Лента новостей

Севастополь

3845
39

Языковую школу «Меридиан» в Севастополе выселяют в неизвестном направлении

Учебный центр с 20-летней историей оказался на грани закрытия.
ForPost - Новости : Языковую школу «Меридиан» в Севастополе выселяют в неизвестном направлении
Фото: PxHere

Учебный центр «Меридиан», специалисты которого более 20 лет занимаются обучением детей и взрослых иностранным языкам, до 10 июня 2021 года должен освободить занимаемые им помещения в Ленинском районе Севастополя. Под угрозой оказываются экзамены на сертифицированный уровень владения языком, бьют тревогу и дети, и взрослые. Под ударом — судьбы десятков высококлассных преподавателей и сотен учеников.

Договоры на аренду двух городских помещений, которые ранее были отремонтированы за счёт арендатора, заканчивались в 2015 и 2016 годах. До истечения указанных сроков руководитель центра Светлана Камалова обращалась в департамент по имущественным и земельным отношениям для продления аренды, однако получила отказ.

«Мы добросовестные плательщики, у нас никогда не было долгов, мы занимаемся социально важным вопросом. В чём проблема? Нет, они заняли позицию и стоят на том, что наш договор истёк», — рассказала ForPost глава учебного центра.

ремонт помещение центр меридиан севастополь
Помещение на Ленина, 50. До и после проведённого ремонта

Свои интересы Светлана Камалова отстаивала в суде — разбирательства длились около четырёх лет, в течение которых предприниматель продолжала оплачивать аренду и вести образовательную деятельность.

Однако последние судебные инстанции встали не на сторону «Меридиана» и вынесли решения, согласно которым помещения на улице Ленина, 50, и проспекте Острякова, 123, должны быть освобождены до 10 июня. С подобными итогами долгого процесса глава организации остаётся не согласной.

«Отказать в праве аренды нам могут только в том случае, если помещением решено распорядиться иным образом — передать какой-то социальной службе или бюджетному учреждению; но нас должны об этом официально уведомить. Должно быть постановление о том, что данные помещения используются неправильно и неполезно для города, а будут использованы в более важных целях. Хотя что может быть важнее образования детей, их занятости и досуга?» — говорит Светлана Камалова.

В настоящее время в центре работает около 30 преподавателей, которые готовят детей не только к сдаче вступительных или ЕГЭ, но и к сдаче международных Кембриджских экзаменов. С наличием соответствующего сертификата, который после получения больше не нуждается в подтверждении, перед человеком открываются возможности работы и обучения за границей.

«Сам педагог должен пройти очень серьёзную подготовку, чтобы иметь право готовить детей к подобному экзамену. Сессии проходят один раз в году, и у нас с ними сотрудничество продолжается с 2000-го года: если раньше мы ездили в Киев, то сейчас количество детей настолько велико, что Кембриджский совет присылает экзаменаторов сюда, в Севастополь, и уже на базе нашего центра проводятся экзамены», — подчеркнула Светлана Камалова.

ремонт помещение центр меридиан севастополь

Сейчас — в начале экзаменационной кампании — все образовательные процессы оказались под угрозой, собственно, как и сам центр, который через две недели может лишиться двух из трёх имеющихся филиалов. Потеря арендуемых помещений, по словам руководителя организации, станет ударом не только для обучающихся, но и для преподавателей, которые лишатся большей части часов и, вероятно, будут вынуждены покинуть рабочие места.

Родители учащихся и коллектив «Меридиана» написали коллективное обращение на имя губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в котором просят правительство принять решение, позволяющее продолжить оказание образовательных услуг в указанных помещениях.

Если же их будет решено использовать для иных целей — предоставить другие помещения (в том числе на основании конкурсной процедуры), где дети и педагоги могли бы продолжить свою деятельность.

Напомним: ранее с подобной ситуацией столкнулся теннисный клуб «Лайв», расположенный на проспекте Октябрьской Революции. Родители тренирующихся на его базе теннисистов сообщили ForPost, что севастопольское предприятие «Центр эффективного использования собственности города» отказывается продлевать договор с тренерами и требует, чтобы спортсмены освободили данную территорию. Дело ушло в суд, где сторонам удалось найти общий язык, и сейчас они готовятся к подписанию мирового соглашения.

Олег Турчанович

Фото: Светлана Камалова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (39)

Аватар пользователя GP
постов:
3493
GP (Севастополь)
- 29/05/2021 в 9:22

Правительству города не хватает помещений для размещения своих чиновников. crazy

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
6421
Александр Царицын (Севастополь)
- 29/05/2021 в 9:33

Даже школу водолазов выселяют со 140-летней историей.... А тут какой-то лингвистический центр..

