылкой на руководителя кубанского филиала «Россельхозцентра» Виталия Марченко.

Большая часть вредителей уже две недели находится рядом с Азовским морем. Разрешённых препаратов, которые не наносят вреда водоёмам, нет. Все плавни являются водоохранной зоной, где нельзя травить саранчу без вреда для обитателей водоёма, пояснил Марченко. Сейчас саранча начала перебираться на поля.

«Сейчас наступило время, когда саранче нужно размножаться. Обычно это происходит на пятый возраст. Именно поэтому сейчас наблюдаются тучи саранчи», — рассказал Виталий Марченко.

Собственники обрабатывают поля разрешёнными препаратами, администрация возмещает до половины стоимости затрат.

Читайте также: Японскими биологами найден эффективный способ противодействия комарам

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
723

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2261

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1835

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
962

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2995

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6012

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16343

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1916

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8599