Севастополь

Выборы в Турции закончатся майданом? — ForPost «Реактор»

Севастопольские ученые прогнозируют политическую нестабильность в Анкаре.

Выборы в Турции закончатся майданом? — ForPost «Реактор»

Севастопольские подписчики ForPost бурно комментировали новость о том, что Россия пошла на уступку Турции и продлила зерновую сделку по Украине. Ряд аналитиков призывают не усматривать в этом шаге «слабость Кремля», а видят тут попытку сохранить политическую стабильность в Анкаре, которая переживает острый выборный кризис.

Первый тур выборов президента Турции зафиксировал глубокий раскол внутри турецкого общества. Политический противник понятного и предсказуемого для Москвы Тайипа Эрдогана – Кемаль Кылычдароглу будет использовать любой неуспех действующего президента для перетягивания электората на свою сторону. В том числе провал переговоров официальной Анкары с Кремлем по зерновой сделке.

В случае прихода прозападного Кылычдароглу к власти, следует ожидать усиления присутствия НАТО в черноморском регионе и ухудшения российско-турецких отношений. К такому выводу пришли участники программы ForPost «Реактор» из числа ученых СевГУ, занимающихся проблемой Причерноморья и Турции. 

В этой связи политическая стабильность в Турецкой республике имеет стратегически важное значение с точки зрения геополитических интересов России в этом регионе мира. Что объясняет желание Кремля не ослаблять политический авторитет Эрдогана, как проводника независимой от Запада политики.

Именно поэтому второй тур выборов президента Турции, в случае проигрыша западного протеже, может стать точкой входа в зону политической турбулентности пока еще лояльного к России государства. Эксперты заговорили о почти неизбежном турецком майдане. Чем это заканчивается, жители Крыма и Севастополя хорошо знают.

«Ни одна из сторон: ни за пределами Турции, ни в самой Турции – не примет своего поражения», – убежден заведующий кафедрой «Политические науки и философия» СевГУ Александр Ирхин.

Почему следует опасаться реставрации в Турции власти «кемалистов» и как может выглядеть майдан по-турецки, разбирался журналист ForPost Сергей Абрамов в программе «Реактор».

Сегодня в студии:

Александр Ирхин – доктор политических наук, заведующий кафедрой «Политические науки и философия» СевГУ;

Наталья Демешко – кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры «Политические науки и философия» СевГУ;

Кирилл Нагорняк – эксперт по "цветным революциям" и госпереворотам. 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1576
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user OlegG
198

Первый тур выборов президента Турции зафиксировал глубокий раскол внутри турецкого общества

Ну это у нас так называется раскол.  Поскольку разнарядка голосовать только за одну фамилию. А в мире и в Турции это называется выборы и конкуренция. А про стратегические интересы и геополитическую стабильность России в этом регионе сильно сказано. Как то забыт сбитый Турцией в 15 году наш самолёт и наши помидорные  угрозы. Так же как то, что сколько воевали с Турцией в истории  не воевали ни с кем. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

А нам почем разница? Помидоры нас волнуют?

Насчет лояльности это мощно.

Пикейные жилеты в голове всплыли.

Profile picture for user Верещагин
11635

Чисто из любопытства, "эксперт по "цветным революциям" и госпереворотам" сколько госпереворотов и революций организовал, что бы заслужить такое звание?

Profile picture for user Turn
36298

Никто не забыт и ничто не забыто Даже неустойчевая стабильность в это время чего то да стоит На данном этапе Эрдоган нас устраивает 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Турки сами разберутся. У них нормальное общество с сильным средним классом и сильная армия, которая стоит на защите светской конституции со времен Мустафы Кемаль Ататюрка. 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
1137

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2438

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1568

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5072

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6207