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2326
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 29/05/2021 в 9:50

«Центр эффективного использования собственности города» 

Ух,ты! У нас оказывается еще есть и такой "Центр"?

Хотелось бы услышать, а когда вернут городу помещение 270 кв.м. бывших касс "Аэрофлота", на ул.Коммунистическая д.1/2, ведь стоит закрытым и пустым  более 20 лет! Для какого укрозвездуна оно сохраняется и на каком основании, под чьей подписью оно было ему передано? 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
164
Василий1980 (Севастополь)
- 29/05/2021 в 10:02

За 5 лет уже давно можно было арендовать другое помещение.

Арендодатель не виноват в неспособности организации найти новое помещение.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
794
Elsa lebn (Севастополь)
- 29/05/2021 в 10:20

Однако последние судебные инстанции встали не на сторону «Меридиана» и вынесли решения, согласно которым помещения на улице Ленина, 50, и проспекте Острякова, 123, должны быть освобождены до 10 июня. С подобными итогами долгого процесса глава организации остаётся не согласной.

 Вполне естественно, что глава "Меридиана" не согласна с решением суда, однако где аргументы противной стороны? Почему автор не счел нужным их озвучить?

Аватар пользователя geragera
постов:
420
geragera (Севастополь)
- 29/05/2021 в 10:21

До каких пор ДИЗО будет  распоряжаться недвижимостью и землями города без учёта мнения горожан? Многие  вредительские "решения" только наносят урон Севастополю да и репутации губернатора!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1153
Олег Перетятко (Севастополь)
- 29/05/2021 в 11:23

В условиях дикого капитализма это направление давно уже всем известно - на три буквы. 

выселяют в неизвестном направлении

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1367
Мария Рожкова (Севастополь)
- 29/05/2021 в 12:38

to geragera: Могу рассказать коротенькую историю. Живу на 1м этаже,под моей квартирой бомбоубежище(не глубокое,как подвал) В доме 3 подъезда,бомбоубежище проходит от 2 к 3 подъезду. Понадобился ключ от дверей в моем,там на потолке находится вся моя разводка канализации в плачевном виде(не менялась с момента постройки дома 1957г) Я ДВЕ недели ходила по кругу УК,Департамент общественной безо-ти города,ДИЗО. Чтоб взять ключь. Написала заявление в ДОБГ,они передали его в ДИЗО,пошла туда,поросила,пока суть да дело,дайте ключь. Канализация в таком виде,прорвет,потом меня же и обвинят. На это мне заявили:"Вот,получим Ваше заявление,потом рассмотрим,потом пришлем человека он Вам откроет"  Как оказалось позднее,в 1м подъезде предпрениматель арендует подвальные помещения (забранные у жильцов сараи УК переделала под офисы и сдает) И у него есть ключ от входа в бомбоубежище со сторы 2 подъезда! Бинго! Он там с краю хранит всякий хлам! Т. е. Хранить хлам комерсанту можно,а жильцу дома нельзя дать ключь,чтоб он добрался до своих труб и привел их в порядок! Как мне сказали в ДИЗО,Вы не имеете право,мы можем дать только юридическому лицу...

Аватар пользователя Znatok123
постов:
5
Znatok123
- 29/05/2021 в 13:50

Какое же лицемерие - прикрываться "социально важным вопросом". Это же не благотворительная организация, а вполне себе стабильный и прибыльный бизнес. Чего ради город должен за копейки сдавать помещение? Помещений под аренду в городе валом. Но это же собственник меньше зарабатывать будет...

Аватар пользователя Устроительница
постов:
424
Устроительница (Севастополь)
- 29/05/2021 в 14:18

Ключевой вопрос: в чьих интересах действует этот "Центр эффективного использования собственности города", и для кого отбирают помещение. Не думаю, что там планируется что-то, ради чего стоило выселять"Меридиан". Скорее деньги "центру" уже глаза застят. 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
97
Коровьев полагает (Москва)
- 29/05/2021 в 14:26

Это просто ПОЗОР властьпридержащих!

Неумение создать, организовать, найти компромисс - вот отличительные черты тех, кто только отбирает под прикрытием текущей необходимости!

Ставлю 100 против 1 - детей и преподавателей выкинут на помойку - а кабинеты отдадут чиновникам типа ЗА благоустройство или ЗА социальную защиту, которых налогоплательщики будут вынуждены содержать за свой счёт!

20 лет это не малый срок, чтобы не только продлить аренду, но и даже отдать в собственность такому коллективу!

