В мире

Всего несколько змей привели к нашествию их сородичей на целый регион

Теперь их популяцию искоренить практически невозможно.

Всего несколько змей привели к нашествию их сородичей на целый регион
Фото:
Conservancy of Southwest Florida
Выловленный питон

Американский штат Флорида страдает от «почти неразрешимой» проблемы: юг полуострова заполоняют тёмные тигровые питоны. Как пишет Fox News, инвазивный вид впервые появился в природном территориальном комплексе Эверглейдс в 1979 году, но уже к концу девяностых популяция питонов достигла таких размеров, что они были признаны инвазивным видом.

Однако учёные из Геологической службы США утверждают, что питоны в регионе останутся ещё на долгое время, так как искоренить их будет почти невозможно. Более того, с начала двухтысячных годов ареал обитания питонов расширился.

При этом отмечается, что такая ситуация наблюдается изначально всего из-за нескольких змей, попавших в дикую природу полуострова в результате торговли экзотическими животными. Гигантские питоны оказались слишком живучими во многом благодаря своему размеру: они настолько огромные, что местные хищники просто не могут с ними совладать.

Самый большой питон, замеченный во Флориде, был почти шесть метров в длину, а весил около 100 килограммов, так как при нём были 122 яйца. Обычно питоны откладывают в среднем от 11 до 84 яиц, хотя более крупные змеи часто несут до 79–87 яиц.

Власти штата объявляют ежегодную охоту на питонов: в 2022-м добровольцы уничтожили 231 гигантскую змею, но даже такие меры не помогут сдержать размножение тёмных тигровых питонов в регионе.

«Несмотря на огромное количество методов, которые используются для отлова питонов в Южной Флориде, многие из них не были подвергнуты тщательной оценке зачастую из-за того, что питонов очень сложно обнаружить. Полное искоренение питонов в Южной Флориде, скорее всего, невозможно», — отметили в Геологической службе США.

Читайте по теме: Чиновники уничтожили лес, пытаясь спасти редкую птицу

1241
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3986

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1284

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1227

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3773