Новости мира

Премьер Бельгии предложил начать диалог с Москвой

Служба новостей ForPost

По его словам, санкции и военная поддержка Киева не привели к результату, а без дипломатии Европа рискует потерять влияние на исход переговоров.

Премьер Бельгии предложил начать диалог с Москвой
В ЕС всё громче говорят о переговорах с Россией
Фото:
EPA

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер призвал страны Евросоюза предоставить ЕС мандат на переговоры с Россией для достижения соглашения по войне на Украине. По его словам, попытки заставить Москву изменить позицию с помощью санкций и военной поддержки Киева пока не дали результата, поэтому Европе следует искать дипломатический выход из конфликта. Он отметил, что без переговоров ЕС рискует оказаться вне процесса урегулирования, особенно если ключевые решения будут приниматься США.

«Поскольку мы не способны напугать Владимира Путина, отправляя оружие на Украину, и не можем задушить Россию экономически без поддержки США, остается только один метод: заключить соглашение», - заявил де Вевер бельгийским СМИ.

Премьер Бельгии отметил, что оказать действительно сильное давление на Россию можно лишь при «100% поддержке США». Однако, по его мнению, позиция Вашингтона не всегда однозначно поддерживает Киев. Он заявил, что иногда складывается впечатление, будто США «ближе к Путину», чем к занимающему пост президента Украины Владимиру Зеленскому.

«Без мандата на переговоры в Москве мы не находимся за столом переговоров, где американцы будут подталкивать Украину к принятию соглашения. И я уже могу сказать, что это будет плохое соглашение для нас», — сказал он.

Инициативу бельгийского премьера поддержал глава правительства Словакии Роберт Фицо. Он заявил, что Евросоюз должен получить право вести переговоры с Москвой и искать политическое решение конфликта.

На своей странице в социальных сетях он заявил, что многим «выгодно продолжение войны только из-за одержимости Россией, несмотря на то, что это бессмысленное взаимное убийство славян, которое ничего не решит».

Фицо также отметил, что урегулирование невозможно без прямого диалога с Россией, и призвал европейские страны отказаться от политики, при которой ставка делается исключительно на военную поддержку Украины. Он поддержал позицию Бельгии о необходимости изменить подход и допустить возможность переговорного процесса на уровне всего Евросоюза.

Заявления бельгийского и словацкого премьеров прозвучали на фоне продолжающихся разногласий внутри ЕС по поводу стратегии в отношении России. Часть стран выступает за усиление давления и расширение помощи Украине, тогда как другие всё чаще говорят о необходимости дипломатического решения и опасаются, что без участия Европы будущие договорённости могут быть достигнуты без её влияния.

Пока что Брюссель остается глух к голосам разума – недавно Еврокомиссия похвасталась тем, что нашла способ финансирования Украины в обход мнения Венгрии, Словакии и других сторонников мирного диалога.

Заявления европейских лидеров показывают растущий раскол внутри ЕС. Часть стран считает, что продолжение войны не даёт политического результата и усиливает зависимость Европы от решений США. При этом другие государства продолжают делать ставку на военную поддержку Киева. Чем дольше сохраняется такой разрыв, тем выше вероятность, что будущие договорённости будут достигнуты без участия Евросоюза.

240
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Oberon
6873
Oberon

а что случилось? в брюхе пусто и пятая точка  мёрзнет? ну так бывает, когда поставишь не на ту лошадь)))

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3086

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2330

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
945

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2248

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4098

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
267
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
4815

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
396

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
224

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
473

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
584