ВВС США наносили авиаудары по позициям террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии боеприпасами с обедненным ураном. Информацию об этом подтвердило Центральное командование (СЕНТКОМ) вооруженных сил США, передает ТАСС.
Обедненный уран – это токсичное вещество. Оно может вызывать о онкологические заболевания и приводить к врожденным дефектам развития. Официальный представитель СЕНТКОМ майор Джош Джакс рассказал агентству, что данное вещество применялось в авиаударах 16 и 22 ноября. Американские военные использовали начиненные им снаряды наряду с обычными. Это было сделано, чтобы повысить вероятность уничтожения транспортных средств ИГ, на которых боевики незаконно перевозили нефть, подчеркнул Джакс.
По его словам, на каждый обычный снаряд в этих операциях приходилось пять снарядов с обедненным ураном. Так, 16 ноября из 1790 выпущенных боеприпасов токсичный материал содержали 1490, а 22 ноября – 3775 из 4530. Он также отметил, что 16 ноября было уничтожено 46 транспортных средств боевиков, а 22 ноября – 293.
Ранее Пентагон отрицал использование ВС США боеприпасов с обедненным ураном в Ираке и Сирии.
Весь мир хотят засрать своим ураном.
Пи....ры!!!
to dlz77 (Первопрестольная) Это называется пустой растратой денег. бензовоз можно подорвать по сути простой петардой. использовать для этого ядерный снаряд, - это все равно что строить новую АЭС для питания простой электролампочки. [/quote
При чём тут ядерный заряд? К ядерному оружию обеднённый уран не имеет никакого отношения.
Так, 16 ноября из 1790 выпущенных боеприпасов токсичный материал содержали 1490, а 22 ноября – 3775 из 4530. Он также отметил, что 16 ноября было уничтожено 46 транспортных средств боевиков, а 22 ноября – 293.
Я правильно понимаю? за 16 число на 1ну еденицу техники у них выходило по 38 снарядов!!!)
а за 22 число исправились!!!) всего то по 18шт снарядов) на 1ну еденицу техники!
to gevic (Sevastopol)
Читать, увы, никто не будет. Там много букв.
Сообщу уважаемой публике главное: "Обеднённый уран не радиоактивен, он используется для защиты от радиации и как тяжёлый и компактный балласт. В Боинге-747 - 1,5 тонны.
Прекращайте летать Боингами. Светитья будете тё-ё-мной нашей ночью, как человек-маячёк.
Изжога от того, что у нас нет таких снарядов, только вольфрамовые.