Ведь уже после 15 лет по закону-  можно сменить правообладателя на достойного, доказавшего свою профессиональную и социальную пригодность! Вместо недостойного и никому не нужного восседателя!

 

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 29/05/2021 в 14:42

Дети со всего центра ходят туда заниматься. Рядом с домом, не надо никуда ездить, и не страшно зимой возвращаться. 

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 29/05/2021 в 14:43

Походу посадят какое то управление Правительства. А дети будут ездить на Остряки либо на Юмашева заниматься. Всё для детей!

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 29/05/2021 в 14:45

Для пенсионеров и детей у Правительства нет помещений!!! А для каких то УК найдут!!!

Аватар пользователя ВВП
постов:
1
ВВП
- 29/05/2021 в 15:19

Чему удивляться, чинуши в очередной раз доказывают, что созидание не в их интересах. Мы за Меридиан в котором уже получили языковой образование сотни Севастопольских детей!
Президент в послании федеральному собранию четко определил-дети это высший национальный приоритет. Образование и спорт это основа сильной образованный и здоровой нации! Мы за Меридиан!

Аватар пользователя aquila
постов:
7437
aquila (Севастополь)
- 29/05/2021 в 15:36

Вот так же отобрали помещение у магазина комиссионного магазина на ул.Большой Морской и отдали партии ЛДПР. Без объяснений. Им же важнее. Позорище! 

Аватар пользователя Вика Ткаченко
постов:
1
Вика Ткаченко
- 29/05/2021 в 15:39

Я уже не помню сколько лет открыт "Меридиан" на Ленина. Сначала там занималась я,теперь мой ребенок. А,что теперь? Из-за того,что это помещение понравилось кому-то другому, выселять коллектив ,который помогает в обучении наших детей? Что-то с приоритетами явно не то...

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
97
Коровьев полагает (Москва)
- 29/05/2021 в 15:57

Власть не туда смотрит!

Такие управители - сеют раздор и срамоту!

Аватар пользователя Serggio
постов:
13660
Serggio (Севастополь)
- 29/05/2021 в 16:05

Кабак будет?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
766
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 29/05/2021 в 16:39

Кому то из понаехов понравилось помещение.Чему тут возмущаться? Заберут по тихоньку абсолютно все.

Аватар пользователя Ларец
постов:
40
Ларец
- 29/05/2021 в 16:40

А какие проблемы ? Аренда закончилась, освобождайте помещения и какие могут быть объяснения. Так и из квартиры квартирантов не выселишь по окончании срока действия договора. Или сейчас если аренда , это уже навсегда ?

Аватар пользователя Валентина Голубева
постов:
1
Валентина Голубева
- 29/05/2021 в 16:51

Я не понимаю,для кого освобождают помещения в центре города?
Опечатали и выгнали все курсы на Воронина 10, опечатали помещение "Меридиана" на Ленина 50. Кому в этом городе настолько безразлична судьба наших детей?  
Моя дочь проучилась в этом центре 10 лет  и получила 4 международных сертификата (помню, один подтверждал,что она знает английский, как носитель, другой позволял вести бизнес на английском), сейчас внучка учит в "Меридиане" английский и испанский, а с сентября хотели отдать на языковые курсы внука.
Очень любим всех педагогов центра,они не только учат детей языкам,но и дружат с ними. 
Закрыть центр, в который дети ходят с удовольствием? Правильно... Пусть дети по улицам бегают. В Севастополе и так наибольший рост преступности в России... Чего уж там? Давайте тогда на месте "Меридиана" откроем тюрьму!
 

 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
97
Коровьев полагает (Москва)
- 29/05/2021 в 17:23

Сейчас Навальный из тюрьмы будет орать Россия - тюрьма!

Мы - против Навального и его идеологии!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1366
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/05/2021 в 17:30

to Н.Д. Русский Севастополь:  
«Центр эффективного использования собственности города» Ух,ты! У нас оказывается еще есть и такой "Центр"?Хотелось бы услышать, а когда вернут городу помещение 270 кв.м. бывших касс "Аэрофлота", на ул.Коммунистическая д.1/2, ведь стоит закрытым и пустым  более 20 лет! Для какого укрозвездуна оно сохраняется и на каком основании, под чьей подписью оно было ему передано? 

 Не удивлюсь, если этот "укрозвездун" уже давно в ЕР)

Аватар пользователя loran
постов:
506
loran (Sudak)
- 29/05/2021 в 18:31

Органам государственной власти судьба детей безразлична. Можно только в средствам массовой информации красиво говорить о заботе к подрастающему поколению, а по факту ничего не делать. ДИЗО! Продлите "Меридиану" аренду и пусть Светлана Камалова продолжает организовывать работу по обучению детей иностранным языкам. 

