Новости мира

Встретились самая высокая и самая маленькая женщины планеты

Необычная встреча произошла в рамках 70-летия Книги рекордов Гиннесса.

Служба новостей ForPost

В столице Великобритании в рамках празднования 70-летия Книги рекордов Гиннесса прошла встреча двух уникальных людей: самой высокой и самой низкой женщин на планете. Как пишет Metro, в отеле Savoy в центре Лондона встретились 27-летняя турецкая программистка Румейса Гелги и 30-летняя индийская актриса Джоти Амджи.

Гелги считается самая высокой женщиной в мире — её рост составляет 215,16 сантиметра, в то время как рост Амджи составляет всего 62,8 сантиметра. Амджи страдает от формы карликовости, называемой ахондроплазией, а Гелги — от синдрома Уивера, который приводит к ускоренному росту и деформации скелета, в связи с чем ей приходится большую часть времени пользоваться инвалидной коляской.

Несмотря на необычайную разницу в росте, женщины в ходе общения нашли много общего.

«Было невероятно приятно впервые встретиться с Джоти лицом к лицу , — рассказала Гелги. — Периодически было тяжело смотреть друг другу в глаза из-за разницы в росте, но это было здорово. У нас много общего: мы обе любим макияж, уход за собой и маникюр».

Амджи же отметила, что привыкла смотреть на окружающих снизу вверх, но в этот день ей впервые довелось поднять взгляд на самую высокую женщину в мире.

«Я очень рада, что встретилась с Румейсой. Она очень добродушная, и мне было очень приятно с ней пообщаться», — рассказала Амджи.

Видео: Metro

Главный редактор Книги рекордов Гиннесса Крейг Глендей назвал обеих женщин современными иконами.

«Книга рекордов Гиннесса обращает внимание на выдающихся и отличающихся людей, — сказал Глендей. — Встреча этих двух удивительных, знаковых женщин поможет им поделиться своими взглядами на жизнь друг с другом и с нами».

Ранее необычная музыкальная группа из Канады установила рекорд: шахтёры-музыканты дали концерт на глубине почти 2,5 километра ниже уровня моря.

1136
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
5991

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3464

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
5142

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
1022
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5305

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6335

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3475

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6056

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2818