Севастополь

Вышла в свет книга о незабытом Севастополе

Это настоящий подарок всем, кто любит город и интересуется его историей.

Вышла в свет книга о незабытом Севастополе

Прекрасная новость для всех любящих Севастополь – поступил в продажу дополнительный тираж книги Евгения Чверткина «Незабытый Севастополь».

Интерес к городу и тонкое знание его истории и быта у автора наследственные – его отец, капитан 1 ранга, участник обороны Севастополя Иосиф Чверткин в свое время написал интереснейшие воспоминания о пережитом. Сам Евгений – выпускник Высшего военно-морского училища подводного плавания, после хрущевского сокращения вооруженных сил занявшийся научной деятельностью. Жил он в другом городе, но в любимый Севастополь приезжал почти ежегодно. И все свободное время посвящал изучению его истории, обнаруживая все новые данные в библиотеках и архивах Москвы, Ленинграда, Николаева, Севастополя.

«Улицы Севастополя, как люди, имеют свою биографию, судьбу, память, наряд, репутацию», – писал Евгений Чверткин.

И все это оживает на страницах его книг, к числу которых относится и «Незабытый Севастополь». Для первого тома это уже третье издание, для второго – второе. И предыдущие издания разошлись стремительно. Теперь найти их в интернете можно, но редко и за очень серьезные деньги.

В качестве редактора и составителя выступил хорошо известный севастопольцам Вячеслав Горелов.

«Так получилось, что почти одновременно ко мне попали два архива – Евгения Чверткина и севастопольского фотографа Игоря Васильевича Акуленко, который в течение многих лет собирал фотографии, связанные с Севастополем. И оказалось, что они прекрасно дополняют друг друга», – говорит он.

Приморский бульвар, Екатерининская, другие центральные улицы Севастополя благодаря этому соединению предстают в книге такими, какими мы их никогда уже не увидим.

«От довоенного Севастополя, к сожалению, почти ничего не осталось – настолько город был разрушен во время войны. И одной из моих задач было восстановить архитектурный облик города, который никто из нас не видел. Это удалось не в полной мере – определенные пробелы остались. Но представление о том, каким был город до войны, эти книги дают. И я надеюсь, что пробелы когда-нибудь удастся заполнить», – добавляет Горелов.

Очень хотелось бы, подчеркивает он, выпустить и третий том, посвященный другим улицам Севастополя. Но пока это невозможно из-за отсутствия иллюстративного материала – дореволюционные фотографы снимали преимущественно центр города. Однако надежда, что он со временем появится, остается.

Приобрести двухтомник можно в киоске на 35-й береговой батарее, но в ближайшее время он появится и в книжных магазинах города. Те, кто уже прочитал, очень рекомендуют – глубокое знание здесь соединилось с тончайшим чувствованием города.

«Я очень рада, что эта книга вышла сейчас, когда в Севастополь приехало такое количество новых людей. Если они сюда приехали – значит, что-то их зацепило. А вот знаний о городе им часто недостает. «Незабытый Севастополь» в этом смысле бесценен», – говорит заместитель директора музейного комплекса «35 береговая батарея» Татьяна Уманская.

Одним из главных достоинств книги, подчеркивает она, является уважительное отношение к Севастополю и внимание к его рядовым жителям, каждый из которых по-своему интересен. Именно благодаря этому на страницах книг Чверткина оживает дух города – незабытого Севастополя, который мы все так любим и ценим.

Ольга Смирнова

2147
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3734

не знаю,прочитаю ли я книгу,анонс замечательный, к сожалению название по моему не актуально.

Исходя из последних событий надо было ,что то наподобие: "Севастополоь каким мы его помним" или "Потерянный Севастополь",на конец "Убитый Севастополь".

Пардон, но настрой пессимистичный.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Хорошая новость...И книга надеюсь качественная, познавательная и интересная...И еще неплохо было бы создать в Севастополе Городской Музей, включающий в себя все периоды развития и жизни города..Музеев много, но обширного, всеобъемлющего нет..Вот это был бы конкретный  пример развития и сбережения истории города, сохранения ее для всех поколений...

Profile picture for user dimitro
6230

Вячеслав Николаевич, хотелось бы видеть это издание в электронном виде, эпоха бумаги уже безнадежно прошла. Новое поколение бумажные книги не читает. 

Profile picture for user korabel80
348

Мне удалось купить эти книги  как только они вышли. Книги замечательные, очень познавательные.  Это книги о городе Грина и Паустовского (в его Повести о жизни). Жаль, что предполагаемые книги о других районах города еще не вышли. А кто не читает бумажные книги, тот и электронные книги по этой тематике читать не будет.

Profile picture for user Pobeda
194

Обязательно куплю! Такие книги, как член семьи, дожны быть у каждого севастопольца. Тогда и отношение к достопримечательностям, памяти и истории города будет бережныи и уважительным

Profile picture for user S.A.D
362

Книга хорошая, правильная. Но вот вопрос, прочитает ли её губернатор и иже с ними? А, если и прочитает, сделает ли выводы? Пока, похоже, если кто-то что-либо и читает, то так, информативно, но безрезультатно

Profile picture for user Absolut
2532

В дополнение темы - великолепный альбом другого выпускника "Голландии" - В. Прокопенкова - "Севастополь в лицах"...

Profile picture for user Йоланда
3613

to dimitro:  Ну что Вы наговариваете на людей? Я читаю только бумажные книги,не переношу электронные. Сын подросток любит читать бумажные книги,особенно времен СССР,ходит в библиотеку.Я покупаю ему в букинисте и  на"развалах".

Profile picture for user dimitro
6230

to Мария Рожкова:  исключение из правил никто не отменял, да, последние потребители бумажных книг мы с вами, но наше поколение уже ушло, приходит новое. Газеты умерли умрут и бумажные книги обязательно. Электронный вариант нужен.

Profile picture for user Uta
3898

Скорее бы появилась в книжных магазинах,обязательно куплю !

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
669

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
779

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32775

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2361

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9551

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12502