Лента новостей

Севастополь

4946
71

Вступит ли Россия в войну на Донбассе – что думают в Севастополе

На чаше весов: война и мир.
ForPost - Новости : Вступит ли Россия в войну на Донбассе – что думают в Севастополе
Фото: Коллаж ForPost

От все более и более тревожных новостей с украино-российской границы: прибывающих эшелонов с тяжелым оружием и бронетехникой, наращивания военных группировок и возможного втягивания в конфликт войск НАТО — начинает мерещиться призрак новой большой европейской войны. Кто и с кем будет воевать? На чьей территории? Когда начнется война, сколько продлится и к каким жертвам приведет? 

Что севастопольцы думают о возможном военном столкновении России с Украиной, как должно поступить воено-политическое руководство РФ, если ВСУ начнут атаку на непризнанные республики Донбасса и будут гибнуть мирные люди? Хотят ли русские войны? — съемочная группа ForPost спросила у простых людей на улицах Севастополя. 

Поддержите наш канал на YouTube – подписывайтесь, ставьте лайки, пишите комментарии. 

Съёмка — Тарас Любимов, журналист — Светлана Солнцева

Опрос снят в рамках программы ForPost-Реактор Будет ли третья мировая? Кто в ней победит и за что будут умирать солдаты?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.1 (8 голосов)

Обсуждение (71)

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
368
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/04/2021 в 12:11

Вступит ли Россия в войну на Донбассе – что думают в Севастополе

В Севастополе думают, что в России долго думают.
Если бы хотели - еще 7 лет взад тому вступили.
Давно пора было Украину с Крымом соединить в составе России.
И Донбасс туда-же, а не нагнетать обстановку.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 17/04/2021 в 12:17

А чего там вступать?

В декабре этого года признать ДНР-ЛНР, потому как незалэжная не выполняет минские соглашения уже много лет и дело с концом. Пусть потом вякают.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
996
AlexNSN ( Севастополь)
- 17/04/2021 в 12:25

Надо было ещё в 2014 закрывать вопрос с Незалежной путем включения в состав России всей Малороссии, а сейчас признавать Донбасс, включать в состав РФ и дать 10 дней на то, чтобы бандерлоги оставили территорию уже российского Донбасса иначе будут уничтожены всей мощью российского оружия. В случае желания построить базы НАТО на оставшейся территории или иных провокаций ввиде учений и т.п. пригрозить полной зачисткой от бандеровцев всей территории Украины.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 17/04/2021 в 12:37

to Достопочтенный Дон:  
to AlexNSN:  Ау, спонсоры, а где Вы были в 2014 году? Почему не проспонсировали присоединение? Ах да, Вас же самих тогда спонсировали из Российского бюджета.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1043
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/04/2021 в 12:44

Поскольку на патриотизм тут ложили - вместо Мемориала "Защитникам" строят "Театр пляски смерти" в виде трёх коровьих лепёшек, положенных Вольфом Приксом на героическую севастопольскую землю - то и "ответка" прилетит незамедлительно!

Ни Наполеон 3-ий, ни  Гитлер - Шикльгрубер не разрушил крепостные стены Севастопольской крепости....а понаехи разрушили! Да ещё и на Рождество Христово 2019 года - вот и ответ...

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
368
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/04/2021 в 13:02

to Umbrella Man:  
 
Ау, спонсоры, а где Вы были в 2014 году?
Я был здесь!
И раньше я тоже был здесь.
Меня враги забанили и теперь я стал старым больным пиратом.
А где вы были, уважаемый в 2014-м?

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1194
kulekvvv (Севастополь)
- 17/04/2021 в 13:08

Войны не будет. Накрайняк будет принуждение. К миру. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
368
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/04/2021 в 13:13

to kulekvvv:  
 
Войны не будет. Накрайняк будет принуждение. К миру.
Конечно, это будет не война, а принуждение.
А принуждать будут тяжелой артиллерией и бронетехникой в поддержку доблестной мотопехоте....

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 17/04/2021 в 13:13

to Достопочтенный Дон: 
А где вы были, уважаемый в 2014-м?
 
