Новости России

Все обсуждают возвращение немецких авто в Россию. Но стоит ли?

Служба новостей ForPost

Наметился хитрый ход, который всё же обеспечит присутствие западных иномарок в РФ.

Все обсуждают возвращение немецких авто в Россию. Но стоит ли?
Фото:
ForPost / Татьяна Воробьёва

В последние дни в медиа появилось большое число публикаций, где рассматривается вопрос о возвращении в Россию немецких автобрендов, то есть Mercedes, BMW, Audi и Volkswagen.

Дыма без огня, разумеется, не бывает. В этом материале рассмотрим, из чего вообще возникла эта тема и как может быть в реальности.

Он сказал

Информационную волну обсуждений возвращения немцев на авторынок в РФ запустил некий глава консалтинговой фирмы Schneider Group Ульф Шнайдер. В интервью немецкому изданию Berliner Zeitung он сказал буквально следующее:

«Вряд ли Россия сильно пострадает от дефицита наших товаров. Поэтому стоит быть осторожнее, чтобы не потерять рынки, на которые мы наложили санкции».

Шнайдер высказал предположение, что в свете этого тезиса автоконцерны из Германии могут вернуться на российский рынок уже в 2025 году, чтобы окончательно не потерять его.

А теперь — внимание.

Господин Шнайдер является руководителем компании, которая, как указано на её сайте, «с 2003 года поддерживает международные компании при выходе на рынки Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдовы, Польши, России, Республики Киргизии и Узбекистана, а также помогает им эффективно строить работу в новых юрисдикциях».

Иными словами, ни Шнайдер, ни его компания не имеют прямого отношения к автопрому и тем более — к принятию геополитических решений.

А ведь именно геополитикой был продиктован уход немцев (да и всех западных автоконцернов) с российского рынка.

И он сказал

Но шума от слов Шнайдера оказалось и правда много. Даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был вынужден ответить на соответствующий вопрос.

«Ну пока мы не слышали никаких официальных заявлений относительно европейских автопроизводителей, их просто не было, поэтому преждевременно так говорить», — сказал он.

К этому Дмитрий Песков добавил, что, конечно, государство должно содействовать и развитию конкуренции, и защите интересов автомобилистов, чтобы те «могли получать качественный товар за меньшие деньги» и не забывать об интересах российского автопрома. Короче, нужен баланс.

А что касается возвращения к нам немцев и других бывших «друзей», пресс-секретарь президента заметил, что на Западе и так давно применяют исключения к собственным же ограничениям, если им это выгодно.

«Это очень легко делается, и здесь все абсолютно цинично и прагматично делают так, как выгодно им. И нам, безусловно, надо следовать этой практике», — добавил Песков.

Здесь бы поставить точку, поскольку обсуждать как будто действительно нечего. Но всё же попробуем посмотреть на ситуацию, как если бы немцы действительно собрались вернуться.

Они уходили

Немцы уходили из России по-разному.

Например, как пишет портал autonews.ru, Mercedes-Benz прекратил поставки и остановил сборочное предприятие в Подмосковье. То же сделал и Volkswagen. Их мощности теперь находятся у других собственников.

А вот BMW деликатно не заявлял о полном уходе из России, хотя и остановил производство на «Автоторе» в Калининграде. Более того, до сих пор работает его офис ООО «БМВ Русланд Трейдинг», где продаются машины, завезённые по параллельному импорту.

Audi и Porsche вообще на территории РФ никогда не открывали производств. Да и о полном уходе не заявляли.

Правда, эксперты портала напомнили и о «жабе», которую российским автомобилистам подложили Mercedes, BMW и Audi, отключив их от своего программного обеспечения, что серьёзно затруднило диагностику поломок и неисправностей.

«Это привело к тому, что россияне стали чаще отказываться от немецких автомобилей. Например, в январе 2023 года на продажу было выставлено на 60% больше авто премиум-сегмента, чем за аналогичный период 2022 года. В том числе моделей Mercedes, Range Rover, BMW», — отметили в беседе с autonews.ru в пресс-службе ГК «Альфа-Лизинг».

А как возвращаться?

Ни у кого из экспертов нет сомнений, что если немцы вернутся, то они найдут в России своих старых поклонников.

«Поверьте, водитель, который смог позволить себе условный Zeekr и поездил на нём, со 100%-ной вероятностью и удовольствием пересядет на Mercedes. Если камбэк случится, «китайцам» предстоит серьёзно подвинуться в ценах, дабы сохранить лояльную аудиторию», — уверен вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Тем не менее, как отметил в беседе с ForPost заместитель главного редактора журнала «За рулём» Игорь Моржаретто, пока никаких предпосылок для возвращения любого из западных брендов нет.

«Желание вернуться, может быть, и есть, но условий нет. Действуют санкции, автоконцерны работают в этих условиях, нарушить санкции эти компании не могут», — пояснил эксперт.

Причём, добавил он, это касается как прямых поставок автомобилей, так и возвращения к собственным производствам на территории России.

Иными словами, только по причине наличия санкций вопрос возвращения пока обсуждать преждевременно.

Ход конём

Тем не менее, по словам Игоря Моржаретто, решение вопроса о присутствии западных марок в РФ всё же есть.

«Сейчас наметился пока очень слабый тренд на возвращение западных марок через Китай. Они носят новые названия, но, тем не менее, все понимают, что это за машины. Например, это новая марка из КНР под названием Jetta, которая является перелицованным Volkswagen. Марка уже официально присутствует в России. Есть ещё китайский Oting — перелицованный Nissan. Вот в такой форме «возвращение» возможно», — рассказал автоэксперт.

Резюмируем: тот факт, что слова немецкого консультанта Шнайдера вызвали такое широкое обсуждение в России, говорит о том, что отечественный авторынок всё же очень нуждается в привычных и качественных машинах западного производства. Но явно дальше разговоров об этом в СМИ дело пока не пойдёт.

Андрей Мединский

2153
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
sergey-ka
5799
sergey-ka

Ушли и пусть канают. Необходимо делать свои автомобили. Это рабочие места, это целая культура.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
14273

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36622

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3554

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7412

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4322

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8619
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2819

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36364

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22854

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28154

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6426