Новости мира

Выборы в Германии: чего стоит европейская демократия

Павел Кухмиров

В ФРГ пересчитали голоса на региональных выборах.

Выборы в Германии: чего стоит европейская демократия
Саксония
Фото:
pxhere.com

В Саксонии пересчитали голоса после чего распределение мест слегка изменилось: «Зелёные» и СДПГ получили на одно место больше, а АдГ лишается статуса «блокирующего меньшинства», позволяющего блокировать ряд законов, требующих для принятия две трети голосов.

И это, вероятно, только первое событие такого рода. Очевидно, что победу несистемных партий на земельных выборах в ФРГ будут сворачивать. Но по факту всё равно в Тюрингии и Саксонии старые системные партии оказались зажаты в политические клещи между реальными, а не либеральными правыми и левыми.

Земельные выборы окончились прогнозируемым поражением правящей в ФРГ «светофорной коалиции». Они резко усилили несистемных радикалов как слева, так и справа.

К примеру, в Саксонии хоть формально и победил системный консервативный ХДС (31,9 %), но правая АдГ идёт с ним почти в уровень (30,6 %), а прямо за ней несистемные левые из «Союза Сары Вагенкнехт» (11,8 %). А правящая «светофорная коалиция» на всех получила всего 23 места из 119.

Что до Тюрингии, то там вообще случилось страшное: правая АдГ победила абсолютно (32,8 %), а ХДС (23,6 %) оказался зажат между ними и «Союзом Сары Вагенкнехт» (15,8 %). Системные «Левые» (13,1 %) и СДПГ (6 %) проблему не решают, а другие «светофорники» вообще не перешагнули проходной барьер.

Ключевым результатом этих выборов стал сам факт настолько сокрушительного поражения «светофорной коалиции». Но вопрос: кто получит власть.

И «Альтернатива для Германии» и сторонники Сары Вагенкнехт в германском политикуме являются «нерукопожатными» политическими силами. Причина: скептическое отношение к Америке и её политике в Европе. А также к либеральной «повесточке». А также к евробюрократии, которая её продвигает. И, в первую очередь, к конфликту на Украине и отношениям Германии и России.

Тем не менее, дело в том, что, не начиная сотрудничать с кем-то из них, системным партиям никакой дееспособной коалиции не создать ни в одной из этих земель. И пусть это региональные парламенты, которые прямо не влияют на внешнюю политику ФРГ, но вопросы внешней политики при формировании коалиций рассматривать будут однозначно. У той же Сары Вагенкнехт с самого начала была позиция по Украине как главное условие любой возможной коалиции с ней.

Иными словами, выбор такой: либо «системные» (в данном случае ХДС) прогнутся под «радикалов», либо сами «радикалы» прогнутся под них и сольют программу, с которой пришли. Вероятность последнего выше. Увы. И скорее всего это снова будут сторонники Сары Вагенкнехт — такое уже было, и сама она уже один раз была вынуждена уйти из созданной ею партии (те самые «Левые»).

А для нас с вами данные выборы, вероятно, в очередной раз сыграют роль наглядного примера реальной цены той самой «европейской демократии». Как уже показали выборы в Италии. Как уже показали выборы во Франции. Как уже показали выборы в Нидерландах. И как покажут другие выборы ещё немало раз.

Европейской демократии не существует. Примите уже это.

Павел Кухмиров

498
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
2204

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4416

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
840

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2069
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4043

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1395

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
283

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5673

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5972

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6389