Вот здесь и до сих пор там. А Вы там есть?
 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
368
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/04/2021 в 13:16

to Umbrella Man:  
Нет, меня там не было.
Я тогда болел.
А в ополчении 2014 дежурил.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 17/04/2021 в 13:29

to Достопочтенный Дон:  Весь город поучавствовал, но вот указывать как соседнюю страну делить, только единицы осмеливаются))))))))

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
368
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/04/2021 в 13:34

to Umbrella Man:  
Не считаю нужным перед вами оправдываться, уважаемый!
Да и не знаю Вас.
А меня тут очень многие хорошо знают.
Москаль, Vеlikolepny, Брат-2, Великолепный передают привет сообществу ФорПост!
А теперь я старый больной пират.
И я высказал здесь свое мнение именно то, которое имею.
Впрочем, как и все мы публикуем здесь свои мнения.
А соседнюю страну я призываю не делить, а целиком присоеденить к Крыму в составе РФ.
Они ведь сами хотят вновь быть с Крымом.
Старайтесь внимательнее читать то, что собираетесь комментировать и обсуждать, дабы потом смешно не вышло...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4510
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/04/2021 в 13:37

В РФ чермет дороже, поэтому украинская сторона и стягивает ближе к границе свою технику, чтобы быстрее можно было сдать и свалить. По той же причине ж/д транспорт перебрасывается к границам Украины. Ну а чтобы два раза не гонять порожняк, заодно и технику для погранцов подвозят

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 17/04/2021 в 13:51

to Umbrella Man:  
Ах да, Вас же самих тогда спонсировали из Российского бюджета.
Стесняюсь спросить сколько мы ещё должны и кому на сегодня?
В тему: 
"Спросите вы у матерей,
спросите у жены моей,
и вы тогда понять должны,
хотят ли русские войны".
Только никто никогда не спрашивал
Ну как-то так

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 17/04/2021 в 13:53

Своих не бросаем.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 17/04/2021 в 13:58

а понаехи
to Тихон Чистяков:  Понаехи, это кто?
Желаете устроить в Севастополе противостояние одних жителей с другими?
 
Это похоже на вечную борьбу на Украине с русским языком, когда тратятся людские ресурсы и время на бестолковое языкочесание и конфликты.
Вместо того, чтобы поднимать экономику Укры, люди занимаются нацерундой, споря какой язык и как надо  использовать. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 17/04/2021 в 13:59

В РФ чермет дороже, поэтому украинская сторона и стягивает ближе к границе свою технику, чтобы быстрее можно было сдать и свалить. По той же причине ж/д транспорт перебрасывается к границам Украины. Ну а чтобы два раза не гонять порожняк, заодно и технику для погранцов подвозят
to kostoprav:  Зачётно haha

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
368
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/04/2021 в 14:09

to val.prasolov:  
 
Понаехи, это кто?
Понаехи это не те, кто живет в нашем славном городе пару-тройку лет.
Понаехи это те, кто поселившись здесь не желает становиться Севастопольцем и всюду всем показывает свою инородную сущность в безкультурье и в попытках навязать севастопольцам свои правила и образ бытия, неуважении к истории города и его горожанам, сразу выделяется невооруженным взгдядом.
Севастопольцем может стать каждый - было бы желание.
А понаехом можно остаться, прожив в городе и 40 лет и более....
Типа так!

Аватар пользователя simdap
постов:
56
simdap (Донецк)
- 17/04/2021 в 14:19

В видео заданы два вопроса:

Как Вы относитесь к возможному обострению военного конфликта на Донбассе?
Как Вы считаете, это касается России?

Не заданы вопросы, звучащие в заголовке, на картинке и тексте,
и, следовательно, ответы на них от севастопольцев в видео не получены:

Вступит ли Россия в войну на Донбассе?
Наше это дело или нет? 
Кто и с кем будет воевать?
На чьей территории?
Когда начнется война?
Сколько продлится?
И к каким жертвам приведет?
Как должно поступить воено-политическое руководство РФ, если ВСУ начнут атаку на непризнанные республики Донбасса и будут гибнуть мирные люди?
Хотят ли русские войны? 