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
185
Вера Косая (Ялта)
- 29/05/2021 в 20:27

Да вы что! Я там антикварный советский фарфор , в основном, статуэтки покупала. Как жаль... 

Вот так же отобрали помещение у магазина комиссионного магазина на ул.Большой Морской и отдали партии ЛДПР. Без объяснений. Им же важнее. Позорище! 

 

Аватар пользователя Irina Legzina
постов:
1
Irina Legzina
- 29/05/2021 в 20:30

Не будем мудрствовать лукаво и прикрываться чужими именами. Выступим, как говорится, от первого лица. Я проработала в учебном центре "Меридиан" без малого семь лет - и этим горжусь. Приятная атмосфера, дружелюбный коллектив, оснащенные техническими средствами обучения кабинеты, регулярные мастер классы и курсы повышения квалификации и при всем при этом - свобода! Свобода творчества! В таких условиях хочется творить, расти и развиваться. И наши слушатели это чувствуют - нашу уверенность в себе и нашу тягу к знаниям, которые мы готовы прививать даже самым младшим ученикам - ведь учатся у нас все-все, без преувеличения можно сказать - весь Севастополь от мала до велика...Среди наших слушателей и дети служащих, которые работают в инстанциях, занимающихся сейчас "отжимом", не побоюсь этого слова, привлекательного во всех отношениях помещения. Кому-то захотелось прийти на все готовенькое... Грустно. Нам простым смертным - преподавателям, придется, по-видимому, задвинуть наши потом и кровью заработанные FCEшные, CAEшные, CPEшные сертификатики в самый дальний ящик (главное, при этом, от переизбытка эмоций в него не сыграть) и смириться с несправедливостью в очередной раз и оказаться на улице со всеми своими никому в современном обществе потребления не нужными методическими авоськами. А почему бы и нет? Пойдем торговать чебуреками. Что же поделать, если живем в мире, где правда на стороне тех, кто более платежеспособен? Нерентабельное нынче дело делиться опытом и передавать знания. Поэтому и подрастает юное поколение скептиков-циников-пионеров, со сцены декламирующих: "Давайте сегодня выступать в формате абсурда! - В формате абсурда? А у нас в этом формате половина госучреждений работает." Фраза, услышанная сегодня на концерте... и устами детей опять глаголит истина. Разве это не абсурд? Я уверенна, что нет в Севастополе ни одной семьи, чьи дети хоть какое-то время наш "Меридиан" не посещали. "Но казнить нельзя помиловать." Предоставим все же представителям власти поставить жирную запятую в этом вопросе...

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 29/05/2021 в 20:40

to Устроительница:  
Ключевой вопрос: в чьих интересах действует этот "Центр эффективного использования собственности города", и для кого отбирают помещение.

 да,в чьих интересах...это не первый и не второй случай...

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
97
Коровьев полагает (Москва)
- 29/05/2021 в 20:48

Услышит ли это Богомолова Е.Н.

ведь по Конституции мы - социальное государство с поддержкой семьи и моложёжи!

ну никак не чиновничества!

Не будем мудрствовать лукаво и прикрываться чужими именами. Выступим, как говорится, от первого лица. Я проработала в учебном центре "Меридиан" без малого семь лет - и этим горжусь. Приятная атмосфера, дружелюбный коллектив, оснащенные техническими средствами обучения кабинеты, регулярные мастер классы и курсы повышения квалификации и при всем при этом - свобода! Свобода творчества! В таких условиях хочется творить, расти и развиваться. И наши слушатели это чувствуют - нашу уверенность в себе и нашу тягу к знаниям, которые мы готовы прививать даже самым младшим ученикам - ведь учатся у нас все-все, без преувеличения можно сказать - весь Севастополь от мала до велика...Среди наших слушателей и дети служащих, которые работают в инстанциях, занимающихся сейчас "отжимом", не побоюсь этого слова, привлекательного во всех отношениях помещения. Кому-то захотелось прийти на все готовенькое... Грустно. Нам простым смертным - преподавателям, придется, по-видимому, задвинуть наши потом и кровью заработанные FCEшные, CAEшные, CPEшные сертификатики в самый дальний ящик (главное, при этом, от переизбытка эмоций в него не сыграть) и смириться с несправедливостью в очередной раз и оказаться на улице со всеми своими никому в современном обществе потребления не нужными методическими авоськами. А почему бы и нет? Пойдем торговать чебуреками. Что же поделать, если живем в мире, где правда на стороне тех, кто более платежеспособен? Нерентабельное нынче дело делиться опытом и передавать знания. Поэтому и подрастает юное поколение скептиков-циников-пионеров, со сцены декламирующих: "Давайте сегодня выступать в формате абсурда! - В формате абсурда? А у нас в этом формате половина госучреждений работает." Фраза, услышанная сегодня на концерте... и устами детей опять глаголит истина. Разве это не абсурд? Я уверенна, что нет в Севастополе ни одной семьи, чьи дети хоть какое-то время наш "Меридиан" не посещали. "Но казнить нельзя помиловать." Предоставим все же представителям власти поставить жирную запятую в этом вопросе...

