Новости мира

Премьер Бельгии предложил начать диалог с Москвой

Служба новостей ForPost

По его словам, санкции и военная поддержка Киева не привели к результату, а без дипломатии Европа рискует потерять влияние на исход переговоров.

Премьер Бельгии предложил начать диалог с Москвой
В ЕС всё громче говорят о переговорах с Россией
Фото:
EPA

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер призвал страны Евросоюза предоставить ЕС мандат на переговоры с Россией для достижения соглашения по войне на Украине. По его словам, попытки заставить Москву изменить позицию с помощью санкций и военной поддержки Киева пока не дали результата, поэтому Европе следует искать дипломатический выход из конфликта. Он отметил, что без переговоров ЕС рискует оказаться вне процесса урегулирования, особенно если ключевые решения будут приниматься США.

«Поскольку мы не способны напугать Владимира Путина, отправляя оружие на Украину, и не можем задушить Россию экономически без поддержки США, остается только один метод: заключить соглашение», - заявил де Вевер бельгийским СМИ.

Премьер Бельгии отметил, что оказать действительно сильное давление на Россию можно лишь при «100% поддержке США». Однако, по его мнению, позиция Вашингтона не всегда однозначно поддерживает Киев. Он заявил, что иногда складывается впечатление, будто США «ближе к Путину», чем к занимающему пост президента Украины Владимиру Зеленскому.

«Без мандата на переговоры в Москве мы не находимся за столом переговоров, где американцы будут подталкивать Украину к принятию соглашения. И я уже могу сказать, что это будет плохое соглашение для нас», — сказал он.

Инициативу бельгийского премьера поддержал глава правительства Словакии Роберт Фицо. Он заявил, что Евросоюз должен получить право вести переговоры с Москвой и искать политическое решение конфликта.

На своей странице в социальных сетях он заявил, что многим «выгодно продолжение войны только из-за одержимости Россией, несмотря на то, что это бессмысленное взаимное убийство славян, которое ничего не решит».

Фицо также отметил, что урегулирование невозможно без прямого диалога с Россией, и призвал европейские страны отказаться от политики, при которой ставка делается исключительно на военную поддержку Украины. Он поддержал позицию Бельгии о необходимости изменить подход и допустить возможность переговорного процесса на уровне всего Евросоюза.

Заявления бельгийского и словацкого премьеров прозвучали на фоне продолжающихся разногласий внутри ЕС по поводу стратегии в отношении России. Часть стран выступает за усиление давления и расширение помощи Украине, тогда как другие всё чаще говорят о необходимости дипломатического решения и опасаются, что без участия Европы будущие договорённости могут быть достигнуты без её влияния.

Пока что Брюссель остается глух к голосам разума – недавно Еврокомиссия похвасталась тем, что нашла способ финансирования Украины в обход мнения Венгрии, Словакии и других сторонников мирного диалога.

Заявления европейских лидеров показывают растущий раскол внутри ЕС. Часть стран считает, что продолжение войны не даёт политического результата и усиливает зависимость Европы от решений США. При этом другие государства продолжают делать ставку на военную поддержку Киева. Чем дольше сохраняется такой разрыв, тем выше вероятность, что будущие договорённости будут достигнуты без участия Евросоюза.

242
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Oberon
6875
Oberon

а что случилось? в брюхе пусто и пятая точка  мёрзнет? ну так бывает, когда поставишь не на ту лошадь)))

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
9835

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4308

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7171

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2664

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
625
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
885

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1266

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2664

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1143

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
788

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1365