Почему? Видимо, "что думают в Севастополе" (заголовок) не очень интересует.
Интересует (осознанно или подсознательно) нужными вопросами в видео подсказать ответ, открыв окно Овертона: война это плохо и она нас не касается. У нас же тут (на картинке) любовь с шариками, цветочки и бабочки.

(Уважаемые редактора и корректоры, "воено-" пишется с двумя "н".)

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
368
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/04/2021 в 14:32

to simdap:  
 
Вступит ли Россия в войну на Донбассе?
Наше это дело или нет? 
Кто и с кем будет воевать?
На чьей территории... и прочее.
Уважаемый simdap!
Все эти перечисленные вами вопросы входят в оперативные составляющие Генштаба России с соответствующей степенью секретности и никто вам на них не даст ответ.
А мнения, которые пытались высказать наши граждане ни коим случаем ни на что не влияют.
Если вам интересно мое мнение, я его уже высказал выше.
Крови столько потерянной можно быдо значительно избежать, если бы Россия заступилась за Донбасс еще в 2014 году под одну гребенку вместе с Крымом.
Поэтому расслабьтесь и ждите, пока Россия надумает это наконец сделать.
Типа так!

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1111
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 17/04/2021 в 14:43

Комментарии под статьёй напомнили:

Не забывайте господа и товарищи, что народ на украине уже совсем не тот каким был 30 лет назад. Вот не факт что кого-то там нужно присоединять, помимо ЛНР и ДНР.

Аватар пользователя simdap
постов:
56
simdap (Донецк)
- 17/04/2021 в 15:05

 

...расслабьтесь и ждите...

 

to Достопочтенный Дон:  спасибо за совет, мы тут уже 7 лет "расслабляемся и получаем удовольствие", ждём и слушаем советы. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
368
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/04/2021 в 15:13

to simdap:  
 
Искренне сочуствую вам без капли иронии.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
996
AlexNSN ( Севастополь)
- 17/04/2021 в 15:30

Был посредником в переговорах, в результате которых украинские корабли Луцк и Славутич сдались без боя, хотя были настроены на вооруженное сопротивление...

to Достопочтенный Дон:  to AlexNSN:  Ау, спонсоры, а где Вы были в 2014 году? Почему не проспонсировали присоединение? Ах да, Вас же самих тогда спонсировали из Российского бюджета.

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 17/04/2021 в 15:36

Если  Россия не объединиться нам всем конец. И Белоруссии, и Украине, и даже  Казахстану.  Только  объединение в единую страну  спасет нас . 

Аватар пользователя Помор
постов:
1028
Помор (Севастополь)
- 17/04/2021 в 15:48

Решение о вторжении ВСУ в ЛДНР будут принимать не в Киеве, а в Вашингтоне на основании доклада Пентагона. Что видят они сейчас? На севере у границ Украины сосредоточена ударная армия с сотнями танков. На юге в Крым переброшены ударные части ВДВ, Азовское море закрыто и мелкосидящие боевые корабли Каспийской флотилии переброшены в Черное море, т.е. для массовой высадки морских и аэромобильных десантов со стороны Азовского моря всё готово. Какой вывод должно сделать военное командование и доложить старине Байдену? Однозначно соваться сейчас ВСУ в Донецк это потерять Украину не просто как союзника США, а вообще как государство. Скрепя сердце Джо будет вынужден отдать приказ Зе сидеть на жопе ровно и не дергаться ни на см в сторону Донецка.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 17/04/2021 в 15:48

to Александр Коломинов:  А с чего Вы взяли, что Россия разобщина? Как она должна объединится? Ну разве что перестанут в нашем славном городе "понаехами" обзывать всех "не севастопольцев")

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2422
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 17/04/2021 в 15:49

Очень не хочется войны с Украиной.

Очень хочется прищемить бандеровцев. Как совместить эти два желания??

