Новости мира

Выборы в Германии: чего стоит европейская демократия

Павел Кухмиров

В ФРГ пересчитали голоса на региональных выборах.

Выборы в Германии: чего стоит европейская демократия
Саксония
Фото:
pxhere.com

В Саксонии пересчитали голоса после чего распределение мест слегка изменилось: «Зелёные» и СДПГ получили на одно место больше, а АдГ лишается статуса «блокирующего меньшинства», позволяющего блокировать ряд законов, требующих для принятия две трети голосов.

И это, вероятно, только первое событие такого рода. Очевидно, что победу несистемных партий на земельных выборах в ФРГ будут сворачивать. Но по факту всё равно в Тюрингии и Саксонии старые системные партии оказались зажаты в политические клещи между реальными, а не либеральными правыми и левыми.

Земельные выборы окончились прогнозируемым поражением правящей в ФРГ «светофорной коалиции». Они резко усилили несистемных радикалов как слева, так и справа.

К примеру, в Саксонии хоть формально и победил системный консервативный ХДС (31,9 %), но правая АдГ идёт с ним почти в уровень (30,6 %), а прямо за ней несистемные левые из «Союза Сары Вагенкнехт» (11,8 %). А правящая «светофорная коалиция» на всех получила всего 23 места из 119.

Что до Тюрингии, то там вообще случилось страшное: правая АдГ победила абсолютно (32,8 %), а ХДС (23,6 %) оказался зажат между ними и «Союзом Сары Вагенкнехт» (15,8 %). Системные «Левые» (13,1 %) и СДПГ (6 %) проблему не решают, а другие «светофорники» вообще не перешагнули проходной барьер.

Ключевым результатом этих выборов стал сам факт настолько сокрушительного поражения «светофорной коалиции». Но вопрос: кто получит власть.

И «Альтернатива для Германии» и сторонники Сары Вагенкнехт в германском политикуме являются «нерукопожатными» политическими силами. Причина: скептическое отношение к Америке и её политике в Европе. А также к либеральной «повесточке». А также к евробюрократии, которая её продвигает. И, в первую очередь, к конфликту на Украине и отношениям Германии и России.

Тем не менее, дело в том, что, не начиная сотрудничать с кем-то из них, системным партиям никакой дееспособной коалиции не создать ни в одной из этих земель. И пусть это региональные парламенты, которые прямо не влияют на внешнюю политику ФРГ, но вопросы внешней политики при формировании коалиций рассматривать будут однозначно. У той же Сары Вагенкнехт с самого начала была позиция по Украине как главное условие любой возможной коалиции с ней.

Иными словами, выбор такой: либо «системные» (в данном случае ХДС) прогнутся под «радикалов», либо сами «радикалы» прогнутся под них и сольют программу, с которой пришли. Вероятность последнего выше. Увы. И скорее всего это снова будут сторонники Сары Вагенкнехт — такое уже было, и сама она уже один раз была вынуждена уйти из созданной ею партии (те самые «Левые»).

А для нас с вами данные выборы, вероятно, в очередной раз сыграют роль наглядного примера реальной цены той самой «европейской демократии». Как уже показали выборы в Италии. Как уже показали выборы во Франции. Как уже показали выборы в Нидерландах. И как покажут другие выборы ещё немало раз.

Европейской демократии не существует. Примите уже это.

Павел Кухмиров

498
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
730

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12136

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4809

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7793

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2784
Туризм

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
230

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1554

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1316

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2784

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1167

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
827