Россия

Высоцкий обратился к современным россиянам из прошлого. Видео

«Всё на тебе держится, понял?»

Высоцкий обратился к современным россиянам из прошлого. Видео
Кадр из к/ф «Бегство мистера Мак-Кинли». Реж. М. Швейцер. Мосфильм, 1975

В соцсети TikTok опубликовали старую видеозапись с легендарным артистом, поэтом Владимиром Высоцким. Пользователи назвали ролик обращением к современным людям.

Эта запись появилась в аккаунте sergevintage. На видео Высоцкий произносит речь об обществе и месте человека в нём:

«На рынке, в универсаме ты и твоя жена серьёзны, как на кладбище. Цены… цены… О боже, такого не бывало. Говорят, что это инфляция, девальвация, временный спад — всё по науке, а тебе надо до получки дотянуть.

<...> Тебе надо жить. Ты всем нужен, друг. Тебя лобзают, тебя запугивают. Перед тобой заискивают, когда ты нужен. А ты нужен всегда. Всё на тебе держится, понял?

Только, ради бога, не верь, что ты маленький человек! Никому не верь, кто скажет такое. И мне не верь».

В комментариях пользователи сообщили, что фрагмент вырезан из фильма «Бегство мистера Мак-Кинли», снятого в 1975 году, и со с благодарностью сказали, что слова поэта очень подходят под нашу сегодняшнюю жизнь:

«Высоцкий как будто про наше время сейчас говорит!», «Слова из прошлого как будто сейчас сказаны», «Просто у нас ничего не меняется, от слова СОВСЕМ, вывески да, но способы и методы — никогда...», «Мне 58. Первый раз в жизни это видел. Спасибо».

Видео из прошлого стало поводом для целой дискуссии об СССР и современной России:

«А говорят, в СССР люди были винтики. Только почему-то теперь никому ни до кого нет дела, а раньше ценили трудовой народ», «Вот нас и закрутили по шляпки», «Да вашим любимым комунякам тоже не стали бы нужны люди, если б они дожили до этих технологий», «Комунякам нет, вы правы. А вот коммунистам технологии бы пригодились. Коммунист — это тот, кто борется за справедливое общество. Иначе он враг».

Обсуждение дошло до того, что досталось и самому артисту: некоторые стали вспоминать, что Высоцкому-то хорошо жилось — он имел возможность ездить по Европе и отовариваться в иностранных магазинах.

В научно-фантастическом фильме «Бегство мистера Мак-Кинли» Высоцкий сыграл роль уличного музыканта Билла Сиггера. В основу сюжета положена судьба невротичного и несчастного человека, который с помощью новой технологии пытается попасть в будущее, сбежав от пугающей его действительности.

Читайте по теме: «Он был свежим ветром»: Севастополь вспоминает Владимира Высоцкого

Семён Гринберг

1315
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Высоцкий обращался  к французам (газеты в клипе французские, магазины тоже) У нас в то время не было инфляции, безработицы и прочих "достижений" буржуазного общества. Прошли годы, у нас произошла буржуазная "революция" . Теперь этот голос  звучащий из прошлого понятен и нам сегодняшним.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
13
2698

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5642

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4747

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1479