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 17/04/2021 в 16:00

Понаехи это не те, кто живет в нашем славном городе пару-тройку лет.
Понаехи это те, кто поселившись здесь не желает становиться Севастопольцем и всюду всем показывает свою инородную сущность в безкультурье и в попытках навязать севастопольцам свои правила и образ бытия, неуважении к истории города и его горожанам, сразу выделяется невооруженным взгдядом.
Севастопольцем может стать каждый - было бы желание.
А понаехом можно остаться, прожив в городе и 40 лет и более....
Типа так!
to Достопочтенный Дон:  Если в ваших утверждениях поменять минус на плюс, то  похоже, что вы определили каким должен быть по вашему мнению севастополец, некий культурный код севастопольца. smile
 
Однако требуется небольшое уточнение. Есть ведь и те, кто родился в Севастополе, но обладает качествами которые вы описали для понаехов и таких в городе хватает.
Мы их тоже должны отнести к понаехам?
 
И главное, что даёт деление севастопольцев на понаехов и настоящих севастопольцев, оно чем-то поможет улучшить жизнь города? Чего можно добиться тыкая пальцем в понаехавших и обзывая их понаехами?

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 17/04/2021 в 16:13

to val.prasolov:  Будучи в Москве меня спросили, почему в городе-герое Севастополе приезжих называют «понаехами», чем поставили меня в неудобное положение за земляков. Решил сыронизировать, и спросил: А почему в Москве приезжих называют – «лимитой»? Мне ответили, что они так никого не называют, на что я ответил, что и я «понаехами» никого не называю.

 

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 17/04/2021 в 16:48

to Umbrella Man:  
В Москве, уже давно, вместо "лимита" другое понятие появилось: "замкадыши"ok
А у нас , в отличии от "понаехов", местное население уважительно читает постановления и пишет "Город-Герой Севастополь" Ну как-то так
Оценку итоговую сами себе поставите? Или пересдачей заниматься будем!?

Аватар пользователя strelec
постов:
21452
strelec (Севастополь)
- 17/04/2021 в 17:30

    Учитывая,что в ДНР и ЛНР выдано более 600 000 российских паспортов, РФ не останется в стороне и защитит своих граждан,как это было в августе 2008,когда россияне в ответ на разбойные действия  устроили понуждение Грузии к миру.Там даже Меняйло отличился.Тоже понуждал грузинских моряков к миру.Получилось.Русские первыми бойню не начинают.Но за ответкой не постоят.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 17/04/2021 в 17:36

to Umbrella Man:  В Москве, уже давно, вместо "лимита" другое понятие появилось: "замкадыши"ok
to Motalygin Alexandr:  Ничего подобного. Не выдумывайте.  
Замкадыши - это те части Москвы, которые находятся за МКАДом, например Новокосино, Зеленоград...иногда так называют людей в них проживающих.  
Только ту территорию Подмосковья, которую относительно недавно за МКАДом Москва откусила у Подмосковья на юго-западе называют Новая Москва.
Оценку сами себе поставите? Или пересдачей заниматься будем!?
smile
Знаю об этом не по наслышке, и в данный конкретный момент пишу этот комментарий из такого замкадыша.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 17/04/2021 в 17:48

to Motalygin Alexandr:  А когда это Севастополь был назван Городом-Героем?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 17/04/2021 в 18:05

Очень не хочется войны с Украиной.

Очень хочется прищемить бандеровцев. Как совместить эти два желания??

to Zvonaryova.pol:  Бандеровцев пока нельзя ущемлять. Они своими идиотскими действиями помогают развалить Украину. :)

Аватар пользователя simdap
постов:
56
simdap (Донецк)
- 17/04/2021 в 18:06

 

to Umbrella Man:  8 мая 1965 года.
 