 

Аватар пользователя Татьяна Татьяна
постов:
1
Татьяна Татьяна
- 29/05/2021 в 20:51

Очень жаль! Ведь в нашем городе очень мало языковых центров предлагающих такое разнообразие языков для изучения, какое предлагает «Меридиан»
и ещё меньше центров предоставляющих услуги по изучению языков настолько качественно, насколько качественно их предоставляет учебный центр «Меридиан». 

Аватар пользователя Мария Белая
постов:
1
Мария Белая
- 29/05/2021 в 21:00

Мой ребёнок уже несколько лет занимается в центре "Меридиан ", как результат прекрасное владение английским языком для своего возраста, победы в олимпиадах, возможность легкого общения со своими сверстниками из англоязычных стран. Педагоги центра разрабатывают собственные методики, благодаря которым ребята очень легко схватывают информацию, обучение проходит в интересном легодоступном формате. Неприятно, что чиновники лишают ребят возможности получения качественного образования, отбирая помещения у языкового центра.

Аватар пользователя nayada
постов:
147
nayada (севастополь)
- 29/05/2021 в 23:51

Детям и взрослым,живущим на Северной стороне,очень удобно получать качественное преподавание иностранных языков в центре на Ленина(всего один вид транспорта,вместо двух).Люди в течение многих лет пользуются услугами "Меридиана".Надеюсь,нас не лишат такой возможности.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1540
Roz1975 (Севастополь)
- 30/05/2021 в 0:16

Крым их. Чего уж тут.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1366
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/05/2021 в 1:04

А давайте попросим Форпост рассказать через время что будет находиться по указанным адресам, когда город выселит оттуда сегодняшних арендаторов. Не удивлюсь, что помимо "управления туризма" задуманы еще не одни "Рога и копыта" и всем нужно где-то размещаться......

Аватар пользователя Шато
постов:
438
Шато (Севастополь)
- 30/05/2021 в 13:38

to Ларец:  Единственно здравый коментарий.Аренда закончилась-Game over.Предложите хозяину условия от которых он не сможет отказаться и будете в дамках.И да,неплохо бы выслушать аргументы другой стороны.Хотя никакой суд здесь не станет на сторону арендатора.

Аватар пользователя Lady
постов:
1623
Lady (Севастополь)
- 30/05/2021 в 15:30

Жаль, что у меня не было возможности поставить свою подпись под коллективным обращением к губернатору, т.к. я не знала о нём. Безобразие! Неужели чиновникам ДИЗО наплевать, что столько детей и педагогов пойдут "на улицу"? Нужно приложить все силы, чтобы этого не случилось!

Аватар пользователя Lady
постов:
1623
Lady (Севастополь)
- 30/05/2021 в 16:23

А потом будем ужасаться - как это (!!!) в школе очередной "стрелок". И требовать смертной казни для убийц. И вводить очередные абсолютно бесполезные меры безопасности (что-то Керчь Казань не спасла?).

А кто виноват на самом деле? Вот такие чиновники как в ДИЗО, которым на будущее детей наплевать.

Аватар пользователя наблюдатель
постов:
47
наблюдатель (Севастополь)
- 13/06/2021 в 23:42

А, что Меридиан бесплатно бедных деток заморской грамоте обучает ? И город за эти заслуги Светлане Камаловой помещение за копейки сдает ??? За 20 лет, могла бы и выкупить, если у нее долгов по аренде не было !!!

А если не так, то пусть тогда этот чудестный подвал отдадут Севастопольской художественной школе, которая на Ленина,64 уже 60 лет ютится и "не жалуется на Правительство", а выпускает столько поколений талантливых и творческих детей !!!

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
97
Коровьев полагает (Москва)
- 15/06/2021 в 12:45

Наблюдатель не прав

ничего за свой средний возраст путного не создал!

Только за счёт бюджета и планирует свою семью содержать.

Т.е. За счёт налогоплательщиков.

стыдно за таких подглядывателей