 
Донецк, представьте себе, теперь тоже (с 22.08.2017)
 
 

Аватар пользователя Василий Миронов
постов:
114
Василий Миронов
- 17/04/2021 в 18:11

to Umbrella Man:  Вы о правописании или о первом употреблении этого звания? Если последнее, то вот вам газета от 1 мая 1945 года где в официальном приказе № 20 Верховного Главнокомандующего Севастополь так поименован ( пятая колонка в середине):

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 17/04/2021 в 18:20

to val.prasolov:  
Знаю об этом не по наслышке, и в данный конкретный момент пишу этот комментарий из такого замкадыша.
Вот ща мокнули меня знатно, а ещё расшифровали мне "эаМКАДыш"hysterical
Пожалуй, вычеркну годы жизни в Москве и пригороде. Те, кто может себе позволить приобрести жилье в пределах МКАДа- ужО не "лимита" и отделяют от себя Новокосинцев, Пушкинцев, Одинцовцев и т.п."москвичей" статусом. Ну как-то так 
 
to Umbrella Man:  
https://vesti92-ru.turbopages.org/vesti92.ru/s/news/novosti/v-sevastopole-prinyat-zakon-o-napisanii-oboikh-slo/
"Читайте Устав! там все для бестолочей" говаривал нам старшина

Аватар пользователя simdap
постов:
56
simdap (Донецк)
- 17/04/2021 в 18:22

to Василий Миронов:  при всём уважении, в пятой колонке посередине речь только о салюте.

Аватар пользователя Василий Миронов
постов:
114
Василий Миронов
- 17/04/2021 в 18:26

to simdap:  А где салют вы прочитать не удосужились (после "а так же в ..." ), или разрешение экрана не позволяет?

Аватар пользователя simdap
постов:
56
simdap (Донецк)
- 17/04/2021 в 18:33

to Василий Миронов:  удосужился. В приказе речь идет не о присвоении городу звания, а о салюте и в нём. Согласитетесь, что назван и "поименован", а тем более присвоено звание — это разные вещи.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 17/04/2021 в 18:34

to Василий Миронов:  Вопрос был адресован не Вам. Я знаю о приказе №20. Просто группка самозванцев решила переплюнуть самого верховного, т.е. Сталина и вписать себя в историю обозначив город-герой заглавными буквами, начихав на все остальные города-герои и крепость. А разные умники теперь кичатся и думают, что своими опусами опускают грамотных людей. Ну как-то так!

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
368
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/04/2021 в 18:40

to simdap:  

 
при всём уважении, в пятой колонке посередине речь только о салюте.
Да, там указывается в каких городах этот салют произойдет и в каких городах-героях.
Я вроде все правильно прочитал?
Разумеется, при всем уважении и к вам тоже.
​Не могу не согласиться с вами, текст достаточно расплывчат, чтобы сразу не заметить.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 17/04/2021 в 18:42

to Достопочтенный Дон:  Там указано в столицах союзных республик и городах-героях, которые не являлись столицами. По 20 залпов, как и номер приказа.

Аватар пользователя simdap
постов:
56
simdap (Донецк)
- 17/04/2021 в 18:43

to Достопочтенный Дон:  Согласитетесь, что назван и "поименован", а тем более присвоено звание — это разные вещи.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
368
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/04/2021 в 18:45

Друзья!
Давайте оставим этот несущественный спор

Аватар пользователя simdap
постов:
56
simdap (Донецк)
- 17/04/2021 в 18:52

to Достопочтенный Дон:  согласен, тем более, что он - не по теме статьи.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 17/04/2021 в 18:56

to simdap:  А здесь всё начинается  не по теме, когда начинает вставлять свои пять копеек Motalygin Alexandr. )))

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
107
Umbrella Man (Севастополь)
- 17/04/2021 в 18:59

to strelec:  Бюрократические процедуры мне не интересны.

Аватар пользователя Василий Миронов
постов:
114
Василий Миронов
- 17/04/2021 в 19:07

to simdap:  Вопрос (кстати не ваш) звучал: "С каких пор назван?" "Назван" и "поименован" в данном контексте тождественны, а так как  Верховный Главнокомандующий имел право  "присваивать звания" (почетные наименования и т.д.) отдельным лицам, войсковым частям и т.п., то он это и сделал в приказе №20. Что же до Указа Президиума Верховного совета СССР от 8 мая 1965 года, то речь идет о "награждении города Золотой Звездой и орденом Ленина" как раз в соответствии с имеемым им уже званием.

Страницы